Овертительно
Открыть в Telegram
Заметки о смысле вещей, в которых мы живём. Рассказываю интересное, глубокое, неочевидное — об одежде, интерьере, вещах в целом. И ещё немного про искусство всё это приобретать и создавать. @elena_verty на связи
Больше2 390
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
-1530 день
Архив постов
2 390
платье берём?
вообще я его надела задом наперед и проигнорировала рукава (видите, там манжеты болтаются отдельно, я руки в них не вдевала)
оно такое плотско-розовое, платье это… хочу носить его и с сандалиями, и с нежными бархатными каблучками, и с более сексуально-дерзкими шпильками.
и да, сегодня сидела с кофе и поняла, что хочу сделать лекцию о том, как на самом деле выглядеть актуально и стильно сейчас, в 2026-м.
смысл вовсе не том, что ты покупаешь, а в том,
как ты это носишь.
и вот здесь миллион важных секретов и не менее интересных отсылок в искусство и социально-экономические нюансы.
про умение понимать себя, мир и вещи.
думаю над форматом. хочется и беседу умную, и вечер красивый, и чтобы попробовать всё на месте, покрутить прямо на людях.
и может тут же небольшой своп сделать из интересных стильных вещей, которые готов отдать или поменять.
хотите такое, м?
2 390
продолжим откровенное вещание?
тащу на плече ковер из химчистки. потому что Катышек - ссыкло.
беда многих симпатичных парней, иф ю ноу вот ай мин)
у меня классная кепка, а под ней растрепанные волосы, потому что отрасли, бесят, надо срочно подстричься. не хочу каре, не хочу блонд романтичный и косы до пояса.
хочу починить велик, эскимо и рисовать.
а чего прямо сейчас не хотите и хотите вы?
2 390
+9
только что общалась со сказочным газовщиком Романом.
как же здорово наблюдать за людьми, которые любят свое дело, разбираются в нем, растут, говорят о нем со страстью и делают его с совестью!
и да, это касается любой сферы. но в вопросах ремонта мне кажется это особенно важным.
потому что большие деньги, риски, безопастность и важно (!) — нам в этом жить.
поэтому, например, я очень ценю, что на наших проектах команды всегда дружные. Верочку все любят, друзья помогают, выкрасы и выезды куражные))
у стен не только есть уши, к слову. но и глаза, и пористая структура — на эмоции в них вложенные.
поэтому моя мечта, чтобы больше было строек и ремонтов — с радостью. так закладывается настроение жить 🤍
2 390
забрала портрет своих пра из обрушившегося дома, который мне не удалось выкупить.
забирала и щемило сердце.
там до меня уже вынесли всё ценное и бесценное, а Иван и Екатерина глядели с опустевшей стены смиренно.
если я не могу спасти тот самый дом, то, может, спасу те самые воспоминания?
сегодня у меня хватило смелости повесть их портрет в своей усадебке.
вроде что там вбить гвоздь?
а сердце колотилось где-то в висках.
под портретом я повесила рамочки с засушенными цветами. одна из них готовая, а вторую я сделала сама.
там цветы, что мы с Верой собрали с полей у Дороги жизни. где дедушка Ваня пропал без вести в 43-м.
впереди целое лето. и осень, и зима.
свежие травы, дома, дети…
всё длится, кончается и всё бесконечно.
2 390
ещё хочется сказать про вопросы оптики.
вроде это всё известно и уже скулы сводит от повторений, но я бы предложила упражнение.
видите снимок?
я, немного располневшая, ненакрашенная, нелепо сама себе позирую на фоне очень старой избушки. облезлые стены, некошеный газон.
на новый стройный дом из газоблоков и рядом с городом у меня, наверно, не хватило денег.
в руках у меня ржавая пила моей прабабушка, а могло бы быть бриллиантовое колье.
на ногах резиновые сапоги из секонда.
вообще меня могла бы снимать команда профессионалов, но это автопортрет на табуретке.
или вот как вижу это я:
я счастлива появляться а своем блоге в естественном облике. я нравлюсь себе без макияжа, это словно новая роскошь.
и даже с внезапным лишим весом я любуюсь своим сильным выносливым телом. плечи какие красивые же!
за моей спиной стены столетней избы. моя винтажная забава! моя собственность, моя земля.
