Мазуты сухопутные
Kanalga Telegram’da o‘tish
Канал семейства Angry Bonds. Карманный агрегатор новостей по нефтегазу и смежным вопросам. для обратной связи @patsak9876 РСЯ - 3pra7jivk9bpp73j
Ko'proq ko'rsatish3 750
Obunachilar
+124 soatlar
+37 kunlar
+1130 kunlar
Postlar arxiv
3 750
Repost from Выпускайте Кракена!
+2
⚡️ В Катаре и Бахрейне выбухи. Местные сообщили, что тряхнуло, как при землетрясении. С мест поступают кадры пожара на газосжижающем заводе Рас Лаффан в Дохе (том самом, который Катарцы остановили, сепаратно договорившись с Ираном, чтобы тот не уничтожал предприятие и не останавливал его насовсем).
Министр внутренних дел Катара заявил, что утечек нет, жертв и пострадавших нет, и вообще "всё замечательно", причина - нарушение ТБ.
СМИ продолжают спорить, ведёт ли Иран переговоры с США после угроз Трампа или всё-таки свернулся. Давайте подумаем!
🤩Кракен следит за ближневосточным бардаком! Подпишись!
3 750
Repost from ПРАЙМ
🛢Более 120 судов прошли через Ормуз за два дня, утверждают в американском Минэнерго.
Объемы перевозимой нефти приблизились к довоенным показателям, заявил глава ведомства Райт.
Подписывайтесь на ПРАЙМ в Макс
3 750
Repost from Устойчивый Коллапс
https://www.vedomosti.ru/analytics/ideas/articles/2026/06/17/1206402-kak-udovletvorit-rastuschii-spros-na-energiyu-dlya-ii
Американские компании получают огромные, невиданные в истории денежные вливания. Но им нужны и невиданные в истории объемы энергии. Деньги купить энергию не могут и образуется разрыв между объемом возлагаемых на них надежд в виде денежных вливаний и реальными возможностями эти надежды быстро оправдать.
У ЕС положение еще хуже. В течение нескольких десятилетий нынешние элиты в своем энергетическом безумии делали ставку на сокращение потребления энергии. А сейчас, оказывается, что и реиндустриализация неизбежна, если они хотят остаться крупным геополитическим игроком. Да еще и цифровой суверенитет обязательно нужно иметь. А теперь и ЕС-овский ИИ им подавай.
Мы, по словам Путина, тоже идем к суверенитету в области искусственного интеллекта. Но и у нас с энергией для него проблемы Встретился со мнением, что Энергостратегия-2050 от 12 апреля 2025 года не предусматривают никакой дополнительной генерации для ИИ. И это, к сожалению, именно так.
Но хуже всего то, что в Энергостратегии речь об ИИ идет и очень много раз. Минэнерго теоретически про то, что ИИ нужно снабжать электроэнергией, знает. Более того, Минэнерго уже вовсю планирует использовать ИИ для своих нужд -«в геологоразведочных работах и в целом на производстве». Но это никак на цифры в Энергостратегии не влияет.
И вдруг, оказывается, что потребности ИИ в электрогенерации исчисляются гигаваттами мощности, причем в самое ближайшее время. А дальше потребности еще вырастут. И еще. И предела тут нет.
Мы столкнулись с примечательным явлением: энергетики профукали появление потребителя, для которого нынешние возможности энергокомплекса просто пыль. После того, как они профукали долгожданный рост ВВП России «с темпами выше среднемировых», они и в случае с ИИ оказались не на высоте.
Это касается всего мира, кстати. Просто у нас, как обычно реакция очень запоздалая. На Западе эта паника уже вовсю разгорелась года два назад. ИИ-компании начали срочно заказывать строительство новых атомных блоков, предназначенных только для их целей. А Майкрософт подсуетилась и застолбила недавно остановленный реактор в Три-Майл-Айленд и поэтому получит атомный реактор в полное свое распоряжение уже в следующем году.
Да и МЭА свой доклад по энергопотреблению ИИ опубликовала уже много месяцев назад. Для многих наших руководителей МЭА – свет в окошке, альфа и омега энергетики. Я думал поэтому, что и у нас суета вокруг энергии для ИИ начнется по раньше. Но нашу энергетику трудно сбить с пути. Да и ситуация такова, что и без гигантских потребностей ИИ электроэнергия в дефиците, который будет нарастать.
