ru
Feedback
Мазуты сухопутные

Мазуты сухопутные

Открыть в Telegram

Канал семейства Angry Bonds. Карманный агрегатор новостей по нефтегазу и смежным вопросам. для обратной связи @patsak9876 РСЯ - 3pra7jivk9bpp73j

Больше
3 750
Подписчики
+124 часа
+37 дней
+1130 день
Архив постов
⚡️ В Катаре и Бахрейне выбухи. Местные сообщили, что тряхнуло, как при землетрясении. С мест поступают кадры пожара на газосж
+2
⚡️ В Катаре и Бахрейне выбухи. Местные сообщили, что тряхнуло, как при землетрясении. С мест поступают кадры пожара на газосжижающем заводе Рас Лаффан в Дохе (том самом, который Катарцы остановили, сепаратно договорившись с Ираном, чтобы тот не уничтожал предприятие и не останавливал его насовсем). Министр внутренних дел Катара заявил, что утечек нет, жертв и пострадавших нет, и вообще "всё замечательно", причина - нарушение ТБ. СМИ продолжают спорить, ведёт ли Иран переговоры с США после угроз Трампа или всё-таки свернулся. Давайте подумаем! 🤩Кракен следит за ближневосточным бардаком! Подпишись!

Repost from ПРАЙМ
🛢Более 120 судов прошли через Ормуз за два дня, утверждают в американском Минэнерго. Объемы перевозимой нефти приблизились к довоенным показателям, заявил глава ведомства Райт. Подписывайтесь на ПРАЙМ в Макс

https://www.vedomosti.ru/analytics/ideas/articles/2026/06/17/1206402-kak-udovletvorit-rastuschii-spros-na-energiyu-dlya-ii Американские компании получают огромные, невиданные в истории денежные вливания. Но им нужны и невиданные в истории объемы энергии. Деньги купить энергию не могут и образуется разрыв между объемом возлагаемых на них надежд в виде денежных вливаний и реальными возможностями эти надежды быстро оправдать. У ЕС положение еще хуже. В течение нескольких десятилетий нынешние элиты в своем энергетическом безумии делали ставку на сокращение потребления энергии. А сейчас, оказывается, что и реиндустриализация неизбежна, если они хотят остаться крупным геополитическим игроком. Да еще и цифровой суверенитет обязательно нужно иметь. А теперь и ЕС-овский ИИ им подавай. Мы, по словам Путина, тоже идем к суверенитету в области искусственного интеллекта. Но и у нас с энергией для него проблемы Встретился со мнением, что Энергостратегия-2050 от 12 апреля 2025 года не предусматривают никакой дополнительной генерации для ИИ. И это, к сожалению, именно так. Но хуже всего то, что в Энергостратегии речь об ИИ идет и очень много раз. Минэнерго теоретически про то, что ИИ нужно снабжать электроэнергией, знает. Более того, Минэнерго уже вовсю планирует использовать ИИ для своих нужд -«в геологоразведочных работах и в целом на производстве». Но это никак на цифры в Энергостратегии не влияет. И вдруг, оказывается, что потребности ИИ в электрогенерации исчисляются гигаваттами мощности, причем в самое ближайшее время. А дальше потребности еще вырастут. И еще. И предела тут нет. Мы столкнулись с примечательным явлением: энергетики профукали появление потребителя, для которого нынешние возможности энергокомплекса просто пыль. После того, как они профукали долгожданный рост ВВП России «с темпами выше среднемировых», они и в случае с ИИ оказались не на высоте. Это касается всего мира, кстати. Просто у нас, как обычно реакция очень запоздалая. На Западе эта паника уже вовсю разгорелась года два назад. ИИ-компании начали срочно заказывать строительство новых атомных блоков, предназначенных только для их целей. А Майкрософт подсуетилась и застолбила недавно остановленный реактор в Три-Майл-Айленд и поэтому получит атомный реактор в полное свое распоряжение уже в следующем году. Да и МЭА свой доклад по энергопотреблению ИИ опубликовала уже много месяцев назад. Для многих наших руководителей МЭА – свет в окошке, альфа и омега энергетики. Я думал поэтому, что и у нас суета вокруг энергии для ИИ начнется по раньше. Но нашу энергетику трудно сбить с пути. Да и ситуация такова, что и без гигантских потребностей ИИ электроэнергия в дефиците, который будет нарастать. Но, коль, уж даже глава государства отозвался об ИИ, как о вещи жизненно необходимой, то могли бы и в Минэнерго начать суетиться побыстрее. В итоге, мы слышим о начале работы над энергопроектами для ИИ в США. У нас пока молчание. Упрек не только к энергетикам. Сами разработчики ИИ не предоставляли никаких расчетов по потенциальной потребности ИИ в энергии. Пару лет назад на Западе стали появляться работы, в которых эти потребности пытались подсчитать, но ничего стоящего, видимо, не посчитали. А исходя из самых общих соображений можно было такую ситуацию предвидеть. Как только разработчики заявили, что они собираются делать невиданные ранее вещи и открыть многочисленные секреты Вселенной от новых лекарств до новых материалов, так сразу можно было начинать строить для них станции. «Делать невиданные вещи» равнозначно «использовать невиданную энергию». У разработчиков-то были, наверное, коварные мыслишки, что им удастся объегорить Вселенную и слямзить у нее ее секреты забесплатно. Но Вселенная такого не позволит. Она потребует энергию сполна. До единого микроджоуля. И именно понимания того, что все в этом мире подчиняется законам Вселенной, а не законам политическим и, тем более, экономическим, человечеству в очередной раз не хватило.

