ru
Feedback
RDVL

RDVL

Открыть в Telegram

Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала RDVL

Канал RDVL (@echtdevol) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 14 442 подписчиков, занимая 3 842 место в категории Политика и 46 068 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 14 442 подписчиков.

Согласно последним данным от 21 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 61, а за последние 24 часа — 7, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 86.64%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 46.80% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 12 519 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 6 762 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 183.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как бусти, нефть, идиот, дистрикт, севевразии.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Познавательный канал для лиц широкого профиля. Все тексты и подкасты: https://boosty.to/rdvl и https://www.patreon.com/user?u=28174009. Вопросы: resfed2014@gmail.com.

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 22 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Политика.

14 442
Подписчики
+724 часа
+247 дней
+6130 день
Архив постов
RDVL
14 443
Минобороны России сообщило о взятии под контроль населенного пункта Гряниковка в Харьковской области. Население в 600 человек довоенной численности и полтора квадратных километра площади. Серьезное достижение, чтобы быть удостоенным отдельной сводки министерства обороны второй армии мира.

RDVL
14 443
Телеканал Лождь выложил в репортаже истории трех российских чмобиков и кондотьеров, поехавших воевать на Украину за Пыню, яхты Абрамовича и обещанные 200 косарей: https://youtu.be/Lfs_eTFRNyE. Сами решайте, насколько это постанова, а насколько правда. #идиоты #война

RDVL
14 443
В блоге продолжение историко-конспирологического сериала "Тайная Московия" - "Орда пришла!". Что начала делать первым делом Орда, закончив свой эпичный Западный поход (1234-1242 гг.)? Правильно, строить города в Поволжье, Крыму и на Дону, а также чеканить монеты. Первой в Восточной Европе, где до XIV-XV веков официально длился безмонетный период: https://boosty.to/rdvl/posts/bf83bd8a-f0de-44ed-b701-4d4bf33ec10a. #блог

RDVL
14 443
(к предыдущему репосту) Если углубиться в эту историю, то можно понять, что исход португальских, испанских, итальянских купцов, инженеров, книжников, картографов, кораблестроителей и т.п. людей из hi-tech того времени (а все эти области экономики были для XVI-XVII действительно hi-tech) создали современный капитализм в северо-западном углу Европы. Так, католическая инквизиция/контрреформация со своей ненавистью к свободе веры, науке, образованию и прогрессу опосредованно создала новый мир и новую цивилизацию. Например, вот так португало-испанские марраны (евреи-сефарды, вынужденные перейти в католичество, а потом изгнанные инквизицией с Иберийского полуострова и снова перешедшие в иудаизм) создавали финансовую систему Голландии, Англии и Германии (а банки, биржи, акционерный капитал – тоже по тем временам hi-tech): «Марраны сыграли огромную роль в экономическом подъеме Голландии в XVI-XVII вв. - их переселение туда привело к движению капиталов из Португалии в Голландию. Типичным примером, отражающим перемещение капиталов с Пиренейского полуострова в Голландию, является история семьи Лопес Суассо. Банкир Антонио Лопес Суассо (1614-1685 гг., известен также как Исаак Израэль) женился на представительнице богатейшей и старинной сефардской семьи де Пинто. Известно, что Антонио Лопеса Суассо был самым крупным налогоплательщиком Амстердама. Его старший сын, Франсиско Лопес Суассо (1657-1710 гг., известен также как Авраам Израэль), был одним из наиболее богатых евреев Голландии и одним из наиболее влиятельных банкиров в Европе в конце XVII — начале XVIII в. Франсиско Лопес Суассо предоставил в 1688 г. значительную ссуду в 2 млн. гульденов Вильгельму Оранскому для захвата английского престола, обеспечив при этом и переброску войск в Англию. Вильгельм Оранский, захватив английский трон, став королём Вильгельмом III и создал Английский банк, ставший в XVIII в. важнейшим финансовым центром мира. Во время правления Вильгельма III представители семьи Лопес Суассо играли заметную роль в финансовой жизни Англии. Франсиско Лопес Суассо первым браком породнился с представительницей гамбургской банкирской семьи Тексейра, одной из богатейших среди португальских евреев, а вторым - с семьёй богатых евреев да Коста (вторая жена Франсиско Лопеса была дочерью управляющего Банка Англии). Семья Лопес Суассо была тесно связана с голландской Ост-Индской компанией, акционерами которой были представители семьи (важнейшая часть акционерного капитала голландской Ост-Индской компании принадлежала евреям-марранам). Важное место в финансовом мире Нидерландов занимала семья Перейра - сефарды, выходцы из португальских марранов. В XVII в. Исаак Перейра занимался в Амстердаме торговлей с Вест-Индией и Америкой. Во многом благодаря марранским капиталам стало возможным снаряжение из Европы больших заморских торговых экспедиций в XVII-XVIII вв. В Новом Свете и в Англии семья была известна под более ранним еврейским именем Абендана. Известно, что Якоб Перейра (один из потомков Исаака) из Амстердама стал одним из главных спонсоров (наряду с Лопес Суассо) для снаряжения военной экспедиции в Англию принца Оранского, которая привела к воцарению его на английском престоле, к «Славной революции», а также к созданию Английского банка. В конце XVII - начале XVIII в. одним из наиболее богатых людей Англии был Моисей Лопес Перейра (другой представитель семьи Перейра). В XVII-XVIII вв. Амстердам из-за обилия евреев и роста их влияния называли новым Великим Иерусалимом. Известно, что значительная часть акционерного капитала голландской Ост-Индской компании была в их руках». («Вестник Финансового университета», №4, 2018)

