ru
Feedback
Школа для диетологов Docs4Docs

Школа для диетологов Docs4Docs

Открыть в Telegram

Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.

Больше
1 453
Подписчики
+124 часа
+37 дней
-330 день
Архив постов
Сегодня на 1 встрече 1 ступени участница спросила: «С какой фразы лучше начать встречу после приветствия?» Хороший вопрос, но он исходит из парадигмы, что есть какая-то идеальная структура встречи или идеальные вопросы. Но это не так❗️ Есть канва, что нужно сделать на встрече, но как вы это будете делать будет зависеть от индивидуального стиля консультирования. Индивидуальное стиль консультирование - это ▪️мы сами, как собственный инструмент лечения (наш темперамент, особенности характера, опыт и так далее); ▪️взаимосвязь между нашими профессиональными действиями и самонаблюдением; ▪️цель консультирования. Поэтому вопрос будет зависит от того, какие вопросы и техники даются нам лучше всего, нашей стратегии работы и чего мы хотим достигнуть в конце встречи. Я люблю следующие вопросы: Что вас ко мне привело? Какую проблему вы хотите решить на этой встрече? Чем я вам могу помочь? А вы какие вопросы используете❓ P.s. Хотите стать мастером диетологического консультирования, ждём вас на 1 ступени.

Чего хочет врач-диетолог от своей практики? ▪️ получать удовольствие от работы и не выгорать; ▪️ сопровождать пациентов до конечного результата; ▪️ достигать с пациентом личных и терапевтических целей и их удерживать; ▪️ чтобы каждый прием был неповторим, пациенты уходили с чем-то новым, а возвращались с вопросами и идеями; ▪️ партнерских отношений с пациентом, а не нравоучения и споров. Всё это получают выпускники Мастерской диетологического консультирования. А у вас это есть❓ Если нет, то после прохождения 1 ступени вы точно будете уметь выстраивать диалог с пациентом, понимать его, давать поддержку и не выгорать. И, конечно, достигать с ним поставленных целей. Сегодня стартует 1 ступень. А это значит, что в 18:00 приветственный вебинар от Марины Когай @ Хотите посетить закрытое мероприятие и узнать особенности работы в диетологии❓ Тогда пишите быстрее в Директ «Хочу на лекцию»🤗 https://t.me/Docs4Docs_bot

Кто еще консультирует онлайн?
Anonymous voting

Вчера под последним постом коллега спросила: «Все чаще на приеме пациенты с запросом: "хочу снизить вес, удержать, но готовить дома не хочу, взвешивать не хочу, думать об этом каждый день и час нк хочу......! Хочу жить как HomoMc,donalds))), и снижать вес." Какие Вы используете в своей практике аргументы на подобные сопротивления?🙏» То есть запрос клиента звучит, как «Хочу снизить вес, но … (можно поставить любую причину)». С такой ситуацией встречается каждый врач-диетолог на своем приеме. Причем несколько раз в неделю🤷‍♀️Согласны❓ Конечно, нас несколько лет в институте, интернатуре/ординатуре учили, что врач знает лучше. И если пациент не согласен, то либо он упрям, как осел, либо вы недостаточно привели аргументов. Если хотите работать диетологом, то забудьте этот совет. Иначе выгорите за полгода. Но вернёмся к ситуации: Пациент пришел к вам на прием и заплатил за него, значит меняться он хочет. Если он добровольно зашел в кабинет, а за дверью вы не увидели врача/жену/мужа/родителей/детей с томагавком, то это факт. Любое изменение ведет к отказу от чего-то старого и приобретению чего-то нового. Но… если бы старое не имело бонусов, то этого бы просто не было в жизни. А мы предлагаем пациенту отказаться от привычки, не выяснив выгоды и не предлагая ничего взамен. Можно по-другому: «Не хочу готовить дома» может значить «у меня нет времени или сил». Что делать❓ Во-первых, выяснить верна ли наша догадка. Во-вторых, либо помочь пациенту найти время/силы, либо помочь найти варианты еды, которая не увеличивает трудо/времязатраты. «Не хочу взвешивать» может значить «не понимаю, как мне это поможет». Что делать❓ Во-первых, выяснить верна ли наша догадка. Во-вторых, обсудить зачем это действие нужно. Если объяснить не можете, значит и делать этого не надо. «Не хочу думать об этом каждый день и час» может значить «я пока не принял окончательного решения, а тут еще и столько работы». Что делать❓ Во-первых, выяснить верна ли наша догадка. Во-вторых, провести мотивационное интервью. Не умеете, приходите в Мастерскую диктконсультирования. «Хочу жить, как прежде» может значить «у моей прежней жизни есть бонусы». Амбивалентность (наличие противоречивых желаний или стремлений) свойственна всем людям. И вам, коллеги, тоже. Уверена, вы тоже хотите быть профи и при этом лежать на диване и смотреть сериалы😂. В этом и есть мастерство консультирования, чтобы помочь нашему пациенту приоритизировать одно желание. Давно что-то я и кейсы не разбиралась. Разленилась. А надо❓ Кстати этот же вопрос можно и под другим углом рассмотреть. P.s. А кто хочет поднять свое мастерство консультирования на новый уровень, ждём на 1 ступени. Стартуем в понедельник❗️