Но, коль, уж даже глава государства отозвался об ИИ, как о вещи жизненно необходимой, то могли бы и в Минэнерго начать суетиться побыстрее.
В итоге, мы слышим о начале работы над энергопроектами для ИИ в США. У нас пока молчание.
Упрек не только к энергетикам. Сами разработчики ИИ не предоставляли никаких расчетов по потенциальной потребности ИИ в энергии. Пару лет назад на Западе стали появляться работы, в которых эти потребности пытались подсчитать, но ничего стоящего, видимо, не посчитали.
А исходя из самых общих соображений можно было такую ситуацию предвидеть. Как только разработчики заявили, что они собираются делать невиданные ранее вещи и открыть многочисленные секреты Вселенной от новых лекарств до новых материалов, так сразу можно было начинать строить для них станции. «Делать невиданные вещи» равнозначно «использовать невиданную энергию».
У разработчиков-то были, наверное, коварные мыслишки, что им удастся объегорить Вселенную и слямзить у нее ее секреты забесплатно. Но Вселенная такого не позволит. Она потребует энергию сполна. До единого микроджоуля. И именно понимания того, что все в этом мире подчиняется законам Вселенной, а не законам политическим и, тем более, экономическим, человечеству в очередной раз не хватило.
3 750
Repost from Графономика
За десятилетие Китай построил 24 ГВт мощностей АЭС, тем самым доведя суммарную установленную мощность атомных электростанций до 58,7 ГВт. Общее число реакторов достигло 60, а число локаций — 18.На фоне вводимых ТЭС, исчисляемых десятками ГВт в год, и ВИЭ, которых строится сотнями ГВт в год, атом выглядит крайне нишевым продуктом для КНР. И даже для Китая строительство новых реакторов — это сложный, дорогостоящий и долгосрочный процесс: средний срок строительства реактора занимает 6 лет. На фоне среднемировых — 9 лет — быстро, тем не менее для КНР скорость ввода черепашья: потребности в электричестве здесь растут заметно быстрее. Проблема АЭС не только в сложности и технологичности таких строек, но и в том, что АЭС — это не только сама станция с инфраструктурой, это ещё и тысячи высококвалифицированных рабочих рук, а кроме того — топливный комплекс, от месторождения до обогащения и фабрикации. А кроме того — и комплексы переработки отработанного топлива. Всё это также требует масштабирования при росте числа реакторов в энергосистеме. В итоге доля атома в структуре генерации КНР — в пределах 5%, и вряд ли в ближайшие годы эта цифра превысит 9% — среднемировой показатель.
В Китае строится ещё 36 реакторов на 19 площадках, общей мощностью АЭС 38,9 ГВт.То есть в ближайшие годы установленные мощности АЭС будут прирастать со скоростью 10% в год (что для мира огромные скорости), однако общий спрос на электричество в КНР также будет расти на 5–6% в год. То есть доля АЭС в структуре выработки будет расти, но не быстро. Однако главное в китайской атомной стройке (а кроме того в ВИЭ и газовых ТЭС) в том, что власти КНР уже разглядели пик добычи угля: глубина шахт стремительно растёт, как и себестоимость добычи. И недалёк тот день (в китайском чувстве времени), когда добыча угля в КНР будет стоить дороже импортного из Монголии или России. А сами шахтёры не смогут выдавать на-гора сотни миллионов тонн новой добычи в год. Произойдёт это, вероятно, ближе к середине века. Но огромные потребности в 5 млрд тонн угля в год надо как-то удовлетворить, а желательно чем-то заместить. Стоя АЭС, ВИЭ, ГЭС, власти КНР стремительно готовятся к этому событию. Повторять европейский опыт голодного энергопайка в Китае не хотят.
3 750
Repost from Energy Today
Ирак приступил к бурению разведочной скважины на севере страны, которая стала первой за последние почти 50 лет в данном регионе, заявил министр нефти Бассем Мухаммед Худейр
По его словам, новая скважина является первой в своем роде в северных провинциях с 1978 года, этот шаг направлен на разработку перспективных блоков и месторождений с целью увеличения национальных запасов углеводородного сырья.
