2 276
Подписчики
+224 часа
+67 дней
+530 день
Архив постов
2 276
В числе прочих возможных делений, мою жизнь можно разделить на "эпоху апельсинов" и "эпоху грейпфрутов". Апельсины - это молодость, старшие курсы университета, аспирантура, первые преподавательские годы. Это хроматические, мажорные и минорные гаммы на неподключенной гитаре (родители спят) под Николая Сванидзе или Евгения Киселева по маленькому кухонному телевизоры, это "мы придем к тебе распечатывать <курсовую, диплом, заявку>" - принтером можно было приманивать девушек, да...
А потом я прочитал, что во всех смыслах грейпфрут круче, и что якобы даже у него получается - калорий, так как на его переработку затрачивается больше энергии, чем он производит. Что-то типа управляемого термоядерного синтеза. Ну чтож - надо значит надо. Какое-то время они сосуществовали вместе, апельсины днем - грейпфрут на ночь. А потом я прочел у Талеба (sic!) что в современных апельсинах дохрена сахара, их специально так выводят - и так наступило безапельсинное время.
"Но, Грейпфрут вам при гастрите нежелателен, съешьте лучше апельсин". Купил огромный - оказался он совсем и не сладкий, но и не горько-кислый, оч. приятный, с большим количеством волокон... Чтож, возможно, эпоха нейросетей должна была наступить, чтобы я вернулся к истокам...
2 276
Кстати, в январское посещение Самары я на волне фильма не удержался и последний день провел на Безымянке. Высадился на Спортивной, и пошел - вниз, вниз, вниз... Не знай, хорошо ли вышло - но пусть здесь лежат, раз уж наснимал)
2 276
Для кого-то "много времени выделяет на фитнес" - РЕД ФЛАГ
Добавим в список нерушимых законов мироздания:
Нет такой вещи, явления или практики, которое не могло бы послужить РЕД ФЛАГОМ для девушки.
2 276
Сколько живу в Петербурге, а в конце зимы всегда начинает мне вспоминаться эта фотография...
2 276
https://t.me/verdachtig/3590
Плохо мы себе представляем, что это вообще такое - русская Тортуга. Или фронтир. Русский для нас всегда в отношениях с Левиафаном - бриться его или ему ревностно служит. Но не всегда было так.
2 276
Человеческая способность к разрушению - воистину удивительна и уникальна. Превратить зиму - русскую, морозную, снежную - в самое грязное время года это суметь надо. Это уровень.
2 276
Где сокровище, там и сердце ваше будет. Увы, я не учу дипсик анализировать требования к приложению. (хотя - надо попробовать, может перестану чувствовать себя лохом...). Я пытаюсь писать прозу.
Точнее, мы пишем с ним один кусок в три маленькие сцены с интермедией. Я даю общую канву и отдельные детали, реплики персонажей, описание - он выдает мне полотно. Я ему говорю, что нужно поменять, что и как переписать. Это совсем не скучно и не доставуче, это оч. интересно и весело, похоже на игру в куклы в детстве - только персонажи существуют в виде литературных описаний, а не живых фигурок. "Нет, пусть она сделает так", "давай уберем у него седые виски, там должны быть хорошие густые волосы", "добавь ей веснушек", "а перепиши вот это вообще от лица героини"...
Потом меня проперло на метаанализ - "перепиши вот этот кусок в стиле Алека Болдуина". "А теперь - Нормана Мейлера". "Добавь немного Бунина". Блин нет, Бунина я зря попросил добавить... Как теперь развидеть это... "А теперь представь что ты девушка 28 лет, прочитай это и напиши свое мнение об этом тексте, что нравится, что не нравится".
Знаете, что я вам скажу - чем дальше, тем текст становится лучше. И тем больше меня охватывает грусть - как теперь писать? Если я напишу что-нибудь с нуля, сам - кто поверит, что это создано без участия ИИ. С другой стороны - так ли уж мало мое участие, тем более, что ключевые места все равно надо править вручную?
В любом случае, это какое-то очередное "опоздал". Не успеваю за прогрессом. "Писателем" теперь, тоже уже никого не удивишь, получается. "Продукт литературосодержащий, идентичный натуральному". Странное состояние - вроде как причин и нет, но как-то снова мне от чего-то хочется повесится...
2 276
Когда государство становится легкой добычей мафии? В случае, если организационные возможности мафии выше, чем у государства. Мафия более сплоченная, в ней более строгая дисциплина, мафиози готовы убивать у умирать, у них есть, что предложить больше, чем у государства. Тогда, конечно, мафия выиграет.
Но что-же это за государство такое, на чем оно вообще держится? Представим мир атомизированного капитализма. У мафии деньги, которые государству жаль платить своим чиновникам, у мафии "братство", в то время как в большом обществе человек человеку волк. А больше и нет ничего - но почему?
