2 276
Подписчики
+224 часа
+67 дней
+530 день
Архив постов
2 276
Скинули в комментарии хороши пост, кажется, удаленный
Женщину берут. Если её не брать, то она чахнет.
Представим 300к наносека аутиста, который хочет купить себе женщину.
Но женщин не покупают, их берут.
Наносек полагает, что он умный и сообразительный, и за это ещё и богат и устроен.
А басист тупой и безденежный, и не только табак курит явно.
И почему вокруг басиста роются бабёнки, а про наносека придумывают обидные анекдоты про рюкзак?
Потому что женщину берут.
Если её не брать, то она найдёт кто её возьмёт, ну или зачахнет.
А зависть к пресловутому безработному наркоману трахарю-террористу сжигает изнутри.
Я хочу добавить, что есть еще один вариант, в определенном смысле, это когда аутист решает, что секрет успеха наркомана в том, что он играет на гитаре. Дальнейшее не сложно представить, да?
Музыкальная школа, частные уроки, "а ты сегодня позанимался", "40 минут - разогрев - гаммы мажорные, минор мелодический, гармонический, хроматика, пентатоника, арпеджио на двух струнах, арпеджио на трех струнах, свип, переменный штрих...", "играй под метроном", "легкий дисторшн", "вибрато ритмичнее", "недотянул", "перетянул"... Проходит лет 10, чувак, в общем, поливает - но где же женщины? А?
2 276
Ну чего, коллеги, давайте разберемся уже)
...На реальную школьницу похожа Дженни Гарт - но это на мой вкус)) Остальное - гиперакселерация.
2 276
https://t.me/prototrankov/2630
Андреа мне нравилась больше всех, чего греха таить... Одна нормальная женщина, потом, мне кажется, сценаристам моча в голову ударила и они такие - а чего это она у нас нормальная? Непорядок. И тут беднягу "повело"... Хотя с т.з. современных взглядов наоборот, может - родила ребенка в 20 с чем-то лет - к 35 годам свободна, а еще молодая. "С утра стакан..."
#шучу_я
2 276
Наши. Мы их любим.
Деятельная любовь к жителям Сталинграда выражается в том, что сталинградская битва была выиграна. И сейчас это красивый большой город в России, где, в числе прочих, есть и памятник его жителям, убитым, в массе своей - не в ходе боев, а за один день 23 августа 1942 года в ходе налета немецкой авиации. Памятник - расколотая на две половинки авиабомба, внутри которой - сгорающая женщина с ребенком.
Памятника Маргарите Арсеньевой и ее дочери Наталье, насколько мне известно, нигде нет. Наталья умерла от туберкулеза после 2-х лагерных сроков в 50 лет в обычной советской больнице. Это можно представить. Представить, как умерла, Маргарита, сложно. Какой-то человек, наверное вывел ее из камеры, повел куда-то а потом выстрелил ей из револьвера - или из маузера, может, из парабеллума - в голову. Может быть, проверил, что она мертва и вызвал кого-то, чтобы забрали тело. А может быть совсем не так: ее посадили в машину и вывезли за город к какому-то оврагу вместе с какими-то другими людьми, и там их ждала команда, или пулеметный расчет...
"Дело по обвинению Арсеньевой М. Н. пересмотрено Военной коллегией Верховного суда СССР 27 февраля 1958 года. Приговор Военной коллегии от 21 января 1938 года и Постановление от 31 января 1936 года в отношении Арсеньевой М. Н. по вновь открывшимся обстоятельствам отменены, и дело за отсутствием состава преступления прекращено. Арсеньева М. Н. реабилитирована посмертно".
А что было дальше? Этот человек, которые ее убил - что с ним? Куда он отправился после расстрела? Домой? А где его дом? Кто живет в нем?
"По вновь открывшимся обстоятельствам отменены". Владимир Клавдиевич, вашу жену убили, но считается, что этого как-будто бы не было. Вас это устраивает? А еще мы аэропорт вашим именем назвали, а также гору, рака, растение, пароход и самолет. Неужели же вам не все равно, кто, как, почему?
Разделение возникло не тогда, когда ее убили. Разделение возникает когда "по вновь открывшимся обстоятельствам отменены" и нервное, переходящее на крик ЧЕГО ЖЕ ВАМ ЕЩЕ ТО НАДО?