этот дом принимает меня, баюкает теплом и уютом, разрешает отрицать время и играть в помещицу) фундамент я пока так и не поменяла, но уже так много сделала!
я очень жадно живу. покосить участок не успела, притоптала траву и так красиво могли этих колосьев и цветов оказалось!
в руках у меня старая двуручная пила, и я горжусь тем, что моя прабабушка прошла войну, ела почти ничего из дореволюционного фарфора и пилила почти ничто своими хрупкими руками, чтобы обогреть детей.
я счастлива жить именно на этой земле, встречать рассветы и закаты именно здесь и хранить традиции.
а сапоги эти… это классный британский бренд hunter — там не новгородские усадьбы, а Сассекс какой-нибудь. хотя те же прекрасные болота)
сапоги эти я купила на барахолке в Женеве и ношу уже лет 20 с восторгом. кроме того что они хорошенькие и непромокаемые, внутри какая-то очень удобная гелевая стелька - и это отдельное наслаждение.
и я так рада иметь возможность фиксировать себя и свое состояние в любой из моментов. спасибо технологиям за классные телефоны, а моим друзьям — за вдохновение и клёвую обработку)
чуете?
иногда в одном и том же можно увидеть факты бедноты, старости, беспорядка, недостаточности усилий.
а иногда, если присмотреться, можно обнаружить очарование винтажности, сохранение традиций и красоту.
2 390
+9
не картошка жареная пока, по фарфарелле с тушенкой на печке))
а ещё корочка ржаного хлеба как лучший десерт и внезапно закрытая библиотека как самое большое разочарование в жизни.
пусть так всегда.
чувствую себя здесь в деревне
счастливой, голой, уязвимой.
2 390
+1
который день думаю над этим комментарием.
очень благодарна за него… и за чувства эти противоречивые внутри.
мне мой блог не кажется десертом, а моя любовь к красоте - в кадрах, в быту, в одежде - не постановка.
и жареную картошку я тоже люблю,
но жарить её не умею.
2 390
о чем я еще искренне молчала в последнее время?
об отношениях.
не знаю интересно ли это вообще, но зайдем с чувственного.
я недавно задумалась, впала в негу и перечислила сама себе жесты, которые про нежность и возбуждение одновременно.
нет там похоти поверхностной, но страсть, бережность и глубина для меня пульсируют.
• когда целуют мои руки.
тут можно было бы и закончить, наверно.
это так сокровенно, так чисто и так запредельно сексуально.
и это такая редкость и такая винтажность, что сразу определяет совпадение с человеком.
**поцеловать руку мужчине — тут я не могу найти слов. это абсолютное доверие для меня. признание человека и моя нежность к нему.
• ноги. поцелуи свода стопы, пальцев, массаж… даже без футфетишизма, в ступнях моих — одна сплошная эрогенная зона. и это вопрос не подчинения, но доверия и напротив власти второго человека, который берет под контроль твои границы, усталость и уязвимость.
• затылок и виски — где-то здесь же. прикосновения и поцелуи в этой области обезоруживают до состояния полного человеческого обнажения.
пока в онлайн секстингах кто-то проникает в трусики, в твои пределы проникает человек, что положил теплую ладонь на шейный отдел твоего позвоночника.
• странное в эпоху тарелочниц… но для меня нет ситуации чувственнее, чем когда меня кормят.
не с ложечки, нет. а утоляют мой голод, насыщают меня, помнят о моих предпочтениях, добывают еду, удивляют ею. шаверма ли это, мясо с кровью или морепродукты диковинные.
вообще еда вместе - это очень чувственное переживание.
**почему лиса съедает колобка и отчего это хэппи-энд, знаете?
• сюда ещё безумное сложное: поступки. непопулярное, но честное: очень сексуально, когда тебя балуют и берегут. поступками ли, цветами ли, деньгами, подарками. всё это чуть одно — усилия и время, чтобы сделать тебе приятно и легко.
как выяснилось, мне, после прежнего брака, невыносимо сложно с этим. я разучилась.
но пробую заново быть балованной.
**постоянно скучаю по папе, плáчу почти каждый день и борюсь с нелепыми рефлексами, которые приобрела в последние 10 лет.
иногда не быть молодцом, не мочь, принимать — это лучшая прелюдия вообще ко всему.
пока учусь робко.
• любоваться человеком.
