Школа для диетологов Docs4Docs
Открыть в Telegram
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Больше1 454
Подписчики
+124 часа
+27 дней
-130 день
Архив постов
Коллеги, спасибо за активность в викторине по ЖКТ🙌🏼
Публикуем правильные ответы👇🏼
1. В терапии НАЖБП на данный момент, согласно европейским рекомендациям, требуется лишь плавное снижение веса и введение физической активности.
Есть данные о том, что даже приверженность Средиземноморскому типу питания без снижения веса может быть полезным.
Для регресса стеатогепатита важно снизить вес на 7% от исходной.
2. Пациентам с хроническим панкреатитом не требуется ограничение жиров, важно дать норможировую диету. Однако, важно учитывать и факт внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы, осложнений, одним из которых является мальабсорбция, где потребуется деликатное введение групп продуктов, например, ограничение клетчатки и увеличение количества белка при развившейся недостаточности питания.
3.Пациенты с циррозом находятся в группе риска по недостаточности питания, поэтому не рекомендуется ограничивать белок, даже наоборот, учитывая степень осложнений (асцит, трансплантация печени) необходимо выполнять индивидуальный подсчёт, так как коэффициент может быть как 1,2 грамма, так и 1,5 грамма на килограмм массы тела🤔
Ещё много интересных фактов и важных деталей вы можете узнать на нашем курсе: диетотерапия заболеваний ЖКТ!
Старт: 10.10.2022
Продолжительность: 7 недель
Стоимость: 20000₽
NEW: есть возможность получить баллы НМО‼️‼️‼️
Запись через умный бот 🤖
ФИЛОСОФИЯ БРЕНДА ВИТАМИНЫ
Наилучшее обучение - это то, с которым мы сталкиваемся на практике .
Но лучше, чтобы ваши знания и практические навыки опередили приём пациента , чем наоборот 😉
А, по следам нашего недавнего эфира, тема дефицитов витаминов и минералов очень актуальна и часто встречается в практике у докторов РАЗНОГО профиля. А количество мифов и разобщённых данных не уменьшается.
Поэтому мы создали курс для тех, кто хочет :
✔️улучшить свой приём и показатели эффективности в работе с пациентами (улучшения их состояния, а порой и течения основного заболевания) ;
✔️глубже изучить тему дефицитов и стать экспертом в этой области ( редким экспертом в нише диетологии );
✔️монетизировать свои знания за счёт расширение профиля пациентов и дополнительных приемов.
За 3 месяца вы создадите алгоритм работы с различными дефицитами в разного рода направлениях . И это не только о том, как назначить витамины и микроэлементы.
Вы сможете:
☑️предположить группы риска во время опроса пациента на приеме;
☑️диагностировать дефициты; ☑️ проводить дифференциальную диагностику схожих состояний;
☑️ выстроить стратегию на рабочую цель и целевые показатели;
☑️ подобрать диетотерапию;
☑️ назначить грамотно лечение;
☑️ проводить профилактику дефицитных состояний.
Курс построен на:
✅ тематических неделях , для оптимизации и более лёгкого восприятия информации (некоторые недели идут с разбором клинических задач, которые помогут тут же полученный материал применить в работе);
✅ двух больших практиках на доске Miro, где разные кейсы пройдут этапы от предполагаемого диагноза до конкретных действий и назначений.
✅ и, что самое важное, экзамене☝🏻
Экзамен же предназначен НЕ для руководителя курса и преподавателей !
(В качестве своей информации мы уверены ! 😉)
Такой формат поможет вам лучше усвоить знания и их закрепить❗️
Руководитель курса Галина Бикбулатова совместно с командой DOCS4DOCS ждёт вас на курсе «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике».
Старт 🚀 26 сентября
Стоимость 25000₽
Записывайтесь ➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Ферменты - вещества, способные вступать в химические реакции с белками, жирами и углеводами и расщеплять эти сложные компоненты пищи до более простых веществ, которые способны всасываться.
Ферменты могут производиться не только в поджелудочной железе, они есть в ротовой полости, в желудке, некоторые ферменты вырабатываются клетками кишечника (например, всем известная лактаза), а также микробиота кишечника способна вырабатывать ферменты.
И хотя все ферменты участвуют в пищеварении, всё же, основная "пищеварительная мощность" запускается с участием:
✔️ жёлчи - эмульгирует жиры;
✔️ панкреатических ферментов (гидролиз белков, жиров, углеводов);
✔️ бикарбонатов - нейтрализуют кислую среду поступающей из желудка массы, что позволяет ферментам не разрушаться в кислой среде
🌟 При панкреатите или после операции на поджелудочной железе, формируется недостаточность ферментов.