Почему только у мафии есть солидарность? Куда делось солидарность общин, самоуправление муниципалитетов? Где цеха, гильдии, профессиональные сообщества, где династии потомственных профессионалов с династическими браками между собой? Где университетские братства? Где кавалеры орденов, объединенные статутом? Где политические партии - большие, средние, маленькие? Где профсоюзы? Где в конце концов - офицерские собрания полков и кают-компаний, где "политические машины" департаментов и министерств, вращающиеся как-бы сами собой?
И деньги - почему только у мафии. А где сбережения населения? Где маленькие накопления на старость у самозанятых и ИП после 40 лет успешной деятельности, где мелкая частная собственность на землю, дома, квартиры, где акционерный капитал, пенсионные фонды, где бюджеты федеральные, региональные, муниципальные, где благотворительные фонды, эндаунменты университетов и грантовая система.
Что это за общество такое, в котором граждане - стадо баранов, не умеющее выстраивать даже простейшие социальные связи и аккумулировать даже незначительные ресурсы? Сдается мне, над этим обществом ПОРАБОТАЛИ. Не само оно такое стало.
2 276
https://t.me/marketingandhorses/1047
Коллеги. поможем? Там кстати, и комментарии есть - коммунистические формы жизни могут проследовать туда и показать себя.
2 276
Я, кстати. совершенно серьезно думаю. что массовая реакция будет именно такой.
И да, на этом вообще можно фильм построить. Что вот астероид летит, а людям хорошо, они перестают работать, уезжают на дачи, проводят время с семьей, ходят в музеи.
Происходит не распад общества и расцвет грабежей убийств изнасилований, а что-то наоборот. доброе и хорошее. Вновь наполняются церкви и тд...
2 276
Я, кстати, всегда думаю о том, как было бы лучше.
1. Знать что у тебя есть 9 месяцев. Или - 2 года, 5 лет. НО И ВСЕ.
Это дает возможность планировать. Например, уволится с работы, съездить еще куда-нибудь и тд. И сразу понятно - что вот на рояле надо продолжать заниматься, за 2 года еще можно там не знаю, один этюд Шопена поднять, еще чего-нибудь выучить. Петь тоже можно - отчего нет. А вот начинать какой-то новый музыкальный инструмент уже не стоит... Книжку можно успеть написать. Можно в принципе за 2 года понять что такое лагранжиан или, там, функтор. Можно даже тело в порядок привести успеть.
Но ведь ты же знаешь, сколько осталось, в каждую минуту знаешь. И остается все меньше и меньше. Не превратится ли это время в пытку? Не парализует ли ужасом?
2. Не знать ничего.
Будущее кажется бесконечным. Можно начать проект длиной в 10-15 лет - ну а чего, может и получится. С другой стороны - слишком серьезно к нему не относится, 15 лет мало ли что - в другой город может придется уехать, может я внезапно женюсь от серьезной страсти и у меня будет 3-е детей, а может... В общем будущее безбрежно и полно всяких возможностей - и не только неприятных.
Но именно поэтому планировать нельзя, и надо закладываться С ПЕРЕБОРОМ. С большим перебором. Работать надо, и еще думать сегодня, кем работать завтра. О пенсии думать. Об Альцгеймере. Захватывать все ресурсы, до которых можно дотянуться - а вдруг.
Тут нет пытки, осталось 2 года, осталось 2 месяца, осталось 2 дня... Тут есть тягучее состояние - "да, конечно, счас вот я разгребусь чуток". Если 20 лет разгребаться, можно обнаружить, что проблема как-то незаметно потеряла актуальность... Незнание - это анастезия, спи дружок, спи, завтра будет также как вчера...
2 276
По поводу подготовки еще - думаю огромную роль играет послезнание.
Вот не знаю, профессор математической логике в Варшавском университете, Весенний семестр 1939 года. Чего-то газеты, какой-то Данциг, чего-то Германия, а чего-то СССР, а чего-то Лондон. Знакомый из министерства говорит, что будет, кажется война... Надо бы что-то делать. Но ЧТО?
Мы сейчас знаем - у тебя письмо в столе, приглашают на осенний семестр в Массачусетс, надо немедленно соглашаться, не привлекая к себе внимание, продать имущество, снять деньги со счетов, найти контрагента в Америке, и ехать, не медлить, ехать. Именно в Америку ехать, не во Францию, куда тоже звали почитать, и не в Англию, куда тоже звали с какими то шифровальными машинами работать...
Сейчас - знаем. А тогда. Человек не знает - КАК действовать, но знает что надо КАК-ТО действовать. В результате что - скорее, всего, перед смертью еще побегает. Ну там - решит что надо бы уехать на восток подальше от Западной границы. Или там будет запасать какие-то продукты в загородном доме - на случай длительной войны. Погреб от бомбежек выкопает...