RDVL
14 443
При Путине россияне впервые за 100 лет (может и за 200-300) стали есть досыта. А я еще помню перманентную еботню коммунистов с "продовольственными товарами". :) #экономика

RDVL
14 443
"Русский мир" - чеченский бизнес. Кадыровцы прибрали к рукам металлургический комбинат имени Ильича в Мариуполе под предлогом восстановления. Восстанавливать будут (если будут) на деньги, выведенные из Чечни в ОАЭ. О том, что комбинат, который ранее принадлежал украинскому олигарху Ринату Ахметову, перешел в руки кадыровцев, сообщило BBC. Присматривать за военным трофеем поставили 25-летнего Валида Корчагина (прежняя фамилия Геремеев). Он родственник замглавы Минстроя Чечни Вахита Геремеева и сенатора Сулеймана Геремеева. Этот же юноши прибрал к рукам доли в российском OBI и бывшем Starbucks вместе с 10% ООО "Арена", которое теперь владеет сетью кофеен. В таком возрасте такими активами абы кто не владеет, так что с 99-процентной вероятностью перед нами номинал, действующий в интересах главы Чечни Рамзана Кадырова. Интересно, что OBI уже третий раз меняет собственников за последние полгода, причем купленный за 1 евро вместе со всеми долгами актив успел избавиться от долгов и досталась Корчагину-Геремееву уже чистым. Что до ММК Ильича, то в конце прошлого года туда на ознакомление приезжали целые делегации из родственников чеченского "отца народа". В октябре-ноябре  в Донбассе побывали министр информации Чечни Ахмед Дудаев, советник Кадырова Умар Даудов и чеченская певица Элина Муртазова. Дети, племянники и братья Рамзана Кадырова тоже приезжали в Мариуполь, делегацию возглавляла министр культуры ЧР Айшат Кадырова (дочь). Восстановить разрушенные в боях цеха "ММК Ильича" будет затратно. Но кадыровцы могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета и вливания от близких к семье Кадырова инвестфондов из ОАЭ. В 2017-м президент ОАЭ шейх Халиф бин Зайед аль-Нахайян вместе с Кадыровым открыл в Грозном филиал Фонда имени шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций. Обратиться за помощью туда может в теории любой предприниматель, но грантовую поддержку получают традиционно лишь близкие к Кадырову бизнесмены. При этом деятельность фонда особо не афишируется. Официальные чеченские СМИ сообщают только, что в 2022-м фондом были профинансированы проекты на сумму 400 млн рублей. Директор грозненского филиала фонда имени шейха Зайеда - родной племянник главы Чечни Адам Черхигов. Щедрость арабских грантодателей объяснить просто. Из Чечни, получающей 300-миллиардное годовое финансирование из госбюджета, деньги разными каналами переводятся в ОАЭ, где аккумулируются в фонде шейха Зайеда. А затем уже в виде благотворительной помощи чеченцам от всего арабского мира идут на коммерческие проекты Кадырова, а часть оседает в фонде имени Ахмата Кадырова. Причем эти деньги уже чистые и, к тому же не облагаются в России налогами как благотворительная помощь. По этой схеме могли быть построены, например, торговый центр "Грозный-Молл" и 400-метровая башня "Ахмат-Тауэр". Теперь на эти гранты скупаются активы иностранных компаний, покинувших Россию. На них же, вероятно, будут восстанавливать и мариупольский металлургический завод. Хотя про "восстановление" говорить рано. Не исключено, что под проект и правда будет выделено федеральное финансирование, деньги будут расписаны по смете, а потом что-нибудь случится - и ничего строить в Мариуполе уже будет не нужно. Как уже было с Херсоном. И попробуйте тогда доказать, что Кадыров ничего не вложил в "восстановление".

