ru
Feedback
artalog

artalog

Открыть в Telegram

Развернутые ответы на вопросы в чатах, мысли от рабочих процессов. Вопросы - @artalar.

Больше
4 278
Подписчики
Нет данных24 часа
+67 дней
+630 день

Загрузка данных...

Привлечение подписчиков
июнь '26
июнь '26
+51
в 0 каналах
май '26
+132
в 3 каналах
Get PRO
апрель '26
+86
в 1 каналах
Get PRO
март '26
+101
в 0 каналах
Get PRO
февраль '26
+103
в 1 каналах
Get PRO
январь '26
+119
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '25
+104
в 2 каналах
Get PRO
ноябрь '25
+98
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '25
+101
в 1 каналах
Get PRO
сентябрь '25
+57
в 0 каналах
Get PRO
август '25
+74
в 1 каналах
Get PRO
июль '25
+57
в 0 каналах
Get PRO
июнь '25
+97
в 1 каналах
Get PRO
май '25
+126
в 1 каналах
Get PRO
апрель '25
+133
в 3 каналах
Get PRO
март '25
+167
в 2 каналах
Get PRO
февраль '25
+206
в 4 каналах
Get PRO
январь '25
+67
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '24
+141
в 1 каналах
Get PRO
ноябрь '24
+151
в 1 каналах
Get PRO
октябрь '24
+125
в 2 каналах
Get PRO
сентябрь '24
+122
в 2 каналах
Get PRO
август '24
+153
в 1 каналах
Get PRO
июль '24
+131
в 1 каналах
Get PRO
июнь '24
+155
в 2 каналах
Get PRO
май '24
+671
в 2 каналах
Get PRO
апрель '24
+126
в 4 каналах
Get PRO
март '24
+165
в 3 каналах
Get PRO
февраль '24
+129
в 0 каналах
Get PRO
январь '24
+158
в 1 каналах
Get PRO
декабрь '23
+167
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '23
+112
в 2 каналах
Get PRO
октябрь '23
+95
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '23
+95
в 0 каналах
Get PRO
август '23
+77
в 0 каналах
Get PRO
июль '23
+90
в 0 каналах
Get PRO
июнь '23
+104
в 0 каналах
Get PRO
май '23
+105
в 0 каналах
Get PRO
апрель '23
+191
в 0 каналах
Get PRO
март '23
+95
в 0 каналах
Get PRO
февраль '23
+123
в 0 каналах
Get PRO
январь '23
+126
в 0 каналах
Get PRO
декабрь '22
+87
в 0 каналах
Get PRO
ноябрь '22
+55
в 0 каналах
Get PRO
октябрь '22
+78
в 0 каналах
Get PRO
сентябрь '22
+314
в 0 каналах
Get PRO
август '22
+151
в 0 каналах
Get PRO
июль '22
+66
в 0 каналах
Get PRO
июнь '22
+108
в 0 каналах
Get PRO
май '22
+301
в 0 каналах
Get PRO
апрель '22
+40
в 0 каналах
Get PRO
март '22
+27
в 0 каналах
Get PRO
февраль '22
+323
в 0 каналах
Дата
Привлечение подписчиков
Упоминания
Каналы
22 июня0
21 июня+3
20 июня+2
19 июня+2
18 июня+2
17 июня+8
16 июня+3
15 июня+1
14 июня+2
13 июня+1
12 июня+1
11 июня+1
10 июня+1
09 июня0
08 июня+2
07 июня0
06 июня+3
05 июня+3
04 июня+8
03 июня+5
02 июня+1
01 июня+2
Посты канала
Видеосообщение00:47

