Позитивный канцелярщик ⚖️
Открыть в Telegram
468
Подписчики
Нет данных24 часа
-37 дней
-330 день
Архив постов
Repost from N/a
+2
Инфляция бензоколонки
1 октября 2025 - 1 сентчбря 2025 - 1 октября 2024
То есть в цифрах - первое число инфляция за 12 месяцев, второе - за месяц. Сентябрь 2025.
ЭКТО Дизель 8,43% 1,29%
ЭКТО 92 10,68% 1,48%
ЭКТО 95 10,43% 1,34%
ЭКТО 100 11,83% 1%
СУГ - 26,57% 0%
Три фото - первое сегодня, второе - сентябрь 2025, третье - октябрь 2024.
Взрывной рост цен в сентябре.
Объясняется серьезным вызовом по падению выпуска на НПЗ более чем на 6%.
К сожалению это один из системных просчетов.
Обеспечение безопасности НПЗ. 🥲
Этой осенью бензин и дизель - будут безусловно драйверами про инфляционного давления.
Жёсткая ДКП скорее всего не отменяется.
#инфляцияоднойбензоколонки
Про цвета
У Мишеля Пастуро на русском языке вышла очередная книга.
‘Розовый’.
Названия цветов в языках появляются последовательно в семи стадиях:
Стадия I: Чёрный и белый (или темный/светлый).
Стадия II: Появляется красный.
Стадия III: + Зелёный или жёлтый.
Стадия IIII: И зелёный, и жёлтый.
Стадия V: А вот только теперь синий.
Стадия VI: Нужно обсуждать коричневый.
Стадия VII: Появляются фиолетовый, розовый, оранжевый или серый
Ссылка на исследование 👇
https://t.me/Fourier_series/554
Буду ждать томик ‘Оранжевый’
😁
#читатьневреднонечитать
Repost from Деньги и песец
Вместо нефти
Снижение нефтегазовых доходов, о котором пишет ув. Кирилл @kirillrodionov Родионов будет компенсировано ростом "ненефтегазовых налогов"
Правительство планирует рост ненефтегазовых доходов на 3 457 млрд рублей в 2026 году при увеличении нефтегазовых доходов всего на 265 млрд рублей. Доля ненефтегазовых доходов достигнет 77,9% против 22,1% нефтегазовых.
Повышение ставки НДС на 2 процентных пункта обеспечит дополнительно около 1,8 трлн рублей в 2026 году. Общие поступления НДС вырастут с 14,5 трлн рублей в 2025 году до 17,5 трлн рублей в 2026 году.
Снижение порога применения УСН с 60 до 10 млн рублей и аналогичное снижение лимита для патентной системы также приведет к росту налогообложения.
Рост поступлений от акцизов составит 129,4 млрд рублей в 2026 году, включая дополнительное повышение ставок на табачную и алкогольную продукцию.
Утилизационный сбор продемонстрирует рост с 1,12 трлн рублей в 2025 году до 2,29 трлн рублей в 2028 году.
Введение налога на игорный бизнес для букмекерских контор принесет 74,2 млрд рублей в 2026 году. (миллиард долларов для РФ-бюджета это как бы ни о чем, но важно отработать механизм - получится взять с букмекеров - возьмутся и за остальных)
Общий объем дополнительных ненефтегазовых поступлений в 2026 году оценивается в 3,5 трлн рублей, что в 13 раз превышает прирост нефтегазовых доходов.
При этом Минэкономразвития прогнозирует снижение инвестиций в основной капитал на 0,5% в 2026 году при росте ВВП на 1,3%, что отражает сдерживающее влияние повышенной налоговой нагрузки на экономическую активность.
Доля государственного долга к ВВП увеличится с 18,6% в 2026 году до 19,5% в 2028 году, при этом объем заимствований для финансирования дефицита составит около 4,0 трлн рублей в 2026 году.
Системный сдвиг в структуре доходов бюджета свидетельствует о переходе к модели постоянного высокого налогового давления на несырьевой сектор экономики.
Про акцию 40-й недели
В магазине АртПланета целую неделю весь акрил можно приобрести вполцены.
Художники оценят.
🤝
#офиснаяпланетачеркесск
Про юмор
Часто звонят поставщики.
Любимый вопрос ‘как вы там? Как сезон? Как ваши дела?’
Цитировать бессмертный уже ‘Брат-2’ не буду.
Но всем отвечаю, что у нас работа идёт весело. С огоньком.