3 750
Repost from Channel No. 6
Во время Второй Мировой немцы очень хотели разбомбить Московский крекинг-завод номер 413, ныне Московский НПЗ в Капотне.
Чтобы отвести беду от завода, в нескольких километрах к востоку, примерно на месте нынешней ТЭЦ-22, была построена из фанеры и бочек его копия, а вокруг нее высажены лесополосы, напоминающие лес вокруг завода-оригинала. Поскольку Москву бомбили в основном по ночам, отличить копию от оригинала было непросто.
После бомбежек специальные подразделения разжигали на территории завода-копии костры из ветоши и мазута, имитируя попадания.
3 750
Repost from ЭНЕРГОПОЛЕ
На фоне санкций против российского СПГ, «Роснефть» вернулась к рассмотрению идеи построить в рамках «Восток-Ойл» установки gas-to-liquids (GTL) вместо СПГ-завода.
Как сообщил главный исполнительный директор компании Игорь Сечин на годовом собрании акционеров, компания пока выбирает между строительством завода СПГ или GTL.
«У нас собственная технология GTL, которая в принципе даже более эффективная, чем существующие в мире сейчас. Нам предстоит подумать о ее применении в рамках газового фактора, который на «Восток Ойле» будет у нас. Вот здесь надо будет нам решить, что мы будем делать: или СПГ, или GTL», - заявил глава «Роснефти».
Технология GTL позволяет получать практически любой вид топлива, включая авиационный керосин и бензин.
Но главная проблема GTL заключается в дороговизне строительства завода и неконкурентной себестоимости получаемых топлив. Например, Узбекский Uzbekistan GTL мощностью 1,5 млн т в год обошелся в $3,42 млрд, аналогичный проект в Арканзасе (США) оценивается примерно в $4 млрд. При этом себестоимость производства синтетического топлива по технологии GTL на мировом рынке, по техноэкономическим оценкам, достигает порядка $1413 за тонну, тогда как себестоимость производства бензина колеблется от $400 до $700 за тонну.
Ранее «Роснефть» планировала реализовать проект «Таймыр-СПГ» мощностью 35-50 млн т на запасах «Восток Ойла» в бухте «Север» Красноярского края, запуск которого ожидался в 2030-2035 гг. Но риски санкций заставляют искать альтернативные варианты.
3 750
Repost from Газ-Батюшка
⛽ ФАС проверяет уже вторую сеть АЗС в Подмосковье
📰 ФАС направила запрос о ценообразовании на топливо сети АЗС «Трасса». Компания «ЕвроТранс», владеющая 57 АЗС в Подмосковье, должна предоставить данные о рентабельности продаж топлива и принципах ценообразования на своей сети.
ℹ️ Вчера аналогичный запрос был направлен оператору АЗС «Нефтьмагистраль» из-за резкого роста цен на бензин. Кроме того, антимонопольное ведомство возбудило дела против биржевых трейдеров по подозрению в нарушении правил биржевой торговли.
📌 За неделю с 8 по 15 июня 2026 года розничные цены на топливо в России выросли на 66 копеек за литр. Бензин в среднем стоит 69,11 рубля, дизельное топливо — 80,78 рубля. С начала года бензин подорожал на 6,61% при инфляции 3,68%.
3 750
Repost from Металл и Минерал
ФАС хочет отказаться от котировок Argus при расчете #НДПИ для энергоугля. Это будет способствовать развитию национальных индексов и биржевой торговли углем в России
3 750
Repost from Мятежный капитализм
Goldman Ожидает, что потоки нефти через Ормузский пролив восстановятся примерно до 70% от довоенного уровняТо есть, речь у
3 750
Repost from ПРАЙМ
🇰🇼Кувейт нарастил нефтедобычу до двух миллионов баррелей в сутки в течение недели в преддверии возобновления судоходства по Ормузскому проливу, говорится в сообщении национальной нефтяной компании
Подписывайтесь на ПРАЙМ в Максе
3 750
Repost from Металл и Минерал
Стоимость кузбасского коксующегося угля марки ГЖ в портах Дальнего Востока за последнюю неделю мая выросла почти на 12%, до $149 за тонну (FOB)
Ранее на шахте в китайской провинции Шаньси погибло более 80 человек. По состоянию на 27 мая была остановлена работа 113 китайских шахт, добывающих металлургический уголь, общей мощностью 125 млн тонн в год, приводятся в обзоре ЦЦИ данные Mysteel.
