Практики Разумности
Открыть в Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Больше1 527
Подписчики
+124 часа
-17 дней
-130 день
Архив постов
1 527
#архив
Терпеть не могу сумасшедших эзотериков.
Прям всей душой желаю им скорейшего просветления, лишь бы только они перестали нести в массы бред и откровенную чушь, которая порой ломает людям сознание.
Вот, например, одна из их блистательных идей состоит в том, что мир якобы несправедлив по факту и человеку просто нужно принять отсутствие справедливости и жить уже спокойно.
Што, простите????
Я знаю нескольких людей, кто зачем-то продвигает это псведознание в массы.
И знаете, что их всех объединяет? Отсутствие какой-либо ответственности за свои поступки и за свои слова.
Это, кстати, обычно объясняется других псевдознанием, но об этом в другой раз.
Так вот, человек лишенный какой-либо ответственности за то, что он делает - автоматически будет получать от жизни по своей дурной башке.
И совсем не потому, что в мире нет несправедливости, а как раз таки наоборот. Потому что в мире эта справедливость есть.
Но дурной шизотерик не в состоянии развернуть внимание на содержание своего сознания (чему, собственно, и учит истинное Знание), а вместо этого он просто констатирует факт несправедливости этого мира.
Ведь очевидно же, что это мир несправедив, а не он мудак, правда?
Собственно, этим и отличается практика от эзотерической болтовни.
Практика раскрывает вам то, как всё устроено на самом деле.
Вопросы о справедливости растворяются не потому, что кто-то вбил вам в голову какую-то идею, от которой вам вроде бы стало полегче.
А потому, что вы сами начинаете видеть красоту каждого события своей жизни и осознавать глубочайший смысл всего, что с вами когда-либо происходило.
Ум в этот момент бессилен и деление на "справедливо" и "несправедливо" вообще не происходит.
Но Путь к такому осознанию сложен и тернист, потому что требует от человека практически переворота всего мировосприятия.
Гораздо проще просто уверовать в несправедливость, чем познавать, как всё устроено на самом деле.
1 527
На конец субботы обычных людей в Москве интересует только отменят выходной или нет 🤷😃
В целом, "мятеж" выглядел очень натурально. Лишь некоторые нюансы выдавали постановку. Ещё бы пара дней - я бы и сама поверила.
1 527
Я тут задумалась о том, что делать с платным каналом, на котором я почти год вела прямые эфиры.
Есть чувство, что он выполнил свою задачу.
Однако, я считаю важным продолжать вести эфиры и делиться полезным.
Но... Только с теми, кто пришел учиться, а не просто поглазеть, послушать или за контентом.
В связи с этим, думаю, что доступ к каналу останется только у тех, кто ходит или будет ходить на занятия.
Над онлайн занятиями думаю.
Прохожу стадию принятия 😃
1 527
#архив
Если к любой критике и любым нападкам в ваш адрес вы будете относиться, как к помощи со стороны окружающих, вы очень быстро вырастете и прокачаете массу навыков, в том числе коммуникативных.
Критикующий или осуждающий вас человек всего то навсего показывает вам (бесплатно, между прочим), в чем вы еще неустойчивы.
Высвечивает то, что внутри вас нуждается в вашем внимании.
Тот, кто критикует вас, как правило делает это неосознанно.
Прав он или неправ не так важно.
Всегда важна только реакция.
1 527
Часто людям кажется, что нужно один раз обрести внутренний баланс - и на этом всё. 😃🤷
Теперь каждый прохожий будет видеть этот твой баланс - и отходить в страхе, а то мало ли чего.
Смешно, но многие люди и правда так думают.
Мы часто обсуждаем это на занятиях и на ретритах.
Потому что как только человек чувствует, что наконец-то внутренне выстраивается - он сразу старается это удержать. Именно в этот момент он опять начинает накапливать направление. А значит скоро опять развалится.
Жизнь всегда проверяет нас на прочность.
Эти проверки не прекратятся, потому что наше развитие - бесконечно.
Как только человек начинает хоть что-то понимать про эту жизнь - жизнь мгновенно разворачивает перед ним более сложный сценарий.
Справился с задачкой из первого класса - вот тебе логарифмы.
1 527
После Антиретрита:
"Внутренняя свобода - это способность выносить себя в процессе контакта с кем угодно."
1 527
#архив
То, что мы иногда называем "тонкой гранью" - тонким кажется лишь издали.
Чем ближе мы подходим к этой самой грани, тем более четкой становится граница ДО и ПОСЛЕ.
