Школа для диетологов Docs4Docs
Kanalga Telegram’da o‘tish
Я Марина Когай, врач-диетолог, к.м.н. и это мой проект для специалистов. Поможем начать диетпрактику и заработать первые деньги. Если не получается заработать в диетологии, то пишите мне @drmarinakoge и приходите на разбор.
Ko'proq ko'rsatish1 453
Obunachilar
+124 soatlar
+37 kunlar
-330 kunlar
Postlar arxiv
Сегодня на 1 встрече 1 ступени участница спросила:
«С какой фразы лучше начать встречу после приветствия?»
Хороший вопрос, но он исходит из парадигмы, что есть какая-то идеальная структура встречи или идеальные вопросы.
Но это не так❗️ Есть канва, что нужно сделать на встрече, но как вы это будете делать будет зависеть от индивидуального стиля консультирования.
Индивидуальное стиль консультирование - это
▪️мы сами, как собственный инструмент лечения (наш темперамент, особенности характера, опыт и так далее);
▪️взаимосвязь между нашими профессиональными действиями и самонаблюдением;
▪️цель консультирования.
Поэтому вопрос будет зависит от того, какие вопросы и техники даются нам лучше всего, нашей стратегии работы и чего мы хотим достигнуть в конце встречи.
Я люблю следующие вопросы:
Что вас ко мне привело?
Какую проблему вы хотите решить на этой встрече?
Чем я вам могу помочь?
А вы какие вопросы используете❓
P.s. Хотите стать мастером диетологического консультирования, ждём вас на 1 ступени.
Чего хочет врач-диетолог от своей практики?
▪️ получать удовольствие от работы и не выгорать;
▪️ сопровождать пациентов до конечного результата;
▪️ достигать с пациентом личных и терапевтических целей и их удерживать;
▪️ чтобы каждый прием был неповторим, пациенты уходили с чем-то новым, а возвращались с вопросами и идеями;
▪️ партнерских отношений с пациентом, а не нравоучения и споров.
Всё это получают выпускники Мастерской диетологического консультирования.
А у вас это есть❓
Если нет, то после прохождения 1 ступени вы точно будете уметь выстраивать диалог с пациентом, понимать его, давать поддержку и не выгорать. И, конечно, достигать с ним поставленных целей.
Сегодня стартует 1 ступень. А это значит, что в 18:00 приветственный вебинар от Марины Когай @
Хотите посетить закрытое мероприятие и узнать особенности работы в диетологии❓
Тогда пишите быстрее в Директ «Хочу на лекцию»🤗
https://t.me/Docs4Docs_bot
Вчера под последним постом коллега спросила:
«Все чаще на приеме пациенты с запросом: "хочу снизить вес, удержать, но готовить дома не хочу, взвешивать не хочу, думать об этом каждый день и час нк хочу......! Хочу жить как HomoMc,donalds))), и снижать вес."
Какие Вы используете в своей практике аргументы на подобные сопротивления?🙏»
То есть запрос клиента звучит, как «Хочу снизить вес, но … (можно поставить любую причину)».
С такой ситуацией встречается каждый врач-диетолог на своем приеме. Причем несколько раз в неделю🤷♀️Согласны❓
Конечно, нас несколько лет в институте, интернатуре/ординатуре учили, что врач знает лучше. И если пациент не согласен, то либо он упрям, как осел, либо вы недостаточно привели аргументов.
Если хотите работать диетологом, то забудьте этот совет. Иначе выгорите за полгода.
Но вернёмся к ситуации:
Пациент пришел к вам на прием и заплатил за него, значит меняться он хочет. Если он добровольно зашел в кабинет, а за дверью вы не увидели врача/жену/мужа/родителей/детей с томагавком, то это факт.
Любое изменение ведет к отказу от чего-то старого и приобретению чего-то нового. Но… если бы старое не имело бонусов, то этого бы просто не было в жизни. А мы предлагаем пациенту отказаться от привычки, не выяснив выгоды и не предлагая ничего взамен.
Можно по-другому:
«Не хочу готовить дома» может значить «у меня нет времени или сил».
