Post/work | левый акселерационизм
Открыть в Telegram
Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot
Больше1 841
Подписчики
+124 часа
-17 дней
+1030 день
Архив постов
Goldman_E_Tragicheskoe_v_emansipatsii_zhenschiny(1).pdf0.42 KB
27 июня 1869 года родилась анархистка, теоретикесса активистка рабочего движения Эмма Гольдман.
«Если я не могу танцевать, это не моя революция», — известные слова, ставшие, своего рода манифестом всего мирового освободительного движения, приписываются Эмме Гольдман, одной из самых талантливых журналистов и политических активистов XX века и, вместе с тем, одной из самых «опасных женщин», когда-либо эмигрировавших из России.
«Самая опасная женщина в Америке» — так назвал ее глава ФБР Дж. Эдгар Гувер. В юной девушке, убежавшей из дома и уехавшей из России в США, спасаясь от своего отца (который хотел насильно выдать ее замуж), в надежде начать новую жизнь, сложно было сразу увидеть будущую «Красную Эмму». Она прибыла в Нью-Йорк, имея за плечами опыт работы на ткацкой фабрике в Санкт-Петербурге. Вдохновленная романом Н.Г.Чернышевского «Что делать?», она быстро влилась в американское рабочее движение. В течение 1890-х годов Эмма Гольдман стремительно эволюционировала от страстной поклонницы тактики «прямого действия» к анархизму, основанному на принципах организованной борьбы с привлечением профсоюзных активистов. К началу XX века она стала известна всему миру как основательница рабочего журнала «Мать Земля», как блестящий оратор, как организатор многочисленных политический акций протеста в интересах класса трудящихся. В своих статьях она не боялась поднимать «неприличные» для общества начала XX века темы: сексуальное насилие, методы контрацепции, право женщин на свободное распоряжение своим телом, дискриминация по расовому и гендерному признаку. Именно с именем Эммы Гольдман стала ассоциироваться теория анархо-феминизма, согласно которой патриархат и государство образуют единую систему социально-экономического угнетения человека.
В 1919 году вместе с другими анархистами и социалистами, бывшими поданными Российской империи, она была депортирована из США в РСФСР. Прибыв в Россию, она начинает собирать материал для очерка по истории русской революции. Путешествуя по стране, Эмма Гольдман понимает, что большевистская революция — это «не ее революция». Более того, это вообще не революция, потому что свобода и политические репрессии несовместимы. Она участвует в организации похорон П.А.Кропоткина в 1921 году и покидает Россию.
В Европе Эмма Гольдман становится активнейшим участником русской анархистской эмиграции, пишет для «Анархического вестника» и других русскоязычных рабочих и анархистских изданий. В своих публичных выступлениях она стремится развеять миф о торжестве «Советов». В годы Испанской революции она поддерживает анархистов и республиканцев и пишет для журнала «Испания и мир». Осуждает милитаризм, фашизм и власть большевиков. Вплоть до самой своей смерти в 1940 году она помогает эмигрировавшим из Советской России рабочим. На могиле Эммы написано: «Liberty will not descend to a people, a people must raise themselves to Liberty» (англ. «Свобода не снизойдет к народу, народ должен сам дорасти до Свободы»).
Сейчас творчество Эммы Гольдман является неотъемлемой частью современной гендерной социологии, а история ее жизни — вдохновляющим примером борьбы за свободу человека для феминистского и анархистского движения во всем мире.
На могиле Эммы Гольдман написано: «Свобода не снизойдёт к народу, народ должен сам дорасти до Свободы»
https://gorky.media/context/ya-budu-zhit-i-rabotat-bez-lyubvi/
Сравните как читается:
Убийца Джорджа Флойда получил 22,5 года тюрьмы.
Полицейскому Дереку Шовину, под коленом которого умер наркоман и рецидивист Джордж Флойд дали 22,5 года.
Полицейскому из Миннеаполиса Дереку Шовину сегодня вынесли приговор. За те 8 минут и 46 секунд, в течение которых Шовин убивал задержанного Джорджа Флойда (как определил суд), он проведёт в тюрьме 22,5 года.
Убийцу Джорджа Флойда приговорили к 22,5 годам. Обвинение просило для экс-полицейского 30 лет
Суд в Миннеаполисе приговорил экс-полицейского Дерека Шовина, убившего афроамериканца Джорджа Флойда, к 22,5 годам тюрьмы.