RDVL
14 443
Ну, все логично.

RDVL
14 443
Евразийские сверхразумы в погонах пытаются объяснить, почему безаналоговые "военно-космические силы" РФ оказались беспомощными в войне против Украины. Первая причина - полное отсутствие разведки и целеуказания. Вторая - "противодействие остатков украинской ПВО". Так и пишут. То есть, если у противника нет даже таких остатков, то россиянские стервятники точно забомбят вражину. И это правда, потому что россиянская авиация может применяться только против легковооруженных моджахедов (как и сама армия-пешмерга, кстати). Третья причина - отсутствие беспилотников у безаналоговых ВКС РФ. Четвертая - отсутствие высокоточного оружия. В общем, собирались дать бой НАТО, но что-то не срослось. :) #армия

RDVL
14 443
Война на Украине катализировала неизбежную агонию остатков советского ВПК в РФ. Поскольку экспорт вооружений из РФ скрывался в статистике внешней торговли, то оценочно он составлял (данные Стокгольмского института и т.п.) 13-18 миллиардов долларов в год. В 2022 году Пыня бравурно сообщил о 8 миллиардах и подал это как достижение. Естественно, речь не идет о живых деньгах. Все контракты на поставку вооружений (почти все, скажем точнее) кредитовали российские банки, а "покупателям" россиянское "безаналоговое" дубье доставалось в реальности бесплатно. Потом эти кредиты банально списывались. Сейчас найти и таких "покупателей" будет сложно даже в Африке. Если их не заваливать взятками по самые ноздри. #экономика

RDVL
14 443
Демографический план-максимум Ресурсной Федерации до примерно 2050 года - это выкачивание из стран Средней Азии (и не только) всей возможной фертильной молодежи и трудоспособных людей. Конспирологи называют этот процесс "туранизацией Северной Евразии". Начало этому было положено еще в 90-е годы, когда РФ заключила межправительственные соглашения с рядом среднеазиатских басмачеств (безвизовый режим, получение гражданства и т.п.). План реализуется, впрочем, не без проблем. Заселить среднеазиатами Дальний Восток, например, так и не удалось. #экономика

RDVL
14 443
По поводу Аргентины и "родового туризма" вот более-менее объективная информация: https://www.kommersant.ru/doc/5824708?. То есть, для родов туда приезжать можно, россиянок туда пускают. Нужно лишь не наглеть - не приезжать на крайних сроках и после рождения киндера оставаться там жить хотя бы год. Тогда не отнимут ВНЖ у родителей. #эмиграция

RDVL
14 443
Что-то подсказывает, что чекистский НЭП в СевЕвразии меняют на привычную "военно-мобилизационную экономику". Это к предыдущему. #экономика