За десятилетие Китай построил 24 ГВт мощностей АЭС, тем самым доведя суммарную установленную мощность атомных электростанций
За десятилетие Китай построил 24 ГВт мощностей АЭС, тем самым доведя суммарную установленную мощность атомных электростанций до 58,7 ГВт. Общее число реакторов достигло 60, а число локаций — 18.
На фоне вводимых ТЭС, исчисляемых десятками ГВт в год, и ВИЭ, которых строится сотнями ГВт в год, атом выглядит крайне нишевым продуктом для КНР. И даже для Китая строительство новых реакторов — это сложный, дорогостоящий и долгосрочный процесс: средний срок строительства реактора занимает 6 лет. На фоне среднемировых — 9 лет — быстро, тем не менее для КНР скорость ввода черепашья: потребности в электричестве здесь растут заметно быстрее. Проблема АЭС не только в сложности и технологичности таких строек, но и в том, что АЭС — это не только сама станция с инфраструктурой, это ещё и тысячи высококвалифицированных рабочих рук, а кроме того — топливный комплекс, от месторождения до обогащения и фабрикации. А кроме того — и комплексы переработки отработанного топлива. Всё это также требует масштабирования при росте числа реакторов в энергосистеме. В итоге доля атома в структуре генерации КНР — в пределах 5%, и вряд ли в ближайшие годы эта цифра превысит 9% — среднемировой показатель.
В Китае строится ещё 36 реакторов на 19 площадках, общей мощностью АЭС 38,9 ГВт.
То есть в ближайшие годы установленные мощности АЭС будут прирастать со скоростью 10% в год (что для мира огромные скорости), однако общий спрос на электричество в КНР также будет расти на 5–6% в год. То есть доля АЭС в структуре выработки будет расти, но не быстро. Однако главное в китайской атомной стройке (а кроме того в ВИЭ и газовых ТЭС) в том, что власти КНР уже разглядели пик добычи угля: глубина шахт стремительно растёт, как и себестоимость добычи. И недалёк тот день (в китайском чувстве времени), когда добыча угля в КНР будет стоить дороже импортного из Монголии или России. А сами шахтёры не смогут выдавать на-гора сотни миллионов тонн новой добычи в год. Произойдёт это, вероятно, ближе к середине века. Но огромные потребности в 5 млрд тонн угля в год надо как-то удовлетворить, а желательно чем-то заместить. Стоя АЭС, ВИЭ, ГЭС, власти КНР стремительно готовятся к этому событию. Повторять европейский опыт голодного энергопайка в Китае не хотят.

Repost from Пездуза
⚡️В сети наконец-то появился чёткий и понятный график работы Ормузского пролива 📢 Пездуза
⚡️В сети наконец-то появился чёткий и понятный график работы Ормузского пролива 📢 Пездуза

Repost from Energy Today
Ирак приступил к бурению разведочной скважины на севере страны, которая стала первой за последние почти 50 лет в данном регионе, заявил министр нефти Бассем Мухаммед Худейр По его словам, новая скважина является первой в своем роде в северных провинциях с 1978 года, этот шаг направлен на разработку перспективных блоков и месторождений с целью увеличения национальных запасов углеводородного сырья.

