en
Feedback
Практики Разумности

Практики Разумности

Open in Telegram

Канал о развитии Внимания, о жизни и о тайцзи ❤️ Написать мне @ekaterina_v_varlamova Профиль в контакте https://vk.com/varlamowae

Show more
1 527
Subscribers
+124 hours
-17 days
-130 days
Posts Archive
#архив Терпеть не могу сумасшедших эзотериков. Прям всей душой желаю им скорейшего просветления, лишь бы только они перестали нести в массы бред и откровенную чушь, которая порой ломает людям сознание. Вот, например, одна из их блистательных идей состоит в том, что мир якобы несправедлив по факту и человеку просто нужно принять отсутствие справедливости и жить уже спокойно. Што, простите???? Я знаю нескольких людей, кто зачем-то продвигает это псведознание в массы. И знаете, что их всех объединяет? Отсутствие какой-либо ответственности за свои поступки и за свои слова. Это, кстати, обычно объясняется других псевдознанием, но об этом в другой раз. Так вот, человек лишенный какой-либо ответственности за то, что он делает - автоматически будет получать от жизни по своей дурной башке. И совсем не потому, что в мире нет несправедливости, а как раз таки наоборот. Потому что в мире эта справедливость есть. Но дурной шизотерик не в состоянии развернуть внимание на содержание своего сознания (чему, собственно, и учит истинное Знание), а вместо этого он просто констатирует факт несправедливости этого мира. Ведь очевидно же, что это мир несправедив, а не он мудак, правда? Собственно, этим и отличается практика от эзотерической болтовни. Практика раскрывает вам то, как всё устроено на самом деле. Вопросы о справедливости растворяются не потому, что кто-то вбил вам в голову какую-то идею, от которой вам вроде бы стало полегче. А потому, что вы сами начинаете видеть красоту каждого события своей жизни и осознавать глубочайший смысл всего, что с вами когда-либо происходило. Ум в этот момент бессилен и деление на "справедливо" и "несправедливо" вообще не происходит. Но Путь к такому осознанию сложен и тернист, потому что требует от человека практически переворота всего мировосприятия. Гораздо проще просто уверовать в несправедливость, чем познавать, как всё устроено на самом деле.

На конец субботы обычных людей в Москве интересует только отменят выходной или нет 🤷😃 В целом, "мятеж" выглядел очень натурально. Лишь некоторые нюансы выдавали постановку. Ещё бы пара дней - я бы и сама поверила.

Коротко о том, как относится к происходящему 😃🥂
Коротко о том, как относится к происходящему 😃🥂

Я тут задумалась о том, что делать с платным каналом, на котором я почти год вела прямые эфиры. Есть чувство, что он выполнил свою задачу. Однако, я считаю важным продолжать вести эфиры и делиться полезным. Но... Только с теми, кто пришел учиться, а не просто поглазеть, послушать или за контентом. В связи с этим, думаю, что доступ к каналу останется только у тех, кто ходит или будет ходить на занятия. Над онлайн занятиями думаю. Прохожу стадию принятия 😃

Вечная классика 🌞☯️
Вечная классика 🌞☯️

#архив Если к любой критике и любым нападкам в ваш адрес вы будете относиться, как к помощи со стороны окружающих, вы очень быстро вырастете и прокачаете массу навыков, в том числе коммуникативных. Критикующий или осуждающий вас человек всего то навсего показывает вам (бесплатно, между прочим), в чем вы еще неустойчивы. Высвечивает то, что внутри вас нуждается в вашем внимании. Тот, кто критикует вас, как правило делает это неосознанно. Прав он или неправ не так важно. Всегда важна только реакция.

Часто людям кажется, что нужно один раз обрести внутренний баланс - и на этом всё. 😃🤷 Теперь каждый прохожий будет видеть этот твой баланс - и отходить в страхе, а то мало ли чего. Смешно, но многие люди и правда так думают. Мы часто обсуждаем это на занятиях и на ретритах. Потому что как только человек чувствует, что наконец-то внутренне выстраивается - он сразу старается это удержать. Именно в этот момент он опять начинает накапливать направление. А значит скоро опять развалится. Жизнь всегда проверяет нас на прочность. Эти проверки не прекратятся, потому что наше развитие - бесконечно. Как только человек начинает хоть что-то понимать про эту жизнь - жизнь мгновенно разворачивает перед ним более сложный сценарий. Справился с задачкой из первого класса - вот тебе логарифмы.

После Антиретрита: "Внутренняя свобода - это способность выносить себя в процессе контакта с кем угодно."

