Post/work | левый акселерационизм
Открыть в Telegram
Вебсамиздат об акселерационизме, киберкультуре, философии техники, фракталах, посттрудовой теории и киберисследованиях. Витиеватые рельсы эгалитарного проекта технологического ускорения и эмансипаторных технологий. 18+ Обратная связь: @Technolibertybot
Больше1 841
Подписчики
Нет данных24 часа
-17 дней
+1330 день
Архив постов
В тяжёлые времена философия становится антивоенной практикой и сопротивлением - и мы в post/work присоединяемся к требованиям скорейшего мира. Но мы продолжим заниматься нашими проектами несмотря ни на что, потому что в такой ситуации разговор об украденном будущем и эгалитарной инфраструктуре становится критически необходим. Поэтому приглашаем вас 26 февраля в 20:00 в Санкт-Петербурге в Планетарии 1 на лекцию нашего редактора Михаила Федорченко лекция «Кибернетические утопии техно-ноо-сферы: заметки к метарусскому космизму».
Метарусский космизм переосмысляет отношение к Земле как к общей территории природы, создает машинную ноосферу, космизирует сознание, отвязывает онтологические континуумы от астрономических рифлений, давая техническому прогрессу космическую свободу в иммортальном конструировании матерей и отцов из атомов и молекул взаимосоединённой материи.
Кибернетическое проектирование будущего черех системы с обратной связью предлагает реорганизовать мышление о такого рода материи таким образом, чтобы оно исключало оппозицию человек-окружающий мир и создало условия для технологического преодоления космологического насилия во всех живых (и неживых) организмах.
На лекции мы поговорим о философии кибернетики и сложных систем Н. Винера и Г. Бейтсона в разрезе машинных онтологий и виртуальности Ж. Делеза и Ф. Гваттари, а также взглянем с эмансипаторной стороны на космизм прошлого (Н. Федоров, В. Вернадский, К. Циолковский) и настоящего (М. Куртов).
🚀 Вход свободный, по регистрации:
https://planetarium.timepad.ru/event/1933055/
🚀 Подробности о «Cyberpunk в Планетарии»:
https://www.planetarium.one/cyberpunk
Адрес: Набережная Обводного канала, 74 лит. Ц
Уже сегодня мы проведем ДеБар с трансляцией по теме «Нужно ли проводить декоммунизацию в России?»
Нам пришлось ограничить количество мест, чтобы обеспечить комфорт и безопасную дистанцию для посетителей. Для тех, кто не успел к закрытию регистрации, но хочет посмотреть за ходом дебатов, мы проведем онлайн-трансляцию на нашем YouTube-канале.
За декоммунизацию выступает:
▪️Богдан Литвин, федеральный координатор движения «Весна»
Против декоммунизации выступает:
▪️Михаил Федорченко, аспирант Центра практической философии «Стасис», редактор веб-самиздата Post/work, участник Российского социалистического движения
Наши судьи:
▫️ Полина Голева — социальная исследовательница, студентка магистратуры НИУ ВШЭ, работала на 11 предвыборных кампаниях
▫️ Дмитрий Серегин — координатор проекта «Неочевидная история»
▫️Мария Старун — преподавательница Высшей школы экономики, исследотельница советского, участница Российского социалистического движения
📆 Когда? 16 февраля, среда, 19:00.
📺Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=x1wNooVBQpI
Жмите колокольчик, чтобы не пропустить!
ДеБар: Нужно ли проводить декоммунизацию в России?
📋 Регистрация: https://prostranstvo-politika.ru/debar-spb-decommun
Разговоры о необходимости декоммунизации в России ведутся не первый год, и острота их не снижается. Под декоммунизацией обычно понимают демонтаж советской символики, переименование улиц и городов.
По наиболее обсуждаемому вопросу на эту тему — что делать с телом Ленина на Красной площади, — до сих пор нет консенсуса: 45% опрошенных жителей Москвы считают, что его нужно вынести его из Мавзолея, а 42% — что тело следует оставить там, где оно сейчас находится.
Даешь декоммунизацию в России или все-таки нет? О том, что делать с советским наследием уже в следующую среду будут дискутировать:
▫️На позиции «за» декоммунизацию — Богдан Литвин, федеральный координатор движения «Весна», избиратель КПРФ по спискам в Госдуму))
▫️На позиции «против» — Михаил Федорченко, аспирант Центра практической философии «Стасис», редактор веб-самиздата Post/work, участник Российского социалистического движения
Ждем вас на первый ДеБар петербургского Пространства в новом году!
Вход на мероприятие — по регистрации и при наличии QR-кода. Количество участников ограничено антиковидными мерами и вместимостью бара.
📆 Когда: 16 февраля, среда, 19:00.
