Kорневой DoStup
Открыть в Telegram
Это Тимофей (Тима) Корнев, главред SecPost.ru (ИБ). В условиях душных текстов даю свободу воли в канале, так что мат, разврат, блэк-джек и личное мнение про новости и не только. Не нравится? Вот дверь —> 🚪 Хочешь обкашлять вопросик? Тебе сюда @Tim_Root
Больше762
Подписчики
+124 часа
+27 дней
+630 день
Загрузка данных...
Похожие каналы
Облако тегов
Входящие и исходящие упоминания
---
---
---
---
---
---
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+13
в 2 каналах
май '26
+24
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+20
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+24
в 2 каналах
Get PRO
февраль '26
+9
в 2 каналах
Get PRO
январь '26
+11
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '25
+19
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+17
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '25
+36
в 6 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+36
в 7 каналах
Get PRO
август '25
+94
в 6 каналах
Get PRO
июль '25
+202
в 16 каналах
Get PRO
июнь '250
в 4 каналах
Get PRO
май '250
в 0 каналах
Get PRO
апрель '250
в 0 каналах
Get PRO
март '250
в 20 каналах
Get PRO
февраль '250
в 1 каналах
Get PRO
январь '250
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+20
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+19
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+20
в 4 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+19
в 4 каналах
Get PRO
август '24
+40
в 5 каналах
Get PRO
июль '24
+40
в 5 каналах
Get PRO
июнь '24
+28
в 5 каналах
Get PRO
май '24
+15
в 2 каналах
Get PRO
апрель '24
+7
в 3 каналах
Get PRO
март '24
+9
в 3 каналах
Get PRO
февраль '24
+22
в 3 каналах
Get PRO
январь '24
+23
в 3 каналах
Get PRO
декабрь '23
+15
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+13
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '23
+240
в 3 каналах
| Дата | Привлечение подписчиков | Упоминания | Каналы | |
| 26 июня | 0 | |||
| 25 июня | +1 | |||
| 24 июня | 0 | |||
| 23 июня | 0 | |||
| 22 июня | +2 | |||
| 21 июня | 0 | |||
| 20 июня | 0 | |||
| 19 июня | +2 | |||
| 18 июня | 0 | |||
| 17 июня | 0 | |||
| 16 июня | +2 | |||
| 15 июня | +1 | |||
| 14 июня | +1 | |||
| 13 июня | 0 | |||
| 12 июня | +1 | |||
| 11 июня | 0 | |||
| 10 июня | +1 | |||
| 09 июня | 0 | |||
| 08 июня | +1 | |||
| 07 июня | +1 | |||
| 06 июня | 0 | |||
| 05 июня | 0 | |||
| 04 июня | 0 | |||
| 03 июня | 0 | |||
| 02 июня | 0 | |||
| 01 июня | 0 |
Посты канала
Вот начинает форсится "эпол запретят в РФ, Минцифры пожаловался в ФАС".
Жаль, что многие не хотят капнуть глубже: есть ли риск запрета? Есть, но этот риск уже ходит по рынку года три.
Мне почему-то кажется, что все закончится штрафом, условным "запретом" официальных продаж, которых и так нет: сам эпол уже давно не продает ничего в РФ официально. А вот параллельный импорт - останется. В таком случае Минцифре надо писать не в ФАС, а в Минпромторг, чтоб те исключили из ПИ списка продукцию Apple
| 2 | Я напомню, что чисто юридически запретить продажи iPhone в РФ нельзя, так как предустановка этих приложений носит рекомендательный характер. Однако, все мы все понимаем) | 127 |
| 3 | UPD: Apple удалила ВСЕ приложения ВК из стора | 136 |
| 4 | Каждый из VK-сервисов может потерять до 20% выручки из-за блокировки VK музыки, дзена, VK видео и др в AppStore.
К тому же, создаются и ИБ-риски, так как ни одно из приложений не сможет обновляться.