2
Так меня бесит популяризация баша для агентов... Больше всего из-за безопасности, но есть у меня в прошлом некий опыт, который очень сильно зудит в голове... Из-за которого баш для меня архитектурно сломан. Вот вам сравнение: Bash: * Текстовая природа: В Bash всё есть строка. Передача JSON/CSV через пайпы требует постоянного парсинга (например, через `jq`), что тратит ресурсы на приведение типов. * Избыточность по CPU/RAM: Пайпы (`cmd1 | cmd2`) порождают отдельные системные процессы. Запуск утилит в циклах для обработки строк перегружает систему из-за постоянных форков. * Хрупкость кода: LLM часто упускают обработку пограничных сценариев (пробелы, пустые строки) в Bash, что ведет к порче данных. А теперь... PowerShell: * Передача объектов: Вместо текста между командами передаются .NET-объекты. Фильтрация идет напрямую через свойства (например, `$item.Name`), избавляя LLM от написания сложных регулярных выражений. * Экономия ресурсов: Все операции выполняются в рамках единого процесса (.NET), без накладных расходов на запуск новых утилит ОС. * Минус: PowerShell хуже представлен в обучающих выборках моделей, чем Bash или Python. Понимаю на сколько странно это звучит, но мне очень жаль что мы все не пишем на PS, он правда лучше 💁
2 323
3
А я отказался от release-please, тяжелый он. Выкачивает всю историю, а не с последнего релиза, не умеет локально (на текущей
А я отказался от release-please, тяжелый он. Выкачивает всю историю, а не с последнего релиза, не умеет локально (на текущей истории) без токена запускаться, да и в целом больше фреймворк, а не либу напоминает. Но conventional commit, конечно, следую. Более того, навайбкодил прекоммит хуки для удобной автогенерации скоупа коммита по вовлеченным файлам. Ну а релизы, как вы поняли, аишкой генерю. Это проще (завернул в команду) и гибче.
2 062
4
Собес нужно проводить через вайбкодинг Подождите, не кидайтесь помидорами, здесь есть рациональное зерно. Я тоже сначала скептично был настроен, но вот вам аргументы: 0) Мы и так вайбкодим на работе, кто-то меньше, кто-то больше, но этого все чаще, и это реально то чем собеседуемый будет заниматься после трудоустройства. 1) Компании придумать нормальное(!) проверочное задание для 1-2 часового интервью либо не реально, либо дорого и все еще не полностью репрезентативно. Придумать задачку для вайбкодинга в тысячу раз проще, можно хоть под каждого кандидата свою. 2) Большая часть кандидатов тренируются на прохождение интервью и решение этих типовых туповатых задач, вместо прокачки реальных практических навыков. Это не нормально. Вайбкод - не главное что должен уметь прогер, но это хотя бы реально применимый навык. 3) На сессии вайбкодинга можно охватить быстро сразу много аспектов типовой разработки: валидация DoD, доработки существующего кода, рефакторинг и дебаг, архитектура и, конечно, ревью. Круто же! 4) Вайбкод - это инструмент, и на интервью не нужно им забивать все гвозди, вы готовите им базу для обсуждения и работы в первой части встречи, делаете больше мозгами и руками во второй части. 5) Вайбкод уже вытягивает из ЛЛМ максимум (иначе вайбкод плохой - тоже флаг), собеседуемому сложнее считерить с другой ЛЛМ. Минусы: вам самим нужно успеть проревьюить вайбкод, что бы оценить ревью собеседуемого =D
2 196
5
Модели выходят, модели уходят...
2 199
6
Приятно, когда приходят с таким фидбеком 😍 Напомню, как войти: • @reatom_ru_news - канал • @reatom_ru - чат • Доки без впн:
Приятно, когда приходят с таким фидбеком 😍 Напомню, как войти: • @reatom_ru_news - канал • @reatom_ru - чат • Доки без впн: https://reatom.github.io/reatom/ • База для LLM: https://v1001.reatom.dev/llms.txt • Жсткий скилл для ревью реатом кода: npx skills add reatom/reatom --skill reatom-review, можно ранить как на существующем коде, так и на каждой итерации агента. • Большое приложение на react + reatom: https://github.com/Guria/modern-stack
2 202
7
lf
1
8
И еще ключевые выводы: Code as a materialized view — мы часто считаем код источником истины, потому что раньше его было сложнее всего переделывать, но теперь это уже не так. Если есть spec, её можно реализовывать по-разному, с разными техническими характеристиками. Теперь маркетинг дороже реализации, и у команд не всегда есть на него достаточно сил. Как всё это будет работать дальше: как Linux, как музыка. Есть разные дистрибутивы, разные ремиксы; нет единственного «правильного» варианта — есть вкусы, идеи и communities, которые объединяются и делают / поддерживают лучшие версии.
2 771
9