Что делать❓
Во-первых, выяснить верна ли наша догадка. Во-вторых, либо помочь пациенту найти время/силы, либо помочь найти варианты еды, которая не увеличивает трудо/времязатраты.
«Не хочу взвешивать» может значить «не понимаю, как мне это поможет».
Что делать❓
Во-первых, выяснить верна ли наша догадка. Во-вторых, обсудить зачем это действие нужно. Если объяснить не можете, значит и делать этого не надо.
«Не хочу думать об этом каждый день и час» может значить «я пока не принял окончательного решения, а тут еще и столько работы».
Что делать❓
Во-первых, выяснить верна ли наша догадка. Во-вторых, провести мотивационное интервью. Не умеете, приходите в Мастерскую диктконсультирования.
«Хочу жить, как прежде» может значить «у моей прежней жизни есть бонусы».
Амбивалентность (наличие противоречивых желаний или стремлений) свойственна всем людям. И вам, коллеги, тоже. Уверена, вы тоже хотите быть профи и при этом лежать на диване и смотреть сериалы😂. В этом и есть мастерство консультирования, чтобы помочь нашему пациенту приоритизировать одно желание.
Давно что-то я и кейсы не разбиралась. Разленилась. А надо❓
Кстати этот же вопрос можно и под другим углом рассмотреть.
P.s. А кто хочет поднять свое мастерство консультирования на новый уровень, ждём на 1 ступени. Стартуем в понедельник❗️
Давно не было прямых эфиров на этом канале.
Только не знаю, нужны ли они❓ Это мой вопрос N1️⃣
Вопрос N2️⃣- какую выбрать тему❓ Когда о многом можно поговорить, то сложно выбрать что-то одно 🥲
Help me 🤝
Часто вы говорите себе «Когда-нибудь потом…»❓
Когда-нибудь потом начну делать то, что нравиться…
Когда-нибудь потом стану свободной и независимой…
Когда-нибудь потом начну меньше работать и больше зарабатывать…
Когда-нибудь потом отдохну…
Когда-нибудь потом заживу…
Нет, такого вы себе не говорите 😉 Никто в своем уме и трезвой памяти такое не говорит.
Скорее всего вы думаете⬇️
Сейчас совершенно нет времени, чтобы учиться…
Лучше в отпуск смотаюсь, новую профессию еще успею получить…
Нет времени на тренировку навыков, как-нибудь и так справлюсь…
Не покупают, так это потому что я не умею себя продвигать, а не потому что не умею работать диетологи…
Если сегодня вы не найдете время, деньги для чего-то важного для вас, то когда-нибудь потом у вас будет свобода, деньги, жизнь мечты и … (поставьте свое).
Что вы откладываете на потом❓
А для тех, кто хочет зарабатывать в диетологии уже в апреле, 1 ступень стартует в понедельник❗️
Когда я начала работать диетологом, у меня совершенно не было понимания ни особенностей работы, ни структуры приема. Поэтому я начала делать то, что я умела. Консультировать, как терапевт с элементами диетологии 😉
⠀
Не особо получалось, но я не отчаивалась.
⠀
Первое, с чем я столкнулась, - пациенты не выполняли мои рекомендации. Поэтому я не придумала ничего нового и начала назначать лекарства. Без особого эффекта. Дальше я стала разрабатывать меню, чтобы внутренне чувствовать, что я отработала деньги за прием. Результат вам тоже очевиден😂
⠀
Теперь то я понимаю, что нельзя смотреть глазами терапевта на диетологический прием.
⠀
Терапевт лечит заболевания, а диетолог помогает изменить образ жизни.
У терапевта в арсенале набор таблеток, у диетолога только сила слова.
⠀
Терапевт считает себя практически богом, так как видит результат работы в своих руках. Поэтому чем больше ответственности на его плечах, тем лучше.
⠀
Диетолог понимает, что его участие в достижении результате крайне мало. Поэтому старается брать ответственности на себя по-минимум.
⠀
И я пошла учить психологию. Но и тут я столкнулась с рядом проблем, хотя вначале была очарована открывшимися возможностями.