#архив То, что мы иногда называем "тонкой гранью" - тонким кажется лишь издали. Чем ближе мы подходим к этой самой грани, тем более четкой становится граница ДО и ПОСЛЕ. Способность отличать добро от зла ни коем образом не имеет ничего общего с двойственным восприятием. Это всего лишь честность и ясность в понятиях. И это всего лишь вопрос зрения.

Друзья, кто хотел присоединиться к нашим очным занятиям в Москве - напишите в личку. Такая возможность будет 8 июля. Территориально м.Таганская.

Когда мы лепим мир - мир лепит нас 🌞 "И у вас будут тёмные моменты. Без этих тёмных моментов никуда. Будьте за них благодарны — они лепят вас. Потому что когда ты лепишь мир, мир обязательно лепит, формирует тебя. Он заставляет тебя прочувствовать все моменты, где ты недостаточен, чтобы ты со скромностью это принял. И чтобы ты с усердностью, даже ожесточённостью в себе исправлял. Не сдался и не сказал: "Ну лучше в этой ванне и сдохнуть". Но встал и начал делать." Франц Вертфоллен

И первые впечатления от совсем ещё новичка 🌞
И первые впечатления от совсем ещё новичка 🌞

Кажется, это был самый крутой Антиретрит из всех, которые я когда-либо проводила. 😜
+5
Кажется, это был самый крутой Антиретрит из всех, которые я когда-либо проводила. 😜

#минуткаюмора 😃
#минуткаюмора 😃

#архив #мысливслух Иногда делаю глупость и листаю ленту. За последние пару дней отфрендила несколько десятков дамочек с постами в стиле "как прекрасно, что можно общаться с людьми без оценочных суждений"... В ближайшее время их ждут очень большие открытия по поводу собственного восприятия и ловушек, в которые они попадают по одной простой причине - сразу приписывают себе результат. Они не исследуют свою внутреннюю территорию, а сразу дают ей название. С такими людьми довольно сложно общаться в обычной повседневной жизни. От них фонит жутким страхом кого-то оценить, то есть потерять образ святости в своих собственных глазах. Если начать рассказывать такому человеку о своих житейских делах в манере, не претендующей на просветление, то он обязательно укажет вам на то, в чём вы неправы. Ибо оценивать - плохо.

#архив Когда-то давно я думала, что внутреннее чувство неудовлетворённости совершенно точно связано с тем, что мир несовершенен. Тогда мне казалось, что мир нужно непременно менять. Потом я стала заниматься тайцзи и обнаружила, что это я - несовершенна, а с миром всё в порядке. Моя неудовлетворённость соткана из моих же внутренних напряжений, не имеющих к внешнему миру вообще никакого отношения. Осознавая этот простой факт, человек начинает менять себя. Долго, системно, делая ошибки и попадая в тысячи ловушек. Но в какой-то момент мир начинает его полностью устраивать. Именно этот момент и есть результат большого внутреннего труда.

Ни одна практика сама по себе не может поменять нашу жизнь. Она лишь создаёт условия, при которых мы начинаем видеть природу собственных реакций на жизнь. А уже то, что мы делаем с этим вИдением либо меняет нашу жизнь, либо нет 🤷

#архив Когда вдруг все вокруг становится таким, какое оно есть - жизнь перестает быть сложной и становится очень простой. И в голове мелькает только одна фраза: "вот чёрт. зачем же я так выпендривалась.."

#архив #мысливслух Невероятно сложно общаться с людьми, у которых есть про тебя заранее заготовленный образ. Вместиться в этот образ целиком, как правило, не получается, а это значит, что внутри отношений какая-то часть вас так и останется непроявленной. Это как если бы человек общался только с вашей ногой. Или с рукой. Или ещё с какой-то частью тела. Это тоже хорошо, но это не вся вы. Каждый раз, когда я оказываюсь в таком положении, мне, конечно, тут же хочется сообщить человеку о том, чтобы он протер свои очки и перестал бы уже видеть меня частично. Но, к сожалению, эта сиддха доступна лишь тем, у кого всё в порядке с их внутренними очками и кто в достаточной степени видит себя. Когда у человека пропадает потребность удерживать образ о себе в головах других людей, тогда он с легкостью прощается со своими ограниченными представлениями о других.

Всё-таки удивительно, насколько сильно люди подвержены потребительской идее о том, что практика существует для того, чтобы они непременно что-то получили. Сверхценное. Сверхважное. И непременно успешное. Деньги, могущество, власть над людьми. А иначе зачем оно? А практика - это такая вещь, которая ничего не даёт до тех пор, пока человек хочет использовать её в своих убогих целях. У таких она, наоборот, отнимает последние иллюзии. И оставляет только разочарование. Ведь кому нравится, когда его используют?😃🤷