Ольга Шелест
Открыть в Telegram
Мама #Юрикскнопочкой. Директор благотворительного фонда «ЕВИТА». Ищу семьи детям- сиротам с инвалидностью. Рассказываю о законах для инвалидов по- русски.
Больше860
Подписчики
Нет данных24 часа
-27 дней
-430 день
Архив постов
860
Может ли врач плакать вместе с пациентом? А вместе с мамой больного ребенка?
Имеет ли он право показать, что со-переживает горю? Не нарушает ли это врачебную этику?
Я-не знаю. Я просто знаю таких врачей. Немного, совсем немного. Но все-таки знаю...
А сегодня познакомилась с будущими врачами - клиническими психологами, которые плакали вместе со мной и Олеся Кисарова, когда мы рассказывали им о нашем фонде, о наших детях, о наших проектах, о нашей работе.
В зале стояла такая тишина, про которую говорят -"звенящая"... А в глазах студентов - боль и сопереживание, как бдуто вместе с нами они идут от программы к программе, вместе с нами борются за жизнь каждого ребенка или взрослого...
Я давно не встречала ТАКИХ молодых ребят и ТАК много - а на встречу пришло 20 человек. 20 чудесных светлых девчонок и мальчишек, которые уже помогли нашим детям. Именно они два дня подряд с 10.00 до 18.00 играли, развлекали, успокаивали детей, пришедших с родителями на выставку ТСР.
Да, они впервые видели наших детей, да еще и сразу много - 65 человек. Да, они, конечно, тоже переживали- найдут ли контакт, не испугаются ли сами. Но с первого взгляда и дети и студенты становились друзьями и весь день рисовали, кормили "кашкой" каждый пальчик на руке и слушали песенки.
И сегодня мы вручили им благодарности за помощь и познакомили-полиже с нашим фондом и нашими подопечными...
И у нас уже родились совместные проекты, и расстались мы совсем друзьями...
Так имеет ли право врач плакать вместе с пациентом?
Мне кажется, что если он плачет - значит живой, значит - не трансформировался только во врача... Значит, видит не только диагноз, но и человека...
Ведь иногда ( а точнее -часто) со-чувствие во взгляде, несмотря на страшную правду, возвращает тебя к жизни.
#бфевита #СамГМУ #студенты #волонтеры #паллиативнаяпомощь
860
Вторая доза..
Паллиативные дети Самарской области начали получать лечебное питание за 2022 год!!!
Все оказалось не просто и нас всех спасло то, что в 2021 году поставка питания была в декабре. Выдавали на 6 месяцев. С января начали верстаться новые списки, но… вмешался человеческий фактор… Который то болел, то был в отпуске, то сидел на приеме, то у него был выходной. А без его заявки и подписи Минздрав, конечно, никакие действия предпринять не мог.
Поэтому окончательная заявка поступила в Минздрав только в конце апреля, когда цены поднялись в среднем на 15-30%. Разумеется, на всех 180 детей, нуждающихся в нутритивной поддержке, выделенных денег не хватил и было принято тяжелое решение: обеспечить питанием только тех детей, у которых зонды, гастростомы или тяжеое истощение. Итого -91 ребенок.
Торги выпали на майские праздничные и это тоже немного тормознуло дело. Но Слава Богу, все состоялось, и торги выиграли неравнодушные, видимо, поставщики: они в течение двух недель привезли питание в Самару и сами же готовы были отвезти в каждую семью!
И вот - счастливые дети и их мамы!!! Заветные баночки, баночки жизни наконец- то начали появляться в каждой семье!!! Ура!!!
Но и на этом чудеса не заканчиваются: министр здравоохранения Армен Бенян
попросил у Дмитрий Азаров дополнительное финансирование на 2022 год и… уже выделено дополнительно 5 миллионов рублей!!! И теперь каждый паллиативный ребенок Самарской области будет обеспечен лечебным питанием!!!
А если появятся «новые» дети, а они конечно появятся, уже за последнюю неделю в наших рядах поплнение- 3 малыша с паллиативным статусом. Так вот и эти дети не останутся без лечебного питания: их обеспечит уже наш БФ ЕВИТА в 2022 году.