Способность отличать добро от зла ни коем образом не имеет ничего общего с двойственным восприятием.
Это всего лишь честность и ясность в понятиях.
И это всего лишь вопрос зрения.
1 527
Друзья,
кто хотел присоединиться к нашим очным занятиям в Москве - напишите в личку.
Такая возможность будет 8 июля.
Территориально м.Таганская.
1 527
Когда мы лепим мир - мир лепит нас 🌞
"И у вас будут тёмные моменты. Без этих тёмных моментов никуда. Будьте за них благодарны — они лепят вас. Потому что когда ты лепишь мир, мир обязательно лепит, формирует тебя. Он заставляет тебя прочувствовать все моменты, где ты недостаточен, чтобы ты со скромностью это принял. И чтобы ты с усердностью, даже ожесточённостью в себе исправлял. Не сдался и не сказал: "Ну лучше в этой ванне и сдохнуть". Но встал и начал делать."
Франц Вертфоллен
1 527
Кажется, это был самый крутой Антиретрит из всех, которые я когда-либо проводила.
😜
1 527
#архив #мысливслух
Иногда делаю глупость и листаю ленту.
За последние пару дней отфрендила несколько десятков дамочек с постами в стиле "как прекрасно, что можно общаться с людьми без оценочных суждений"...
В ближайшее время их ждут очень большие открытия по поводу собственного восприятия и ловушек, в которые они попадают по одной простой причине - сразу приписывают себе результат.
Они не исследуют свою внутреннюю территорию, а сразу дают ей название.
С такими людьми довольно сложно общаться в обычной повседневной жизни.
От них фонит жутким страхом кого-то оценить, то есть потерять образ святости в своих собственных глазах.
Если начать рассказывать такому человеку о своих житейских делах в манере, не претендующей на просветление, то он обязательно укажет вам на то, в чём вы неправы.
Ибо оценивать - плохо.
1 527
#архив
Когда-то давно я думала, что внутреннее чувство неудовлетворённости совершенно точно связано с тем, что мир несовершенен.
Тогда мне казалось, что мир нужно непременно менять.
Потом я стала заниматься тайцзи и обнаружила, что это я - несовершенна, а с миром всё в порядке.
Моя неудовлетворённость соткана из моих же внутренних напряжений, не имеющих к внешнему миру вообще никакого отношения.
Осознавая этот простой факт, человек начинает менять себя. Долго, системно, делая ошибки и попадая в тысячи ловушек.
Но в какой-то момент мир начинает его полностью устраивать.
Именно этот момент и есть результат большого внутреннего труда.
1 527
Ни одна практика сама по себе не может поменять нашу жизнь.
Она лишь создаёт условия, при которых мы начинаем видеть природу собственных реакций на жизнь.
А уже то, что мы делаем с этим вИдением либо меняет нашу жизнь, либо нет 🤷
1 527
#архив
Когда вдруг все вокруг становится таким, какое оно есть - жизнь перестает быть сложной и становится очень простой.
И в голове мелькает только одна фраза: "вот чёрт. зачем же я так выпендривалась.."
1 527
#архив #мысливслух
Невероятно сложно общаться с людьми, у которых есть про тебя заранее заготовленный образ.
Вместиться в этот образ целиком, как правило, не получается, а это значит, что внутри отношений какая-то часть вас так и останется непроявленной.
Это как если бы человек общался только с вашей ногой.
Или с рукой. Или ещё с какой-то частью тела.
Это тоже хорошо, но это не вся вы.
Каждый раз, когда я оказываюсь в таком положении, мне, конечно, тут же хочется сообщить человеку о том, чтобы он протер свои очки и перестал бы уже видеть меня частично.
Но, к сожалению, эта сиддха доступна лишь тем, у кого всё в порядке с их внутренними очками и кто в достаточной степени видит себя.
Когда у человека пропадает потребность удерживать образ о себе в головах других людей, тогда он с легкостью прощается со своими ограниченными представлениями о других.
1 527
Всё-таки удивительно, насколько сильно люди подвержены потребительской идее о том, что практика существует для того, чтобы они непременно что-то получили.
Сверхценное. Сверхважное. И непременно успешное. Деньги, могущество, власть над людьми.
А иначе зачем оно?
А практика - это такая вещь, которая ничего не даёт до тех пор, пока человек хочет использовать её в своих убогих целях.
У таких она, наоборот, отнимает последние иллюзии. И оставляет только разочарование.
Ведь кому нравится, когда его используют?😃🤷
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