Россия увеличила поставки коксующегося угля в КНР в апреле почти в 2,2 раза г/г до 2,28 млн тонн, за 4 мес экспорт из РФ в Китай вырос на 13,8% до 17,5 млн т. В Индию экспорт за 4 мес составил 3,2 млн т (на уровне 2025 года).
www.kommersant.ru/doc/8726931
3 750
Repost from MarketTwits
❗️🛢🇺🇸#нефть #сша
Запасы нефти в Кушинге упали до критически низкого уровня
3 750
Repost from Сырьевая игла
США обсуждают введение платного VIP-прохода через Ормузский пролив под охраной американских ВМС
Белый дом начал обсуждать идеи об «ускоренном» возобновлении прохода танкеров через Ормузский пролив; одна из них — введение VIP-пропусков.
«Идут разговоры о каком-то ускоренном проходе с сопровождением за плату США, что-то вроде VIP-пропуска на судно. Суть в том, что может взиматься плата за ускоренное оформление, возможно с военным сопровождением»,— пишет Politico. По словам источников издания, обсуждение взимания платы с танкеров также служит переговорной тактикой, приуроченной к встрече G7 во Франции, чтобы подтолкнуть европейцев активнее подключиться к делам региона. Идея взимания платы
«направлена исключительно на то, чтобы создать пространство для Франции, Британии и других стран зайти в Персидский залив, взять на себя ответственность за морскую безопасность и создать дополнительный фактор сдерживания для иранцев, чтобы те не пытались отказаться от сделки и использовать Ормузский пролив как долгосрочный инструмент вымогательства».Среди других обсуждаемых в Белом доме идей — использование закона об оборонном производстве, чтобы обязать страховые компании США предоставлять покрытие судам, проходящим по морскому пути. Мозговой штурм происходит на фоне скопления 500 судов, включая 220 танкеров, в Персидском заливе за пределами Ормузского пролива, следует из данных Kpler. Как отмечает Politico, несмотря на договоренности США и Ирана, движение через пролив практически парализовано.
3 750
Repost from Собачье сердце
Трамп так мощно отпраздновал днюху, что даже не прочитал MOU
Агентство Фарс, связанное с Корпусом стражей исламской революции, со ссылкой на осведомлённый источник сообщило о проведении «важных изменений» в окончательном тексте договорённости между Исламской Республикой и США и написало, что с уточнением роли Ирана и Омана в определении будущего услуг морского судоходства в Ормузском проливе суверенные права двух стран на этот проход закреплены. «В последние моменты переговоров текст меморандума претерпел изменения, которые однозначно и явно подчеркивают вопрос об осуществлении суверенитета Ирана и Омана над Ормузским проливом». В тексте соглашения указано, что Исламская Республика «только» на 60 дней примет проход кораблей без оплаты; то есть США приняли принцип взимания платы, а лишь получили от Тегерана скидку на 60 дней. Согласно тексту соглашения, Исламская Республика через 60 дней планирует, предоставляя услуги по безопасности, судоходству, охране окружающей среды и страхованию, извлекать финансовую выгоду от прохода коммерческих судов через Ормузский пролив для экономического развития страны.@MarketHeart
3 750
Repost from Energy Today
Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии и венгерская MOL подписали акционерное соглашение о будущем управлении NIS.
Соглашение предполагает, что правительство Сербии приобретет дополнительно 5 процентов акций NIS, и нефтеперерабатывающий завод будет работать как минимум следующие 10 лет на той же мощности, на которой он работал в течение 4 лет до введения санкций США.
Важно подчеркнуть, что это соглашение еще не означает конец процесса продажи. Необходимо соглашение с продавцом («Газпром нефтью»), а также одобрение США, - подчеркнул глава MOL Жолт Хернади.
3 750
Repost from ЭНЕРГОПОЛЕ
США, в период пика роста цен на топливо, организовали секретные поставки нефти из Персидского залива по методу «теневого флота», которую успешно использует сам Иран для обхода американских санкций.
