Школа для диетологов Docs4Docs
前往频道在 Telegram
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
显示更多1 454
订阅者
无数据24 小时
+17 天
-430 天
帖子存档
Ферменты - вещества, способные вступать в химические реакции с белками, жирами и углеводами и расщеплять эти сложные компоненты пищи до более простых веществ, которые способны всасываться.
Ферменты могут производиться не только в поджелудочной железе, они есть в ротовой полости, в желудке, некоторые ферменты вырабатываются клетками кишечника (например, всем известная лактаза), а также микробиота кишечника способна вырабатывать ферменты.
И хотя все ферменты участвуют в пищеварении, всё же, основная "пищеварительная мощность" запускается с участием:
✔️ жёлчи - эмульгирует жиры;
✔️ панкреатических ферментов (гидролиз белков, жиров, углеводов);
✔️ бикарбонатов - нейтрализуют кислую среду поступающей из желудка массы, что позволяет ферментам не разрушаться в кислой среде
🌟 При панкреатите или после операции на поджелудочной железе, формируется недостаточность ферментов.
В такой ситуации необходима заместительная терапия ферментами и грамотная диетотерапия.
Первое, что думает доктор:
Сколько жиров можно и можно ли их вообще ❓
А углеводы❓🤔 вдруг эндокринная недостаточность.
Клетчатку можно или нельзя❓
У пациента стеаторея ... Что делать ❓
На курсе «ДИЕТОТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖКТ», который стартует 🚀 10 октября подробно разбираем тему питания у пациентов с недостаточностью ферментов.
Записывайтесь на курс➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Места ограничены ❗️
Одна из самых горячих и дискутабельным тем среди врачей - это тема «ВИТАМИНЫ».
Возникают такие вопросы как:
✅Кто должен заниматься темой дефицитов?
✅Когда нужно «лечить», а когда это не повод для беспокойства?
✅Какие препараты, дозы и сроки лечения у разных дефицитных состояний?
✅Чем руководствоваться в назначении диагностики и лечении, ведь источников так много?
Этот список можно очень долго продолжать.
В сфере витаминов действительно много мифов и мнений на просторах интернета. А изобилие или, наоборот, недостаток информации без конкретики затрудняют принятие решения специалистами и вызывают постоянные сомнения.
Поэтому, вот уже 3 поток курса стартует совсем скоро!
🔥И впервые запускается БЕСПЛАТНАЯ демо-версия курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике».
🔥Пройдёт 23 сентября в формате вебинара в 12:20 (с записью) и ответами на вопросы (без записи).
🔥А так же в этот же день мы на практической части в закрытом чате разберём кейс❗️
❗️После прохождения демо-версии курса вы:
☑️ узнаете, в каких сферах эта тема особенно актуальна;
☑️ узнаете об основных инструментах работы в практике врача с дефицитами;
☑️ на разборе клинического случая уже вынесете алгоритм работы с пациентами.
Для записи на БЕСПЛАТНУЮ демо-версию ссылка на бот ➡️
https://t.me/Docs4Docs_bot
Команда DOCS4DOCS ждёт вас❤️
Дорогие коллеги ❤️
Мы понимаем, что сейчас нельзя пройти мимо тревожных новостей. Команда проекта также тревожится и боится заглядывать в будущее. Но мы выбираем сосредоточиться на настоящем и просто продолжать делать то, что делаем каждый день.
Мы вместе и мы можем помочь друг другу ❤️
Если вам нужна поддержка пишите🙏 Будем поддерживать друг друга.
Всем мира и добра ❤️🌱
Здравствуйте, коллеги👋🏼
Сегодня снова будем играть! Викторина от Docs4Docs🔥
Тема - заболевания ЖКТ.