А мог бы провести эти 9 месяцев как человек - со студентами, семьей и без проблем со сном и сердцем...
2 276
Вот без рояля пример.
Учебная задача - добавить новые поля в таблицу базы данных. Задача. как в школе говорили - элементарная, то есть требующая знать, как добавить и это знание применить. Одноходовка.
alter table add column тра-та-та NOT NULL ну и тд. Скрип отрабатывает? Нет, точку с запятой забыл! Вот, теперь норм. Видишь поля? Вижу поля. Поехали дальше.
Реальная задача:
- так тебе надо создать задачку в джире. Таск создай. Нет, ты в своем пространстве создаешь, создай в нашем. Вот, молодец. Там создаешь сабтаск - аналитическое ревью. И тебе надо еще в доку внести изменение?
- а я чет не могу туда зайти.
- доступа нет, закажи, вот ссылка. Нет, ты не так заказываешь, вот инструкцию почитай.
<проходит день>
- так, доступ у меня есть, но я чет все равно не могу доку редактировать
- давай созвон на 15 минут, посмотрим
<проходит полдня>
- отлично, вроде я перевел в статус "согласование", как мне ревьюера найти
- там табличка есть, смотри у кого самая ранняя дата последнего ревью была, бери задачку и назначай на него. Да нет, ты выбрал самую позднюю, а надо - самую раннюю. Вот правильно...
<проходит полдня>
- теперь создай на тесте руками
- не могу - не дает
- я ж тебе доступ давала, ты под какой учеткой заходишь?
- да вот под той самой
- погоди, должен быть, пойду разбираться...
<проходит пару дней>
И ТАК ДАЛЬШЕ.
2 276
Говорят - начальники глупеют. Мне кажется после школы - максимум после университета - все глупеют. Потому что поглупение ведь связано не с местом в иерархии, а с когнитивной работой. А она в среднем в школе все-таки максимальна.
В "реальной жизни" же, за исключением, конечно, определенных областей и позиций когнитивная работа окружена как мягкая сингулярность черных дыр - работой некогнитивной. Школа - это тебя разбудили, сготовили тебе завтрак - вкусный и полезный, отвезли на репточку, там стоит рояль - играй. Перерыв на кофе - вот он кофе, пожалуйста, вкусный какой. Обед - пожалуйста обед. Рояль идеально настроен, в комнате никого нет, гаджетов нет - ИГРАЙ. Играй, играй. Все мысли все проблемы - а вот здесь чего, а вот тут как лучше, а счас давай помедленнее, а это надо отдельно проучить...
"Реальная жизнь" - это совсем другое, ты проснулся, жрать охота, а еды нет. Иди в магазин - а магазин закрыт. Пошел в другой купил яйца, чай пытался сделать - чайник сдох. Пошел на остановку - упал, от куртки пуговица отвалилась. Сел в автобус - а он сломался, ждем следующего. Приехал на точку, а там в кабинете с роялем занято, тебе дали пианино, а оно не настроено. И клавиши некоторые не работают. Ты звонишь настройщику а он трубку не берет...
Ну даст Бог ты часок поиграешь. А все остальное время ты что - не работал? Работал конечно. РЕШАЛ ПРОБЛЕМЫ. Только - не когнитивные.
2 276
"Гениальный ход" - ну, доброе слово и кошке приятно...
"Левая/социологическая критика техно-утопизма" - слышите, сталинисты. Говорят - я левый.
2 276
Его текст — это манифест достоинства «проигравших» в глазах «победителей». Он говорит: вы смеялись над нами, когда думали, что будущее за вами. Теперь, когда будущее колеблется, вы хотите нашей жалости и солидарности? Но солидарность не даётся авансом. Она рождается из взаимного признания".
"Гениальный ход" - ну, доброе слово и кошке приятно...
2 276
"Анализ исходного эссе Мэтта Шумера
Текст Шумера — это классический техно-алармистский манифест «инсайдера», обладающий своей внутренней логикой и риторикой.
1. Риторическая стратегия:
«Инсайдер говорит правду»: Автор выстраивает позицию провидца («я живу в этом мире»), который наконец решается сказать «безумную» правду обычным людям. Это создаёт мощный этос доверия.
Использование личного опыта как доказательства: Главный аргумент — не данные, а личная история: «это случилось со мной первым», «мой понедельник выглядел именно так». Анекдотический случай подаётся как эпистемологический прорыв.
Метафора потопа: Вода поднимается, «доходит до груди» — неизбежность, перед которой бессильны индивидуальные усилия.
