ar
Feedback
Е-нутрия

Е-нутрия

الذهاب إلى القناة على Telegram

Пролетарий умственного труда.

إظهار المزيد
2 276
المشتركون
-224 ساعات
-27 أيام
-130 أيام
أرشيف المشاركات
https://t.me/e_nutria/9935 И как много много раз и на многих примерах мы уже видели - высший класс будет склонен обрубать, затруднять СРЕДНЕМУ классу коммуникации, путем обрубания высших форм, формальных статусов и сведения всего к массе, к формам общения низшего класса. Средний класс противопоставляет системе паролей и "чуйки" - строгие открытые протоколы. "Римского прокуратора называть - игемон". Средний класс НЕ ЗНАЕТ кому что когда можно говорить и не имеет социального чутья грани, которую он легко переступает - поэтому он и с таким удовольствием закутывается в мундир, формальный статус, ритуалы ухаживания. Высшему классу это НЕ НУЖНО. Средний класс все время пытается построить "лестницу в небо". И провести на нее электрическое освещение. А высший класс все время старается лестницу обрезать, и проводку перекусить. Им свет не нужен - у них приборы ночного виденья. А эти - пусть в темноте ползают, так оно спокойнее.

Вынесу из комментариев: Неравенство есть всегда. Но неравенство может быть чисто неформальным, а может быть формально подчеркнуто - конечно, в сторону расширения статуса высшего, а не уменьшения - низшего. Важно для меня, что 1. Это ОБЛЕГЧАЕТ коммуникацию прежде всего тем, кто внизу. 2. Если кто-то (1) не понимает и не замечает, значит он УЖЕ НАХОДИТСЯ СВЕРХУ. И ему надо проверить себя на наличие привелегий, как нам говорят наши друзья феминистки. Многочисленные вежливые формы языка - многочисленные! - это способ корректно сокращать дистанцию с теми, с кем она есть. От "вы" перейти к "ты", от формального звания (товарищ полковник, господин профессор) к имени-отчеству, а от имени отчества - просто к имени. Если человек отстаивает "ты" и без званий - скорее всего он внутри такой компании находится, где все общаются на ты и без званий, но куда вход со стороны ЗАТРУДНЕН, на уровне риторических стратегий - затруднен. В случае наличия вежливых форм и статусов - протокол открытый, и протокол ЕСТЬ. "Господин профессор?" - "Слушаю вас" - одно дело. "Вась, подожди, я не понял" - совсем другое. На это ответа может и не быть. Или быть "погоди, в другой раз, голова болит". И человек будет думать - а чего он сунулся то, может и правда - болит. Точно также работают вежливые формы типа подавания пальто - можно не подавать. Но тогда каждый раз ЛОМАЙ ГОЛОВУ - как тебе проявить уважение и заинтересованность в этой конкретной женщине. "А я не ломаю, у меня это всегда получается" - ну так ты чед, и будучи чедом ты не скромную позицию занимаешь "да, я вас понимаю, вежливость важна", а добавляешь оскорбеление к ране - "а мне не холодно". Не холодно? Скоро будет.

Я, кажется, понял, откуда идет "ненависть к дворянам" у весьма идеологически разных людей, родившихся и проживших значительную часть жизни в советском союзе. При этом - сколько не рассказывай о том, чем было реальное дворянство - не помогает. "Дворянин" в советском мифе - это культурный человек, который может ёбнуть. Может - имеет физическую возможность. Может - имеет правовой статус, позволяющий и даже обязывающий это делать. Может - имеет склонность и опыт. Это шок. "Зови милицию, он меня убьет". Именно так - убьет, не будет в зуботычины играться, не будет орать матом. Мизандари В.К. - симпатичный герой, немного наивный и глуповатый, но с явно выраженными понятиями о чести. Очень явно выраженными, как скулы проступают, как костяк лица. А теперь представить себе что Мизандари В.К. еще прекрасный композитор или поэт и умеет галантно ухаживать за женщиной, а не "катись колбаской, по малой спасской". Да и еще ему по дефолту говорят вы, даже большие начальники. КАРАУЛ. В сознании советского человека "ум", "культура", "сила" и "честь" должны быть жестко разделены. Честь есть разве что у блатных. Сила - у "силовиков": "хули распездываться, я ебну раз, блять - и все нахуий!". "Ум" у аутяг-интегральщиков. "Культура" - у п..сов-интеллигентов. А тут фигура такая - причем, повторюсь, фигура во многом - мифическая, созданная в основном фильмами типа "Дни Турбиных", "Офицеры", культом Пушкина, "генералами 1812 года" и тд. Но такой миф о противнике лишний раз показывает, чего они так бояться. В каком-то смысле, большевизм, это, может быть, действительно реванш поповичей - старообрядцев. Которым поперек сердца, что сволочные "дворовые" антихриста тоже стали книжки читать, и - хуже того - писать их. Книга - это духовенство, мое, отдай!

