ru
Feedback
Следите за руками - записки крипто-скуфа

Следите за руками - записки крипто-скуфа

Открыть в Telegram

Сериал про деньги, недвижимость, долги и жизнь за рубежом

Больше
402
Подписчики
Нет данных24 часа
+17 дней
+330 день
Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+10
в 0 каналах
май '26
+14
в 0 каналах
Get PRO
апрель '26
+19
в 0 каналах
Get PRO
март '26
+21
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
январь '26
+8
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '25
+16
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+8
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
август '25
+3
в 0 каналах
Get PRO
июль '25
+10
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
май '25
+9
в 0 каналах
Get PRO
апрель '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
март '25
+10
в 0 каналах
Get PRO
февраль '25
+7
в 0 каналах
Get PRO
январь '25
+35
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '24
+25
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+19
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '24
+19
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+14
в 0 каналах
Get PRO
август '24
+18
в 0 каналах
Get PRO
июль '24
+68
в 0 каналах
Get PRO
июнь '240
в 0 каналах
Get PRO
май '240
в 0 каналах
Get PRO
апрель '24
+30
в 0 каналах
Get PRO
март '240
в 0 каналах
Get PRO
февраль '24
+23
в 0 каналах
Get PRO
январь '24
+135
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
28 июня0
27 июня0
26 июня+1
25 июня+2
24 июня0
23 июня0
22 июня+1
21 июня0
20 июня0
19 июня+1
18 июня0
17 июня0
16 июня0
15 июня0
14 июня0
13 июня0
12 июня0
11 июня0
10 июня+1
09 июня0
08 июня0
07 июня+1
06 июня0
05 июня+1
04 июня+2
03 июня0
02 июня0
01 июня0
Посты канала
Вообще, чем дальше, тем больше начинаю замечать за собой что потихоньку перестаю понимать какие-то штуки, появляющиеся вокруг. Не знаю, что это - кошмарное оскуфливание или благородное старение. Приведу пример - с удивлением узнал, что Тиньков категорически против крипты. Мол, это исключительно для людей, которым "есть что скрывать". И это так странно. Как будто человек символизирует инновации, одни из лучших мировых банкингов, кучу бизнесов открыл, международное образование. Для него крипта - это про даркнет. Не про криптографию, не про децентрализацию, не про блокчецн, не про смарт-контракты. Про наркоту. Прямо вот пахнуло #самизнаетекем, как утренняя подбородка прессы для человека, который не пользуется интернетом. Не потому что не умеет - а, что страшно - потому что не считает нужным. А с другой стороны - Ник Сторонский (Револют). У них с Тиньковым абсолютно одна ниша, но Сторонский не считает крипту даркнетом, а активно интегрирует ее во все продукты и (!) зарабатывает на ней. Разница между ними - двадцать лет, но как же она огромна в философии - у выпускника столичного вуза айтишных нулевых и у русского пельменно-пивного бизнесмена из 90х. Пропасть. Ну и результат - что ТБанк, что Плата, примерно в 10-15 раз меньше Революта, и никак не могут перешагнуть пределы одной страны. Хотя ТБанк запущен на 10 лет раньше Революта. А кошелек Телеграма - это скам ) не понятно тогда только, почему не скам карточка Платы )))

2
Нет текста...
27
3
Прямых рейсов из России за границу станет на 25% меньше. Этим летом прямыми рейсами можно будет улететь в 31-32 страны, тогда
Прямых рейсов из России за границу станет на 25% меньше. Этим летом прямыми рейсами можно будет улететь в 31-32 страны, тогда как ещё зимой — 43 страны, сообщили в АТОР. Снижение числа рейсов связаны с сезонностью, топливными и геополитическими факторами, а также с конфликтом на Ближнем Востоке. Россияне смогут улететь в меньшее число стран, чем было в СССР, следует из исследования Ассоциации туроператоров (АТОР). После отмены 11 прямых рейсов эти летом, их станет в три раза меньше, чем в СССР во время «железного занавеса».  Ценник 6 тысяч рублей за час выставили за парковку в Домодедове. У пользователя парковки будут бесплатные 15 минут, за которые можно успеть покинуть зону аэропорта.