📍 Где: Dead Poets Bar Жуковского, 12
📋 Регистрация: https://prostranstvo-politika.ru/debar-spb-decommun
16 февраля в 19-00 в Dead Poets баре в СПб наш редактор Михаил Федорченко будет дебатировать на площадке Пространства Политика о декоммунизации, где будет защищать эгалитарный коммунистический проект и его наследие от дискурсов и практик националистической и неолиберальной реакции. Приходите поддержать!
Вторая часть наших докладов в ДК Розы
https://www.youtube.com/watch?v=R4Bvy4dwjB8
Трансляция наших докладов и докладов со-товарищей в ДК Розе началась
https://www.youtube.com/watch?v=vlJza33WGqQ
Уже сегодня c 14:00 по 18:00 (время мск) наши редакторы Михаил Федорченко (тг канал: https://t.me/acceleratethefuture) и Макс Наймарк (тг канал: https://t.me/fractal_fraction) примут участие в конференции, проводимая в рамках выставки работ японского digital-мистика и затворника Онани Наземуру.
Для подключения в zoom-конференцию писать в тг: @ola_a_r
Темы докладов от Post/work’a:
1. И целого мира мало: фрактальная онтология (не)связности миров (Макс Наймарк)
2. Шизофренические ускользания в техно-ноо-сферу: заметки к метарусскому космизму (Михаил Федорченко)
В предстоящей лекции «И целого мира мало: фрактальная онтология (не)связности миров» мы рассмотрим со-возможное существование онтологий и их миров в ACID-режиме: коммунизм не для людей, коммунизм для всех — онто-коммунизм по осуществлению инклюзивной политики связывания-развязывания/спайки миров и их онтологий в со-возможности и со-реальности.
В рамках лекции вас ждет: контингентность контингентности, Мульти-Гипер-Хаос, множество всех множеств, рефлексивно-рекурсивная операция, самоотклонение, и, конечно, фрактальное мерцание.
А в лекции «Шизофренические ускользания в техно-ноо-сферу: заметки к метарусскому космизму» будет рассмотрено как через безусловное ускорение и спайки с технологическим может быть переосмыслена космология чистой имманентности материи, то, как метарусский космизм переосмысляет отношение к Земле как к общей территории природы, создает машинную ноосферу, космизирует сознание, отвязывает онтологические континуумы от астрономических рифлений, давая техническому прогрессу космическую свободу в иммортальном конструировании матерей и отцов из атомов и молекул желающих машин. В программе: машинный анимизм, линии мерцания, партизанские техно-утопии, взаимосоединенность материи.
Также на конференции выступят наши товарищ_ки по академическому цеху: «Живительная бесполезность миров при их фоне объектного составления» (Хирон Теоретик), «Эстетическое в эпистемологиях науки: картина средств» (Митрофанова Алла), «Коинсидентальный метод и другой. К вопросу о других мирах» (Алек Петук).
Осмысливая внутреннюю логику и оправданность восстаний против полицейского насилия и капитализма в США, нельзя не провести параллели с тем периодом истории 20 века, когда социально-политическая ситуация в мире разительно напоминала нам день сегодняшний. Так, теоретикесса РАФ Ульрика Майнхоф, рационализируя студенческие восстания в своей самой известной статье в журнале «Конкрет», написанной по следам громких политический убийств, протестов и революционных событий мая 1968 года, заявляет, что любой протест — есть репетиция восстания, что для полицейского насилия важно выставить недовольных бессильной массой и усилить напор репрессий, очернить протестующих, а не бороться с причиной недовольства. Ульрика вскрывает лицемерие властей в осуждении насилия, а решение видит в организованном сопротивлении капиталистическому порядку. Ведь в конечном итоге стоимость витрин покроет страховка, а судьба человеческих жизней зависит только от нас.
«Протест — это когда я заявляю: то–то и то–то меня не устраивает. Сопротивление — это когда я делаю так, чтобы то, что меня не устраивает, прекратило существование»
https://teletype.in/@post-work/GVqPWzmh-eW
Осмысливая внутреннюю логику и оправданность восстаний против полицейского насилия и капитализма в США, нельзя не провести параллели с тем периодом истории 20 века, когда социально-политическая ситуация в мире разительно напоминала нам день сегодняшний. Так, теоретикесса РАФ Ульрика Майнхоф, рационализируя студенческие восстания в своей самой известной статье в журнале «Конкрет», написанной по следам громких политический убийств, протестов и революционных событий мая 1968 года, заявляет, что любой протест — есть репетиция восстания, что для полицейского насилия важно выставить недовольных бессильной массой и усилить напор репрессий, очернить протестующих, а не бороться с причиной недовольства. Ульрика вскрывает лицемерие властей в осуждении насилия, а решение видит в организованном сопротивлении капиталистическому порядку. Ведь в конечном итоге стоимость витрин покроет страховка, а судьба человеческих жизней зависит только от нас.
