Школа для диетологов Docs4Docs
Открыть в Telegram
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Больше1 453
Подписчики
+124 часа
+37 дней
-330 день
Архив постов
Эндокринолог-диетолог, гастроэнтеролог-диетолог, кардиолог-диетолог…
Это я понимаю. Значит у врача 2 специальности: Эндокринолог+диетолог, гастроэнтеролог+диетолог и так далее.
Но что значит врач-диетолог-нутрициолог❓
Это кто😳. И второй вопрос: Чем он отличается от врача-диетолога❓
Видимо, следует признать, что мы все жертвы маркетинга. Сейчас огромные деньги крутятся в сфере нутрициологии и посыл маркетологов понятен.
Желающих заработать денег на здоровье ближнего много, а врачом стать сложно и долго. Поэтому выгодно принижать медицинскую специальность и возвеличивать профессию, которой, на минуточку, не существует в Российской Федерации.
Даже, если будущий врач прогулял половину обучения в университете и фантастическим образом получил диплом, ему еще надо пройти интернатуру/ординатуру по диетологии или другой терапевтической специальности. То есть затратить минимум 8 лет на получение профессии «врач-диетолог». Вы хотите сказать, что нутрициолог с годичным образованием более компетентен?
Или добавляя «нутрициолог», вы хотите показать, что можете работать со здоровыми? Так не возможно разобраться в патологии, не понимая нормы.
Или вы думаете, что профессия «нутрициолог» более престижна? Почитайте пост Дмитрия Фомина про результаты опроса пациентов. В нельзяграме можно говорить что угодно, но пациенты доверяют свое здоровье врачам с опытом и регалиями. Упс, врачом быть престижнее.
И последнее… Конечно, бывают некомпетентные врачи. Но их намного меньше, чем некомпетентных нутрициологов.
Я посвятила 14 лет моей жизни повышению престижа профессии «врач-диетолог». И не собираюсь останавливаться. Присоешиняйтесь❗️
Рассказать, кто такой «врач-диетолог» для меня❓
Когда я шла работать врачом-диетологом, то думала, что будет легко😳
Как же я ошибалась😀 и это я поняла на первой же консультации.
Врач-терапевт хоть таблетки назначит и тем самым оправляет плату за прием. А диетолог❓
- Ешьте регулярно…
- Ешьте больше овощей и фруктов…
- Сладости зло, а от майонеза толстеют…
Согласитесь, так себе работа. И страшно на это услышать: «То же мне Америку открыли😤. Верните деньги и сожгите диплом».
Прошло много лет, пока я поняла в чем ценность диетологической работы.
Диетолог не дает советов, он помогает пациенту самостоятельно понять в чем его проблема, причины и следствия его состояния и, самое главное, пути решения. Пациенты могут быть очень милые, заинтересованные в изменениях и при этой находиться во власти собственных иллюзий. А кто из нас не без греха😉
Но тут встает другой вопрос «Как мне это сделать?».
С помощью воронки вопросов:
Открытые вопросы ➡️ направленные вопросы ➡️ закрытые вопросы ➡️самопризнание (самопонимание)
Знакома данная техника❓
Те, кто был в пятницу на мастер-классе по голоду, уже успели эту технику потренировать.
Хотите научиться, то ждём вас на 1 ступени, которая стартует 24 марта❗️
Или на мастер-классе по самопризнанию❗️
Запись через бот ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Сегодня на практике по онлайн-консультирования обсуждали интересную тему: «Права и обязанности клиента в рамках диетологического приема».
▪️Должен ли клиент готовиться к приему? Если да, то как?
▪️Как должен вести себя на приеме? И почему?
▪️Каковы обязательства клиента в рамках программы снижения веса?
▪️И на что клиент может надеяться за свои деньги?
Когда вы понимаете свои и чужие права и обязанности, то меньше риск иметь неоправданные ожидания😘
Давайте в комментариях составим список⬇️
Как провести международный день диетолога❓
Конечно же, у нас на мастер-классе😂
Мы же не стоим на месте и внедряем новые форматы. И первый блин точно не был комом.
Спасибо всем, кто вчера был с нами❤️ А я уже готовлюсь к 2-му мастер-классу про насыщение❗️
Жду вас 17 марта в 18.00.
Стоимость 3000 руб.
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Что делает врача-диетолога эффективным❓
Конечно, много всего.
Но сегодня я хочу с вами поговорить о Подтексте и его скрытом смысле.
Подтекст — скрытый, неявный смысл высказывания, не совпадающий с его прямым значением. Определяется контекстом, речевой ситуацией и намерениями говорящего.
Для эффективной коммуникации полезно понимать не только буквальный смысл сказанного, но и скрытое значение, на первый взгляд незаметных, малозначимых слов и оборотов, встречающихся в речи собеседника.
Эффективный врач всегда отвечает на подтекст, менее эффективный консультант ориентируется на буквальный смысл сказанного.
Приведу пример:
К вам обратился пациент с запросом на снижение веса.
Спросите его «Что вы ждёте от работы?» и получите в ответ «Не знаю» или «Расскажите, что мне есть и что нет?».
Если вы начнёте отвечать на вроде бы понятный запрос пациента, то скоро устанете и в конце останетесь недовольны собой и пациентом. Сегодня только ленивый не знает ничего о питании, сне и физической активности.
Чуть-чуть меняем вопрос «Что вы получите в результате работы со мной?» и получаем совсем другой запрос на работу.
Не верите❓ Тогда надо попробовать😂
Почему так произошло❓
В первом вопросы зашит смысл «Что я должна вам дать?» и вот уже вся ответственность за работу на ваших плечах.