внешне, внутренне — для меня запредельно важно. предлагаю себе не молчать, а произносить слова восхищения. при этом не терять независимости. и да, вижу порой, как и мужчине непросто.
• наслаждаться человеком.
тут я не умею описать, но это про сексуальную открытость, про неказистость, про сиюминутность, про новый спектр наслаждений, искренность и ощущение безопасности.
такое со мной случилось вот только недавно.
такая вот запретная, непопулярная и вообще сложная тема.
но вдруг и вы поделитесь, что для вас сейчас чувственное?
2 390
ну, поехали.
вообще не шарю в комнатных растениях (даже не поняла пока люблю ли их?), но они у меня растут. и хорошо в интерьере смотрятся.
и пришла пора перестать ничего не делать.
*однажды я честно пробовала нанять сервис по уходу и пересадке, но они не приехали.
**советы принимаются, давайте.
2 390
+4
а когда потратил все деньги на других, самое время что?
правильно! купить себе цветов.
никогда не лишнее и не наказуемое. а там с ипотекой как-нибудь разберемся. и в морозилке что-то лежит.
сейчас я буду банальна, но каждый май и июнь я схожу с ума по пионам.
они проходят путь от сурового тугого бутона до развратного, теряющего лепестки, навыворот цветка. и такой свой этот путь, дачный, не заморский.
пусть их дарят, пусть воруют для нас, пусть у бабулечек самой купить или в красивом цветочном, один или охапка — неважно!
я ещё рву к ним ветки во дворе, ставлю в вазу, опускаю туда лицо и дышу, дышу…
самая любовная ингаляция.
2 390
+1
продолжим честное.
вы даже не представляете, наверно, как часто на стройку приезжает не то.
ты заказал одну плитку — приехала другая
(вот ровно сегодня утром, *сквернословие*)
ты три недели ждал стеклоблоки нежно-розового оттенка, приехала ебучая фуксия.
или ты ждал — и вообще ничего не приехало.
или ты ждал — и приехало всё вдребезги.
у всего, конечно, находится объяснение: ошибка на сайте, туповатый менеджер, сортировщик моргнул или рука грузчика дрогнула, *сквернословие*
а еще кто-то умер или уволился.
и как будто все эти трагедии, факапы и задержанные в результате сроки не твоя ответственность? но *сквернословие*!!!!
ты видишь, как клиент нервничает, потому что детям в сентябре в школу по новому адресу. или роды на носу. или заказчик теряет деньги на потенциальной аренде, которая сдвигается.
и вот вы с коллегами мечетесь, выдумывайте невозможное и используете приличные и неприличные доводы в переговорах с поставщиками.
или моё любимое: я плачу личной кредиткой за чужой ремонт - чтобы быстрее, связи же этой блядской нет и времени тоже.
незабываемое чувство.
остаться на мели, не потому что должен, а потому что ответственный, еее!
короче, если захотите в стройку — не надо. не ходите сюда, тут Вертий бродит.
2 390
+7
а теперь честное про бардак дома.
эмоциональное бессилие часто отражается на пространстве.
некоторые не могут доделать ремонт или решиться переехать вовсе. а кто-то, типа меня, не в силах разобрать вещи.
и вроде бы: ну что такого?
но за вещами стоит столько историй, чувств и триггеров.
и вот ты берешь паузу, а потом еще, и уже не можешь дышать под весом непринятых решений.
я сегодня ходила по квартире и снимала искренне свои бардачные уголки.
было неловко и даже болезненно.
а вышло красиво… и я вновь поразилась этой оптике — я умею видеть эстетику даже там, где быть ее не должно.
но эстетично не значит легко. покадрово разбираем бардак, причины и ощущения.
1. в прихожей стоит Верин велик, на нем моё смятое платье и наспех брошенная шляпа. в этом помимо бардака много чувственности и сиюминутности.
снять платье прямо на входе в дом и безмятежно бросить его тут же..
даже убирать не стану.
2. увядающие цветы и стопки недочитанных или ещё не начатых книг.
стараюсь не упрекать себя этим, любоваться и предвкушать.
но цветы куплю у метро у бабулечек свежие, обещаю.
3. просто бардак из вещей. много поездок, ночей не дома, прогулок до усталости и работы до бессилия — всё скопилось на одном стуле. сегодня разберу.