Мне тут пишут, что мол - ну не помогло же, все равно же "гражданская война", и "развалилась", только отсрочили. Так профессионалы тоже могут ошибиться. Профессионал делает "стабильно плохо", в отличие от любителя, который делает иногда плохо, но чаще - ужасно, чудовищно, и уровень этой чудовищности заранее непредсказуем. Если представить себе какую-то шкалу "оценки качества управления" - я бы предложил сгруппировать так. Первая лига - Великие Реформы Александра II, революция Мейдзи, реформы Штайна и Гарденберга в Пруссии, политика Бисмарка в Германии, политика двух Рузвельтов в США, может быть - Славная Революция в Англии. Тут - задача в целом выполнена, потери в моменте оч. умеренные. Но на долгую перспективу эффект разный. Вторая лига - реформы Петра Первого, две американские революции (война за независимость и гражданская война), революции 1848 года в Европе, революция 1905 года в России, возможно, сюда же - реформы Ататюрка Тут - задача в целом выполнена, но потери в моменте велики, и долговременные последствия этих потерь - тяжелые. Третья лига - "Великая французская революция". Гигантские потери перекрывают эффект от выполнения основной задачи, но система умеет в damage control, имеет бэкапы, процедуру восстановления и graceful degradation. Возможно, близко к этому - Культурная революция в Китае. "Необсуждаемо" - Революция 1917 года в России, иранская революция, красные кхмеры и тд. Дополняйте, я тут не силен. Изначальная задача не выполнена, система разрушена и ее приходится пересобирать заново при отсутствии каких-либо бэкапов. Не претендую, могу ошибаться, интересны ваши версии.

Отношение к Великим реформам и их место в нашей памяти это есть частный случай отношение к профессиональной работе. Пришел, спокойно (спокойно!) разложился, приступил не торопясь, вроде работает медленно, с перекурами, а полдня прошло - готово все. "Это и я так мог бы, в принципе" и "за что же такие деньги". Если бы человек бегал, охал, ахал, звонил коллегам выяснять чего делать, расп... расил бы полдома на неделю - тогда да. Понятно, ЗА ЧТО. Работу ВИДНО. И память надолго останется. Как в родительском доме полгода окна в моей комнате три месяца делали - до сих пор вот помню. Все радикальным и чудесным образом меняется, когда от "и я так мог бы" переходишь в стадию - "мог бы? ну давай". Прелюдия до-мажор - ну казалось бы: арпеджио под пальцами все, темп комфортный. Ну вертикаль, голоса - что мы, голосам никогда не выделяли... Но почему так херово звучит? Великие реформы - это с одной стороны "назрело" - т.е. делать ничего не надо, тряхни - само упадет. С другой стороны - МАЛОВАТО! МАЛОВАТО БУДЕТ! Крестьян освободили - а почему с выкупными платежами? А где парламент, я не понял? Где конституция, етить твою мать? Ну и, в результат - скучно. "Чеховские герои". Херня какая-то. Вот убили бы два миллиона человек - вот была бы ВЕЩЬ! До сих пор бы вспоминали с восторгом. А так в учебнике это где-то на уровне декабристов. Оно и понятно - там целых два ТАЙНЫХ ОБЩЕСТВА, да и ПО ТОЛПЕ ИЗ ПУШЕК СТРЕЛЯЛИ. Это вам не "главный комитет по крестьянскому делу"! Комитет у них. Никого не расстреляли даже...

https://t.me/velnotes/1319 Разница между "Великими реформами" и "Октябрьской революцией" это и есть ответ на реплику Анлаза "элита не нужна и без нее гораздо лучше". Эти ненужные элитарии работали так, что совершая одновременно радикальные преобразования во всех сферах жизни умудрились потерять только одного человека. Императора Александра Второго.