«Протест — это когда я заявляю: то–то и то–то меня не устраивает. Сопротивление — это когда я делаю так, чтобы то, что меня не устраивает, прекратило существование»
https://teletype.in/@post-work/GVqPWzmh-eW
И если бы инопланетянин ответил?
«Именем чего является» Другой? Есть ли у Другого лицо, к которому мы можем обратиться, назвав по имени? Не будут ли поспешными и антропоцентричными наши попытки представить себе Другого как того, кто открыт для диалога с нами?
В «Письме к инопланетянину» Поль Пресьядо, современный философ испанского происхождения, говорит о надежде на общее место с внеземных образом, где чрезвычайная связь близкого и далекого становится доступна для расшифровки перцептивными системами. «Другой знак», как говорит Пресьядо, в отношении к другому — возможен, а вместе с ним и «новый облик» для поманиния того, что не может оставаться человеческим в привычном смысле.
Исследователи и исследовательницы Центра практической философии «Стасис» взяли на себя решение пойти дальше предела одностороннего обращения за пределы земли (к чему и предпосылает сам формат «письма»). С одной стороны, можно воспринимать эту задачу как интеллектуальную игру, с другой же, экспериментальным конструированием «новых аппаратов репрезентации», с помощью которых может быть отремонтированы «аппараты производства истины». Сделать следующий шаг возможно, лишь сохранив последовательности сигнальной системы чтения-письма.
Впервые ответ на «Письмо к инопланетянину» Пресьядо был опубликован в конце 2021 года на The Philosophical Salon. Теперь русскоязычные варианты писем можно прочитать в коллекции Центра практической философии «Стасис» на сигме.
#stasis_материалы
Поучаствовали в написании коллективного письма Полю Пресьядо. Естественно, со стороны метарусского космизма
Ранее в этом месяце российские и международные взгляды были прикованы к протестам в Казахстане, происходящим на волне повышения цен на нефть и очень быстро принявшие антиправительственный размах. Что же произошло в дни боёв в Алматы и насколько важно в такой ситуации давать голос людям изнутри политико-экономической ситуации читайте в статье Гарри Азаряна на Рабкоре.
http://rabkor.ru/columns/debates/2022/01/10/who_protests_in_kazakhstan_and_how_context_and_social_controversy/
Беседа об исчисление сред
Центр практической философии «Stasis» делится записью и небольшим обзором лекции Йоэля Регева, посвященной исчислению сред, в Тюмени на выставке «Встречи во внешнем».
Й. Регев дает краткое введение в исчисление сред. Проблема, которую стремится решить в данном случае коинсидентальная философия, заключена в неучитываемости фигуры совпадения в процессе создания тех или иных систем знаний. Совпадение дано как содержание ситуации, называемой Регевом «удерживанием-вместе-разделенного», вопрос к которой может быть поставлен в следующем ключе: Как в опыте присутствует то, что в опыте не дано, но становится явным свидетельством его воплощения как реальности?
Приобретение знания о том, как все данное нам в опыте оказывается уже заведомо удерживаемым-вместе, может быть развернуто в системе исчисления сред, для которой сохраняются условия рановесия между двумя базисными жестами, с помощью которых можно описать данность совпадения: минимального проникновения и максимального прилегания. Среда — это и есть развернутость таких жестов для-нас, например, в упругость — «чистую» среду минимального прилегания, или скольжение — «смешанную» среду максимального прилегания, зараженного минимальным проникновением.
Исчисление сред не исчерпывается как кажется на первый взгляд умозрительным конструктивизмом. Предметом коинсидентальной философии является субстанциональность совмещенности двух разных начал, а методом исчисления — диалектический анализ этого совмещения с точки зрения конфликта и воздействия на его развитие сверх-детерминирующих сил (Л. Альтюссер).
Регев предлагает онто-экономический рецепт разрешения конфликта: монадология Лейбница (вне парадигмы предустановленной гармонии) и политическая философия Ленина как модель конкретного анализа конкретных обстоятельств. Из двух миров, претендующих на нашу реальность, можно, понимая «алфавит совпадений», сделать по-настоящему лучший из миров. Для этого необходимо обратиться к практикам микширования реальности, основанным не на «подрыве» и «надрыве» совпадений, а на понимании их революционного потенциала как класса-для-себя в борьбе за объективное знание о реальности (об этом см. новую книгу Й. Регева «Радикальный тиджеинг»).