Операция стартовала в начале мая и длилась до середины июня. В ней использовался полный набор «фишек» теневого судоходства: выключенные транспондеры, перевалка нефти «борт-в-борт», списанные непонятные суда и вертолеты и грузы без страховки и сопроводительных документов.
По данным 11 источников Reuters, знакомых с ходом секретной операции, небольшие танкеры-челноки с выключенными транспондерами и сигнальными огнями перевозили нефть из стран Персидского залива через Ормузский пролив в Оманский залив и переваливали нефть «борт-в-борт» в легальные танкеры в районе портов Фуджейра (ОАЭ) и Сохар (Оман) под прикрытием и контролем американских вертолетов, дронов и служб ВМС США в Бахрейне.
Спутниковые снимки и судоходные записи зафиксировали участие в операции не менее 92 судов, а 11 июня перекачку одновременно вели 17 пар танкеров.
По подсчетам Reuters, с мая по середину июня через эту американскую теневую сеть прошло не менее 90 млн баррелей нефти и продуктов. В перевалке активно участвуют государственные компании ADNOC и Kuwait Oil Tanker Company.
Например, только за один день 6 июня у Сохара перекачали 2,3 млн баррелей, принимающее судно Sea Ruby направилось в Китай. При этом греческая Dynacom намекала, что «прорывает блокады» древними методами, а эксперты называют это временным решением в исключительных условиях.
Как заметил президент Совета по международным отношениям Майкл Фроман, США, которые активно накладывали санкции на Иран и Россию за использование «теневого» флота, теперь сами успешно перенимают эту практику.
Энергополе в МАХ
3 750
Repost from Neftegaz.RU
ЛУКОЙЛ может купить бывший завод смазочных материалов TotalEnergies, пишет Ъ со ссылкой на источники.
Завод Топ Лубрикантс, выпускающий продукцию под брендом Lemarc, построен в 2018 г. Его производственная мощность составляет около 75 тыс. т/год.
Аналитики оценивают стоимость актива в 1,5–2 млрд руб.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
все новости | технологии | журнал
подписаться | поддержать | мы в MAX
3 750
Repost from Графономика
А вы ведь помните, что еще совсем недавно, десятилетие назад, европейские политики выделяли миллиарды субсидий производителям ветряков и солнечных панелей? Создавали эксплуатирующим ВИЭ операторам преференции, рассказывали о важности сохранения климата и отказе от русских газа и нефти? «Зеленый» хайп был не меньше, чем сегодня вокруг ИИ.
Главная цель такой стратегии для Европы была — выйти на эффект масштаба в производстве, чтобы удельная стоимость МВт установленной мощности из-за инноваций и ухищрений снизилась до уровня ниже, чем у тепловой ТЭС, и тогда на земле наступил «экологический» рай с нулевым влиянием на климат.
То есть еще 10 лет назад европейцы умели играть в промышленную политику: левой рукой создавать тепличные условия преференций для собственных компаний, а правой убивать конкуренцию высокими и недостижимыми для компаний из других стран техстандартами и завышенными требованиями.
Где это все? Например, у европейских производителей ВИЭ глухо как в танке.
Например, вся медийная повестка о производителях европейских ВИЭ свалилась к «как о покойнике»: либо хорошо, либо ничего. Так как хороших новостей нет, то в общем-то никаких новостей о том, как поживает европейский сектор производства ВИЭ, мы и не знаем.
На диаграмме МЭА важнейший эпикфейл европейского производства в локальной отрасли — производстве ветровой генерации: стоимость МВт установленной мощности ветряков, произведенных в ЕС, не падает 10 лет. Китайцы уронили удельную стоимость ветряка за это время вдвое. СЭС — вчетверо. Впрочем, от последнего в странах ЕС ни горячо, ни холодно: отрасль солнечных панелей там умирала в зародыше. А в химические батареи в странах Европы даже не пробовали играть.
И в общем-то на примере локальной отрасли ВИЭ можно описать всю драму упадка экономик, происходящую в странах ЕС. Вкладывая десятки миллиардов долларов в создание новых рынков, субсидии для создания новых производств, а все бенефиты от НИОКР, создания технологий, ноу-хау и очищенных рынков получают китайские производители. И русская энергия в экзистенциальных проблемах Европы — играет далеко не ведущую роль.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