Поехали 🚀
1. Для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП):
А. требуется применение УДХК
Б. назначение метформина и витамина Е
В. плавное снижение веса и введение физической активности
2. При циррозе печени необходимо:
А. ограничить белок
Б. ограничить жиры
В. индивидуально рассчитать потребность в белке и калорийность рациона (может быть от 1,2 до 1,5 грамм на кг, калораж может достигать 30-35 ккал)
3. При хроническом панкреатите необходимо :
А. ограничить жиры менее 25 грамм в сутки
Б. ограничить белки
В. рассчитать потребность в жирах индивидуально (от 20 до 50-70 грамм).
Ждём ваши ответы в комментариях👇🏼
Объявляем старт продаж на расширенный курс: диетотерапия заболеваний ЖКТ!
Старт: 10.10.2022
Продолжительность: 7 недель
Стоимость: 20000₽
NEW: есть возможность получить баллы НМО‼️‼️‼️
Запись через умный бот 🤖
Уважаемые коллеги 🤗
Рубрика #новости_диетклуба
Алина Тимофеева, врач - диетолог
провела встречу с коллегами по итогам вебинара «Остеоартрит у пациентов с сахарным диабетом и заболеваниями щитовидной железы».
На встрече обсудили
✅ Как уровень глюкозы влияет на здоровье опорно-двигательного аппарата и на болевой синдром.
✅ Какие заболевания щитовидной железы могут влиять на состояние костной ткани и какие обследования необходимо выполнить.
✅ Успели обсудить сложный кейс.
Благодарим Алину Тимофееву за доклад и Галину Бикбулатову за пояснения по кальций-фосфорному обмену.
🤗
Скоро в нашем клубе:
Гузель Сулейманова, врач диетолог - тема "Цирроз печени и саркопения"
Элина Александрова, врач диетолог - тема "Орторексия. Зависимость от БАД и детокс-программ"
Сегодня во время круглого стола с руководителем и основателем Docs4Docs, к.м.н., врачом-диетологом Мариной Когай, преподавателем Высшей школы диетологии, руководителем курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике» Галиной Бикбулатовой и преподавателем Высшей школы диетологии, руководителем курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ»Шафаг Садыковой обсудили:
▪️Что входит в компетенции врача диетолога? И зачем нужен скиллсет?
▪️Возможно ли все знать и эффективного пользоваться знаниями?
▪️Soft skills врача-диетолога, что это и зачем?
▪️Что такое философия профессии и как должен думать врач-диетолог?
▪️Позиционировение и нишевание в сфере диетологии и нутрициологии.
В конце эфира подняли тему взаимодействия врачей разного профиля с диетологами и нутрициологами. А также задались вопросом «врач-диетолог, нутрициолог» - что это за зверь?
Давайте обсудим это в комментариях⬇️
Напоминаем, что бесплатный мини-курс по витаминам пройдёт 23 сентября. Запись https://t.me/Docs4Docs_bot
Классно быть супер-героем, который может все ❗️… бывает в голивудских фильмах.😉
На самом деле, как показывает практика, разбираться во всем = не разбираться ни в чем конкретно.
Громкое заявление, согласитесь❓
Да и вообще, возможно ли все знать❓
Поэтому формируются узкие направленности, вплоть до очень зауженных, создаются курсы по переподготовке.
Так кто же тогда занимается вопросами дефицитов❓
И что входит в работу диетолога❓
В чем конкретно он должен разбираться❓
Об этом и многом другом мы поговорим уже завтра в 11:00 за круглым столом с Мариной Когай, к.м.н., врачом-диетологом, основателем проекта Docs4Docs, Галиной Бикбулатовой, преподавателем Высшей школы диетологии , руководителем курса «Актуальные вопросы применения витаминов и минералов в клинической практике» и Шафаг Садыговой, преподавателем Высшей школы диетологии, руководителем курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ».
По традиции ждём ваши вопросы⬇️
Сегодня #цитата от преподавателя Docs4Docs, руководителя курса «Диетотерапия заболеваний ЖКТ» Шафаг Садыковой.