Бывшего полицейского Дерека Шовина приговорили к 22,5 года заключения, признав виновным в убийстве афроамериканца Джорджа Флойда.
Суд приговорил мента-убийцу Дерека Шовина к 22,5 годам тюрьмы
Дереку Шовену дали 22,5 года тюрьмы.
Ну что ж, приговор по делу о пронаркоманенном рецидивисте, скончавшемся при задержании in flagrante delicto от хроники под веществами — прозвучал: 22.5 лет полицейскому Дереку Шовину, Миннеаполис.
А теперь, когда вы прочитали все заголовки выше, вопрос — что и с каких позиций хотели рассказать авторы? Где-то посыл виден сразу, где-то он скрыт под общими фразами, кто-то старается быть нейтральныи.
Факт один и тот же, конкретному человеку вынесли конкретный приговор, а вот описание может быть очень разным в зависимости от цели автора. Это очевидная штука, но умение выбирать правильные слова для распространение идей это не просто талант или навык, это целая профессия.
Если писать не думая какую цель преследуешь, может получиться никому не понятная ерунда. Например я однажды рассылал людям приглашения вступить в организацию, выступающую за «интернационализм, антиавторитаризм и революционный социализм», три термина, значение которых за пределами узкой прослойки активистов не понятны никому и поэтому эффективность конкретного текста была околонулевой.
Повысить эффективность можно очень просто — пересказывать непонятные и многозначные термины по сути. Например не стоит использовать выражение «
диктатура пролетариата» нигде и никогда за пределами теоретических кружков.
Мы ведь хотим добится какого-то результата своими текстами, верно?
Измерить результаты в ряде случаев тоже можно (если это нужно). Конверсии в соцсетях можно посмотреть в статистике, печатные материалы можно пропустить через фокус-группы и измерить конверсию перехода по ссылкам, в общем если есть цель, то можно выделить задачи и оптимизировать работу по конкретным показателям.
В противовес такому подходу обычно цитируют «коммунисты не намерены скрывать своих целей и выступают открыто» или говорят что-то про буржуазные методы.
Маркс тут в данном случае просто нерелевантен (времена Манифеста это вообще другие условия, может еще за трудовые армии митинг устроим?), а претензия про буржуазность справедлива только в том случае, когда оптимизация приводит к смене собственных позиций на более мягкие и приемлемые (можно было бы написать «оппортунизм», но см. текст выше). Даже радикальные идеи можно причесать, не теряя их сути, как я писал, это профессиональный навык.
Прямая радикальность уместна там, где общественное сознание к ней готово, радикалы времен реакции и упадка идти на прямую конфронтацию (даже на уровне риторики) идти не могут, только разве что поза «здесь и сейчас» для них важнее конечных целей. Впрочем чаще встречается неумение/нежелание говорить и писать на простом русском языке.
Как думаете — среди социалистов таким вещам уделяется достаточно внимания?27 июня — годовщина первого латиноамериканского государственного переворота, совершённого с помощью ЦРУ: переворот 1954 года в Гватемале, который сверг демократически избранного левого президента Хакобо Арбенса и заменил его жестокой 40-летней военной диктатурой, поддерживаемой США, которая осуществляла пытки и массовые убийства сотен тысяч людей, в основном левых, а также провела геноцид коренных жителей Гватемалы, майя.
Когда Арбенс вступил в должность, он провёл земельные реформы, которые передали бы неосвоенные земли безземельным гватемальцам, что сочлось угрозой интересам влиятельной Объединённой фруктовой компании, базирующейся в США. Несмотря на его умеренную левую политику, Вашингтон назвал его коммунистом, а американская корпорация пролоббировала его устранение. Не имея возможности осуществить эти изменения дипломатическим путем, правительство США спланировало и профинансировало вторжение через ЦРУ и местных военных агентов.
18 июня 1954 года самолеты сбросили листовки с требованием немедленной отставки Арбенса под угрозой бомбардировки различных гражданских объектов. В тот же день самолеты сбросили бомбы и обстреляли Национальный дворец. ЦРУ предложило офицерам армии распустить войска. Командующий армией Кастильо Армас убедил гватемальских офицеров заставить Арбенса подать в отставку и заменил его на посту.