Во втором случае смысл «Что вы хотите взять у меня?» и выше шанс, что пациент ответит из взрослой позиции.
Насколько хорошо у вас развит навык понимания подтекста❓
Умеете ли вы управлять своими подтекстами❓
P.s. Хотите начать путь к виртуозному владению словом, жду вас на цикле встреч «Голод, насыщение, сытость, тяга», где на примерах разберём основные физиологические понятия стройности и методы работы с ними, в также на практике вы потренируетесь расшифровывать высказывания пациентов.
Стартуем уже в эту пятницу❗️
Дорогие коллеги!🤗
DOCS4DOCS от всего сердца поздравляет вас с этим замечательным весенним праздником!
«Пусть весна подарит счастье,
Настроение и успех.
Пусть обходят вас ненастья,
И звучит почаще смех!
Наслаждайтесь, улыбайтесь.
Оптимизма и добра.
С праздником 8 Марта!
Вы прекрасны, как всегда!»🤗
Оставайтесь молодыми, красивыми, целеустремленными, деловыми…❤️
Дорогие женщины, поздравляем вас с весенним праздником!
🌺 мы хотим, чтобы вы были здоровыми и полными энергии.
🌺 пусть вашу жизнь наполняют радость и любовь.
🌺 Женщину украшают: энергия, блеск глаз и сияющая улыбка. Все это можно обрести осознанным подходом к своей жизни.
Забота о своем физическом и метальном здоровье - это не только возможность сохранить идеальную фигуру, энергию и отличное настроение, такой подход помогает улучшить все сферы жизни от личных отношений до самореализации.
Если сейчас вы готовы начать свое преображение, мы ждем вас на нашей встрече «Секреты красоты. Ем всё и худею.»
В честь праздника, встреча пройдет бесплатно для всех желающих в субботу 11.03. в 12:00
Сегодня в клубе DocsCamp прошла встреча по "Эмоциональному интеллекту в работе врача"
На встрече мы:
✔️ разобрали самые частые ситуации, которые возникают на приёме: нарушение границ, когнитивные ошибки в суждениях, самооценка врача и др.;
✔️ каждый участник встречи смог определить свои триггеры и смоделировать стратегии управления эмоциями;
✔️ рассмотрели эмпатию с темной и светлой стороны, узнали как не попасть в манипуляции и сохранить доверительные отношения.
Присоединяйтесь к нашему клубу и тренируйте свои soft skills.🤗
Запись через бот.
Можно ли испытывать злость или раздражение к пациенту ❓
А что если пациент демонстрирует негативные эмоции ❓
Приходилось оказываться в ситуациях, когда после консультации вы чувствуете опустошение или тревогу❓
Если вы попадаете в такие эмоциональные ловушки, то эта встреча для вас.
"Эмоциональный интеллект в работе врача" сегодня в 18:00
Развивая эмоциональный интеллект мы учимся понимать себя и людей с которыми контактируем.
Для чего врачу понимать эмоции пациента❓
Эмоциональный интеллект помогает понимать истинные мотивы пациента:
почему пациент оказался в вашем кабинете?
какие проблемы хочет решить этот человек?
От понимания мотивации и чувств пациента зависят долгосрочные и доверительные отношения между вами. Развивая эмоциональный интеллект вы учитесь управлять своей консультацией и создавать позитивный настрой на лечение у пациента.
Пациент, который чувствует поддержку и может искренне поделиться своими переживаниями с врачом, чаще выполняет рекомендации, а значит получает результат от лечения.
Также развитый эмоциональный интеллект профилактирует профессиональное выгорание среди врачей.
Можно ли «прокачать» эмоциональный интеллект❓
Да❗
Приходите на встречу в клубе DocsCamp и начните это увлекательное самопознание 🙌
Запись через бот.
07.03 в 18:00 мы открываем весенний сезон в клубе DocsCamp 🥳
Наши встречи в клубе стартуют с темы "Эмоциональный интеллект в работе врача" , ведущая встречи Екатерина Данченко, врач - диетолог, преподаватель Высшей школы диетологии Docs4Docs
Знаете, что эффективность консультации наполовину зависит от эмоционального интеллекта❓
Развивая ЭИ, мы учимся понимать свои эмоции и чувства других людей, а также управлять эмоциональными состояниями. Эти навыки помогают в любой ситуации находить конструктивное русло.
На встрече узнаете:
❕способы развития эмоционального интеллекта;
❕научитесь справляться с эмоциями на рабочем месте;
❕ узнаете как эффективно общаться с пациентами, которые испытывают разные эмоциональные состояния;
❕ научитесь оценивать свое эмоциональное состояние «здесь и сейчас»;
❕ освоите приемы саморегуляции.
Также, развивая эмоциональный интеллект, люди снижают уровень стресса и напряжения в своей жизни, это положительно влияет на общее психологическое и физическое здоровье 🍎
Одна встреча - 2.000 руб или 200 токенов.
Вступить в клуб и посетить всё встречи можно за 3.500 рублей.
Ждём всех, регистрация через бот.
После моего доклада коллеги писали, что узнают своих пациентов на разных этапах изменения и приблизительно понимают, куда дальше направлять пациента.
❗️Важно понимать не только какие инструменты выбирать для работы с ними, но и какие вопросы помогают нам при использовании того или иного инструмента.
Коллеги, хотите мастер класс «Работа с пациентом на любом этапе изменения»❓
Удается ли вам справиться с трудностями, которые возникают в процессе изменения?
Удается ли вам соблюдать обязательства, которые берёте?
Как часто откладываете начало спланированных изменений на потом?
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