В такой ситуации необходима заместительная терапия ферментами и грамотная диетотерапия.
Первое, что думает доктор:
Сколько жиров можно и можно ли их вообще ❓
А углеводы❓🤔 вдруг эндокринная недостаточность.
Клетчатку можно или нельзя❓
У пациента стеаторея ... Что делать ❓
На курсе «ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ», который стартует 🚀 10 октября подробно разбираем тему питания у пациентов с недостаточностью ферментов.
Записывайтесь на курс➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Места ограничены ❗️
Одна из самых горячих и дискутабельным тем среди врачей - это тема «ВИТАМИНЫ».
Возникают такие вопросы как:
✅Кто должен заниматься темой дефицитов?
✅Когда нужно «лечить», а когда это не повод для беспокойства?
✅Какие препараты, дозы и сроки лечения у разных дефицитных состояний?
✅Чем руководствоваться в назначении диагностики и лечении, ведь источников так много?
Этот список можно очень долго продолжать.
В сфере витаминов действительно много мифов и мнений на просторах интернета. А изобилие или, наоборот, недостаток информации без конкретики затрудняют принятие решения специалистами и вызывают постоянные сомнения.
Поэтому, вот уже 3 поток курса стартует совсем скоро!
🔥И впервые запускается БЕСПЛАТНАЯ демо-версия курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике».
🔥Пройдёт 23 сентября в формате вебинара в 12:20 (с записью) и ответами на вопросы (без записи).
🔥А так же в этот же день мы на практической части в закрытом чате разберём кейс❗️
❗️После прохождения демо-версии курса вы:
☑️ узнаете, в каких сферах эта тема особенно актуальна;
☑️ узнаете об основных инструментах работы в практике врача с дефицитами;
☑️ на разборе клинического случая уже вынесете алгоритм работы с пациентами.
Для записи на БЕСПЛАТНУЮ демо-версию ссылка на бот ➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Команда DOCS4DOCS ждёт вас❤️
Дорогие коллеги ❤️
Мы понимаем, что сейчас нельзя пройти мимо тревожных новостей. Команда проекта также тревожится и боится заглядывать в будущее. Но мы выбираем сосредоточиться на настоящем и просто продолжать делать то, что делаем каждый день.
Мы вместе и мы можем помочь друг другу ❤️
Если вам нужна поддержка пишите🙏 Будем поддерживать друг друга.
Всем мира и добра ❤️🌱
Здравствуйте, коллеги👋🏼
Сегодня снова будем играть! Викторина от Docs4Docs🔥
Тема - заболевания ЖКТ.
Поехали 🚀
1. Для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП):
А. требуется применение УДХК
Б. назначение метформина и витамина Е
В. плавное снижение веса и введение физической активности
2. При циррозе печени необходимо:
А. ограничить белок
Б. ограничить жиры
В. индивидуально рассчитать потребность в белке и калорийность рациона (может быть от 1,2 до 1,5 грамм на кг, калораж может достигать 30-35 ккал)
3. При хроническом панкреатите необходимо :
А. ограничить жиры менее 25 грамм в сутки
Б. ограничить белки
В. рассчитать потребность в жирах индивидуально (от 20 до 50-70 грамм).
Ждём ваши ответы в комментариях👇🏼
Объявляем старт продаж на расширенный курс: диетотерапия заболеваний ЖКТ!
Старт: 10.10.2022
Продолжительность: 7 недель
Стоимость: 20000₽
NEW: есть возможность получить баллы НМО‼️‼️‼️
Запись через умный бот 🤖
Уважаемые коллеги 🤗
Рубрика #новости_диетклуба
Алина Тимофеева, врач - диетолог
провела встречу с коллегами по итогам вебинара «Остеоартрит у пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы».
На встрече обсудили
✅ Как уровень глюкозы влияет на здоровье опорно-двигательного аппарата и на болевой синдром.
✅ Какие заболевания щитовидной железы могут влиять на состояние костной ткани и какие обследования необходимо выполнить.
✅ Успели обсудить сложный кейс.
Благодарим Алину Тимофееву за доклад и Галину Бикбулатову за пояснения по кальций-фосфорному обмену.