https://t.me/e_nutria/9929 Вообще, Кьеркегор нам показал пример - вся человеческая культура движима ицелами, иначе быть не может. Чед никогда не слезет с иглы женского одобрения, он уже живет в раю, ему культура, по большому счету, не нужна. Разве что так, поинтересоваться, с высоты своего олимпа, чего там эти людишки напридумывали... А инцел повторяет пусть Сократа - хотел умной болтовней соблазнить красивого юношу, а доболтался до цикуты, бессмертия в веках, и вековой же преемственности своего занятия. Кьеркегор, наверное, был фактическим чедом, но с каким-то внутренним недостатком ("жало в плоть"). И он решил СДЕЛАТЬ СЕБЯ ИНЦЕЛОМ, сознательно убить в себе чедство ради творчества... #шучу_я

Скинули в комментарии хороши пост, кажется, удаленный Женщину берут. Если её не брать, то она чахнет. Представим 300к наносека аутиста, который хочет купить себе женщину. Но женщин не покупают, их берут. Наносек полагает, что он умный и сообразительный, и за это ещё и богат и устроен. А басист тупой и безденежный, и не только табак курит явно. И почему вокруг басиста роются бабёнки, а про наносека придумывают обидные анекдоты про рюкзак? Потому что женщину берут. Если её не брать, то она найдёт кто её возьмёт, ну или зачахнет. А зависть к пресловутому безработному наркоману трахарю-террористу сжигает изнутри. Я хочу добавить, что есть еще один вариант, в определенном смысле, это когда аутист решает, что секрет успеха наркомана в том, что он играет на гитаре. Дальнейшее не сложно представить, да? Музыкальная школа, частные уроки, "а ты сегодня позанимался", "40 минут - разогрев - гаммы мажорные, минор мелодический, гармонический, хроматика, пентатоника, арпеджио на двух струнах, арпеджио на трех струнах, свип, переменный штрих...", "играй под метроном", "легкий дисторшн", "вибрато ритмичнее", "недотянул", "перетянул"... Проходит лет 10, чувак, в общем, поливает - но где же женщины? А?

?
Anonymous voting

Ну чего, коллеги, давайте разберемся уже) ...На реальную школьницу похожа Дженни Гарт - но это на мой вкус)) Остальное - гипе
+3
Ну чего, коллеги, давайте разберемся уже) ...На реальную школьницу похожа Дженни Гарт - но это на мой вкус)) Остальное - гиперакселерация.

https://t.me/prototrankov/2630 Андреа мне нравилась больше всех, чего греха таить... Одна нормальная женщина, потом, мне кажется, сценаристам моча в голову ударила и они такие - а чего это она у нас нормальная? Непорядок. И тут беднягу "повело"... Хотя с т.з. современных взглядов наоборот, может - родила ребенка в 20 с чем-то лет - к 35 годам свободна, а еще молодая. "С утра стакан..." #шучу_я

Наши. Мы их любим. Деятельная любовь к жителям Сталинграда выражается в том, что сталинградская битва была выиграна. И сейчас это красивый большой город в России, где, в числе прочих, есть и памятник его жителям, убитым, в массе своей - не в ходе боев, а за один день 23 августа 1942 года в ходе налета немецкой авиации. Памятник - расколотая на две половинки авиабомба, внутри которой - сгорающая женщина с ребенком. Памятника Маргарите Арсеньевой и ее дочери Наталье, насколько мне известно, нигде нет. Наталья умерла от туберкулеза после 2-х лагерных сроков в 50 лет в обычной советской больнице. Это можно представить. Представить, как умерла, Маргарита, сложно. Какой-то человек, наверное вывел ее из камеры, повел куда-то а потом выстрелил ей из револьвера - или из маузера, может, из парабеллума - в голову. Может быть, проверил, что она мертва и вызвал кого-то, чтобы забрали тело. А может быть совсем не так: ее посадили в машину и вывезли за город к какому-то оврагу вместе с какими-то другими людьми, и там их ждала команда, или пулеметный расчет... "Дело по обвинению Арсеньевой М. Н. пересмотрено Военной коллегией Верховного суда СССР 27 февраля 1958 года. Приговор Военной коллегии от 21 января 1938 года и Постановление от 31 января 1936 года в отношении Арсеньевой М. Н. по вновь открывшимся обстоятельствам отменены, и дело за отсутствием состава преступления прекращено. Арсеньева М. Н. реабилитирована посмертно". А что было дальше? Этот человек, которые ее убил - что с ним? Куда он отправился после расстрела? Домой? А где его дом? Кто живет в нем? "По вновь открывшимся обстоятельствам отменены". Владимир Клавдиевич, вашу жену убили, но считается, что этого как-будто бы не было. Вас это устраивает? А еще мы аэропорт вашим именем назвали, а также гору, рака, растение, пароход и самолет. Неужели же вам не все равно, кто, как, почему? Разделение возникло не тогда, когда ее убили. Разделение возникает когда "по вновь открывшимся обстоятельствам отменены" и нервное, переходящее на крик ЧЕГО ЖЕ ВАМ ЕЩЕ ТО НАДО? А легко понять, чего надо - только представьте, что для того, чтобы не портить отношения с Германией памятник в Волгограде был бы уничтожен.