Давно не было прямых эфиров на этом канале. Только не знаю, нужны ли они❓ Это мой вопрос N1️⃣ Вопрос N2️⃣- какую выбрать тему❓ Когда о многом можно поговорить, то сложно выбрать что-то одно 🥲 Help me 🤝

Часто вы говорите себе «Когда-нибудь потом…»Когда-нибудь потом начну делать то, что нравиться… Когда-нибудь потом стану свободной и независимой… Когда-нибудь потом начну меньше работать и больше зарабатывать… Когда-нибудь потом отдохну… Когда-нибудь потом заживу… Нет, такого вы себе не говорите 😉 Никто в своем уме и трезвой памяти такое не говорит. Скорее всего вы думаете⬇️ Сейчас совершенно нет времени, чтобы учиться… Лучше в отпуск смотаюсь, новую профессию еще успею получить… Нет времени на тренировку навыков, как-нибудь и так справлюсь… Не покупают, так это потому что я не умею себя продвигать, а не потому что не умею работать диетологи… Если сегодня вы не найдете время, деньги для чего-то важного для вас, то когда-нибудь потом у вас будет свобода, деньги, жизнь мечты и … (поставьте свое). Что вы откладываете на потом А для тех, кто хочет зарабатывать в диетологии уже в апреле, 1 ступень стартует в понедельник❗️

Когда я начала работать диетологом, у меня совершенно не было понимания ни особенностей работы, ни структуры приема. Поэтому я начала делать то, что я умела. Консультировать, как терапевт с элементами диетологии 😉 ⠀ Не особо получалось, но я не отчаивалась. ⠀ Первое, с чем я столкнулась, - пациенты не выполняли мои рекомендации. Поэтому я не придумала ничего нового и начала назначать лекарства. Без особого эффекта. Дальше я стала разрабатывать меню, чтобы внутренне чувствовать, что я отработала деньги за прием. Результат вам тоже очевиден😂 ⠀ Теперь то я понимаю, что нельзя смотреть глазами терапевта на диетологический прием.Терапевт лечит заболевания, а диетолог помогает изменить образ жизни. У терапевта в арсенале набор таблеток, у диетолога только сила слова. ⠀ Терапевт считает себя практически богом, так как видит результат работы в своих руках. Поэтому чем больше ответственности на его плечах, тем лучше. ⠀ Диетолог понимает, что его участие в достижении результате крайне мало. Поэтому старается брать ответственности на себя по-минимум. ⠀ И я пошла учить психологию. Но и тут я столкнулась с рядом проблем, хотя вначале была очарована открывшимися возможностями. ⠀ Давайте откровенно, люди, пришедшие к нам на прием, не готовы чрезмерно копаться в своей голове, иначе они бы пошли к психологу. Уровень осознанности у них также не очень высок, иначе бы обратились к психологу. Поэтому большинство знаний, полученных на психологических курса, не возможно применить на диетологическом приеме без адаптации. ⠀ Основная сложность профессии «врач-диетолог» в том, что она зависла между терапией и психотерапией. А в середине всегда находиться сложно, поэтому так хочется примкнуть к одному из полюсов. Но придется выбрать, вы терапевт, врач-диетолог или психолог. На двух стульях усидеть не получиться, так как пациенты быстро найдут брешь в вашем самоопределении. ⠀ Хотите прямой эфир, почему так важно определиться с тем, кто вы и чем занимаетесь❓ ⠀ P.s. Набор на 1 ступень продолжается. На ступени поймёте структуру диетологического приема, научитесь работать без выгорания и полюбите новую профессию. ⠀ Если не будете бояться брать клиентов со 2-ой недели, то вернете деньги уже во время учебы. Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot

Сегодня у нашего самого любимого сотрудника Шафаг Садыковой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ💃 Немного фактов о Шафаг: ▪️работает в проекте с самого старта🚀, ▪️самая первая стала курировать учеников на ступенях, ▪️первый преподаватель, который стал вести классы на ступенях, ▪️сейчас отвечает за качество преподавания в Мастерской, ▪️создала несколько курсов по диетотерапии заболеваний ЖКТ, ▪️основатель Гастроклуба. А еще Шафаг самая скромная в коллективе. Поэтому она про себя это не расскажет, а мы расскажем 😉. Мы уже поздравили Шафаг и подарки подарили. Теперь ваша очередь⬇️

Уважаемые коллеги 🤗 Сегодня в закрытом ДиетКлубе прошла встреча с выпускницей Docs4Docs Натальей Пак, врачом-диетологом, тер
+3
Уважаемые коллеги 🤗 Сегодня в закрытом ДиетКлубе прошла встреча с выпускницей Docs4Docs Натальей Пак, врачом-диетологом, терапевтом. Тема встречи "Типология личности DISC" На встрече обсудили ✔️ Что такое типология личности DISC? ✔️ Как ведут себя люди в стрессе по модели DISC? ✔️ Как мы можем использовать типологию DISC в практике врача-диетолога? Также обсудили практикоприменимость этой системы. Наталя расскрыла суть типологии и обьяснила какие техники консультирования подходят типам личности 🤗 Подготовка к встрече прошла в клубе DocsCamp - место где врачи могут тренировать soft skills.

Сегодня эксперты советую врачам выходить в онлайн и разрабатывать линейку продуктов, чтобы повысить средний чек клиента… У меня для вас хорошая отличная новость❗️ Профессия «врач-диетолог» просто создана, как для первого, так и для второго. Сейчас объясню⬇️ 1️⃣Диетолог работает с изменением поведения, где результат работы всегда находится во власти клиента. Мы лишь можем постоять рядом😂 Поэтому задача N 1 - не взять на себя ответственность и максимально вернуть ее обратно клиенту. Наша работа выглядит так: вопрос ➡️ емкое информирование➡️вопрос➡️клиент сам дал себе совет. Вам это ничего не напоминает❓ Конечно же, оказание информационной услуги. А ее можно оказывать без медицинской лицензии. Диагноз нам тоже ставить не надо. Как правило, специалист другой специальности его уже поставил. 2️⃣Набор веса - это процесс. Соответственно, снижение веса - это тоже процесс в обратную сторону под наблюдением специалиста. В моей практике минимальное количество встреч 10. Чем не линейка продуктов из одной встречи😂 Конечно, так работать могут не все. Но у меня опять хорошая отличная новость❗️ 27 марта стартует 1 ступень, где каждый может научиться работать, как я. Программа в следующем сообщении⬇️ P.s. Мы провели 2 потока «Онлайн-консультирования» и поняли, что новичкам на нем сложно. Поэтому посоветовались и решили, необходимый минимум для работы в онлайн включить в 1 ступень. А курс «Онлайн-консультирование в диетологической практике» еще больше усложнить и брать на него коллег только после прохождения 1 ступени.