🤗
Скоро в нашем клубе:
Гузель Сулейманова, врач диетолог - тема "Цирроз печени и саркопения"
Элина Александрова, врач диетолог - тема "Орторексия. Зависимость от БАД и детокс-программ"
Сегодня во время круглого стола с руководителем и основателем Docs4Docs, к.м.н., врачом-диетологом Мариной Когай, преподавателем Высшей школы диетологии, руководителем курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике» Галиной Бикбулатовой и преподавателем Высшей школы диетологии, руководителем курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ»Шафаг Садыковой обсудили:
▪️Что входит в компетенции врача диетолога? И зачем нужен скиллсет?
▪️Возможно ли все знать и эффективного пользоваться знаниями?
▪️Soft skills врача-диетолога, что это и зачем?
▪️Что такое философия профессии и как должен думать врач-диетолог?
▪️Позиционировение и нишевание в сфере диетологии и нутрициологии.
В конце эфира подняли тему взаимодействия врачей разного профиля с диетологами и нутрициологами. А также задались вопросом «врач-диетолог, нутрициолог» - что это за зверь?
Давайте обсудим это в комментариях⬇️
Напоминаем, что бесплатный мини-курс по витаминам пройдёт 23 сентября. Запись https://t.me/Docs4Docs_bot
Классно быть супер-героем, который может все ❗️… бывает в голивудских фильмах.😉
На самом деле, как показывает практика, разбираться во всем = не разбираться ни в чем конкретно.
Громкое заявление, согласитесь❓
Да и вообще, возможно ли все знать❓
Поэтому формируются узкие направленности, вплоть до очень зауженных, создаются курсы по переподготовке.
Так кто же тогда занимается вопросами дефицитов❓
И что входит в работу диетолога❓
В чем конкретно он должен разбираться❓
Об этом и многом другом мы поговорим уже завтра в 11:00 за круглым столом с Мариной Когай, к.м.н., врачом-диетологом, основателем проекта Docs4Docs, Галиной Бикбулатовой, преподавателем Высшей школы диетологии , руководителем курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике» и Шафаг Садыговой, преподавателем Высшей школы диетологии, руководителем курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
По традиции ждём ваши вопросы⬇️
Сегодня #цитата от преподавателя Docs4Docs, руководителя курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ» Шафаг Садыковой.
«У перфекционизма нет ничего общего с желанием сделать что-либо по-настоящему правильно. По сути, это отказ позволить себе двигаться вперёд. Вы оказываетесь в изнуряющем замкнутом круге, который заставляет вас зацикливаться на подробностях того, что вы пишете, рисуете или ваяете, утрачивая представление о произведении в целом. Вместо того, чтобы свободно творить, позволяя неудачным штрихам проявить себя позже, мы часто вязнем в исправлении мелких деталей. «Не бойтесь ошибок, - говорил Майлс Дэвис.- Их не бывает»
Джулия Кэмерон
Кто тут у нас еще перфекционист❓
Repost from N/a
Юлия Ишутина
⠀
Врач-диетолог, гастроэнтеролог
⠀
«Ещё работая гастроэнтерологом, я наблюдала за страницей Марины Когай и ловила себя на мысли, что я хочу у неё учиться. Работая в стационаре гастроэнтерологом, я выгорела полностью. И выйдя в декрет, решила для себя, что не хочу больше работать гастроэнтерологом. Поэтому запланировала пройти первичную переподготовку по диетологии и 1 ступень Мастерской.
⠀
В Мастерской большой акцент делается на выстраивании партнёрских отношений с пациентом, на умении слушать и слышать. И тут мое отношение к медицине начало меняться. После 2-ой ступени поменялась и я сама, так как обсуждались вопросы, которые заставляли задуматься. Почему ты принимаешь ту или иную позицию в жизни и как найти выход из этой ситуации. В этот период D4D помог мне выйти из очень тяжелой жизненной ситуации (плачу).
⠀
Одним из моих любимых курсов стал цикл по нутриционной поддержке, так как на первичной переподготовке обычно об этом практически ничего не говорят. Теперь это одно из моих любимых направлений в диетологии.
⠀
На курс «Диетотерапия заболеваний ЖКТ» к Шафаг Садыковой я пошла, так как в голове не была выстроена структура приема. Кроме высокого уровня знаний, я вернула любовь к гастроэнтерологии.
⠀
Основа знаний диетолога - это биохимия и физиология. Ведь не понимание сути происходящих процессов рождает довольно странные рекомендации, которые можно встретить на различных ресурсах.