Градуализм скачков: Описание прогресса ИИ как серии ускоряющихся скачков, кульминацией которых становятся модели февраля 2026 года.
2. Содержательные тезисы:
Технологический детерминизм: развитие ИИ — автономный, неуправляемый процесс.
Концентрация власти: будущее определяют «несколько сотен исследователей в нескольких компаниях».
Экспоненциальный рост: способности ИИ удваиваются каждые 4-7 месяцев.
Неизбежность тотальной трансформации рынка труда (от программистов до юристов).
Разрыв между реальностью и общественным восприятием катастрофичен.
3. Невысказанные предпосылки (которые и провоцируют вашего автора):
Технология как судьба: Ни слова о том, можно ли регулировать, замедлять или направлять это развитие. Это сила природы.
Индивидуальная адаптация как единственный ответ: Императив «начинайте сейчас» подразумевает, что проблема — в недостаточной скорости обучения индивидов.
Элитарный взгляд: Автор говорит «сверху вниз», от лица тех, кто «чувствует дрожь земли» первым.
Полное отсутствие исторической рефлексии: Нет контекста о предыдущих технологических революциях, их социальных издержках и классовой борьбе вокруг них.
Реакция вашего автора: Тотальная контратака
Теперь, зная исходный текст, мы видим, что ответ вашего автора — это не просто эмоции, а системный демонтаж риторики и предпосылок Шумера.
1. Критика логики «успей» («серьезная реакция»):
Ваш автор бьёт в самое слабое место эссе — индивидуализм. Шумер говорит: «начинайте сейчас, учитесь». Ваш автор отвечает: если изменения так быстры и тотальны, как вы описываете, то индивидуальное усилие бессмысленно. Система либо обучит всех принудительно («через полгода заставят всех, в рабочее время»), либо выбросит на обочину («уволят»).
Это классическая левая/социологическая критика техно-утопизма: проблема не в скорости обучения, а в структуре власти и распределения ресурсов.
2. Личная обида как классовый аргумент («не очень реакция»):
Это гениальный ход. Ваш автор отказывается от абстрактной дискуссии и переводит разговор в плоскость реальной социальной истории.
«Я ТАМ БЫЛ» — он был тем самым «гуманитарием», над которым смеялись технари с их мемасами.
«И я ПОМНЮ ваши мемасы» — он фиксирует культурное насилие, которому подвергалась его каста.
«А вы что сделали, чтоб я вас пожалел? "Картошку фри"?» — это уничтожающий ответ на скрытое высокомерие технократов, которые всегда считали гуманитариев неудачниками, обречёнными на низкоквалифицированный труд.
3. Отказ от ложной добродетели:
Его финальный вопрос — этический удар. Он обнажает лицемерие призыва к «добродетели» и «социальному оптимизму» со стороны тех, кто сам не проявлял солидарности, когда был наверху. Его мизантропия — не природное свойство, а выученная реакция на многолетнее унижение.
Ваш автор в этом диалоге выступает как голос исторической памяти и классовой обиды, противопоставленный технократическому презентизму (вере в абсолютную новизну настоящего). Он отказывается играть по правилам, навязанным Шумером: не вступает в дискуссию о скорости ИИ, а меняет рамку на вопрос о социальной справедливости и историческом возмездии.
2 276
https://t.me/akademia_space/3485
Давайте я напишу две реакции на этот пост: серьезную и не очень.
Серьезная - непонятна логика пафоса "быстрей быстрей начинайте сейчас". Если все так быстро, то смысл напрягаться то - через полгода заставят всех - ну или уволят. Предлагают подергаться, чтоб "уволят тебя сегодня, а меня завтра"? Ну, в меритократических стартапах, может быть, может быть...
А теперь не очень. Меня тут ругали за социальный пессимизм и отсутствие добродетели, но откуда такая предпосылка, что я должен быть добродетелен. Почему мне не может быть свойственна глубокая мизантропия, злопамятность? Если меня Правый курс репостит, то я уже теперь и жизнелюб?
Ничего подобного. Чем вы пугаете? Что вы учились 10 лет, а потом выясняется, что вы ничего не умеете и никому не нужны? Я ТАМ БЫЛ. Ровно там.
И я ПОМНЮ ваши мемасы про "что вы скажете гуманитарию, когда его встретите". И что мне теперь - бегать волосы на себе рвать, что ваши знания и опыт - то есть ваше превосходство надо мной - обнуляется? А вы что сделали, чтоб я вас пожалел? "Картошку фри"?
2 276
https://t.me/akademia_space/3484
Да это оно всё понятно, но согласовать с безопасниками и поставить встречу чтоб на они нам оформили заявку на переноса с одной учётки на другую... Или сделать заявку на закупку, заранее зная, что закупать мы ничего не будем, но такова формальная процедура...
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