Repost from Channel No. 6
Во время Второй Мировой немцы очень хотели разбомбить Московский крекинг-завод номер 413, ныне Московский НПЗ в Капотне. Чтоб
Во время Второй Мировой немцы очень хотели разбомбить Московский крекинг-завод номер 413, ныне Московский НПЗ в Капотне. Чтобы отвести беду от завода, в нескольких километрах к востоку, примерно на месте нынешней ТЭЦ-22, была построена из фанеры и бочек его копия, а вокруг нее высажены лесополосы, напоминающие лес вокруг завода-оригинала. Поскольку Москву бомбили в основном по ночам, отличить копию от оригинала было непросто. После бомбежек специальные подразделения разжигали на территории завода-копии костры из ветоши и мазута, имитируя попадания.

На фоне санкций против российского СПГ, «Роснефть» вернулась к рассмотрению идеи построить в рамках «Восток-Ойл» установки gas-to-liquids (GTL) вместо СПГ-завода. Как сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров, компания пока выбирает между строительством завода СПГ или GTL. «У нас собственная технология GTL, которая в принципе даже более эффективная, чем существующие в мире сейчас. Нам предстоит подумать о ее применении в рамках газового фактора, который на «Восток Ойле» будет у нас. Вот здесь надо будет нам решить, что мы будем делать: или СПГ, или GTL», - заявил глава «Роснефти». Технология GTL позволяет получать практически любой вид топлива, включая авиационный керосин и бензин. Но главная проблема GTL заключается в дороговизне строительства завода и неконкурентной себестоимости получаемых топлив. Например, Узбекский Uzbekistan GTL мощностью 1,5 млн т в год обошелся в $3,42 млрд, аналогичный проект в Арканзасе (США) оценивается примерно в $4 млрд. При этом себестоимость производства синтетического топлива по технологии GTL на мировом рынке, по техноэкономическим оценкам, достигает порядка $1413 за тонну, тогда как себестоимость производства бензина колеблется от $400 до $700 за тонну. Ранее «Роснефть» планировала реализовать проект «Таймыр-СПГ» мощностью 35-50 млн т на запасах «Восток Ойла» в бухте «Север» Красноярского края, запуск которого ожидался в 2030-2035 гг. Но риски санкций заставляют искать альтернативные варианты.

⛽ ФАС проверяет уже вторую сеть АЗС в Подмосковье 📰 ФАС направила запрос о ценообразовании на топливо сети АЗС «Трасса». Компания «ЕвроТранс», владеющая 57 АЗС в Подмосковье, должна предоставить данные о рентабельности продаж топлива и принципах ценообразования на своей сети. ℹ️ Вчера аналогичный запрос был направлен оператору АЗС «Нефтьмагистраль» из-за резкого роста цен на бензин. Кроме того, антимонопольное ведомство возбудило дела против биржевых трейдеров по подозрению в нарушении правил биржевой торговли. 📌 За неделю с 8 по 15 июня 2026 года розничные цены на топливо в России выросли на 66 копеек за литр. Бензин в среднем стоит 69,11 рубля, дизельное топливо — 80,78 рубля. С начала года бензин подорожал на 6,61% при инфляции 3,68%.

ФАС хочет отказаться от котировок Argus при расчете #НДПИ для энергоугля. Это будет способствовать развитию национальных индексов и биржевой торговли углем в России

Goldman Ожидает, что потоки нефти через Ормузский пролив восстановятся примерно до 70% от довоенного уровня
То есть, речь у великих прогнозистов голдманов идет о том, что дефицит составит 6 млн. барр. Так себе негатив для рынка нефти. Но рынками движут не данные, аналитика и факты, рынком теперь движут нарративы. @moi_misli_vslukh

Repost from ПРАЙМ
🇰🇼Кувейт нарастил нефтедобычу до двух миллионов баррелей в сутки в течение недели в преддверии возобновления судоходства по Ормузскому проливу, говорится в сообщении национальной нефтяной компании  Подписывайтесь на ПРАЙМ в Максе