Ну что, когда уже появится массовый аврора-фон? | 176 |
| 5 | И - импортозамещение | 264 |
| 6 | Я помню, как на ВЭФ года два назад одним из первых трогал этот "Авроид".
Помню, как Fplus строил великие планы, и по производству, и по рынку игровых приставок. Всего каких-то два года от вершины до дна, как жаль и как поучительно. | 246 |
| 7 | Мощностям Samsung нашлось применение: российский производитель планирует выйти на сборку 700 тыс. телевизоров к 2026 году
Речь идет о мощностях Samsung в индустриальном парке Калужской области «Ворсино». Завод принадлежит южнокорейскому титану электроники, но компания покинула Россию с 2022 года. А с 2024 мощности были сданы в аренду VV Group. Теперь компания планирует выйти на сборку 700 тыс. телевизоров и профессиональных панелей в год к концу 2026 года. Во сколько обошлось усовершенствование и адаптация линий в VV Tech не раскрывают — но известно, что сейчас VV Tech использует мощности для поверхностного монтажа печатных плат, доработки матриц, сборки, тестирования, упаковки и маркировки. Работают четыре сборочные линии. Кстати, летом на мощностях VVP Tech было запущено производство телевизоров китайской компании Hisense, в планах — объем более 80 тыс. телевизоров. Но сроки пока неизвестны.
700 тыс. единиц — вполне себе объем, говорят эксперты. Это составляет чуть более 10% рынка и сопоставимо с продажами Haier, и даже больше чем «Сбер» и «Яндекс». При этом мощности завода Samsung оцениваются в примерно миллион выпусков телевизоров в год.
Отметим, что VV Tech работает на мощностях завода Samsung с 2024 года — и ранее запустила на нем контрактное производство телевизоров для сети «М.Видео-Эльдорадо» под брендами Hi и Carrera. Там же организован выпуск мониторов и серверов для производителя «Гравитон» — объем выпуска только по первому кварталу для «Гравитона» может достигать 60 тыс. единиц оборудования в квартал.
Подписывайтесь на «ГК» в Telegram|на Sponsr|в MAX | 230 |
| 8 | Самый легендарный персонаж видеоигр | 233 |
| 9 | 🔈 Наталья Касперская призвала Роскомнадзор сопротивляться требованиям начальства о блокировках VPN и Telegram.
❗️ По её словам, блокировки неэффективны, доступ к запрещённым ресурсам есть у большинства граждан, а эскалация лишь ухудшает связность сетей в стране.
🗣️ Касперская считает, что ведомству не хватает «субъектности» — способности технически честно заявить вышестоящим органам о нереализуемости и вреде таких задач, подробнее — в материале SecPost 😍
📸: Telegram-канал Натальи Касперской
—
Подписаться на SecPost в MAX | 309 |
| 10 | Max, ну какой же ты все таки - безопасный ❤️ | 295 |
| 11 | Посмотрел сегодня результаты свежего UC-рейтинга российских вендоров от CNews за 2026 год. На первом месте в категории «Экосистемный подход» расположился MANGO OFFICE, и это хороший повод для рефлексии.
Рынок корпоративного софта заметно повзрослел. Эпоха красивых презентаций «обо всем и ни о чем» закончилась — бизнесу нужен измеримый эффект. Аналитики оценивали ИТ-продукты по 40+ строгим критериям, среди которых была речевая аналитика с ИИ-анализом и возможность выбора технологии распознавания речи.
В 2026 году унифицированные коммуникации, собирающие в одну среду телефонию, ВКС и чаты, стали базой для работы, а не просто модным термином. Лидерство провайдера, который уже 25 лет планомерно развивает свои решения под конкретные боли отечественных компаний, подтверждает важный тренд | 272 |
| 12 | 🤩🤩🤩🤩: Александр Егоркин покинул пост CISO Газпромбанка.
👯 Вместо Александра Егоркина куратором информационной безопасности Газпромбанка стал Александр Бабкин, занявший пост первого вице-президента, сообщили SecPost😍 источники на ИБ-рынке.