А легко понять, чего надо - только представьте, что для того, чтобы не портить отношения с Германией памятник в Волгограде был бы уничтожен.
2 276
Отсюда, кстати, как я уже писал, оч. понятно, что наибольшую идеосинкрозию к советскому проекту должны испытывать несуществующие пока в товарных количествах (но, возможно, существовавшие в прошлом) "русские социалисты", хотя и просто социалистам он должен активно не нравится.
Дурак, или новичок - невежа который садится и ПОРТИТ хорошую идею - у кого больше всего вызывает ненависть? Кому тяжелее всего слушать фальшивящего вокалиста? ДРУГОМУ ВОКАЛИСТУ, разумеется.
Вопрос об оценке большевизма возникает совершенно безотносительно оценки с одной стороны:
1) Плановой экономики, равенства, социальной справедливости и социального государства, возможности построения коммунизма как общества свободного развития всех и каждого в отдельности
2) Исторических условия Российской империи, возможностей избежать революцию, возможностей совершить повторную (!) индустриализацию после гражданской другими методами и тд.
Вопрос упирается в простейшую, как я уже говорил вещь - в признание того что:
1) Да, нехорошо получилось
2) Да, не орден меченосцев, скорее - борцы за власть ради власти идущие до конца там, где, возможно, не следовало бы.
А дальше - молчание. Дальше это мы должны сказать: "ладно, ничего, бывает, в то время этого нельзя было знать, в конце концов они объективно сделали много хороших вещей".
Обычный диалог ведь так строится:
- Я виноват, прости меня.
- Бог простит, и я тебя прощаю, в конце концов, я понимаю что иначе было почти невозможно, и не получилось бы и тд (вываливает смягчающие обстоятельства в знак примирения)
А если:
- Ну извини, но ведь и ты должен понять, что иначе было нельзя, и вообще, скажи спасибо что... То понятно же, что это в точности и есть "добавить оскорбление". И зря они думают, что это "фигура речи", метафора и "никому неинтересно", все все забыли... Интересно. Когда отмахиваются от убитых замученных женщин, СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ОЧ. ИНТЕРЕСНО. Сразу хочется человека оч. внимательно изучить.
2 276
https://t.me/akademia_space/3493
Да я примерно об этом в чате речь и веду. Что США и СССР это внешние близнецы-братья при внутренних различиях.
США - это сектанты-проектанты, но ВЗРОСЛЫЕ. Поэтому у них с одной стороны больше зверино серьезности и пафоса ("белое пламя американско воли" (К.А. Крылов)), а с другой - больше и реализма, они слишком много не обещают, а что обещают - все-таки стараются сделать, и многое получается.
СССР же - это сектанты-подростки. Они обещают, буквально - рай на земле. Воскрешение мертвых и не только людей но каждой травинки и каждого листочка. И более того - как подростки они фантастически жестоки и за право мечтать и воскрешать травинку и былинку они насмерть убивают совершенно реальных живых - и тоже, по большей части "взрослых" людей (русский образованный слой, простых русских горожан, русских крестьян), а потом с таким же усердием херачат самих себя до полного Повелителя мух.
А потом они вырастают и оказывается - неинтересно. Неинтересно это все, хочется снова кофе на Невском пить, и чтоб вот Маша...
И поэтому американцы не могут понять, как и почему развалился СССР. У вас было полмира, вы нас догоняли - как? Им абсолютно понятно: мы строим общество свободы, вы общество равенства. Нам это не близко, но как строители - строителей, мы вас понимаем. И вдруг - вы бросаете мастерок и говорите - да пошло оно все...
Может быть, вам теперь наша постройка больше нравится, хотите как у нас? Что, ТОЖЕ НЕТ? Я не понимаю... Crazy russians!
2 276
Ну - не всему, не всему. Центр Петербурга еще существует, да и центр Самары тоже - небольшой, но город, обычный, человеческий...
2 276
Из комментариев:
"Американцы совершенно не поняли европейские города 19 в. Это понимаешь, когда поездишь по ним. Ну, вот можно у нас в Зеленоградск (бывш. Кранц) съездить. Европейский город - это каменный интернет. Он создан для общения людей. В нем все сделано для того, чтобы горожане (бюргеры) общались как можно плотнее и качественнее. Но при этом есть и личное и семейное пространство. Улица европейского города - это чат.
