Практики Разумности
Открыть в Telegram
Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae
Больше1 527
Подписчики
+124 часа
-17 дней
-130 день
Архив постов
1 527
Обсуждали сегодня, что тайцзи - это удивительная практика по распознаванию тех, кто умеет только задирать нос.
В парных упражнениях всегда вылезают все основные паттерны поведения. А вместе с ними и все напряжения.
У меня на занятиях бывали случаи, когда тот, у кого ничего не получается начинал поучать того, у кого все отлично.
Если рядом нет человека, который может объективно расценить происходящее, то тот, у кого меньше веры в себя на полном серьёзе будет верить тому, кто строит из себя гуру.
Уметь разбираться в подобных тонкостях - очень непростая задача.
Но она точно стоит того 🥂
1 527
Катя @RedHairFire, это будет нашим напутствием на ретрит 🌞🥂
Без каната, без приборов
И без видимых опор
Ты идешь, с ветрами споря,
Всем волнам наперекор.
Яхтой стройной: Прочны мачты,
Верен руль и крепок киль.
Неизвестен, не назначен
Путь. Но сдюжат моряки.
Тех, кто качки испугался
Нет на палубе давно.
Кто – не верил, кто – смеялся,
Кто кричал про моря дно.
Путь твой выверен и светел –
Пена – только за кормой…
А тебя – ласкает ветер,
Наполняя парус твой.
1 527
#архив #мысливслух
Несколько дней подряд снится один и тот же сон.
Ничего особенно, никаких активных действий.
Снится мальчик-монах, лет 5-6, уходящий куда-то вдаль.
Уходя, он оборачивается, улыбается и хитро подмигивает.
Лицо детское, но умиротворённое.
И вот я просыпаюсь и понимаю, что этот мудрый малыш - часть меня самой.
Та часть, которая точно знает, куда ей надо, а куда - нет.
Та часть, которая, благодаря своему детскому озорству, справлялась со сложнейшими жизненными невзгодами.
Та часть, которой, кроме монашеских одежд и обуви, мало что надо.
Потому что внутри есть знание, о том, что важно, а что - нет.
Хороший такой светлый мальчик-монах, которым, возможно, я когда-то была или когда-то буду.
Ну а пока пятый размер груди определяет несколько иной путь...
1 527
#архив
#мысливслух
Занятия тайцзи-цюанем развили во мне огромное количество очень прикладных навыков.
Когда-то, я понятия не имела, зачем люди делают такие плавные и медленные движения.
А главное, что было непонятно - как ЭТО может считаться духовной практикой?
Ну казалось бы, что тут такого - просто размахивай руками не быстро, а медленно.
На деле все оказалось куда сложнее.
Внешне занятие тайцзи-цюанем выглядит довольно странно.
И вроде как одинаково.
Даже в Пекине по утрам в парках можно встретить небольшие группы людей, двигающихся в медленном темпе.
В тайцзи-цюане всем правит энергия.
И основная задача практикующего - слиться с потоком и научиться управлять своим Вниманием.
Медленные движения - это, пожалуй, то, что отпугивает многих из тех, кто привык достигать и бежать вперед.
Если бы я не имела за плечами несколько лет медитаций - я бы вряд ли могла заниматься именно тайцзи-цюанем а не просто медленно размахивать руками.
Изучение естественного хода жизни требует большой концентрации и терпения.
Каждый поворот в движении имеет свой смысл.
Большинство наших проблем заключается в том, что мы сразу хотим попасть в конечный пункт.
Это ни хорошо и ни плохо.
Это некая данность, в которой привык жить человек западного менталитета.
Но если мы немножко сменим фокус Внимания с той цели, к которой хотим прийти на то состояние, в котором мы сейчас находимся - то сама по себе цель перестанет быть для нас тем, от чего это состояние зависит.
И только в этот момент мы обретаем способность взаимодействовать с Реальностью, а не с иллюзией.
И именно благодаря этому, достижение нашей цели становится возможным и происходит как бы "само собой".
Может казаться, что это мистика.
Но нет. Это физика.
1 527
Очень многие люди думают, что духовный опыт - это какие-то мистические переживания, общения с потусторонними силами и прочий бред.
На самом деле духовный опыт - это способность нести ответственность на свои слова и поступки.
А так как это довольно сложное занятие, то единственным выходом многие видят для себя уход в "иные миры".
Ведь в этом мире, оказывается, надо соображать 🤷😃
1 527
Довольно много людей влюбились в тайцзи только по моим текстам. Нашли школы в своих городах - и с удовольствием открывают эту волшебную практику дальше.
🌞🌹🌞
1 527
Зашла в контакт и увидела, как кто-то опубликовал у себя мой очень старый пост.
#архив
Екатерина Варламова
23 окт 2022
Одно из самых больших заблуждений, принесённое
учениями нью-эйдж, - это идея о том, что зла нет.
Каждый раз, когда я слышу что-то подобное вне какого-то ясного контекста, я понимаю, что человек в ловушке.