210
4
30 числа произойдёт очередной хардфорк Каспы. Он называется Токката. Несмотря на то, что на капитализации все эти новости не отражаются примерно никак, с технологической точки зрения это примерно как объединение повозки с колёсами с электрическим двигателем вместо лошади. Почему не с ДВС (двигателем внутреннего сгорания) объясняю ниже. Сначала был ВТС - вот это появилась повозка с колёсами, колесо помогает её катить, лошади её тащат. Вместо того, чтобы тащить на спине грузы - революция для своего времени. Потом появился ЕТН - и какое то время, до перехода на PoS, он был именно той революцией, когда на повозку с колёсами поставили ДВС. Выяснилось, правда, что архитектура ЕТН написано программистом-самоучкой, который даже ни один ВУЗ не закончил, и, буквально, это цитата разработчиков L2 на ЕТН - "весь L1 собран дендрофекальным способом". Но это всё равно было революционное для своего времени решение - просто со временем расход бензина ДВС стал таким большим, и ехать на этом ДВС стало стоить так дорого, и ехала повозка так медленно, что пришлось двигатель выкинуть за ненадобностью (PoS), а на повозку стали навьючивать то лыжи (Polygon), то ролики (Arbitrum), то делать из неё рикшу (Base) итд. Ехать быстрее это не помогало. Потом появилась каспа. Первое время она была как ВТС, только тащить повозку было сильно удобней и быстрее - её тащили не лошади, а назгулы и единороги (по очереди). Но смарт-контракты делать было нельзя, до ЕТН было далеко. При этом каспа оставалась честным PoW (не предавала идеалы, как ЕТН, если что-то не получается). И вот, наконец, смарт-контракты можно будет запускать и на каспе. То есть всё, что сейчас есть на ЕТН, можно будет делать и на каспе. С одним важным различием - почти вся реализация на ЕТН именно из-за дендрофекального способа архитектуры, заложенного основателем, происходит через сети второго слоя - те самые Арбитрумы, Полигоны итд. Писать на первом слое эфириума в 2026 году - это всё равно что микроскопом копать выгребную яму. На на каспе эти костыли в виде сетей L2 (Бэйс, Оптимизм итд) не нужны, можно сразу писать смарт-контракты на первом слое, не подкладывая бесконечные костыли, и при этом сеть будет работать на PoW. И транзакция при этом не стоит как крыло самолёта. Этот же факт определяет и то, что награды за поддержание работы сети не будут растекаться из L1, как сейчас и происходит в ЕТН, а достанутся майнерам, которые поддерживают L1 слой каспы. Вот такая вот экономика. И да, каспа всё ещё быстрее PoS сетей вроде SOL. Несмотря на то, что работает на PoW. Короче, получается, что к повозке с колёсами наконец приделали электрический двигатель солнечной панелью, генерирующей электричество. Какое-то время поклонники L2 на ЕТН будут сопротивляться, как сейчас лобби автмобилей с ДВС сопротивляется BYD и Тесле. Но исход, как будто, предрешён.
277
5
Нет текста...