Американцы этого не поняли. Америка заселялась деревенщиной и и жителями гетто. Которые сделали себе "как у городских", раздув это карго в тысячи раз. А бургеры жрут".
2 276
Идея для диплома по компаративной урбанистике - сравнение образов разных городов в сети: каналы в телеграм, паблики в ВК.
Например - про Самару есть в ВК несколько групп с красивыми и современными фото города. Про Хабаровск я нашел такую одну, и там все фото датируются 2012-м годом. А потом "что-то случилось", наверное...
Или вот телеграм-каналы городские Екатеринбурга и Перми повествуют о новых открытиях в местных университетах, о елках, о новых выставках и тд. А вот на тг Томска я даже подписываться не стал - как ни зайду: ДТП, отключение того - сего, там убийство какое-то... Или вот канал города Орел - админу явно тесно, и он постоянно постит что-то на общероссийские темы, обсуждает блокировки, депутатские инициативы и тд...
2 276
После "Отец, мать, брат, сестра" я решил пойти по недосмотренному еще Джармушу и начал с "Патерсона".
1. Теперь у меня есть референс абсолютной красоты иранских женщин. Я увидел - обалдел, сразу не прочитал, думаю, что это, кто это, откуда это? А оказалось вон откуда...
Великая страна, великий народ... Очень-очень жалко, что ее превратили в пугало, в "малый СССР" Ближнего Востока. Дай вам Бог здоровья.
2. Мне кажется, что "Патерсон" - это ответ Булгакову, точнее это - рай в противоположность "Чистилищу", куда отправился мастер: там где к нему каждый вечер будет приходить Алоизий Магарыч и никуда ему не деться будет от Маргариты, "ставшей ведьмой в эту пятницу".
В "Патерсоне" показана райская жизнь абсолютно счастливых людей, и в этом плане искусство нашло ответ на вопрос, которым какая-то бабушка терзала Немцева в лекции про Египетскую книгу мертвых "а что делать на том свете в раю, там же скучно".
Да не скучно! Водить автобус, просыпаться с такой вот девушкой, писать стихи, славя Божье Творение..
2 276
Должно быть много мегаполисов хотя бы для разнообразия. Чтоб вот так проснуться утром и подумать - эх, счас бы кофе в Ельцин центре попить, посмотреть на листающих Фуко умненьких девчонок...
2 276
Ив Монтан пользовался в Советском Союзе огромной популярностью. Ему посвящена песня «Когда поёт далёкий друг» («Задумчивый голос Монтана звучит на короткой волне…»), написанная Борисом Мокроусовым на стихи Якова Хелемского и исполнявшаяся Марком Бернесом.
В 1963 году Монтан с Симоной Синьоре во второй раз посещают Москву, участвуя в Московском международном кинофестивале.
В 1970 году Монтан вместе с Синьоре снялся в фильме режиссёра Коста-Гавраса, творческое сотрудничество с которым началось ещё в 1960-е годы, «Признание» — о событиях 1948 и 1968 года в Чехословакии. Неприятие Монтаном внешней политики Советского Союза, в частности, ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, стало причиной официального охлаждения к нему со стороны СССР, вплоть до запрета передачи его записей по радио и ТВ и изъятия его пластинок из каталога фирмы «Мелодия». Был отложен выпуск в прокат (до 1975 года) фильма «Жить, чтобы жить» с его участием, дублированного в 1969 году. В советской печати в 1980-е годы даже писали о том, что Ив Монтан якобы кардинально изменил своим былым убеждениям и выступает теперь с позиций либерализма.
Вот прикольно тоже. "Яко не бывше". Можно ли слушать песни о любви на французском языке французского артиста, если его взгляд на политику Советского Союза (который он высказывает на французском языке) отличается от официального? "Что кому от этого сделается"?
2 276
Что-то в этом есть, да. Но кто-то скажет - дозрели. А кто-то скажет - опустились. Продали планетарное первородство - пусть и виртуальное.
2 276
Repost from N/a
Прошлогодний снег все никак не тает. Ностальгия безошибочно забирает своё. Чебурашка и Шрек боксируют под трек Макана на фоне тонированной четырки. Смешарики разговаривают цитатами из фильма «Брат 2». Добрый дух Союзмультфильма, запаянный в неумирающую капсулу времени, сияет над пространством.