«У перфекционизма нет ничего общего с желанием сделать что-либо по-настоящему правильно. По сути, это отказ позволить себе двигаться вперёд. Вы оказываетесь в изнуряющем замкнутом круге, который заставляет вас зацикливаться на подробностях того, что вы пишете, рисуете или ваяете, утрачивая представление о произведении в целом. Вместо того, чтобы свободно творить, позволяя неудачным штрихам проявить себя позже, мы часто вязнем в исправлении мелких деталей. «Не бойтесь ошибок, - говорил Майлс Дэвис.- Их не бывает»
Джулия Кэмерон
Кто тут у нас еще перфекционист❓
Repost from N/a
Юлия Ишутина
⠀
Врач-диетолог, гастроэнтеролог
⠀
«Ещё работая гастроэнтерологом, я наблюдала за страницей Марины Когай и ловила себя на мысли, что я хочу у неё учиться. Работая в стационаре гастроэнтерологом, я выгорела полностью. И выйдя в декрет, решила для себя, что не хочу больше работать гастроэнтерологом. Поэтому запланировала пройти первичную переподготовку по диетологии и 1 ступень Мастерской.
⠀
В Мастерской большой акцент делается на выстраивании партнёрских отношений с пациентом, на умении слушать и слышать. И тут мое отношение к медицине начало меняться. После 2-ой ступени поменялась и я сама, так как обсуждались вопросы, которые заставляли задуматься. Почему ты принимаешь ту или иную позицию в жизни и как найти выход из этой ситуации. В этот период D4D помог мне выйти из очень тяжелой жизненной ситуации (плачу).
⠀
Одним из моих любимых курсов стал цикл по нутриционной поддержке, так как на первичной переподготовке обычно об этом практически ничего не говорят. Теперь это одно из моих любимых направлений в диетологии.
⠀
На курс «Диетотерапия заболеваний ЖКТ» к Шафаг Садыковой я пошла, так как в голове не была выстроена структура приема. Кроме высокого уровня знаний, я вернула любовь к гастроэнтерологии.
⠀
Основа знаний диетолога - это биохимия и физиология. Ведь не понимание сути происходящих процессов рождает довольно странные рекомендации, которые можно встретить на различных ресурсах.
⠀
Вначале обучение ещё на 1 ступень сказать, что мне было тяжело, это ничего не сказать. После некоторых практик я плакала, так как у меня мало что получалось или это про высокий уровень требований к себе 😀, но несмотря на это я уже год иду с D4D рука об руку.
⠀
Поменялась ли я за этот год? Бесспорно. Тяжело ли мне? Бесспорно. Но теперь я не боюсь ошибок, не стесняюсь задавать вопросы, научилась выражать своё мнение.
⠀
Из всех курсов информацию беру не на 100, а на 150%. И научилась платить за учебу. Это огромный труд по поиску информации, ее систематизации и донесения в настолько понятном формате.
⠀
Циклы школы D4D я бы порекомендовала всем специалистам, которые работают тем или иным образом с питанием. Даже, если у вас нет медицинского образования, преподаватели школы донесут ее в доступном для вас формате. D4D - это огромный уровень поддержки не только со стороны преподавателей, но и от учеников.»
#отзывы_docs4docs #1ступень #2ступень #диетотерапия_ЖКТ #физиология_биохимия
Программа 2 ступени Мастерской диет. консультирования⬆️
На каждой ступени я, Марина Когай, всегда провожу в прямом эфире 1 встречу (продолжительность около 1 часа).
Каждый понедельник вам открывается теория (30-40 мин).
Практики идут по субботам и не записываются для вашего комфорта. Все группы не более 8 человек.
Форматы практик можно посмотреть здесь:
Работа в парах или здесь
Практика в формате супервизии
Часто на приём приходит пациент, который считает, что все его беды заключены в непреодолимой любви к сладкому, вину, жирненькой баранине … (можно подставить любое другое блюдо).