⠀
Давайте откровенно, люди, пришедшие к нам на прием, не готовы чрезмерно копаться в своей голове, иначе они бы пошли к психологу. Уровень осознанности у них также не очень высок, иначе бы обратились к психологу. Поэтому большинство знаний, полученных на психологических курса, не возможно применить на диетологическом приеме без адаптации.
⠀
Основная сложность профессии «врач-диетолог» в том, что она зависла между терапией и психотерапией. А в середине всегда находиться сложно, поэтому так хочется примкнуть к одному из полюсов. Но придется выбрать, вы терапевт, врач-диетолог или психолог. На двух стульях усидеть не получиться, так как пациенты быстро найдут брешь в вашем самоопределении.
⠀
Хотите прямой эфир, почему так важно определиться с тем, кто вы и чем занимаетесь❓
⠀
P.s. Набор на 1 ступень продолжается. На ступени поймёте структуру диетологического приема, научитесь работать без выгорания и полюбите новую профессию.
⠀
Если не будете бояться брать клиентов со 2-ой недели, то вернете деньги уже во время учебы.
⠀
Запись ➡️ https://t.me/Docs4Docs_bot
Сегодня у нашего самого любимого сотрудника Шафаг Садыковой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ💃
Немного фактов о Шафаг:
▪️работает в проекте с самого старта🚀,
▪️самая первая стала курировать учеников на ступенях,
▪️первый преподаватель, который стал вести классы на ступенях,
▪️сейчас отвечает за качество преподавания в Мастерской,
▪️создала несколько курсов по диетотерапии заболеваний ЖКТ,
▪️основатель Гастроклуба.
А еще Шафаг самая скромная в коллективе. Поэтому она про себя это не расскажет, а мы расскажем 😉.
Мы уже поздравили Шафаг и подарки подарили. Теперь ваша очередь⬇️
Уважаемые коллеги 🤗
Сегодня в закрытом ДиетКлубе прошла встреча с выпускницей Docs4Docs Натальей Пак, врачом-диетологом, терапевтом.
Тема встречи "Типология личности DISC"
На встрече обсудили
✔️ Что такое типология личности DISC?
✔️ Как ведут себя люди в стрессе по модели DISC?
✔️ Как мы можем использовать типологию DISC в практике врача-диетолога?
Также обсудили практикоприменимость этой системы.
Наталя расскрыла суть типологии и обьяснила какие техники консультирования подходят типам личности 🤗
Подготовка к встрече прошла в клубе DocsCamp - место где врачи могут тренировать soft skills.
Сегодня эксперты советую врачам выходить в онлайн и разрабатывать линейку продуктов, чтобы повысить средний чек клиента…
У меня для вас хорошая отличная новость❗️
Профессия «врач-диетолог» просто создана, как для первого, так и для второго. Сейчас объясню⬇️
1️⃣Диетолог работает с изменением поведения, где результат работы всегда находится во власти клиента. Мы лишь можем постоять рядом😂
Поэтому задача N 1 - не взять на себя ответственность и максимально вернуть ее обратно клиенту.
Наша работа выглядит так: вопрос ➡️ емкое информирование➡️вопрос➡️клиент сам дал себе совет.
Вам это ничего не напоминает❓
Конечно же, оказание информационной услуги. А ее можно оказывать без медицинской лицензии.
Диагноз нам тоже ставить не надо.
Как правило, специалист другой специальности его уже поставил.
2️⃣Набор веса - это процесс. Соответственно, снижение веса - это тоже процесс в обратную сторону под наблюдением специалиста.
В моей практике минимальное количество встреч 10. Чем не линейка продуктов из одной встречи😂
Конечно, так работать могут не все. Но у меня опять хорошая отличная новость❗️
27 марта стартует 1 ступень, где каждый может научиться работать, как я.
Программа в следующем сообщении⬇️
P.s. Мы провели 2 потока «Онлайн-консультирования» и поняли, что новичкам на нем сложно. Поэтому посоветовались и решили, необходимый минимум для работы в онлайн включить в 1 ступень. А курс «Онлайн-консультирование в диетологической практике» еще больше усложнить и брать на него коллег только после прохождения 1 ступени.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