Как на видео.
И так ☝️каждый день
😁
#трудовыебудни
#офиснаяпланетачеркесск
Про недельную инфляцию
На 38 неделе рост 0,08%
Дыру в бюджете будут закрывать налогами.
НДС с 20 до 22% - это примерно 0,5% к инфляции.
По крайней мере так было в 2019г. когда ставку увеличили с 18 до 20.
Удивил рост в помидорах - 10%
Видимо отказываемся от бакинских…
В непродах основное давление - вниз.
По идее инфляционные ожидания на таких новостях должны развернуться вверх.
Уже жду следующую среду, в ожидании как отреагировал рыночек.
#инфляциянедели
А вот теперь официально
Реакцию проверяли вбросами всю предыдущую неделю.
НДС 22%
УСН - до 10 млн.
Отмена льгот для розничной торговли субъектам МСБ на
патенте.
Дыру в бюджете будут закрывать налогами.
С точки зрения МАКРО - это хорошо.
Инфляцию будут все-таки душить.
С точки зрения нашего бизнеса - это плохо.
Непонятно где искать выпадающие доходы.
Расти на падающем рынке можно или поедая конкурентов, или внедряя новые направления деятельности или расширяя ареал своего обитания.
И как всегда есть особый путь - забить на всё и смотреть на течение реки… (с)
https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=39932-minfin_rossii_vnes_v_pravitelstvo_rf_byudzhetnyi_paket
Repost from Индустрия детских товаров | АИДТ
📚 Должны ли ГОСТы регулировать дизайн школьных тетрадей?
Ассоциация вместе с представителями комитета по детской канцелярии, хобби и творчеству и ведущими производителями школьных тетрадей и дневников – участников АИДТ обсудила меры правового регулирования.
🗣— Предлагаемые механизмы введения запрета на нанесение изображений должны иметь под собой четкое правовое обоснование, — отметила в начале встречи Президент Ассоциации Антонина ЦицулинаОна объяснила позицию АИДТ и рассказала, что необходимо, в первую очередь, обсудить введение новых запретительных механизмов с бизнесом, производителями и специалистами, аккумулировать мнение отрасли и рынка и только потом принимать решения.
🗣 — Тетради могут быть средством продвижения государственных символов, особенно через молодую аудиторию, но важно сохранить разнообразие выбора, — выразил свое мнение Василий Фатеев, генеральный директор АО «ФАРМ»
🗣 — Если сделать качественный дизайн, то государственную символику можно популяризировать, — считает Аркадий Костенко, генеральный директор ООО «Хатбер-М»
🗣— Родители и дети, выбирая тетрадки и прочую продукцию, смотрят в первую очередь на обложку, — поддержала своих коллег Анастасия Ивакина, руководитель направления «Детского творчества» компании «Планета увлечений»📗 Тренды важны не только для людей, но и для рынка. Существует «мода» и на канцелярскую продукцию — она способствует расширению рынка, а стимулирование спроса потребителей осуществляется экономическими мерами, а также инструментами маркетинга и рекламы. 👀 Подробнее об изменении действующих ГОСТов на канцелярскую и школьную продукцию и мнениях представителей рынка читайте 👉 в нашем материале Тему безопасности и качества товаров для детей продолжим на Национальном съезде учебной промышленности «УЧПРОМ-2025». Присоединяйтесь — 21-24 октября, Конгресс-Центр «Технополис Москва», вход свободный, но при обязательной предварительной регистрации #АИДТ #ГОСТ #производство #школьные_товары #государственный_стандарт #УЧПРОМ
Repost from Оксана Каверина | бухгалтерия, налоги и финансы
Я ни на что не намекаю, но тема моего доклада на конференции: «АСК НДС или почему малому бизнесу нужно готовиться к уплате НДС»😉
Про паритет покупательской способности
У Павла Демидовича увидел интересную табличку.
Он там пишет про производительность труда, рассматривая сколько часов нужно трудиться гражданину, чтобы купить семнадцатый айфон.
В смысле не по количеству 17-й, а по модели.
😁
Швейцарцу достаточно 17 часов.
Португальцу - 126 часов.
Жителю Индии - почти 967 часов.
Россиянину - 160 часов.
И да - в Индии айфон намного дешевле, чем в Швейцарии.
Это к вопросу, что в суверенных странах выгодно иметь высокие внутренние цены. Одним из следствий - высокая стоимость труда, и лучшие условия по ППС.