В ловушке собственного невежества, которое не ставит цель начать хоть в чем-то
разбираться. Единственная цель невежества — никогда не разбираться ни в чём.
Чем дольше - тем лучше.
Лучшее орудия по борьбе с абстракциями — конкретика.
Если зла нет, то скажем, педофилия — это что?
Любая философия о высоком заканчивается в тот момент,
когда задаёшь конкретные вопросы.
Чем более земной вопрос — тем быстрее можно привести человека в чувство.
Развитие — это не принятие сомнительных идей. А самостоятельное обретение своих собственных смыслов, понятий и ценностей.
1 527
Казалось бы, что общего у тайцзи с функционированием митохондрий?
А вот всё ☯️
Готовлюсь к ретриту, читаю важное и просто обалдеваю ❤️
1 527
Про любителей "считывать тонкий план по фотографии" я могу писать много 😃
#архив
Знаете, за что я на самом деле люблю тайцзи?
За то, что эта практика очень быстро приводит в чувство, если вдруг начинает казаться, что просветление где-то близко.
Начинаешь делать комплекс - и видишь, что вот тут у тебя зажим, вот тут напряжение и вообще почему-то именно сегодня Внимание даже не собирается включаться в тренировку.
Тело мгновенно выдает реальное положение дел.
Именно поэтому я очень сильно удивляюсь, когда, даже находясь в традиционной практике, человек уносится в эзотерику.
И вдруг решает, что может "считывать тонкий план" других.
Потому что смотришь на него на тренировке и понимаешь, что он даже свой считать не в состоянии.
И отсутствие свободной энергии для работы над собой автоматически проецирует эту работу во вне.
Так возникают "видящие", которые пудрят людям головы и нарабатывают себе охренеть какие проблемы на будущее.
И грустно, когда глядя на таких, многие делают выводы о школе, практике и традиции.
1 527
Оставлю это здесь.
Для тех, кто уже начал потихоньку понимать, что такое "расслабление" на самом деле ❤️
1 527
Примерно раз в пару месяцев мне на глаза обязательно попадается какой-нибудь пост с заголовком "я не пью кофе уже неделю".
В посте описано, с каким трудом человек отказался от кофе и как ему после этого офигенно.
Дальше, конечно, описано пагубное влияние этого "ужасного" напитка на человека.
Кофе, оказывается, виноват очень во многих человеческих бедах.
И вот у меня к таким всегда вопрос. Вы вообще серьезно?
Я фанат хорошего кофе.
Но я вообще не могу понять, зачем впадать в зависимость от того, что можно просто любить? И это не только про кофе, разумеется.
Я могу неделями не пить кофе, потому что ну вот сейчас чувствую, что мой организм больше хочет какой-то другой напиток.
Моё внимание даже не фиксирует эту "неделю", потому что нет привязки к привычке. Ну не пью и не пью. А потом опять пью. А потом опять не пью. Ну и что? 🤷
Меня не трясет по утрам, если я не выпью кофе. Я прекрасно высыпаюсь и просыпаюсь совершенно без проблем (хвала витамину б12).
Так может дело то вовсе не в кофе, а?
Может стоит разбираться с зависимостями,м?
1 527
Когда-то давно, когда я только только начинала вести занятия (преимущественно онлайн), я часто расстраивалась.
Потому что то, с какой целью приходили многие люди, совершенно не соответствовало тому, о чем я говорила на занятиях.
Со временем расстраиваться я перестала. Во многом благодаря опыту работы в Бутырке.
Вместо этого я научилась уже на входе определять, а зачем вообще ко мне пришел тот или иной человек.
Ведь совершенно очевидно, что заниматься серьезно и глубоко способны единицы.
Подавляющее большинство жаждет волшебной таблетки от всех невзгод.
И любящего гуру, молясь на которого, обязательно обретёшь желаемое.
Расстаться и с той, и с другой идеей можно только в случае тотального и страшно болезненного разочарования.
Как в таблетке, так и в гуру.
Пока есть надежда на что-то из этого - практики не выйдет.
Вместо практики будут либо ожидания, либо претензии.
1 527
Для многих это прям ересь какая-то 😃👇
"Цель изучения буддизма состоит не в том, чтобы изучать буддизм, а в том, чтобы изучать самих себя."
Сюнрю Судзуки
1 527
Друзья, есть вопрос.
Кому-нибудь из вас телеграмм блокирует секретные чаты, если вы такими пользуетесь?
У меня блокирует уже второй раз за неделю.
Темы обсуждаем, конечно, самые насущные, на то он и секретный чат. Но как бы...🤷
1 527
Андрей Фурсов прекрасен:
"Шваб может запугать только тех, кто в детстве не читал Буратино"
🤣🤣🤣
1 527
Шизотерики с удовольствием подхватывают повесточку со сменой пола.
В инсте только что одна барышня рассказывала, что нужно делать, чтобы выбрать пол при перерождении.
Ждём марафоны экспертов на тему.
Я вот только не могу понять.
Когда же уже будет это гребаное дно???
Снизу всё стучат и стучат.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