Но и это ещё не вся история❗️ Как я неоднократно рассказываю на 1 ступени, в голове пациента всегда есть идея, как ему помочь. Как и у врача, кстати😂. И дальше беседа ведётся в ключе «мне не хватает витаминов», если ведёт пациент. Или «давайте поработаем над вашей силой воли», если лидирует врач.
Но прежде, чем лечить пристрастие к сладкому различными биодобавками или укреплением силы воли, неплохо бы понять причину этой тяги и уже после думать, как помочь пациенту.
Тяга - это выраженное желание употребить определённый вид пищи.
Она бывает:
▪️Физиологическая
Может возникать из-за проблем со сном, нерегулярного питания или резкого ограничения или исключения целых групп продуктов.
Поможет ли здесь хром❓
Маловероятно🥲 А вот наладить сон, режим питания и сбалансировать рацион - однозначно👍🏼
▪️Психологическая
В этом случае еда используется не для решения физиологических потребностей, а психологических. Например, в детстве в ответ на любые эмоциональные потребности (обида, тревога, радость и т.д.) вам предлагали еду. И тогда сладкое (жирное, соленое) - это не еда, а утешения, успокоения, награды, способа снятия стресса и многого другого.
Сомнительно, что совет «держите себя в руках, деточка» поможет пациенту.
Как вы работаете с тягой❓
И может ли диетолог помочь пациенту в данной ситуации или уже нужен психолог❓
Если работа с голодом, насыщением, тягой для вас «тёмный лес», то ждём 19 сентября на 2 ступень Мастерской диет. консультирования. Только после прохождения 1 ступени❗️
Запись 👉🏼 умный бот🔥
👣По горячим следам сегодняшней встречи в закрытом ДиетКлубе хотим поделиться небольшим резюме:
✅Тактика при НАЖБП должна соответствовать 3 критериям: снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, снизить прогрессирование заболевания и риски рака печени
✅На данный момент нет препаратов для лечения НАЖБП зарегистрированных
✅УДХК может снижать уровни печёночных трансаминаз
✅Снижение веса на 7% улучшает гистологические показатели
✅Лучший тип питания при НАЖБП средиземноморская диета
✅Кето и интервальное голодание остались по-прежнему дискутабельными вопросами,
но благодаря присутствию руководителя курса «физиология и биохимия и витамины в диетологической практике» Бикбулатовой Галине для себя решили, что данные типы питания не рекомендованы при НАЖБП
За резюме доклада большое спасибо врачу-гастроэнтерологу и диетологу Ишутиной Юлии ❤️
Закрытый диетологический клуб исключительно для выпускников Docs4Docs🔥
Мы формируем особую культуру обмена опытом и знаниями 🤗❤️
Тянет на сладенькое?🍭
Что же делать: просто выпить хрома или все же пора на приём к диетологу❓
Представьте себе ситуацию: пациент жалуется, что у него «зависимость от сладкого». Не бывает ни дня без вкусняшки, а каждый приём пищи хочется «заполировать» чем-то эдаким.
Как помочь пациенту с таким запросом❓
Самый простой способ, который почти всегда воспринимается на ура, - дать добавку с хромом. Различные формы и дозы - полки аптек и известные сайты пестрят всевозможными баночками💊
Но насколько это эффективно❓
Давайте разберем, на что вообще могут повлиять подобные добавки.
Хром является частью молекулы под названием хромодулин, который связывается с рецептором инсулина и активирует его.
Изучалось влияние приема добавок с хромом на уровень глюкозы, массу тела и тягу к сладкому.
Результаты оказались противоречивыми🤔
Коллеги, поделитесь! Используете ли вы добавки с хромом в своей практике?
Или сначала пытаетесь найти причину подобного пристрастия?
Доброе утро, коллеги👋🏼
Спасибо за вашу активность во вчерашней викторине❤️
Публикуем правильные ответы🤓
1. Витамин Е или токоферол - от др.-греч. τόκος — «деторождение», и φέρειν — «приносить».