Объединенная фруктовая компания получила все свои земли обратно, а профсоюзы работников фруктов были запрещены. Террор, проводимый при диктатуре, будет продолжаться более 40 лет.
Молодой Че Гевара, который был в Гватемале в это время, видел убийства своих товарищей-активистов, видел, как они скрывались в подполье или отправились в изгнание, и сделал из этого вывод, что нельзя просто мирно строить «демократический социализм» на заднем дворе США, и применил эти знания на практике во время кубинской революции.
Мексиканский художник Диего Ривера рассказывает историю переворота в своей картине «Глориоза Виктория». Кастильо Армас приветствует госсекретаря США, который держит бомбу с лицом президента США Айзенхауэра в окружении людей, которые были убиты в результате переворота. Слева от него посол США с военными и директор ЦРУ. Справа — архиепископ Гватемалы, который благословляет данный акт, в то время как гватемальцы протестуют и страдают.
В своем эссе о музыкальной хонтологии на SPECTATE Дмитрий Хаустов читает тексты Марка Фишера и Саймона Рейнольдса о навязчивой ностальгии современной поп-культуры и пытается в обступивших нас призраках прошлого разглядеть скрытые контуры возможного будущего.
«Хонтологическое искусство, подобное старым историям о привидениях, жутко и неуютно именно тем, что оно наполняет наш дом — нашу память, само основание нашей идентичности — непрошенными гостями утерянных смыслов. Пожалуй, главной добродетелью хонтологического искусства, и музыки в первую очередь, оказывается интенция на диалог с этими странными чужаками, тогда как попытки запросто отмахнуться от привидений, редуцировав их до "наивного", "детского" предрассудка, не только обречены на провал, но и способны пронизать культуру вирусом исторического бесплодия».
https://spectate.ru/there-is-a-ghost-in-my-house/
Что будет, если соединить апроприацию прогрессивной повестки, глобального империалиста и западные спецслужбы? Встречайте Humans of CIA, где самоназванная "меллениалка, квир и people of color" спецслужбистка рассказывает, как она с самого детства мечтала служить в одной из самых отвратительных антикоммунистических агентств мира. Апроприации государствами и корпорациями эмансипаторной повестки необходимо противопоставить низовую солидарность.
https://youtu.be/X55JPbAMc9g
Чисто, конкретно, по понятиям
Пока весь мир томится в ожидании универсального рецепта от всех болезней, Стасис-центр предлагает жить по понятиям.
Выбирайте образовательную программу себе по душе и спешите подавать документы!
Новости приемной кампании: https://priem.eusp.org/.
Альма-матер одного из редакторов Центр практической философии Стасис в ЕУ сделал вирусный ролик-рекламу для поступления в этом году. Если интересуетесь современной философией - вам туда.
Каким образом постколониальная теория обогащает гендерную теорию? На каких проблемах останавливается критика белого феминизма? Какие отношения власти возникают при наложении расизма и сексизма?
В лекции курса «(Пост)колониальные исследования» в рамках проекта «Ташкент-Тбилиси» профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Анна Тёмкина рассматривает связь постколониальной теории и гендерных исследований, а также критику западного феминизма второй волны и опыт не-белых женщин.
https://syg.ma/@leisan-garipova/anna-tiomkina-giendier-i-postkolonializm
В это душное воскресенье заходите на по-настоящему душный стрим. На повестке: дебаты с участием Кагарлицкого, Светов и его нацизм (опять) и прочие прелести капитализма.
Тут: https://www.twitch.tv/kamshat_nurlanova
✏ ️Социалист Педро Кастильо побеждает на выборах президента Перу.
Кастильо – ранее неизвестный широкой публике учитель из сельской школы и по совместительству профсоюзный активист. На вершину политических позиций латиноамериканского государства он неожиданно для всех ворвался ещё в начале апреля, победив в первом туре голосования как социал-демократку Веронику Мендосу, так и таких правых мастодонтов, как неолиберальный экономист Эрнандо де Сото или дочь перуанского диктатора Альберто Фухимори – Кейко. Собственно со второй персоной Кастильо и вышел во второй тур.
Даже в условиях невиданных ранее масштабов антикоммунистической пропаганды, Педро Кастильо смог одержать верх над потомственной фашисткой Кейко Фухимори. За Кастильо проголосовали 8 800 081 избиратель (50,198%). Его оппонентку Кейко Фухимори из ультра-правой партии «Народная сила» поддержали 8 730 535 избирателей (49,802%).