1
6
Кто то делает ставки на футбол, а у меня тут своя лотерея подъехала, пошли первые выплаты от приставов - оказывается, судебна
Кто то делает ставки на футбол, а у меня тут своя лотерея подъехала, пошли первые выплаты от приставов - оказывается, судебная система то работает ! История вопроса - тут https://t.me/sleditezarukami/970 Чем удобны взыскания с крупных застройщиков - всегда есть откуда взыскивать. В отличии от частных лиц, например. Из минусов - у крупных застройщиков есть хорошие адвокаты которые занижают суммы выплат, с частных лиц можно отсудить х2 (была такая история с дтп). Но толку то сколько ты отсудил если взыскивать потом неоткуда )
271
7
Вдогонку про айтишников: Айтишников ждёт микроскопическая пенсия при максимальном стаже, заявил профессор Финансового универс
Вдогонку про айтишников: Айтишников ждёт микроскопическая пенсия при максимальном стаже, заявил профессор Финансового университета при правительстве РФ Сафонов. За 43 года работы при зарплате не менее 90 тысяч рублей айтишник сможет рассчитывать разве что на 25 тысяч в виде пенсии. Пенсия айтишника составит максимум 77 тысяч рублей, подсчитал Сафонов. Для такой пенсии нужно работать 43 года за зарплату не ниже 250 тысяч рублей. Тогда удастся накопить 430 пенсионных баллов. При этом главное - не терять бдительность: Жительницу Воронежа обвинили в мошенничестве на 168 рублей. Самозанятой Елизавете как малоимущей одобрили соцконтракт на открытие кабинета по наращиванию ресниц, но её максимальный ежемесячный доход должен был быть не более 13 444 рублей в течение трёх месяцев. В итоге следственный комитет установил, что женщина весь срок превышала лимит на 56 рублей в месяц и обвинил в сокрытии сверхдоходов.
329
8
- Вот была такая профессия - программист - буду я рассказывать внукам. - А что делал "программист", дед? - будут спрашивать внуки. - Руками писал код - Руками? Как "водитель", который водил транспорт? - Представляете! Я сам даже немного и писал, и водил. - Чумаааа - будут говорить внуки - а на мамонта ты охотился? ... Руководство Microsoft стало запрещать сотрудникам пользоваться ИИ Anthropic. Модели становятся дороже, чем работа людей, которых они должны были заменить. Компания уже отзывает корпоративные лицензии на Claude Code. Аналогичная ситуация в Uber. А общем, оказалось, что круто не просто писать код с помощью ИИ, а ещё и уметь его ревьюить и оптимизировать, чтобы на его исполнение уходило как можно меньше токенов. В целом, мы попали ровно в ту историю, которая не позволила провести в России промышленную революцию - труд крепостных был настолько дешев (бесплатен), туп и эффективен, что никакие заводы и технологии даже близко не позволяли НАСТОЛЬКО дёшево производить товар. Поэтому любой завод в Российской империи бал исключительно распилом бюджета для показухи, вплоть до появления рынка труда. Поторопились, так сказать До тех пор, пока зарплата кожаного кодера будет 500$, а кожаного водителя - 600$ - восстание машин нам не грозит.
324
9
Нет текста...
1
10
Сегодня смотрел на ютубе ролик о ссоре Дурова с первыми инвесторами ВК - Мирилашвили и Левиевым, по поводу того что они продали свои 48% акций ВК UCP Алишера Усманова. Продали за чуть менее чем 1 млрд $ (для вложений в 30 000$ в 2007 году - прибыльность неплохая, 33 000% за 5 лет, какой там ВТС). Так вот, это был 2012 год, и ВК тогда, через полгода после продажи долей первых инвесторов, резко взмыл вверх, и стоил к концу года уже 2,9 млрд $. И я решил проверить, ну сейчас то, несмотря на все беды, 14 лет прошло, ВК вышел на биржу, должен же холдинг сделать иксы. Да, стоит, конечно, упомянуть, что тех пор ВК поглотил, в хронологическом порядке, и Одноклассников, и Мэйл.Ру (сначала холдинг назывался МэйлРу групп, но недоразумение быстро устранили), и, де факто, Рутуб, и бог знает кого ещё, устранил всех конкурентов в лице Фейсбука и Ютуба, и Инстаграма, и Вацапа, и Телеги, запустил свой мессенджер Макс, и через 14 лет, со всеми этими поглощениями [барабанная дробь], ВК стоит ... 1,7 млрд $, те в 2 раза меньше, чем в 2012 году (обновил исторический минимум после удаления Макса из ЭппСтор). Про инфляцию доллара за 14 лет - гусары, молчать! Вот это я понимаю эффективный менеджмент! История мне напомнила то как Рамблер, будучи лидером Рунета в поиске (они реально наголову опережали Яндекс по морфологическому поиску году в 2002), плевал с высокой колокольни на Яндекс и скупал непрофильные активы и запускал крайне провальные проекты, пока совсем не закрылся. Помните, кто такой Рамблер? Да да, это языковой помощник Джемини теперь ))) а был Великий Холдинг Рунета Лидер Отрасли. Могли бы мы сейчас искать в Рамблере и покупать контекстную рекламу в Бегуне, а не в Директе. П. С. Вот чего не пойму хоть убейте - так это зачем нужно было запускать провальный мессенджер Макс при наличии абсолютно всего дублирующего функционала и полного контроля в уже существующем и покрывающим 95% аудитории Рунета мессенджере ВК - кроме как распилом бюджетов ничем это не могу объяснить.