2. Омега-3 жирные кислоты. В 1970-е годы было выявлено, что в популяции эскимосов Гренландии, употребляющих большое количество жирной пищи (в основном — рыбы), практически отсутствуют сердечно-сосудистые заболевания, атеросклероз, сахарный диабет 2 типа, а уровни триглицеридов и показатели артериального давления гораздо ниже по сравнению с другими группами населения. «Гренландский феномен» объясняется высоким содержанием в пищевом рационе омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК).
3. Биотин (В7). При длительном употреблении в пищу сырых яиц (около 12 в день) может возникать дефицит биотина. Это связано с тем, что в белке яйца содержится авидин, который блокирует всасывание В7.
Коллеги, поделитесь, узнали для себя что-то новое?
Мы открыли лекторий в нашем сообществе для выпускников «Диетклуб»🤗
Завтра 14.09 в 13:00 по Мск наша ученица Юлия Ишутина, врач - гастроэнтеролог и диетолог проведет встречу с коллегами по итогам вебинара РОПИП о НАЖБП.
Резюме вебинара включает:
▪️Информация о кето диете при НАЖБП
▪️Интервальное голодание и НАЖБП
▪️Терапия НАЖБП, спасет ли печень УДХК?
▪️Быстрая потеря веса: что это такое и чем она чревата?
Встреча для участников Диетклуба пройдет в zoom. Будем рады вас видеть 🤗
Приходите к нам учиться и продолжайте развитие в нашем сообществе❤️
Здравствуйте, коллеги👋🏼
Предлагаем вам сегодня немного расслабиться и поиграть!
Представляем вашему вниманию викторину по витаминам🙌🏼
Поехали🚀
1. Название какого витамина переводится как «рождение ребёнка»?
а) витамин К
б) витамин Д
в) витамин Е
2. Какую группу веществ начали активно изучать благодаря гренландским эскимосам?
а) витамины группы В
б) омега-3 жирные кислоты
в) фитины
3. Усвоение какого витамина может нарушиться при употреблении в пищу сырых яиц?
а) биотин (В7)
б) пиридоксин (В6)
в) тиамин (В1)
Ждём в комментариях ваши ответы на вопросы👇🏼
А эти и многие другие интересные факты мы обсуждаем на курсе: витамины и минералы в практике врача-диетолога.
Старт: 26.09.2022
Продолжительность: 12 недель
Стоимость: 25000₽
Запись через умный бот 🤖
Добрый вечер, коллеги!
Часто ли вам пациенты задают вопросы про приём БАДов❓
Когда ваш выбор падает на БАД, а когда назначаете лекарственный препарат ❓
16.09 в 16:00 пройдёт круглый стол на тему «Препараты железа или БАДы?»
#о_наболевшем
#витамины
Галина Бикбулатова, руководитель курса «Витамины и микроэлементы в диетологической практике» и Нина Мамян, врач-эндокринолог обсудят:
✅Чем отличается БАД от лекарственного препарата?
✅ Компенсируют ли БАДы дефицитные состояния?
✅ Чего ожидать при приёме БАДов?
И на примере кейса разберут:
✅ Когда необходимо назначать препараты железа?
✅ Стоит ли назначать БАД в качестве лечения или после компенсации дефицита?
и ещё о многом другом…😉
А что вас интересует в этой теме❓
Задавайте свои вопросы в комментариях ⬇️
Доброе воскресное утро, дорогие коллеги!☀️
Мы продолжаем делиться с вами любимыми цитатами.
#цитата_дня
«Если вам что-то не нравится, измените это; а если не можете изменить, меняйте свой взгляд на вещи».
Мэри Энгельбрайт
Цитата от Галины Бикбулатовой, врача-диетолога, руководителя курсов «Витамины и микроэлементы в диетологической практике» и «Физиология и биохимия».
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