Однако Фухимори и её окружение выбрали тактику другого ультра-правого лузера – Дональда Трампа, и отказались признавать результаты выборов, одновременно раскручивая свой образ как «последний рубеж борьбы с коммунистической диктатурой». Иронию этой ситуации добавляет тот факт, что абсурдные истерики о «мошенничестве» на выборах не поддержала даже такая откровенно анти-коммунистическая организация как ОАГ (Организация американских государств), признав проведённые выборы честными.
#Политика@tankies #Выборы@tankies #Новости@tankies #Перу@tankies #Левые@tankies
➰ Источник ВК
Социалист Педро Кастильо побеждает на выборах президента Перу.
Кастильо – ранее неизвестный широкой публике учитель из сельской школы и по совместительству профсоюзный активист. На вершину политических позиций латиноамериканского государства он неожиданно для всех ворвался ещё в начале апреля, победив в первом туре голосования как социал-демократку Веронику Мендосу, так и таких правых мастодонтов, как неолиберальный экономист Эрнандо де Сото или дочь перуанского диктатора Альберто Фухимори – Кейко. Собственно со второй персоной Кастильо и вышел во второй тур.
Даже в условиях невиданных ранее масштабов антикоммунистической пропаганды, Педро Кастильо смог одержать верх над потомственной фашисткой Кейко Фухимори. За Кастильо проголосовали 8 800 081 избиратель (50,198%). Его оппонентку Кейко Фухимори из ультра-правой партии «Народная сила» поддержали 8 730 535 избирателей (49,802%).
Однако Фухимори и её окружение выбрали тактику другого ультра-правого лузера – Дональда Трампа, и отказались признавать результаты выборов, одновременно раскручивая свой образ как «последний рубеж борьбы с коммунистической диктатурой». Иронию этой ситуации добавляет тот факт, что абсурдные истерики о «мошенничестве» на выборах не поддержала даже такая откровенно анти-коммунистическая организация как ОАГ (Организация американских государств), признав проведённые выборы честными.
Документальный фильм о курдской революционерке Сакине Джансыз вышел в переводе на русский язык. В фильме осмысляется многолетний опыт участия в курдском вооруженном сопротивлении.
Сакине Джансыз (партийное имя - "Сара") — одна из основателей Рабочей партии Курдистана, близкая соратница Абдуллы Оджалана. В 1980-х годах была арестована турецкой полицией, подвергалась пыткам. В 2013 году застрелена вместе с двумя другими активистками РПК в Париже.
Сценарий документального фильма был написан на основе дневников Сакине Джансыз и ее трехтомника «Вся моя жизнь была борьбой». Фильм включает в себя интервью с более чем 70-ю людьми , которые были свидетелями разных периодов жизни Сакине Джансыз. Снят в 2016 году и только в этом году вышел на русском языке.
https://www.youtube.com/watch?v=WnLIAv1fUgg
Война — это мир
Думаю, все знакомы с этой оруэлловской подменой, которую, обычно, приписывают тоталитарным режимам (что бы это ни значило). Давайте посмотрим, как её используют настоящие профессионалы в современной международной политике.
На пресс-конференции после встречи с Путиным Байден спросил:
"How would it be if the United States were viewed by the rest of the world as interfering with the elections, directly, of other countries, and everybody knew it?"
Перевожу:
«Что бы было, если весь остальной мир смотрел бы на Соединённые Штаты как на страну, которая прямо вмешивается в выборы других стран, и все об этом знают?»
Когда я увидел эту новость, то принял её за фейк-ньюс с целью потроллить президента США, но последний и правда так сказал и ни один мускул не дернулся на лице профессионала.
При том, что в Латинской Америке нет, пожалуй, ни одной страны, в которой США не просто бы вмешивались в выборы, но так же готовили и осуществляли перевороты (часто военные). Как правило, если к власти в этих странах приходили левые или недружественные США правительства. Какое-нибудь Пуэрто Рико просто находится под прямой оккупацией США (у неё даже официальный статус — территория под управлением США). На видео к посту перечислены известные и самые вопиющие попытки США свергнуть правительства стран Латинской Америки. В действительности таких вмешательств гораздо больше.