Именно поэтому, дорогой отдых в Архызе благоприятней дешёвого отдыха в Турции.
В долгосрочной перспективе.
Для экономики и граждан.
Айда в Архыз, одним словом
😁
Про аэропорт и два пути
Слышу голоса скептиков ‘зачем в КЧР аэропорт?’
Ну для примера.
Аэропорт у соседей, в Ингушетии, продали в частные руки.
Купил Вайлдбериз.
Теперь у нас есть два пути. (С)
Либо Ингушетия станет транспортным хабом дорогой электроники из Китая и самой богатой республикой СКФО.
Либо у нас на Кавказе будут самые дешёвые айфоны. (Минус НДС и таможенные платежи)
😁
p.s. Все совпадения с анекдотом про два пути - случайны
p.p.s. За достоверность факта покупки аэропорта отвечает ‘Коммерсант’
Про перелеты
Заметил на флайтрадаре, что уже неделю часть самолетов летит ‘напрямки’
Что-то изменилось или на ЛБС или с открытием краснодарского аэропорта
Про Пелевина
Интересная идея - старт продаж. Или коллаборации.
На этой неделе смотрел как ‘Атака титанов’ продавалась в Черкесске в виде бокса (коробки). В коллаборации с Бургер Кингом.
Боксы закончились через сутки после старта продаж.
Сегодня купил новый роман Пелевина.
Старт продаж был ночью.
Спрашивал в ‘Читай-городе’ когда выкладывали?
Сказали утром сегодня.
И да - заметил на входе на развале несколько хороших книг. И Канеман. И Клейсон.
Маст хэв для читающих.
#читатьневреднонечитать
Repost from о чём говорят коллеги
Писать ручкой — новый тренд у зумеров. Молодые люди частично отказываются от техники в учебе и возвращаются к тетрадям. Дело в том, что современное поколение испытывает серьезные проблемы с обучаемостью из-за гаджетов и ИИ. Чтобы начать учиться — нужно вернуться к «старым» методам.
И правильно делают: норвежские ученые доказали — письмо от руки ВОЗВРАЩАЕТ МОЗГ К ЖИЗНИ и создает в разы больше нейронных связей, чем печатание. Каждый штрих ручкой запускает сложную координацию зрения, моторики и сенсорики, прокачивая мозг.
Решение универсальное и для всех возрастов: чувствуете, что «деградируете» — берите ручку немедленно. Рукописное письмо стимулирует области памяти и креативности, которые клавиатура просто не достает. Кроме того, мини-пауза от экранов положительно скажется на менталке.
Получается, зумеры переоткрыли секрет буста мозга 🤩
Repost from N/a
+1
Мы в клипах в конце всегда вставляем наш логитип 🐾Теперь наш зритель подмечает, чья машина едет и что везёт 😄🥰
Про возражения
Возражение ‘дорого’ - одно из самых нелюбимых у продавцов.
Особенно неприятно, когда тебя сравнивают с другим продавцом.
Но часто бывает так, что там действительно дешевле.
Но есть нюанс…
😁
#офиснаяпланеташутит
Про инфляцию
КЧР движется впереди остальных регионов.
Косвенное подтверждение, что у нас в республике денег меньше, чем в других субъектах.
http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=61331
Про корпоративную библиотеку
Пополнил сегодня двумя шикарными изданиями СЗКЭО.
Данте Алигьери в переводе Дмитрия Мина.
Впервые знакомлюсь с этим переводом.
Непривычно.
Вместо ‘земной свой путь пройдя наполовину’ - ‘в полудороге нашей жизни трудной’
Спотыкаешься о каждую строчку.
И ‘Фауст’ Гёте в привычном переводе Пастернака.
Он жэж лично для меня самый понятный.
Великолепные иллюстрации Доре у Данте и Делакруа у Гёте.
Ради них книжки можно даже не читать, а листать и рассматривать рисунки.
Издательство радует периодически хорошей бумагой - мелованная Омела 105 грамм. Которую теперь, кстати, делают в России.
#читатьневреднонечитать
#сзкэо
Про недельную инфляцию
На 37 неделе рост 0,04%
Инфляционные ожидания круто повернули вниз.
Если всё без манипуляций с цифрами, то снижать будут до нового года на каждом заседании.
Интересно, как будут закрывать дыру в бюджете.
Может маркетрлейсы на НДС переведут?
🤔
#инфляциянедели
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