Отсюда, кстати, как я уже писал, оч. понятно, что наибольшую идеосинкрозию к советскому проекту должны испытывать несуществующие пока в товарных количествах (но, возможно, существовавшие в прошлом) "русские социалисты", хотя и просто социалистам он должен активно не нравится. Дурак, или новичок - невежа который садится и ПОРТИТ хорошую идею - у кого больше всего вызывает ненависть? Кому тяжелее всего слушать фальшивящего вокалиста? ДРУГОМУ ВОКАЛИСТУ, разумеется. Вопрос об оценке большевизма возникает совершенно безотносительно оценки с одной стороны: 1) Плановой экономики, равенства, социальной справедливости и социального государства, возможности построения коммунизма как общества свободного развития всех и каждого в отдельности 2) Исторических условия Российской империи, возможностей избежать революцию, возможностей совершить повторную (!) индустриализацию после гражданской другими методами и тд. Вопрос упирается в простейшую, как я уже говорил вещь - в признание того что: 1) Да, нехорошо получилось 2) Да, не орден меченосцев, скорее - борцы за власть ради власти идущие до конца там, где, возможно, не следовало бы. А дальше - молчание. Дальше это мы должны сказать: "ладно, ничего, бывает, в то время этого нельзя было знать, в конце концов они объективно сделали много хороших вещей". Обычный диалог ведь так строится: - Я виноват, прости меня. - Бог простит, и я тебя прощаю, в конце концов, я понимаю что иначе было почти невозможно, и не получилось бы и тд (вываливает смягчающие обстоятельства в знак примирения) А если: - Ну извини, но ведь и ты должен понять, что иначе было нельзя, и вообще, скажи спасибо что... То понятно же, что это в точности и есть "добавить оскорбление". И зря они думают, что это "фигура речи", метафора и "никому неинтересно", все все забыли... Интересно. Когда отмахиваются от убитых замученных женщин, СРАЗУ СТАНОВИТСЯ ОЧ. ИНТЕРЕСНО. Сразу хочется человека оч. внимательно изучить.

https://t.me/akademia_space/3493 Да я примерно об этом в чате речь и веду. Что США и СССР это внешние близнецы-братья при внутренних различиях. США - это сектанты-проектанты, но ВЗРОСЛЫЕ. Поэтому у них с одной стороны больше зверино серьезности и пафоса ("белое пламя американско воли" (К.А. Крылов)), а с другой - больше и реализма, они слишком много не обещают, а что обещают - все-таки стараются сделать, и многое получается. СССР же - это сектанты-подростки. Они обещают, буквально - рай на земле. Воскрешение мертвых и не только людей но каждой травинки и каждого листочка. И более того - как подростки они фантастически жестоки и за право мечтать и воскрешать травинку и былинку они насмерть убивают совершенно реальных живых - и тоже, по большей части "взрослых" людей (русский образованный слой, простых русских горожан, русских крестьян), а потом с таким же усердием херачат самих себя до полного Повелителя мух. А потом они вырастают и оказывается - неинтересно. Неинтересно это все, хочется снова кофе на Невском пить, и чтоб вот Маша... И поэтому американцы не могут понять, как и почему развалился СССР. У вас было полмира, вы нас догоняли - как? Им абсолютно понятно: мы строим общество свободы, вы общество равенства. Нам это не близко, но как строители - строителей, мы вас понимаем. И вдруг - вы бросаете мастерок и говорите - да пошло оно все... Может быть, вам теперь наша постройка больше нравится, хотите как у нас? Что, ТОЖЕ НЕТ? Я не понимаю... Crazy russians!