Более того, в то самое время, когда Байден называл чёрное белым, стало известно, что на последних выборах в Боливии (октябрь 2020) готовился очередной переворот с участием американских военных, если к власти вернутся левые. Ну и последние годы мы сами являемся свидетелями многочисленных попыток США свергнуть правительства в Венесуэле и на Кубе. Но это, как нас пытаются убедить, совсем другое.
Просто попробуйте найти более показательный пример оруэлловского двоемыслия в международной политике.
Война — это мир,
Свобода — это рабство,
Незнание — сила.
Краеугольным камнем американской демократии, помимо выборов, считается налоговая система. Она сурова, но справедлива: каждый американец отдает на общее благо справедливо подсчитанную долю своих доходов, поэтому богатые люди отдают больше всех.
Это в теории. На практике, как выяснило издание ProPublica, богачи совершенно легально делятся с налоговыми органами лишь крошечной частью своих огромных доходов, а иногда и вовсе не платят налоги. Речь идет, на минуточку, о самых богатых людях на планете: Билле Гейтсе, Марке Цукерберге, Джеффе Безосе, Уорррене Баффете, Элоне Маске, Майкле Блумберге и многих других миллиардерах, чьи имена стали мировыми брендами.
Журналисты достали и изучили тысячи страниц налоговых деклараций за последние 15 лет – они называют эти документы одним из самых охраняемых секретов США – полученных из анонимного источника. Найденная там информация стала для издания «самой важной историей за время его существования».
Оказалось, что справедливость налоговой системы – миф. К примеру, Джордж Сорос три года подряд не платил налоги в федеральную казну, Маск не платил их в 2018 году, а Безос делал этот дважды – в 2007 и 2011 годах. Так обстоят дела почти с каждым «великим комбинатором».
Даже когда они все-таки платят положенное, суммы выглядят большими только на первый взгляд. 25 богатейших американцев из списка Форбс заплатили с 2014 по 2018 годы свыше $13 млрд налогов. Вроде много – но это лишь 3,4% от заработанных ими за это время $401 млрд. У Маска в этом «рейтинге честности» довольно высокий показатель – 3,27% ставка на его миллиарды, финансовый гений Баффет и здесь проявил смекалку с микроскопической 0,1% выплаченных налогов по отношению к его заявленному состоянию.
Схемы обхода налогообложения у сверхбогатых самые разные, но не стоит забывать о самой очевидной причине столь малых выплат – дорожающие биржевые активы, растущая в цене недвижимость и стоимость их компаний не считаются «доходом» и не подлежат налогообложению.
Вот пример – в 2007 году стоимость «Амазона» выросла вдвое, а его владелец Безос заплатил ноль налогов. Как? $46 млн дохода, указанные в декларации миллиардера оказались уравновешены расходами на инвестиции, процентами по кредитам и другими расплывчатыми тратами. Это позволило миллиардеру-нищеброду не отдать государству ни одного доллара.
Система налогообложения в США не просто неисправна, заключают журналисты, она стала абсолютно несправедливой – самые высокие налоги по факту платят люди среднего класса, со своих зарплат. А хозяева крупнейших корпораций, лицемерно назначающие себе зарплату в один доллар, отдают лишь крошечную часть доходов, даже не прибегая к нелегальным схемам.
Это происходит на фоне вечно разбухшего военного бюджета и урезаний в сфере социалки, медицины, строительства новых дорог и инфраструктуры. Это то с чем обещал бороться Байден, однако предложения его администрации в области налогообложения являются, по сути, косметическими.
Данная проблема, наверняка, не менее остро стоит в России, да и в любой другой стране, где экономическая модель завязана на олигархическом или корпоративном капитализме.
Ресурсы конечны и если сверхбогатые не делятся своими заработками, обеспеченными миллионами простых людей, то страдают все, кто находится ниже них. Как там говорил Полонский? «У кого нет миллиарда – тот в жопе»? По факту так и выходит.
Хотите больше таких историй? Жмите лайк
Реб Йесод
«Колониализм постоянно лжет сам о себе и о других»
Перевод очень важного интервью с камерунским философом Ашилем Мбембе, в котором он прослеживает истоки и этапы развития постколониальной мысли и размышляет о возможностях преодоления колониалистской системы и необходимости изобретения новой политики, основанной на обнажении страдания и отказе от мести.
https://easteast.world/posts/104
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