320
11
Нет текста...
125
12
IPO SpaceX Сейчас из каждого утюга кричат о нем, мое любимое правило в недвижимости - если кричат отовсюду, покупать уже поздно. Помните эту рекламу Дубая или Турции в 2022? Вооооот, и где сейчас те горе инвесторы что тогда купил. Сегодня, как будто, правило с рынка недвижимости абсолютно применимо к фондовому рынку. Итак, повангую, что будет с рынком, когда толпы мелких инвесторов начнут продавать свои надёжные акции и фонды на индексы, а кто-то даже казначейские облигации, которые они держат сейчас, чтобы урвать кусочек SpaceX. S&P500 просядет. А за ним и весь рынок (собственно, вчера уже прошли ликвидации на 3 трлн$ - ритейл запасается кешем). Потом текущие акционеры SpaceX, как уже было с Теслой, сольют свои пакеты по цене размещения, пузырь схлопнется. Когда такое было? Да вот буквально когда Тесла выходила на биржу - 19$ на размещении, 15$ через неделю. Ну и в банках, конечно, резко вырастут депозиты тех, кто успел обналичиться. Рынок — в руинах. Но через годик-другой восстановится, как всегда. Внимательный читатель заметит - но ведь у текущих держателей лок на продажу около года? Ну, да. Этот лок - это как РКН пытается запретить VPN ))) Хеджирование через опционы, внебиржевые сделки и любимое Илоном коллатеральное кредитование под залог акций - продолжать? Способов продать на хаях не нарушая лок - предостаточно. П.С. Единственное место, где сейчас торгуются фьючи на цену SpaceX — это Hyperliquid. Динамика, как говорится, налицо (см скрин). Никаких прогнозов — люди, как на Полимаркете, просто голосуют рублём.
313
13
Нет текста...
116
14
Oracle одним днём уволил 30 тысяч айтишников, заменив нейронкой, которую они обучали, пишет Time. Специалистов заставили задо
Oracle одним днём уволил 30 тысяч айтишников, заменив нейронкой, которую они обучали, пишет Time. Специалистов заставили задокументировать всю свою работу, после чего передали это на обучение ИИ. Да уж, Скайнет всех переиграл и уничтожил, что тут сказать. Между тем, ИИ уже может заменить более 5 млн россиян, им грозит увольнение, считают эксперты ВНИИ труда — института, подведомственного Минтруду. Исследование основано на опросе нескольких тысяч российских компаний, уже внедряющих ИИ-технологии. В среднем возможное сокращение занятости в ближайшие годы аналитики ВНИИ труда оценили в 7,5% от общего числа работников. По данным Минэкономразвития, численность занятых в России составляет 74,4 млн человек. Таким образом ИИ может лишить работы 5,58 млн работников. В Москве показатель составляет 7,87%, в Санкт-Петербурге — 7,97%. Максимальные увольнения прогнозируются в Амурской области (8,06%), Новгородской области (8,05%) и Курской области (8%). Минимальные — в Чечне (7%). Кожаные, он идёт за нами...