Ну - не всему, не всему. Центр Петербурга еще существует, да и центр Самары тоже - небольшой, но город, обычный, человеческий...

Из комментариев: "Американцы совершенно не поняли европейские города 19 в. Это понимаешь, когда поездишь по ним. Ну, вот можно у нас в Зеленоградск (бывш. Кранц) съездить. Европейский город - это каменный интернет. Он создан для общения людей. В нем все сделано для того, чтобы горожане (бюргеры) общались как можно плотнее и качественнее. Но при этом есть и личное и семейное пространство. Улица европейского города - это чат. Американцы этого не поняли. Америка заселялась деревенщиной и и жителями гетто. Которые сделали себе "как у городских", раздув это карго в тысячи раз. А бургеры жрут".

Идея для диплома по компаративной урбанистике - сравнение образов разных городов в сети: каналы в телеграм, паблики в ВК. Например - про Самару есть в ВК несколько групп с красивыми и современными фото города. Про Хабаровск я нашел такую одну, и там все фото датируются 2012-м годом. А потом "что-то случилось", наверное... Или вот телеграм-каналы городские Екатеринбурга и Перми повествуют о новых открытиях в местных университетах, о елках, о новых выставках и тд. А вот на тг Томска я даже подписываться не стал - как ни зайду: ДТП, отключение того - сего, там убийство какое-то... Или вот канал города Орел - админу явно тесно, и он постоянно постит что-то на общероссийские темы, обсуждает блокировки, депутатские инициативы и тд...

После "Отец, мать, брат, сестра" я решил пойти по недосмотренному еще Джармушу и начал с "Патерсона". 1. Теперь у меня есть р
После "Отец, мать, брат, сестра" я решил пойти по недосмотренному еще Джармушу и начал с "Патерсона". 1. Теперь у меня есть референс абсолютной красоты иранских женщин. Я увидел - обалдел, сразу не прочитал, думаю, что это, кто это, откуда это? А оказалось вон откуда... Великая страна, великий народ... Очень-очень жалко, что ее превратили в пугало, в "малый СССР" Ближнего Востока. Дай вам Бог здоровья. 2. Мне кажется, что "Патерсон" - это ответ Булгакову, точнее это - рай в противоположность "Чистилищу", куда отправился мастер: там где к нему каждый вечер будет приходить Алоизий Магарыч и никуда ему не деться будет от Маргариты, "ставшей ведьмой в эту пятницу". В "Патерсоне" показана райская жизнь абсолютно счастливых людей, и в этом плане искусство нашло ответ на вопрос, которым какая-то бабушка терзала Немцева в лекции про Египетскую книгу мертвых "а что делать на том свете в раю, там же скучно". Да не скучно! Водить автобус, просыпаться с такой вот девушкой, писать стихи, славя Божье Творение..

Должно быть много мегаполисов хотя бы для разнообразия. Чтоб вот так проснуться утром и подумать - эх, счас бы кофе в Ельцин центре попить, посмотреть на листающих Фуко умненьких девчонок...

Ив Монтан пользовался в Советском Союзе огромной популярностью. Ему посвящена песня «Когда поёт далёкий друг» («Задумчивый голос Монтана звучит на короткой волне…»), написанная Борисом Мокроусовым на стихи Якова Хелемского и исполнявшаяся Марком Бернесом. В 1963 году Монтан с Симоной Синьоре во второй раз посещают Москву, участвуя в Московском международном кинофестивале. В 1970 году Монтан вместе с Синьоре снялся в фильме режиссёра Коста-Гавраса, творческое сотрудничество с которым началось ещё в 1960-е годы, «Признание» — о событиях 1948 и 1968 года в Чехословакии. Неприятие Монтаном внешней политики Советского Союза, в частности, ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году, стало причиной официального охлаждения к нему со стороны СССР, вплоть до запрета передачи его записей по радио и ТВ и изъятия его пластинок из каталога фирмы «Мелодия». Был отложен выпуск в прокат (до 1975 года) фильма «Жить, чтобы жить» с его участием, дублированного в 1969 году. В советской печати в 1980-е годы даже писали о том, что Ив Монтан якобы кардинально изменил своим былым убеждениям и выступает теперь с позиций либерализма. Вот прикольно тоже. "Яко не бывше". Можно ли слушать песни о любви на французском языке французского артиста, если его взгляд на политику Советского Союза (который он высказывает на французском языке) отличается от официального? "Что кому от этого сделается"?