А в 2023- они войдут в реестр минздрава.
Я напомню ( вдруг кто- то не знает?)- Самарская область- единственный регион России, который внес изменения в Территориальную программу здравоохранения и закрепил право паллиативных детей на обеспечение лечебным питанием за счет средств государства! В 2021 году на это было выделено 9 млн. рублей и детей обеспечили на 6 месяцев. На 2022 год-18 млн.рублей и еще дополнительно 5 млн.
И в профессиональный праздник медицинского работника я от лица всех мам паллиативных детей, а нас сейчас уже 270- хочу поблагодарить лично министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, всех врачей, которые стояли у истоков нутритивной поддержки: хирурга Артема Изосимова, диетолога Гузель Сабирову, сотрудника минздрава Светлану Тупикову- за ваше сердце, неравнодушное отношение, за ваше искреннее участие в жизни самых невидимых и часто неудобных истинным чиновникам и бюрократам детей!
Я хочу поблагодарить каждого врача, который проходит этот нелегкий путь вместе с нами, который круглосуточно на связи, включается в решение любой проблемы и решает ее. Я хочу поблагодарить вас за спасенные жизни наших детей, за веру в наших детей, за разговоры с нами- мамами- настоящие и теплые! За вашу поддержку!
Мы очень постараемся реже попадать в больницы, реже звонить вам и чаще присылать фото наших улыбающихся детей, ведь в их улыбке- ваша заслуга!
С праздником вас, дорогие наши врачи! Спасибо за то, что вы у нас есть.
Вы- наши главные волшебники! И чудеса вы делаете своими руками и сердцами!!!
860
А вообще, вы хвалите себя?
Замечаете, что вообще- то вы- молодец?
Не важно: новое блюдо освоили, полы помыли или проспали на работу/ по делу?
Как часто вы хвалите себя?
А как часто ругаете?
Раньше я совсем не хвалила себя и даже не замечала, что вот успела #стопитьсот дел переделать, или договориться о скидке, или просто остановиться, посмотреть на себя в зеркало и сказать самой себе, как хорошо я выгляжу…
А потом психолог нашего фонда проводила занятия с мамами и сказала, как важно хвалить себя, даже если «накосячила», как тебе самой может показаться…
Проспала- сказать «Вау! Красотка!», даже если так не считаешь. Пусть и интонация будет осуждающая, но слова и мысли, произнесенные вслух или про себя- со знаком плюс.
Что- то не получилось- снова «поругать» себя добрым словом.
И каждое утро обязательно смотреть на себя в зеркало, и даже если тебе не нравится то, что оно показывает, все- равно говорить «Я- красотка!» и желать себе удачи…
И вот я стала практиковать. Сначала было непросто- ведь я всегда живу и мыслю на несколько минут вперед, если не часов. Но я заставляла себя останавливаться и смотреть здесь и сейчас. Если что- то не получалось, да элементарно- уронила ручку, не помыла посуду, пролила воду - всегда говорила «Ну-ну, ты ж красотка»…
И вы знаете-наконец оно заработало))) и я больше не ругаю себя))) Я умею останавливать мгновения своей жизни и проживать их здесь и сейчас. Я научилась замечать мелочи, добрые и светлые, из которых состоит жизнь каждого человека… И я стала чаще говорить миру СПАСИБО за все хорошее, что есть.
А вы как часто хвалите себя? Какими словами? Благодарите людей и мир за добро? Видите его?
860
Давайте про одно сегодня чудо? Паллиативному детскому садику в Самаре - быть! И даже есть уже дата начала работы - 18 июля 2022 года!!!
И теперь самые беззащитные и невидимые дети смогут общаться не только с мамами и папами, но и с психологами, игротерапевтом, играть с мыльными пузырями, рисовать, гулять... Да много чего еще смогут. А у мам появится чуть больше свободного времени для отдыха или дел..
Итак, в Куйбышевском и Октябрьском районах на базе Центров "Семья" два раза в неделю будут работать дневные группы для паллиативных детей. Вы сможете привезти своего ребенка на 2-4 часа и точно быть за него спокойными: ему будет хорошо и интересно...