4 и 5. стройматериалы с проектов всюду. плитки, стеклоблоки, саморезы и инструменты вперемежку с туфлями и украшениями. живу в этом, потому что всё время ищу вдохновение, решения, бегаю с телефоном и ссылками. рядом со стеклоблоком розовым из горшка уже эвакуируется цветок. нужно пересадить. и вообще помыть все цветы.
и кольца перестать раскидывать по квартире.
и поменять батарейку наконец в ключе от машины.
и арендовать склад.
6. ванная.
тут вообще нужно взять мешок для строительного мусорка и выкинуть всё, чем я на пользуюсь.
примерно всем.
скрабы, маски, примочки и мочалочки - это всё чудесно, но пора признаться себе честно.
как и пора убрать зубную щетку и шампунь подруги, которая вряд ли останется у меня ночевать в ближайшее время снова.
наши отношения как будто на паузе. и надо бы сделать первый шаг, но я не могу.
мне небезопасно рядом с человеком.
сигнал самосохранения мигает.
и вот я наконец признаюсь себе в этом сложном и важном, глядя на цветную зубную щетку 💔
ну а чо, уборка это же очень легко.
а ещё, Лен, ты давно вообще ванную принимала? чтобы без дочки, без спешки, с книгой?
подумай об этом.
7. посуда, мать её.
магия и беда посудомойки. накопи горочку в спешке, а потом догрузи в машину.
но прежде помучайся совестью.
а вот рвать сирень по ночам, когда она уже на исходе цветения — почему-то вовсе не стыдно.
8. консоль у выхода.
тут и вечеринки шальные,
и ароматы манкие, и тиары сброшеные поутру,
и очки мизантропа,
и заколки Верины, и ключи,
и обувь бы по сезону уже разобрать, но я вообще хз какая погода будет через 3 дня.
иногда бардак — это не лень.
это честное бессилие в принятии некоторых решений.
сознаюсь прилюдно. делаю усилия.
многое я уже разобрала и вообще сейчас в активной фазе наведения порядка. ведь убраться — в голове ли, в доме — важно.
но иногда нужно быть с собой бережным и не пиздить беспощадно фразами:
- не будь тряпкой, возьми тряпку!
что-то можно делегировать, до чего-то себя довести.
не устаю повторять, что за вещами часто стоят глыбы воспоминаний, болей и нежностей.
слушайте себя.
2 390
я чувствую странное в своем блоге. тишину и какую-то односторонность вещания..
возможно, это кризис социальных сетей. или вероятно, я скучно теперь пишу.
это расстраивает, но и словно снимает с меня последнюю ответственность))
хочу шалить, грустить и быть неприлично честной.
поэтому в ближайшую неделю Овертительно — не профессиональная площадка, а дневничок, в котором я расскажу про бардак дома, э
про сложности и факапы в работе,
про то, как тревожно наблюдаю за изменениями во внешности,
как создаю уют из ничего,
как пересматриваю гардероб, потому что поправилась,
как стараюсь вспомнить о творчестве во всей этой взрослой финансовой гонке,
хочу сохранить разум на фоне драматичных-романтичных историй
и ещё бы не просрать лето.
постов будет много. в неудобное время, неудобным тоном, но вот как есть.
2 390
меня можно поздравить с мохнатыми новыми туфлями и классной новой подругой.
как будто так не бывает, когда недавно, взросло, но нежно?
но вот.
я не размещаю рекламы в блоге, ни за деньги, ни по бартеру.
но рекомендовать друзей люблю - от сердца и для всеобщей пользы.
Натали отчаянно талантлива.
это она автор пушистых туфель, текстильной вазы (любая банка внутри - и оп, фарфор изящный и небьющийся) и фантастических груш в вине. а еще киш с тунцом, ааай! и даже обычную воду в чашке она делает нектаром, кинув туда засушенные бутончики роз.
мы соревнуемся с ней в ебанутости нарядов и изяществе завтраков.
я обожаю ее фотографировать.
и вот на правах неприятно настырного человека я таки уговорила её создать канал обо всём талантливом и о себе самой.
никого не приглашаю, но настаиваю подписаться и поддержать моего друга 🤍
2 390
меня можно поздравить с мохнатыми новыми туфлями и классной новой подругой.
как будто так не бывает, когда недавно, взросло, но нежно?
но вот.
я не размещаю рекламы в блоге, ни за деньги, ни по бартеру.