Стоимость кузбасского коксующегося угля марки ГЖ в портах Дальнего Востока за последнюю неделю мая выросла почти на 12%, до $149 за тонну (FOB) Ранее на шахте в китайской провинции Шаньси погибло более 80 человек. По состоянию на 27 мая была остановлена работа 113 китайских шахт, добывающих металлургический уголь, общей мощностью 125 млн тонн в год, приводятся в обзоре ЦЦИ данные Mysteel. Россия увеличила поставки коксующегося угля в КНР в апреле почти в 2,2 раза г/г до 2,28 млн тонн, за 4 мес экспорт из РФ в Китай вырос на 13,8% до 17,5 млн т. В Индию экспорт за 4 мес составил 3,2 млн т (на уровне 2025 года). www.kommersant.ru/doc/8726931

Repost from MarketTwits
❗️🛢🇺🇸#нефть #сша Запасы нефти в Кушинге упали до критически низкого уровня
❗️🛢🇺🇸#нефть #сша Запасы нефти в Кушинге упали до критически низкого уровня

США обсуждают введение платного VIP-прохода через Ормузский пролив под охраной американских ВМС Белый дом начал обсуждать идеи об «ускоренном» возобновлении прохода танкеров через Ормузский пролив; одна из них — введение VIP-пропусков.
«Идут разговоры о каком-то ускоренном проходе с сопровождением за плату США, что-то вроде VIP-пропуска на судно. Суть в том, что может взиматься плата за ускоренное оформление, возможно с военным сопровождением»,
— пишет Politico. По словам источников издания, обсуждение взимания платы с танкеров также служит переговорной тактикой, приуроченной к встрече G7 во Франции, чтобы подтолкнуть европейцев активнее подключиться к делам региона. Идея взимания платы
«направлена исключительно на то, чтобы создать пространство для Франции, Британии и других стран зайти в Персидский залив, взять на себя ответственность за морскую безопасность и создать дополнительный фактор сдерживания для иранцев, чтобы те не пытались отказаться от сделки и использовать Ормузский пролив как долгосрочный инструмент вымогательства».
Среди других обсуждаемых в Белом доме идей — использование закона об оборонном производстве, чтобы обязать страховые компании США предоставлять покрытие судам, проходящим по морскому пути. Мозговой штурм происходит на фоне скопления 500 судов, включая 220 танкеров, в Персидском заливе за пределами Ормузского пролива, следует из данных Kpler. Как отмечает Politico, несмотря на договоренности США и Ирана, движение через пролив практически парализовано.

Трамп так мощно отпраздновал днюху, что даже не прочитал MOU
Агентство Фарс, связанное с Корпусом стражей исламской революции, со ссылкой на осведомлённый источник сообщило о проведении «важных изменений» в окончательном тексте договорённости между Исламской Республикой и США и написало, что с уточнением роли Ирана и Омана в определении будущего услуг морского судоходства в Ормузском проливе суверенные права двух стран на этот проход закреплены. «В последние моменты переговоров текст меморандума претерпел изменения, которые однозначно и явно подчеркивают вопрос об осуществлении суверенитета Ирана и Омана над Ормузским проливом». В тексте соглашения указано, что Исламская Республика «только» на 60 дней примет проход кораблей без оплаты; то есть США приняли принцип взимания платы, а лишь получили от Тегерана скидку на 60 дней. Согласно тексту соглашения, Исламская Республика через 60 дней планирует, предоставляя услуги по безопасности, судоходству, охране окружающей среды и страхованию, извлекать финансовую выгоду от прохода коммерческих судов через Ормузский пролив для экономического развития страны.
@MarketHeart

Repost from Energy Today
Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии и венгерская MOL подписали акционерное соглашение о будущем управлении NIS. Соглашение предполагает, что правительство Сербии приобретет дополнительно 5 процентов акций NIS, и нефтеперерабатывающий завод будет работать как минимум следующие 10 лет на той же мощности, на которой он работал в течение 4 лет до введения санкций США. Важно подчеркнуть, что это соглашение еще не означает конец процесса продажи. Необходимо соглашение с продавцом («Газпром нефтью»), а также одобрение США, - подчеркнул глава MOL Жолт Хернади.