О причинах увольнения собеседники не уточнили, подробнее в материале редакции.
📸: tadviser
—
Подписаться на SecPost в MAX | 193 |
| 13 | На ЦИПР очень активна была компания Mango Office, возможно, это связано с назначением нового гендира Дениса Голованова. Даже те сделки, что произошли в Новгороде, четко дают направленность в ИТ и телеком организации, поэтому интервью нового гендира Mango Office было интересно почитать.
Что мне понравилось, так это трезвая оценка ИИ. Денис открыто говорит, что рынок перегрет маркетингом, а реальное внедрение есть только у некоторых банков и ритейлеров. Большинство же до сих пор просто балуется генераторами текстов. И в тексте наглядно показано, как Mango Office оптимизирует ИИ собственную внутреннюю работу.
Обычно новые топы заходят с громкими лозунгами и растягивают реформы на годы. Здесь же за какие-то полгода полностью пересобрали крупный бизнес: провели аудит, за три месяца утвердили стратегию до 2030 года и консолидировали активы внутри структуры "Ростелекома" под единое управление. Вдобавок полностью обновили коммерческий и продуктовый блоки, пригласив сильных людей с рынка.
Получился отличный, рабочий разбор того, как нужно проводить трансформацию ИТ-гигантов в наших текущих реалиях. | 270 |
| 14 | 🤩🤩🤩🤩: что будет с Apple после удаления Max из AppStore.
📹Американская корпорация Apple удалила из своего магазина приложений национальный мессенджер Max, ранее другая американская корпорация помечала Max как шпионское ПО. В Минцифре заявляют, что с мессенджером "все будет хорошо", однако официальной позиции от Apple пока не поступило.
🆕 Вместе с тем, участники рынка опрошенные SecPost😍 уверены, что государство не сможет запретить продажи техники Apple в РФ, поскольку использование мессенджера Max пока носит рекомендательный характер, поэтому компаниям придется прийти к компромиссу. Подробнее в материале редакции.
📸: magnific.com | freepik
—
Подписаться на SecPost в MAX | 241 |
| 15 | Ну и для чего нам ваш ТГ, если наш, отечественный ВК так летает без всяких там впнов?
Кто не понял сарказма: нет, интернет работает хорошо, все остальные сайты летают. Нет, ВПН выключен. Нет, я не специально это сделал.
Господь, уровень 2007 года, хотя и тогда по ощущениям ВК нормально работал, я уж молчу про ту подборку контента, что ВК начал впихивать с 2022 года. Может, уже лучше похоронить эту соцсеть и оставить только богоспосаемый Max? | 272 |
| 16 | ⚡Дневная аудитория SecPost превысила 40 тысяч посетителей
Издание SecPost😍 высокими темпами наращивает аудиторию читателей и объявляет о новом рекорде – более 40 тысяч посетителей зафиксированы на сайте 26 мая 2026 года.
☄️Наибольшее внимание читателей в апреле-мае 2026 года привлекли новости о ситуации вокруг компании «С-Терра» — ее переход в собственность госкорпорации «Ростех», увольнение топ-менеджеров и назначение нового гендиректора.
Среди других популярных материалов издания:
💥Рейтинг крупнейших ИБ-компаний России по итогам 2025 года
💥Новый аналитический материал из серии «Кто есть кто», посвященный игрокам рынка ИБ-интеграции
💥Обзоры свежих документов ФСТЭК о методике уровня зрелости ИБ и новых требованиях к техподдержке средств защиты информации на объектах КИИ
💥Инфографика «Кто и как защищает критическую инфраструктуру в российских банках»
💥Интервью с CISO RuTube о выводах из крупнейшей атаки 2022 года и ИБ-приоритетах платформы
💥Интервью с директором «Орион Телеком» об уроках, извлеченных в результате пережитой атаки 2025 года
💥Новости ГК «Солар» о прекращении производства NGFW и отрицательных квартальных финансовых результатах
💥Анонс выхода компании BI.ZONE на рынок NGFW, антивирусов и AI-пентеста
💥Реестр кибератак на российские организации и реестр аналитики ИБ-рынка
⬆️Активно растет и Telegram-канал SecPost. За 8 месяцев с момента запуска аудитория канала достигла 2,3 тыс. подписчиков и демонстрирует высокий уровень вовлеченности. В среднем 1 пост читает 1 тысяча человек, среднее число репостов – 19.
