Дамир Про Терапию 🧠
Открыть в Telegram
@Damir_mental_health - вопросы сотрудничества и запись на консультации 📍Врач-психиатр, психотерапевт (DBT/диалектико-поведенческая терапия,ST/схема-терапия, КПТ) 👉🏼Онлайн и очно в СПб Карпенко Дамир Дмитриевич
Больше1 753
Подписчики
Нет данных24 часа
+77 дней
Нет данных30 день
Архив постов
1 753
Найти своего психиатра бывает непросто, поэтому есть пул коллег, которым я доверяю.
Как раз у меня для вас есть рекомендация такого специалиста!
Вот канал практикующего врача-психиатра, психотерапевта Максима Резникова - Doctor Reznikov
Здесь вы найдёте информацию по доказательной психиатрии и психотерапии.
Есть регулярные рубрики:
🔸 биполярный_понедельник - разнообразная информация про БАР - беременность при БАР, литий и особенности его применения, смешанная фаза - что это вообще за такое
🔸диалектический_четверг - инфа по диалектической поведенческой терапии - как проверять факты, зачем нам вообще эмоции, как валидировать собеседника
🔸 много информации про препараты, используемые в психиатрии - сертралин, кветиапин, ну и про другие тоже есть, также можно почитать с какими препаратами можно принимать алкоголь и даже есть персональный рейтинг СИОЗС
🔸и даже разборы фильмов и песен
1 753
Сегодня были на лекции психиатра. Затрагивалась важная тема про стигматизацию психических расстройств, (Стигма (stigma – лат.) означает «признак», «клеймо позора». В современном мире этот термин употребляют в значении «ярлык», «метка». Стереотипное представление о тех или иных явлениях), разбирали мифы, связанные с обращением к психиатру и тд. Очень жаль, что многие люди до сих пор находятся в плену этих страхов и мифов по поводу обращения к врачу. Теряют время и ресурсы вместо того, чтобы пройти диагностику и начать лечение.
Как вы думаете, почему человеку может быть сложно пройти к врачу-психиатру?
Что его может остановить ?
1 753
Repost from Doctor Reznikov
Диалектическая поведенческая терапия это для вас?
Опросник Томаса Марра, 2003
🟠 Высокое эмоциональное возбуждение:
1. Я чувствую себя напряженным, скованным или нервным, даже если в данный момент мне ничего не противостоит.
2. Кажется, я не могу расслабиться так сильно, как хотелось бы, даже когда пытаюсь.
3. Мои руки трясутся, или я ожидаю провала большую часть времени.
4. Я подпрыгиваю, когда раздается громкий шум, хотя позже я понимаю, что это не было чем-то опасным.
5. Мне нужно гораздо больше времени, чем другим людям, чтобы расслабиться.
6. Я всегда готов или ожидаю, что со мной случится что-то плохое.
7. Я чувствую себя уязвимым, так как многие вещи могут причинить мне боль, хотя никто конкретно не пытается причинить мне боль.
8. Мои эмоции всегда кажутся «активными» или готовыми «активироваться», хотя я стараюсь быть спокойным и расслабленным.
9. Я подавлен.
10. Мои чувства сильны, но я просто не могу двигаться.
11. Иногда мне просто хочется умереть.
🟠 Высокая эмоциональная чувствительность:
12. Мне не нужно много времени, чтобы завестись (я эмоционально реагирую даже на незначительные события).
13. Много раз «эмоциональные» рекламные ролики заставляли меня плакать.
14. Я весь как на ладони, потому что, когда я что-то чувствую, я обычно выражаю это открыто.
15. Другие люди говорят мне, что я эмоциональный человек.
16. Я считаю, что я чувствую свои эмоции более интенсивно, чем другие.
17. Когда кто-то другой обижается, я часто обижаюсь вместе с ним.
18. Я, кажется, понимаю то, что думают и чувствуют другие.
🟠 Медленное снижение эмоционального напряжения:
19. Как только я чувствую эмоцию, мне трудно перестать ее чувствовать.
20. Мои сильные эмоции, кажется, длятся вечность.
21. Я не могу перестать чувствовать тревогу или депрессию без особых усилий.
🟠 Недоверие к эмоциям:
22. Мои чувства часто не говорят мне, как мне лучше себя вести или что делать дальше.
23. Я не могу доверять своей интуиции, как это делают другие.
24. Я хотел бы избавиться от своих чувств, поскольку большую часть времени они скорее мешают мне, чем помогают.
🟠 Эмоциональный копинг:
25. Когда я чувствую напряжение, я делаю все возможное, чтобы как можно быстрее почувствовать себя по-другому.
26. Когда меня кто-то обижает, я сразу же выхожу из комнаты, как правило, независимо от последствий или того, как это будет выглядеть.
27. Когда я начинаю чувствовать себя подавленным, я не могу этого вынести.
28. Терпеть не могу сильных эмоций, даже если они нормальные.
🟠 Эмоциональное избегание:
29. Я держусь подальше от людей, которые доставляют мне дискомфорт, даже если они не грубы со мной.
30. Я избегаю ситуаций и людей, которые причинили мне боль в прошлом, даже когда это трудно сделать.
31. Я делаю все возможное, чтобы избежать боли, даже если я могу упустить возможность получить то, что хочу в будущем.
32. Люди, которые хорошо меня знают, могут назвать меня «пугливой кошкой», потому что я не рискну.
33. Я боюсь своих сильных чувств.
34. Я не могу дождаться, чтобы решить свои проблемы, хотя я знаю, что для их развития потребовалось много времени.
35. Я бы сказал, что я импульсивен. Я делаю вещи, не задумываясь, потому что хочу быстрых результатов.
36. Люди говорят мне, что я нетерпелив, потому что хочу того, чего хочу сейчас .
37. Я беспокоюсь, потому что чувствую, что мои проблемы настолько серьезны, что их нужно немедленно решать. Они настолько плохи, что я не могу дождаться решения своих проблем.
38. Я чувствую страх перед будущим. Если я не буду осторожна, случится что-то плохое.
39. Я часто делаю вещи, не обдумывая их.
40. Я чувствую необходимость внести изменения в свою жизнь.
🧮Подсчет очков:
Количество ответов «да»:
⛔️ Менее 10 - DBT, вероятно, не для вас.
👌🌟 11 до 15 - DBT есть что вам предложить.
🎉❤️ 16 до 24 - DBT определенно есть, что вам предложить
🏆🥇 Более 24- Не откладывайте DBT - это то, что вы давно искали.
#диалектический_четверг #DBT
1 753
Делюсь интересным постом коллеги-психиатра и психотерапевта о том, кому нужна DBT-терапия.
И так как терапия эмоциональной эффективности включает в себя элементы DBT, соответственно, тоже подходит тем, кто набирает достаточно баллов по этому опроснику.
1 753
https://www.instagram.com/p/BD9G-abhmSm/?igshid=YmMyMTA2M2Y=
Когда-то я умел делать вот так
Занимался акробатикой, представьте 😁
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