Сегодня мы ездили и смотрели - какие условия и чего не хватает? Хватает всего, и даже больше, уж для сенсорных, музыкальных и визуальных игр - точно! И для мам есть группы- попить чай, поговорить друг с другом или психологом, организовать мастер- класс по творчеству или танцам Зумба…
Сотрудники центров "Семья" - готовы и в глазах некоторых я заметила даже блеск и искренний интерес к новому направлению работы. Договорились, что группы будут не более 5 ребят, и воспитателей ( няней, специалистов)- не менее 3 на каждую группу, чтобы с каждым ребенком можно было заниматься и играть индивидуально.
Честно сказать, я уже размечталась, как мы будем гулять все вместе по набережной, пускать мыльные пузыри и пробовать мороженое вместе с волонтерами.
#Юрикскнопочкой - в первых рядах в этот центр. Не потому что маме нужно отдохнуть, а потому что ему нужны новые эмоции и знакомства. А на набережной за 8 лет он ни разу не был ( к моему великому стыду). Да и на улицу последние два года почти не выходил и из- за отсутствия доступной среды, и из- за подломавшейся коляски…
Сдаю явки-пароли:
Куйбышевский район, ул. Фасадная, дом 17 А, каждую среду с 10.00 до 16.00.
Октябрьский район, Волжский проспект, дом 47. Вторник - с 10.00-14.00, Четверг с 13.00-17.00.
Что нужно сделать? Во-первых, поставить лайк, если вы рады так же, как и я))) Ведь с идей создания паллиативного детского садика мы с Регина Воробьева "носимся" уже полгода!
Во-вторых, если вы тоже хотите водить своих детей в такой садик, ставьте + в комментариях и заполняйте анкету: https://forms.gle/nxZwKLvhDvPT7HYN9
В наш садик в очереди 3 года стоять точно не придется))) В планах к осени создать такие «садики» в каждом районе)))
Рада сегодня за всех детей и их родителей! Рада за наконец- то встречу с такими же фанатами, как наш фонд- Галиной Ждановой и ее коллегами!
Весь день в голове фраза маленького волшебника из сказки «Золушка»- «Ведь чудеса мы делаем своими руками»
Да, если кому- то будет нужно, наш @evita_63 сможет предоставить бесплатно «Яндекс. Такси» от проекта «Помощь рядом».
С Олеся Кисарова
#бфевита #паллиативныедети #минсоцдем63 #паллиативныйдетскийсад #самара
860
Как бы мне вас не передознуть чудесами, которые происходят на этой неделе одно за другим?
👇👇👇
860
После этого семинара писать сложнее. Во истину- многие знания- многие беды…
Узнала, что я -ЛОМ. ( кто расшифрует?).
И я такая не одна. ( Слава Богу)
После лекции по цифровой безопасности, часть ЛОМов захотела удалиться, другая- удавиться. Мне- дополнительно удивиться…
Это были очень насыщенные и по информации и по события, и по знакомствам три дня обучения в Сенеже.
Из потерь- ссадины на коленях и локтях, ломота в теле и боль в ноге.
Из приобретений- 120 потрясающе интересных ЛОМов, личное знакомство с «Историком в телкфоне»- пртрясающей Надеждой Дорониной. Наш учитель из Сызрани с уникальным ТГ и ВК каналос по истории. Пока ждала самолет ( рейс задержали на 2 часа) узнала про медведя на войне и о главном провокаторе на корабле Ивана Крузенштерна. Если вдруг вы еще не подписсны на ее канал- делюсь: @history_doronina
Еще одно знакомство с Ириной Долгополовой- депутатом СГД, очень умной и скромной девушкой. Теперь у нас есть соратник, который готов помогать бороться за качественное образование для детей- инвалидов!
А с Павлом Покровским обсудили новые проекты #ОНФ63.
Кстати, успела принять участие в ток- шоу «Изолента» на тему, нужно ли защищать меньшинства. @izolentalive
Как думаете, о чем я говорила? И что ответили мне ведущие???
А дома меня ждал #Юрикскнопочкой. Доложил по всей форме, что вел себя хорошо, засыпал вовремя, кушал 4 раза в день- как прописал диетолог. Руководил фондом в мое отсутствие))) Все было под контролем.