✍️Аналитику и материалы SecPost регулярно цитируют ведущие деловые и специализированные СМИ – Forbes, Ведомости, Газета.ру, CNews, TAdviser, Хабр, Comnews, а также авторитетные Telegram-каналы из сферы информационной безопасности.
"За восемь месяцев существования SecPost, мы наблюдаем еженедельный рост аудитории, как на сайте, так и в Telegram-канале. Помимо этого, мы регулярно получаем положительные отзывы при личном общении с CISO, гендиректорами ИБ-вендоров и другими участниками рынка, — говорит главный редактор SecPost Тимофей Корнев. — В наших планах продолжать наращивать аудиторию и как минимум не занижать планку периодичности, эксклюзивности и актуальности материалов, а как максимум — увеличивать все эти показатели. Для нас это начало, и в данный момент мы сами не знаем своего потолка возможностей. Постепенно редакция SecPost будет расширяться, что позволит увеличить экспертность и скорость выпуска материалов, при этом придерживаясь высоких стандартов деловой журналистики". | 274 |
| 17 | Издатель, найдись
После выхода «болотки» прошло уже больше четырех лет. За это время я делал много всего: продолжал издавать с товарищами альманахи, продюсировал подкасты, ездил писать репортажи на Русь, а потом ушел в Коммерс и круто поменял все то, чем я промышлял до этого. Но одно оставалось неизменным: я хотел заниматься книжками и писал для себя.
Я долго ходил с идеей написать об абсурдности нашей жизни, о том, что же с нами делает все происходящее. Придумал историю, персонажей и сел за работу. И к концу прошлого года я таки закончил эту повесть. Мне и еще нескольким людям, которые ее читали, кажется, что она достойна увидеть свет.
Печатать ее за свои деньги я считаю позорным: если уж опубликовать ее полноценно не получится, то пусть она так и останется у меня в ноуте и еще у пары близких людей в головах. Но сейчас мне кажется, что ее нужно напечатать и выпустить.
Поэтому прошу: издатель, найдись!
Время для книжной отрасли стремное и тревожное, но может быть мы с вами что-нибудь да придумаем. В конце-концов, в исторические времена всегда нужны смыслы, ведь так?
Пишите в личку, буду рад советам, контактам и предложениям | 293 |
| 18 | "Аврора" не тонет, и не отпускает. Словил флешбек | 317 |
| 19 | Еще одна новость с ЦИПРа — MANGO OFFICE и ИТ-холдинг Т1 подписали соглашение о стратегическом партнерстве.
Компании собираются вместе заняться цифровизацией корпоративных коммуникаций для бизнеса и госсектора. Первым примером такой сквозной экосистемы как раз стала интеграция цифровых продуктов MANGO OFFICE с HR-системой «Юнион» (входит в ИТ-холдинг Т1). Продукт заточен под массовый и высококонкурентный подбор (ритейл, логистика, IT, продажи) и позволяет в 6 раз поднять продуктивность рекрутеров, сократив сроки закрытия вакансий вдвое.
Фото: Евгений Мессман/ТАСС | 303 |
| 20 | Вообще, не смотря на отсутствие нашего десанта на ЦИПРе, отработка инфоповодов идет полным ходом, ждите.
Мне вспомнилось, как когда-то нас с Никитой Королевым не взяли в Сочи на "Микроэлектронику". Однако не смотря на это, мы каким-то чудом выявили все представленные проекты, новости и слухи с мероприятия еще до их презентации. И, конечно же, все отписали))
Уже был текст по "Ладе", и вот Гриша Ермаков отписал по киберучениям в ТЭК, приятного чтения. | 298 |
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