Ссылка на лекцию здесь, канал Stasis здесь
Несмотря на наше позитивно-реалистичное отношение к образам будущего и нахождение альтернативных онто-политических стратегий будущего-из-настоящего, истории автономного сопротивления являются полигонами эгалитарных общественных практик, в которых возможны отблески киберсопротивленческих и экологических альтернатив, которые возможно расширить на более широкие экзистенциальные территории. Так, четыре героя текста на Доксе нашли место для себя и своего активизма на ферме, в лесах и кемпингах. Ниже они рассказывают об опыте создания активистских сообществ и делятся мыслями о роли сельской местности в борьбе за новую неиерархичную реальность.
Во время 26-й конференции ООН по изменению климата, прошедшей в Глазго, главной темой новостей стали протесты против недостаточно эффективных решений политиков в вопросах климатического кризиса. Эти события вписываются в привычный образ европейского активиста — человека с плакатом, который идет в ряду соратников по улицам города. Но активизм в Европе меняется: все больше людей разочаровывается в привычных методах борьбы из-за их безрезультатности. Новые возможности активисты находят за пределами городов — там на еще не занятых территориях они создают свой альтернативный мир.
https://doxajournal.ru/distrust_of_the_future/
19 января 2009 года неонацисты из БОРН (Боевая Организация Русских Националистов) застрелили у здания Тверского суда левого адвоката Станислава Маркелова и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову.
⠀
Маркелов был правозащитником и вёл громкие дела, чем очень мешал как власти, так и ультраправым, он не раз защищал тех, за кого некому было заступиться. Дело Бекетова, дело Буданова, дело о массовом избиении в Благовещенске и многие другие.⠀
⠀
Бабурова была анархо-эко активисткой, участвовала в защите химкинского леса, в лагерях «хранителей радуги». Её публикации в «Новой газете» были посвящены экологическим проблемам и проблемам жестокого отношения к животным, злоупотреблениям в правоохранительных органах, антифашистскому движению, деятельности неонацистов⠀
⠀
Ежегодно после этого события проводится антифашистский марш памяти и возложения цветов.
«Стас Маркелов: Никто кроме меня. Выступления и публикации С.Ю.Маркелова. Воспоминания друзей и коллег» (2010 г.)
«Я устал встречать своих знакомых в криминальных хрониках. Я устал от того, что я открываю уголовные дела и первым же пунктом обвинения идет то, что человек является представителем движения антифа. И за это не только предъявляют обвинения. За это арестовывают и сажают.
Я устал читать криминальные хроники и ловить списки убитых. Это уже не работа. Это уже вопрос выживания. Нам нужна защита от нацистов. Нам нужна защита от мафиозных властей. Даже от тех же правоохранительных органов, которые просто часто прислуживают им. Нам всем нужна защита.
И мы прекрасно понимаем, что кроме нас самих, нам больше никто, никогда эту защиту не даст. Ни Бог, ни царь, ни закон. Уже никто. Только мы сами. И вот тогда, когда мы поставим друг другу плечо, когда мы сможем друг друга защитить – только тогда мы прорвемся. Надеюсь что это будет». (Станислав Маркелов, из речи на митинге. 30.11.08)
https://vk.com/@libromarxisme-krasnaya-kniga-antifa-stanislav-markelov
Самые важные его работы – позднего периода, главы незаконченной книги «Имманентность: некая жизнь» и «Актуальное и виртуальное», где мы можем видеть новый поворот в самой философии Делёза, в частности план имманенции понимается Делёзом как нечто (пред)философское, но так же как сама продуцирующая материя, жизнь, а также подготавливает потоки для создания онтологии онтологий.
Возвращаемся после новогодних праздников с тремя приятными новостями - во-первых, количество подписчиков в нашей группе вк перевалило за 5000 человек, что есть хоть и небольшое, но важное достижение для нашего веб-самиздата, а во-вторых организация конференции по Гваттари в свете 50-ти летия Анти-Эдипа и 30-ти летия Хаосмоса идёт полным ходом.
Ну и третье приятное известие: сегодня (97) день рождения философа виртуальности – Жиля Делёза, изобретателя нерепрезентативного письма, онтологии множественности , нарезок и совместных с Феликсом Гваттари (которого необходимо проявить из тени Делёза) машинно-номадических ассамбляжей.
Делёза важно читать сегодня не только потому, что он является основным для эгалитарных онтологий мыслителем, повлиявшим на кибернетический, геофилософский, постгуманистический и коинсидентальный повороты, но и потому, что периоды его письма, от ранних до поздних, проясняют путь современной философской мысли и её потоков в стремлении высвобождения от тотализирующих структур и статичного единого в сторону мерцающего множественного, плюрализма форм и антифашистского политико-онтологического плана имманенции. Его тандем с Гваттари только усиливает эти черты.
Делёз актуален, потому что его философия открывает брешь в складках капиталистического и психоаналитического производства субъекта, его желания и его форм коллективного и индивидуального сопротивления.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