860
Как мы сами себя «минусуем»…
Я могла бы подумать, что всех подвела.
Да, честно сказать, так и думаю. И хочется расплакаться от злости на себя, что оказалась такой слабачклй и всего- то 1 километр полосы с препятствиями не осилила.
Итак: гонка героев. Ведущие сохраняют интригу, говорят, что это интересно и каждый справится, проигравших быть не может. Что за гонка- лично я только догадываюсь.
Как человек, совершенно далекий от спорта и бега, в том числе, уточняю « много ли бегать?». Теперь жалею, что не спросила «много ли ползать».
Организаторы заверяют, что бегать не много. Но меня уже тогда должен был насторожить их внешний вид- о-о-очень спортивный.
Что ж, кидаем жребий и наша команда оказывается самой малочисленной и самой «женской»: 4 девушки и 1 парень. Называем мы себя «Али- Баба и его разбойницы».
Пока все весело, разминка, музыка, подбадривающие слова. А потом «СТАРТ» и мы выходим на полосу препятствий.
Первое- спуститься под горку… Крутую ( для меня точно) горку… Помню о своей левой лодыжке, которая всегда не к стати, подворачивается, сразу притормаживаю и задерживаю команду…
Следующее задание -перекинуть покрышку туда- обратно получилось быстро и дружно ( скорее всего, потому что я в этом не участвовала). Бежим дальше: пройтись по бревну по я как- то умудрилась, не свалившись.
Мелкими перебежками по мокрой зеленой траве, утопая в рыхлой земле, добегаем до следующего задания: проползти по пластунски, практически на животе, под покрышками. Один метр…. «Прощай мой голубой костюм»- подумала я…
Следующее препятствие, до которого снова нужно добежать по мокрой траве- сетка. И под ней снова- проползти. Вот после него я сдалась….
Мне точно эта гонка не приносила ни радости, ни азарта… Потому что уже после сетки я не могла дышать полной грудью, ноги подкашивались и спина предательски дала о себе знать.
Командир команды всячески меня подбадривал «У тебя получится», «Ты сможешь», а я понимала, что у меня получится, только если меня возьмут на руки и донесут..
Мне хотелось рыдать от несправедливости и бессилия. А для меня бессилие- это когда от тебя ничего не зависит. Как бы ты не собрал волю в кулак. В довершении всего я подвернула ногу и просто хромала по направлению к финишу, глотая слезы.
Не, медаль мне все- таки дали. И команда наша пришла 3 с конца к финишу.
А потом от одного мужчины, чемпиона России по какому- то виду спорта ( не помню) услышала фразу «Ну это, конечно, жесткая игра». И мой пазл сложился…Если уж для спортсменов это оказалось не просто….
Но зато это стало для меня очередным подтверждением трех правил, которых я стараюсь придерживаться:
- Не лезть туда, где ты не разбираешься.
- Договариваться на берегу обо всех условиях.
- Не вестись на уговоры, если не понимаешь правил игры.
Итог моего участия: грязный костюм, ломота в теле, ноющая боль в спине и растянутая лодыжка. И … вот эти все переживания…
Больше я в такие «игры» точно не играю…
А вы попадали в подобные ситуации? Что чувствовали?
860
Люди, которые проходят через испытания, становятся либо озлобленными, либо лучшими.
В любой проблеме уже скрыто решение.
Важно не то, как масштабно ты решаешь проблему. Важно сделать первый шаг.
Какой смысл вы вкладываете в эти фразы? Согласны или готовы поспорить?
860
Repost from Пропаллиатив в Самаре
⁉️Какие программы главные для фонда и почему работать на фоне мировой ситуации сложнее⁉️
Об этом и многом другом исполнительный директор БФ «ЕВИТА» Ольга Шелест рассказала в интервью интернет-журналу «Другой город».
«Если говорить в целом о работе фонда на фоне всех происходящих в мире процессов, то нельзя не признать, что стало сложнее. Пожертвования и физических, и юридических лиц резко сократились. По многим адресным сборам — просто остановились» — рассказала Ольга Шелест.