США, в период пика роста цен на топливо, организовали секретные поставки нефти из Персидского залива по методу «теневого флота», которую успешно использует сам Иран для обхода американских санкций. Операция стартовала в начале мая и длилась до середины июня. В ней использовался полный набор «фишек» теневого судоходства: выключенные транспондеры, перевалка нефти «борт-в-борт», списанные непонятные суда и вертолеты и грузы без страховки и сопроводительных документов. По данным 11 источников Reuters, знакомых с ходом секретной операции, небольшие танкеры-челноки с выключенными транспондерами и сигнальными огнями перевозили нефть из стран Персидского залива через Ормузский пролив в Оманский залив и переваливали нефть «борт-в-борт» в легальные танкеры в районе портов Фуджейра (ОАЭ) и Сохар (Оман) под прикрытием и контролем американских вертолетов, дронов и служб ВМС США в Бахрейне. Спутниковые снимки и судоходные записи зафиксировали участие в операции не менее 92 судов, а 11 июня перекачку одновременно вели 17 пар танкеров. По подсчетам Reuters, с мая по середину июня через эту американскую теневую сеть прошло не менее 90 млн баррелей нефти и продуктов. В перевалке активно участвуют государственные компании ADNOC и Kuwait Oil Tanker Company. Например, только за один день 6 июня у Сохара перекачали 2,3 млн баррелей, принимающее судно Sea Ruby направилось в Китай. При этом греческая Dynacom намекала, что «прорывает блокады» древними методами, а эксперты называют это временным решением в исключительных условиях. Как заметил президент Совета по международным отношениям Майкл Фроман, США, которые активно накладывали санкции на Иран и Россию за использование «теневого» флота, теперь сами успешно перенимают эту практику. Энергополе в МАХ

Repost from Neftegaz.RU
ЛУКОЙЛ может купить бывший завод смазочных материалов TotalEnergies, пишет Ъ со ссылкой на источники. Завод Топ Лубрикантс, выпускающий продукцию под брендом Lemarc, построен в 2018 г. Его производственная мощность составляет около 75 тыс. т/год. Аналитики оценивают стоимость актива в 1,5–2 млрд руб. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ все новости | технологии | журнал подписаться | поддержать | мы в MAX

А вы ведь помните, что еще совсем недавно, десятилетие назад, европейские политики выделяли миллиарды субсидий производителям
А вы ведь помните, что еще совсем недавно, десятилетие назад, европейские политики выделяли миллиарды субсидий производителям ветряков и солнечных панелей? Создавали эксплуатирующим ВИЭ операторам преференции, рассказывали о важности сохранения климата и отказе от русских газа и нефти? «Зеленый» хайп был не меньше, чем сегодня вокруг ИИ. Главная цель такой стратегии для Европы была — выйти на эффект масштаба в производстве, чтобы удельная стоимость МВт установленной мощности из-за инноваций и ухищрений снизилась до уровня ниже, чем у тепловой ТЭС, и тогда на земле наступил «экологический» рай с нулевым влиянием на климат. То есть еще 10 лет назад европейцы умели играть в промышленную политику: левой рукой создавать тепличные условия преференций для собственных компаний, а правой убивать конкуренцию высокими и недостижимыми для компаний из других стран техстандартами и завышенными требованиями. Где это все? Например, у европейских производителей ВИЭ глухо как в танке. Например, вся медийная повестка о производителях европейских ВИЭ свалилась к «как о покойнике»: либо хорошо, либо ничего. Так как хороших новостей нет, то в общем-то никаких новостей о том, как поживает европейский сектор производства ВИЭ, мы и не знаем. На диаграмме МЭА важнейший эпикфейл европейского производства в локальной отрасли — производстве ветровой генерации: стоимость МВт установленной мощности ветряков, произведенных в ЕС, не падает 10 лет. Китайцы уронили удельную стоимость ветряка за это время вдвое. СЭС — вчетверо. Впрочем, от последнего в странах ЕС ни горячо, ни холодно: отрасль солнечных панелей там умирала в зародыше. А в химические батареи в странах Европы даже не пробовали играть. И в общем-то на примере локальной отрасли ВИЭ можно описать всю драму упадка экономик, происходящую в странах ЕС. Вкладывая десятки миллиардов долларов в создание новых рынков, субсидии для создания новых производств, а все бенефиты от НИОКР, создания технологий, ноу-хау и очищенных рынков получают китайские производители. И русская энергия в экзистенциальных проблемах Европы — играет далеко не ведущую роль.