В посте выше шла речь о том что в гугла есть своя реализация всего. А что если бы они оставили те же контракты и апи что у либ замену которым они написали? Вот вам еще одна история Реакт, как и любоя другая библиотека состоит из двух частей - это контракты, способ описания логики который он предлагает. Майндсет если хотите. А вторая часть это его реализация. Условно можно сказать что с точки зрения разработчика выбирающего стек - первое про то как удобно будет этим пользоваться, а второе как хорошо это будет работать. И так как отдельно это не предлогалось, а самостоятельная реализация очень дорогая мы всегда рассмотраливали эти две половинки как части целого. Была очень дорогой Tanner Linsley для сайта tanstack и своего блога отделил апи реакта и написал его реализацию с тем что нужно ему. Итог получился идентичен оргиниальному реакту (а не как преакт с компат слоем), хотя разница в реализации все же была Часть этого навсегда вырезается. Конкурентный рендеринг, разделение времени, планировщик на основе lane’ов, React DevTools и клиентский десериализатор Flight вообще не реализованы. useTransition и useDeferredValue выполняются синхронно, startTransition — это просто fn(), а планировщик — обёртка над микротасками. Это продуктовые решения: TanStack Start либо в них не нуждается, либо за это отвечает другая часть стека. При этом все 200 тестов реакта проходят, и перф бенчмарках его реализация показывает в двое большую производительность. Самое интересное то что итоговая релазция на 80% меньше Конкретные цифры в виде табличек вы можете увидеть в оригинальном посте Теперь я буду внимательней присматриваться к случаям когда я что-то беру только ради удобной апи. Если можно выкинуть 80% веса не жертвуя удобством то почему бы и нет.
2 169
10
И еще ключевые выводы: *Code as a materialized view* — мы часто считаем код источником истины, потому что раньше его было сложнее всего переделывать, но теперь это уже не так. Если есть spec, её можно реализовывать по-разному, с разными техническими характеристиками. Теперь маркетинг дороже реализации, и у команд не всегда есть на него достаточно сил. Как всё это будет работать дальше: как Linux, как музыка. Есть разные дистрибутивы, разные ремиксы; нет единственного «правильного» варианта — есть вкусы, идеи и communities, которые объединяются и делают / поддерживают лучшие версии.
1
11
LLM провайдеры отберут у нас работу, но не так как вы думали! ну да, байт заголовок, но реально так и есть, они просто закроют половину SaaS
2 284
12
Очередной мета уровень 🫩 https://x.com/rohanpaul_ai/status/2063289804708835412
2 215
13
Собрал менеджер паролей на Reatom v1000. Стек: - Tauri v2, Reatom v1000, Lit - Codex, Claude Code - кастомные skills под Reatom/Lit - самописный local RAG: Tree-sitter, Qdrant, BAAI/bge-m3, BAAI/bge-reranker-v2-m3 Попутно из проекта вынес два публичных пакета: - @chromvoid/headless-ui — headless-слой для UI-поведения на Reatom v1000: состояние, actions, keyboard/focus-логика и WAI-ARIA-контракты без привязки к визуальному слою - @chromvoid/uikit — тонкий Lit UI-kit поверх headless-ui: cv-* компоненты, theme-provider, токены темы и vendored Reatom/Lit runtime helpers Что уже есть: - local-first: данные остаются на устройстве - несколько контейнеров: разные мастер-пароли открывают разные наборы секретов, то есть plausible deniability - пароли, банковские карты, OTP - браузерное расширение, которое получает секреты по зашифрованному каналу - бэкапы и восстановление - монтирование тома через FUSE - встроенные аудио/видео-плееры, просмотр изображений, Markdown-заметки - системный Credential Provider: можно хранить passkey в одном месте и использовать на разных устройствах В работе: - генерация SSH-ключей и свой SSH-agent с fallback на системный - криптокошелек - Remote Mobile to PC: USB, WSS, WebRTC; можно соединять два приложения как клиент-сервер Пока есть только Android-версия. Позже планируются iOS, macOS, Linux и Windows. Буду благодарен за любые отзывы, вопросы и техническую критику :) https://github.com/chromvoid/
2 627
14
камунити <3
2 174
15
📸 Спустя 1/3 ультра подписки курсора невероятно рад представить вам https://reatom-jsx-gallery.vercel.app/ Исходники: https://github.com/reatom/reatom/tree/v1001/examples/reatom-jsx-gallery (кстати, у нас и релиз новый под это: https://github.com/reatom/reatom/releases/tag/1001.1.0) Фишки - А ИХ МНОГО: • кроссплатформа ☀️ • просмотр всех файлов по всему дереву папки (рекурсивно) • поддержка кучи форматов включая raw • просмотр всего EXIF (ну с нормальными лейблами) • разные, действительно полезные, режимы просмотра (с ресайзом на "+" "-") • нереально быстрый просмотр фоток (после загрузки превьюшек - это еще оптимизирую) • богатый и интересный выбор тем • ничего кроме Reatom в зависимостях! 10к строк в исходниках, 60кб на загрузку! Ну и конечно - 100500 багов 💔 (но часть я уже поправил)
2 694
16
https://www.youtube.com/watch?v=dvKAZgnC878
2 420
17
Будем делать галерею фотографий на веб технология производительнее нативной в MacOS через пол часа (стрим).
2 535
18
Опять говорим про аи...
2 988
19
(я к вам из 2023) ЖС, как обычно, неюзабелен...
(я к вам из 2023) ЖС, как обычно, неюзабелен...
4 149
20
astro
0