⠀
Вначале обучение ещё на 1 ступень сказать, что мне было тяжело, это ничего не сказать. После некоторых практик я плакала, так как у меня мало что получалось или это про высокий уровень требований к себе 😀, но несмотря на это я уже год иду с D4D рука об руку.
⠀
Поменялась ли я за этот год? Бесспорно. Тяжело ли мне? Бесспорно. Но теперь я не боюсь ошибок, не стесняюсь задавать вопросы, научилась выражать своё мнение.
⠀
Из всех курсов информацию беру не на 100, а на 150%. И научилась платить за учебу. Это огромный труд по поиску информации, ее систематизации и донесения в настолько понятном формате.
⠀
Циклы школы D4D я бы порекомендовала всем специалистам, которые работают тем или иным образом с питанием. Даже, если у вас нет медицинского образования, преподаватели школы донесут ее в доступном для вас формате. D4D - это огромный уровень поддержки не только со стороны преподавателей, но и от учеников.»
#отзывы_docs4docs #1ступень #2ступень #диетотерапия_ЖКТ #физиология_биохимия
Программа 2 ступени Мастерской диет. консультирования⬆️
На каждой ступени я, Марина Когай, всегда провожу в прямом эфире 1 встречу (продолжительность около 1 часа).
Каждый понедельник вам открывается теория (30-40 мин).
Практики идут по субботам и не записываются для вашего комфорта. Все группы не более 8 человек.
Форматы практик можно посмотреть здесь:
Работа в парах или здесь
Практика в формате супервизии
Часто на приём приходит пациент, который считает, что все его беды заключены в непреодолимой любви к сладкому, вину, жирненькой баранине … (можно подставить любое другое блюдо).
Но и это ещё не вся история❗️ Как я неоднократно рассказываю на 1 ступени, в голове пациента всегда есть идея, как ему помочь. Как и у врача, кстати😂. И дальше беседа ведётся в ключе «мне не хватает витаминов», если ведёт пациент. Или «давайте поработаем над вашей силой воли», если лидирует врач.
Но прежде, чем лечить пристрастие к сладкому различными биодобавками или укреплением силы воли, неплохо бы понять причину этой тяги и уже после думать, как помочь пациенту.
Тяга - это выраженное желание употребить определённый вид пищи.
Она бывает:
▪️Физиологическая
Может возникать из-за проблем со сном, нерегулярного питания или резкого ограничения или исключения целых групп продуктов.
Поможет ли здесь хром❓
Маловероятно🥲 А вот наладить сон, режим питания и сбалансировать рацион - однозначно👍🏼
▪️Психологическая
В этом случае еда используется не для решения физиологических потребностей, а психологических. Например, в детстве в ответ на любые эмоциональные потребности (обида, тревога, радость и т.д.) вам предлагали еду. И тогда сладкое (жирное, соленое) - это не еда, а утешения, успокоения, награды, способа снятия стресса и многого другого.
Сомнительно, что совет «держите себя в руках, деточка» поможет пациенту.
Как вы работаете с тягой❓
И может ли диетолог помочь пациенту в данной ситуации или уже нужен психолог❓
Если работа с голодом, насыщением, тягой для вас «тёмный лес», то ждём 19 сентября на 2 ступень Мастерской диет. консультирования. Только после прохождения 1 ступени❗️
Запись 👉🏼 умный бот🔥
👣По горячим следам сегодняшней встречи в закрытом ДиетКлубе хотим поделиться небольшим резюме:
✅Тактика при НАЖБП должна соответствовать 3 критериям: снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, снизить прогрессирование заболевания и риски рака печени
✅На данный момент нет препаратов для лечения НАЖБП зарегистрированных
✅УДХК может снижать уровни печёночных трансаминаз
✅Снижение веса на 7% улучшает гистологические показатели
✅Лучший тип питания при НАЖБП средиземноморская диета
✅Кето и интервальное голодание остались по-прежнему дискутабельными вопросами,
но благодаря присутствию руководителя курса «физиология и биохимия и витамины в диетологической практике» Бикбулатовой Галине для себя решили, что данные типы питания не рекомендованы при НАЖБП
За резюме доклада большое спасибо врачу-гастроэнтерологу и диетологу Ишутиной Юлии ❤️
Закрытый диетологический клуб исключительно для выпускников Docs4Docs🔥
Мы формируем особую культуру обмена опытом и знаниями 🤗❤️
Тянет на сладенькое?🍭
Что же делать: просто выпить хрома или все же пора на приём к диетологу❓
Представьте себе ситуацию: пациент жалуется, что у него «зависимость от сладкого». Не бывает ни дня без вкусняшки, а каждый приём пищи хочется «заполировать» чем-то эдаким.