А если шире, то вся городская культура модерна (в ее противопоставленности культуре сельской) построена на том, чтобы воспроизводить свои собственные, по каким-либо причинам на время «забытые» свойства.
Взять хотя бы мои «прокопьевские штудии», периодически проникающие в данный канал. Что это такое, как не перепевка заамнезированных коллективным сознанием эпизодов уже прожитого? Всё это — неканоничные фрагменты из биографии культурных артефактов, которые всем давно и так известны.
Если суть городской культуры в создании внешнего автономного носителя коллективной памяти (см. классическую триаду архив-музей-библиотека), что хранит ее до востребования, то песенка привычного нам города спета. Этот носитель — в лице боксирующего нейро-Чебурашки — создан. И он с неумолимой скоростью товарит если не самих участников процесса сохранения городской памяти, явленных обычно под грифом «гуманитарии широкого профиля», то содержание их труда. То, что принято звать компетентностью, квалификацией. Собственно, последние превращаются в фикцию со стремительной скоростью. Вслед за обеспечивавшим некогда какую-никакую статусность университетским дипломом .
Естественно, «гуманитарии» не вымрут тотально. Для отдельных, очень узких, нужд «каста» будет воспроизводиться. Но привычные формы приложения навыков — например, всё то же обслуживание коллективной памяти — если и будут доступны, то едва ли станут нужны.
Так что выпавший снег уже никогда не растает. Чебурашка пропишет уставшему книжнику джеб, и тот, провалившись в сугроб нейро-скама, уже никогда не очнется.
2 276
Кстати, думаю последний пункт - это психологи. Гуманитарии перед уходом человечества свое возьмут. Сейчас вот, судя по всему айтишка схлопывается тоже + военные птср. Если и те и другие смогли за жирные годы что-то накопить - все отдадут психологам в попытках понять, как и зачем теперь жить.
Но это касается только психологов, историки уйдут в небытие окончательно - нарратив для государства и любой из его частей придумает любая нейросеть.
А вот философы имеют шанс, но не непосредственно из людей добывать ресурсы, а из психологов уже. Объяснить им, что им в своих подходах работать без философской подготовки - западло. Поэтому - деньги давай.
Но все это ненадолго. Последняя заря перед тем, как воцарится окончательный мрак.
2 276
https://t.me/chaonia/2182
Кстати. Скажу как-есть - раньше я оч. сильно отстаивал "аргумент Корнева-Каняна", что человеку нужен человек, что только через общение с человеком - любое общение, в том числе доминирование над человеком, любовь к человеку и тд. - мы получаем свое "базовое подкрепление". И что по мере вытеснения человека из области "работы" мы все будем так или иначе "работать" друзьями приятелями кумовьями друг другу по цепочке - у богатого человека есть любовница, у любовницы есть родители, у родителей есть друзья и так потихоньку полегоньку всем достанется...
Но этот аргумент казался мне абсолютно валидным ДО ТОГО, как:
1. Я начал более менее постоянно общаться с ДипСиком
2. Чат канала Е-нутрия забарботал на полную мощность.
Сейчас он мне тоже кажется валидным, этот аргумент. Но я стал смотреть на вещи несколько... объемнее.
#шучу_я
2 276
https://t.me/e_nutria/9907
Но, кстати - если нам показывают тестирование роботов-каратистов, то логично же предположить что роботов, хм... гейш тоже, хм... - ТЕСТИРУЮТ. Просто - не показывают.
2 276
https://t.me/e_nutria/9907
Кстати - если это дроиды, то с другой стороны океана скоро должны появиться клоны, не так ли?
2 276
https://t.me/apwagner/55591
Вообще - это же прикольно с другой стороны дико. Вот оно - будущее, о котором читали фантастику, какого вам еще то надо.
Мы, конечно, сдохнем все, но может какое-то время поживем в мире где будем учить роботов посуду мыть. Прикольно же. "Возьми чашку. Нет, это не чашка. Это тоже не чашка. Вот это чашка. Теперь открой кран... ".
А сдохнем-то? - конечно, это не роботы восстанут, это мы сами, все сами. При наличии подземных заводов потери перестают быть критическим фактором, а международной системы безопасности больше нет. Да и роботы сии явно лучше людей переносят радиоактивное заражение.
Не Скайнет на кнопку нажмут. Нажмут люди. думающие что "теперь потери значения не имеют, солдат и рабочих на ковеере делают".
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