342
15
У каждого, конечно, свои квесты - вот у меня сегодня 9652 дня без алкоголя и 11 583 дня без табака ) Ну нет, я могу выпить полбокала шампанского за кампанию за чье то здоровье, то есть не совсем без алкоголя, но без алкогольного опъянения совершенно точно. Без табака - цифры верны, бросил в 3 классе. Между тем, всего через 10 лет в мире не останется дешёвого вина, предупреждают виноделы. Мировая винная индустрия переживает тяжелейший кризис из-за многолетнего падения спроса в пользу безалкогольных напитков и здорового образа жизни (чёртовы зожники!), а также ухудшения климата на Земле. Виноградники горят, сохнут и исчезают шестой год подряд: засухи и жара уничтожают целые регионы во Франции, Испании и Италии. Но мы то с вами знаем где вино стоит дешевле воды, а виноградникам все нипочем ))) конечно, в Мендозе! Ну и в Крыму, безусловно! До 70% существующих виноградных плантаций исчезнут в ближайшие годы, прогнозируют аналитики. В результате дешёвого вина по 500–600 рублей не останется (в РФ), а оставшиеся винодельни резко поднимут цены или сконцентрируются на элитных сортах, чтобы хоть как-то выжить. Тем временем аргентинские винные магазины: пссс, не хочешь настоявшегося мальбека с оценкой в приложении какие-нибудь 4,4 за 100₽ )
328
16
Нет текста...
119
17
Ну что, стакан наполовину пуст, наполовину полон, криптозима в самом разгаре, мы, можно сказать, в самом её сердце (особенно
Ну что, стакан наполовину пуст, наполовину полон, криптозима в самом разгаре, мы, можно сказать, в самом её сердце (особенно в Аргентине - даже географически и климатически). До 30 000 ещё ровно половина пути. И времени с марта по октябрь прошла ровно половина. В целом, где-то с 39 999 я бы даже начал лесенкой подбирать, но всё равно в голове держал бы цифру 30 000. Чем ниже вы войдёте в ближайшие 4 месяца, тем лучше пройдут ваши ближайшие 4 года.
343
18
Это удивительно, но, похоже, они снова рассинхронизировались. Как будто у холдеров каспы кончились слабые руки и остались тол
Это удивительно, но, похоже, они снова рассинхронизировались. Как будто у холдеров каспы кончились слабые руки и остались только киты, жирные и невозмутимые. Честно говоря, поверить в это сложно. Впрочем, те времена, когда каспа не следовала нидяющим хвостиком за втс, были для монеты самыми сильными.
343
19
Попала ко мне тут в руки enciclopedia Clarin в 25 томах, из которой я узнал, что: - Москву основал Jorge Largamano (оцените изобретательность переводчика) - никому не жмет на двух соседних картах на одной и той же странице подписать название города и как Archangel'sk, и как Arcangel (да кто их там разберёт) - Путин, оказывается, вел борьбу с националистом (!) Жириновским за президентское кресло (а мужики то не знали) и неожиданно выиграл - а Новая Земля это Nueva Zembla (видимо на слово "бля" ориентировались) - в вышедшей в 1999 году энциклопедии фигурируют города Горький и Свердловск, не существующие к моменту выхода книги уже 9 лет, а упоминающийся тут же Волгоград на карте вообще называют именем 1917 года - Царицын - Удмуртия это rep. de los Udmurtos, а Калмыкия при этом почему то не los Kalmyckos, a rep. Kalmyckaya - Дальний Восток это extremo oriental - тут согласен, название отражает количество экстрима там лучше, чем безликое слово "дальний" - а Австрийская империя соперничала с Российской за господство на Черном море Австрия - на Черном море... Рукалицо... Хорошо, что не Австралия, какая разница, правда же Теперь я крепко задумался, а какое же количество подобных искажений в энциклопедиях на русском о истории других стран Ну и вообще, наши дети ведь эту всю дичь будут читать и принимать за чистую монету... Как мне заявляли в школе ученики, не Пушкин, а Птушкин, и не поэт а блоггер!
392
20
+8
Нет текста...
428