Как фонд справляется с трудностями, какие программы реализует и кому старается помочь в первую очередь, читайте в интервью по ссылке: https://drugoigorod.ru/blago-help-four-funds/
#бфевита #паллиативнаяпомощь #шелест_самара #шелестсамара_интервью
860
Repost from Пропаллиатив в Самаре
«Божья коровка улети на небо...»
Сегодня отмечается международный День божьей коровки, ставшей символом БФ «ЕВИТА». Мы выбрали ее потому, что этот яркий жучок ассоциируется с беззаботным детством, с веселыми играми с друзьями, с умением удивляться простым чудесам. Таким, как божья коровка, вдруг севшая на твое плечо.
А вот лингвисты и фольклористы смотрят на божью корову иначе. Ученые предполагают, что у древних славян это насекомое ассоциировалось с богиней земли и плодородия Мокошью. С тех времен и дошла до нас детская присказка: божья коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, чёрного и белого — только не горелого.
Возможно именно так наши далекие предки молили небеса о хорошем урожае.
Сейчас божьи коровки - полезные насекомые. Они уничтожают многих вредителей, поедающих посевы.
А во дворе ребята до сих пор кричать: божья коровка улети на небо...
Здорово, что божьи коровки сохранились на нашей планете и радуют глаз детей и взрослых.
Какие у вас ассоциации с этим чудесным насекомым?
на фото: Анечка и Даня Тизиловы. Анечка наша подопечная. И они с братом подарили фонду вот таких волшебных божьих коровок.
#паллиативнаяпомощь #паллиативныедети #особыедели #благотворительныйфонд #бфевита #помочьнельзябросить #благотворительнаяпомощь #самара #самарскаяобласть #благотворительныйфондсамара
860
Сама столько смыслов не знала))) знала только, почему божья коровка- символ нашего фонда
860
Я смотрела на них и одна только мысль была в моей голове: они герои! Маленькие невидимые герои на своей собственной войне.
Эти мамы и папы особенных детей!
Сколько же их? Меня не удивить большим количеством детей- инвалидов, но в эти дни я была удивлена и в горле стоял ком, который я все время сглатывала. А в глазах предательские слезы..
Каждый ребенок- индивидуален. Не бывает одинакового ДЦП, не бывает одинаковых проблем. Всегда есть нюансы, своя изюминка в каждом! И как же важно, когда врач эту изюминку замечает. Да просто замечает ребенка. Замечает чуть ссутулившие плечи мамы, старый маникюр, морщинки спрятанной боли и тревоги возле глаз… Именно тогда мир наполняется светом! Потому что ты понимаешь, сколько сил и труда родительского вложено в каждого из этих детей. Сколько любви и мужества не сдаваться несмотря ни на что, а идти вперед.
И как распрямляются плечи и появляются морщинки счастья возле глаз, а по щекам текут слезы, когда мама видит первые самостоятельные шаги с тросточксми своего сына. Как он сначала говорит «Я не понимаю, как это работает», потом эрготерапевт рассказывает ему алгоритм, потом вместе с ним делает первые шаги, и вот через 10 минут мальчишка уже улыбается и говорит «Мам, смотри я сам. Я хожу».
Все эти чудеса я видела на выставке ТСР, которая прошла в эти выходные в Самаре. Более 100 моделей разных колясок, опор, вертикализаторов, стабилизирующих подушек, ортезов, и много - много мелочей, которые делают жизнь детей- настоящей, яркой и открывают в них новые потенциалы.
Мы сделали это: месяц работы, подготовки, согласований- и вот более 100 детей и их родителей смогли не по интернету подобрать то, что реально нужно ребенку!!!
И конечно, я впечатлена волонтерами кафедры клинической медицины- они помогали нам все эти два дня, и сами учились и изучали ТСР. Они- наша надежда на лучшую медицинскую помощь.
А волонтеры #ОНФ63 и наши давние друзья «Березки»развлекали детей, пока мамы и папы консультировались с физическими терапевтами и эрготерапевтами.
Теперь хочется двигаться еще быстрее и еще больше поддерживать этих героических родителей, чтобы их глаза чаще светились счастьем. А дети, на которых многие уже поставили крест, всех удивляли и окрыляли своих мам и пап.
С @evita_63
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