Как помочь пациенту с таким запросом❓
Самый простой способ, который почти всегда воспринимается на ура, - дать добавку с хромом. Различные формы и дозы - полки аптек и известные сайты пестрят всевозможными баночками💊
Но насколько это эффективно❓
Давайте разберем, на что вообще могут повлиять подобные добавки.
Хром является частью молекулы под названием хромодулин, который связывается с рецептором инсулина и активирует его.
Изучалось влияние приема добавок с хромом на уровень глюкозы, массу тела и тягу к сладкому.
Результаты оказались противоречивыми🤔
Коллеги, поделитесь! Используете ли вы добавки с хромом в своей практике?
Или сначала пытаетесь найти причину подобного пристрастия?
Доброе утро, коллеги👋🏼
Спасибо за вашу активность во вчерашней викторине❤️
Публикуем правильные ответы🤓
1. Витамин Е или токоферол - от др.-греч. τόκος — «деторождение», и φέρειν — «приносить».
2. Омега-3 жирные кислоты. В 1970-е годы было выявлено, что в популяции эскимосов Гренландии, употребляющих большое количество жирной пищи (в основном — рыбы), практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, а уровни триглицеридов и показатели артериального давления гораздо ниже по сравнению с другими группами населения. «Гренландский феномен» объясняется высоким содержанием в пищевом рационе омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).
3. Биотин (В7). При длительном употреблении в пищу сырых яиц (около 12 в день) может возникать дефицит биотина. Это связано с тем, что в белке яйца содержится авидин, который блокирует всасывание В7.
Коллеги, поделитесь, узнали для себя что-то новое?
Мы открыли лекторий в нашем сообществе для выпускников «Диетклуб»🤗
Завтра 14.09 в 13:00 по Мск наша ученица Юлия Ишутина, врач - гастроэнтеролог и диетолог проведет встречу с коллегами по итогам вебинара РОПИП о НАЖБП.
Резюме вебинара включает:
▪️Информация о кето диете при НАЖБП
▪️Интервальное голодание и НАЖБП
▪️Терапия НАЖБП, спасет ли печень УДХК?
▪️Быстрая потеря веса: что это такое и чем она чревата?
Встреча для участников Диетклуба пройдет в zoom. Будем рады вас видеть 🤗
Приходите к нам учиться и продолжайте развитие в нашем сообществе❤️
Здравствуйте, коллеги👋🏼
Предлагаем вам сегодня немного расслабиться и поиграть!
Представляем вашему вниманию викторину по витаминам🙌🏼
Поехали🚀
1. Название какого витамина переводится как «рождение ребёнка»?
а) витамин К
б) витамин Д
в) витамин Е
2. Какую группу веществ начали активно изучать благодаря гренландским эскимосам?
а) витамины группы В
б) омега-3 жирные кислоты
в) фитины
3. Усвоение какого витамина может нарушиться при употреблении в пищу сырых яиц?
а) биотин (В7)
б) пиридоксин (В6)
в) тиамин (В1)
Ждём в комментариях ваши ответы на вопросы👇🏼
А эти и многие другие интересные факты мы обсуждаем на курсе: витамины и минералы в практике врача-диетолога.
Старт: 26.09.2022
Продолжительность: 12 недель
Стоимость: 25000₽
Запись через умный бот 🤖
Добрый вечер, коллеги!
Часто ли вам пациенты задают вопросы про приём БАДов❓
Когда ваш выбор падает на БАД, а когда назначаете лекарственный препарат ❓
16.09 в 16:00 пройдёт круглый стол на тему «Препараты железа или БАДы?»
#о_наболевшем
#витамины
Галина Бикбулатова, руководитель курса «Витамины и микроэлементы в диетологической практике» и Нина Мамян, врач-эндокринолог обсудят:
✅Чем отличается БАД от лекарственного препарата?
✅ Компенсируют ли БАДы дефицитные состояния?
✅ Чего ожидать при приёме БАДов?
И на примере кейса разберут:
✅ Когда необходимо назначать препараты железа?
✅ Стоит ли назначать БАД в качестве лечения или после компенсации дефицита?
и ещё о многом другом…😉
А что вас интересует в этой теме❓
Задавайте свои вопросы в комментариях ⬇️
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