RDVL
14 443
Дополню ув. Атомика про мобилизационные типы экономик, в частности, про советскую. https://t.me/atomiccherry/546 Её особенность была не только в том, что, как он пишет, «военная экономика формируется как отдельное и самостоятельное явление (до или во время войны), и не обрушает своей тяжестью функционирование страны». А в том, что в СССР отсутствовала потребительская экономика. Это старая дилемма – пушки или масло? Наша экономика совмещать оба явления не может. Простой пример. В сталинском СССР в конце 1930-х на одного человека в год производилось… 0,2 пары обуви в год (если не считать обувь для армии). Одна пара обуви на 5 лет. Недаром во многих произведениях того времени как само собой разумеющееся описывалось, что с убитого в первую очередь снимают сапоги, как большую ценность. Население переводится на подножный корм – государство сбрасывает с себя все соцобязательства. Пенсий в сталинское время не было, обучение в старших классах школы и вузах было платное. Если тебе чего надо – делай сам. Жильё строили сами (государство строило немного жилья только для номенклатуры), лапти плели сами, одежду шили сами в мире портных. Еду выращивали сами. Может, для 70% населения той поры – крестьян, такое натуральное хозяйство и было нормой, то горожанами пришлось пострадать (карточная система, бараки, коммуналки). Только при Хрущёве пробиваются впервые ростки социализма. Но опять на пике Холодной войны встали перед дилеммой – пушки или масло? В позднем СССР только 24% приходилось на потребительскую экономику, остальные 76% - производство средств производства + ВПК. Фактически это мягкий вариант мобилизационной экономики, хотя тоже всё закончилось карточками и тем, что горожане снесли власть, не способную обеспечить хотя бы хлебом и одним сортом колбасы. Евразийские сверхразумы и сейчас, в Поруху, спинным мозгом понимают, что надо снова вставать перед дилеммой – пушки или масло? Совместить не удастся. Отсюда заламывание рук про «надо вводить мобилизационную экономику». Т.е. снова 0,2 пары обуви в год и карточная система. Но хочется и колется – в прошлый раз пушки вместо масла плохо закончились для СССР (в отличие от сталинского времени нет уже массы крестьян, способных одеть и прокормить самих себя).

RDVL
14 443
Счет погибшим в Турции из-за землетрясение идет на десятки тысяч человек. Что будет, если перенаселенный Сочи, где с нарушениями всех возможных стандартов, норм и здравого смысла уже построены сотни высотных муравейников, подвергнется ударам силой более 7-7,5 баллов по шкале Рихтера? О том, на чем построена "субтропическая столица России" в блоге: https://boosty.to/rdvl/posts/293b3db6-01a5-4e5f-a23b-795452d996ae. #блог

RDVL
14 443
Кстати, кремлёвский медиа-менеджер Алексей Гореславский, дающий отпор агрессивной нате и пилящий баблос на игрульках для зет-патриотов - резидент Италии (член НАТО) и владелец тамошней недвижимости. Кстати, обратите внимание, что несмотря на год войны, никаких проблем у статусных рашкованов в странах НАТО не возникло. И, видимо, не возникнет в ближайшее время (война ведь запланирована надолго). #упыри

RDVL
14 443
В стане z-патриотов расходится обсуждение погрома под Угледаром подразделений "второй по силе армии" в мире. Почему-то никто из этих баранов (имею в виду тыловых экспертов, про леммингов на фронте и разговора нет) не додумался до лежащего на поверхности явления. Митраистам (военно-гебисткому начальству РФ) задача хозяевами поставлена в первую очередь по утилизации своей биомассы. Во вторую - это убийство мирного населения. И они все прекрасно выполняют. Патриотики настолько тупые, что за год войны до этого так и не доперли. Угробил генерал дивизию - получает повышение. Оформил убой батальона - на ему награду. Если же при этом убил мирное население городка - вилла на Рублёвке и вкусные контракты с тувинской пешмергой. Чем больше русский генерал уложит в чернозем своих солдат, тем круче его статус, тем сильнее у него награды и тем больше у него ништяков от хозяев. Кстати, в ПМВ и ВОВу воевали точно также (первые 2-3 года с лишним, как минимум): тупые лобовые атаки пехотой на пулеметы. Хорошо же получалось. :) #идиоты

RDVL
14 443
Repost from Галеев
Родина мать

RDVL
14 443
Очередной дайджест Стрелкова-Гиркина: https://youtu.be/XJt7ROdLsok. Теперь о шансах РФ в войне на измор (как на это фапают все "пгавые гусские"). #война

RDVL
14 443
Правила постановочной и спланированной, но от этого не менее кровавой и безумной, российско-украинской войны от украинского конспиролога Кондратио: https://kondratio.livejournal.com/1676298.html. Я бы добавил по пункту 8, что стратегия боевых действий нацелена на уравнивание сил и потенциалов сторон на конкретном театре военных действий. Что влечет за собой автоматически пролонгацию боевых действий. #конспирология #война

RDVL
14 443