но рекомендовать друзей люблю - от сердца и для всеобщей пользы.
Натали отчаянно талантлива.
это она автор пушистых туфель, текстильной вазы (любая банка внутри - и оп, фарфор изящный и небьющийся) и фантастических груш в вине. а еще киш с тунцом, ааай! и даже обычную воду в чашке она делает нектаром, кинув туда засушенные бутончики роз.
мы соревнуемся с ней в ебанутости нарядов и изяществе завтраков.
я обожаю ее фотографировать.
и вот на правах неприятно настырного человека я таки уговорила её создать канал обо всём талантливом и о себе самой.
никого не приглашаю, но настаиваю подписаться и поддержать моего друга 🤍
2 390
я вообще-то не пишу стихов и больше люблю прозу, но в феврале, кажется, после ушиба головы и всяких событий меня поднакрыло.
я написала немного юношеское, с вызовом, но тогда очень справедливое.
и знаете, с того февраля очень многое изменилось.
очень многое.
слушаю рассказы своих друзей о девушках славных:
легких, не драматичных, хороших, не-главных.
наивных, смешливых, секси.
это подарок, приз!
когда решения за мужчиной, а с нее — каприз.
когда малышка, девочка, песенка, бабочки.
а я?
у меня парят беркуты и антифриз.
горячо, харчо, хор казачий и обороты ввысь.
я человек, не-маленькая, я — скала.
скаленка. скулит. едва-едва.
не растворимая половинка, не человек-упса.
антибиотик бойкий и осложнений тыща.
и жаль немного,
и слава богу.
2 390
+9
очень люблю быстрые, не слишком затратные, но эффектные преображения.
особенно когда они помогают в успехе бизнеса заказчика. или просто делают пространства более гармоничными.
не первый раз мы работаем со стоматологией, но в данном случае я не ломала голову об высокий кафельный плинтус и санэпидемнормы, а преобразовывала пространство входного холла.
вышло быстро и круто!
ремонт, сделанный по моде другого времени, устарел.
и мы стремительными и простыми штрихами нейтрализовали его.
яркие цвета, диодные ленты и не современные светильники никуда не годились.
мы перекрасили стены, стойку, поменяли свет, кашпо и переобили мебель.
последнее - вообще кайф!
светом я тоже горжусь - я мучительно, но стойко рифмовала белый металл имеющихся шкафов и стойки с новыми лампами. вышло как концепция!
а еще мы придумали приятную развеску сертификатов. казалось бы, что проще чем повесить рамочки? но нет, там тоже логика и гармония, чтобы было стильно.
в общем, детали и цвет решают, чуете?
кому ещё что-нибудь переделать?
2 390
и в тот же день я поехала в Карелию, праздновать себя у другой большой и важной воды.
был снова ураган.
уносило Катышка, посуду и друзей)
на фоне слышны уговоры:
- может быть, это завтра как-то можно слелать?..
2 390
почему-то мне важно поделиться.
я праздновала свой день рождения жадно и своевольно несколько дней.
начнем с того, что шел шепоток, что 40 не празднуют, но пфф!
мне очень хотелось встретить полночь своего рождения на острие города, где Невка становится морем, где корабли, мосты, старый яхт-клуб и новый стадион.
и в ту ночь был почти ураган.
ветер, дождь.
но собирались люди, обнимали меня, а другие люди обнимали всех нас заботой и помощью в организации.
были моменты, когда всё шло наперекосяк, и всюду напряжение, и намеки, что пора бы отступить и свернуться. вазы с цветами катались по земле, я — в тележке, колонка отключилась, некоторые гости тоже, никакие свечи было невозможно зажечь, согреться тоже было непросто, охранник нас чуть не линчевал, но я стояла на своем.
и оказывалось, что всему есть решения! и охранник добрый, если его обнять, и у тачек моих норм аудиосистема, если распахнуть двери, и еда вкуснющая, и сабраж на ветру эффектный, и для ваз можно выпилить диковинный постамент из пенопласта и они будут стоять красивые.
я была абсолютно счастлива в этом природном и диком. было так холодно и так тепло!
и нет, я не похвастаться хотела.
стоять на своем — вот, про что я.
иногда, наверно, можно попуститься и отступить.
а иногда никак нельзя изменять себе и своим мечтам.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
