Доктор отраслевых наук
Открыть в Telegram
Персональный блог про отраслевую экономику, бизнес-менеджмент, науку и образование Автор: Алексей Силаков д.э.н., профессор по специальности "Региональная и отраслевая экономика", Лауреат Премии Правительства России в области науки и техники
Больше3 074
Подписчики
+124 часа
+47 дней
+630 день
Архив постов
Всё это туфта полная. .
Излишне эмоциональное восприятие журналиста, или того, кто это писал.
Производственные стандарты и культура производства - всё это масштабируется и переноносится.
Что и показал последующий опыт в том числе японских компаний.
Основной вопрос, который надо было задать, а точнее просто почитать двух или трехгодичный Medium Term Management Plan Sony Corporation - есть ли планы у компании по выносу производственных мощностей за рубеж, по выносу конкретно в Восточную Европу. Или планов по развитию лицензионной сборки / произволсиаа.
То, что у FIAT этим собирался, заниматься на начало 1970ых ясно из того, что лицензию на модель FIAT 124 они продали не только СССР, но и Турции - Tofas Dogan и Испании - Seat. Так что авторы тоже не правы, что "видом как FIAT была только советская продукция). Что мы знаем про Sony - они никогда не делали локализацию только для локального рынка, они все произволсиаа выносили для доступа к глобальному, но жто были уже не 1980ые, это были 1990ые, и приоритете их был ЮВА, где, кстати, не было даже советской производственной культуры, стандарты и культуру произволсиаа Sony туда приносили вообще с нуля.
И если их не было (а так и было примерно по состоянию на 1989 год, о котором идёт речь) - Президент Компании мог что угодно сказать, но если планов по инвестициям изначально не было и мандата на это у него тоже.
Собственно, какой смысл для Sony был размещать производство в СССР в 1989 году при околонулевом платежеспособном внутреннем спросе.
Их телевизоры при курсе конвертации сразу попадали в премиум сегмент с ценой, как автомобиль - 4-5 тысяч рублей, это елинмчный спрос.
СЭВ уже понятно к тому моменту, что отапливался, но там тоже со спросом не особо.. Дальше в Западную Европу из СССР существовали таможнно-тарифные барьеры.
Какой смысл о какой-то локализации был тогда говорить вообще?
То, что Президент Сони мог пуститься в любые философствования - да, так как ему нечего было сказать по предмету.
Но это не отменяет вопроса к адекватности советских организаторов переговоров.
Зачем приглашать на разговор людей с заведомо отсутствующей мотивацией?
Ну или выдумки журналиста.
Интересный нюанс, строительство помпезного, венценосного, по сути занимающего центральное место в символическом ансамбле ВДНХ, по сути в роли альтер-центра - по отношению к павильону собственно Союзного Центра (при котором павильон РСФСР как нечто сбоку) , самого крупного республиканского павильона - Украинской СССР, под непосредственным руководством и приоритетном внимании Хрущёва, происходило в 1950-54 годах, ещё при жизни Сталина.
По сути, в разгар Ленинградского дела, дела "Русской партии".
При этом в 1964 году с приходом к власти Брежнева и Днепропетровского клана (но с ограничениями, экономическое управление начал контролировать Косыгин - представитель Ленинградского клана), павильон.... перестал быть павильоном Украины, так как выставку перевели со структуры по территориальному на структуру по отраслевому принципу (что могло быть верно и сейчас, нам явно не хватает отраслевой структуры управления). Павильон стал павильоном "Земледелие".
Впрочем, респубоикпеская символика на нём осталась.
Категорически протестую против даже уже недвусмысленных наветов иноагента Маркова на митрополита Иллариона!
Да, владыка претерпел определённые карьерные "загогулины", но они связаны, очевидно, с его деловой позицией и компетентностным профилем, который, по пониманию руководства Церкви, перестал отвечать требованиям текущего момента.
Такое бывает: человек хороший, профессионал.
Нот для руководящей позиции в данный момент нужен человек с другим профилем.
Условно не маршал Шапошников, но Маршил Жуков, а то и генерал Мехлис.. Тем не менее, не надо распространять гнусности, за гнусности запрещают в соужении и извергают из сана.
Митрополит Иларион не запрещен и не извергнут, продолжает нести свой священнический Подвиг. На ответсвенном посту в условиях войны он несёт свою службу, как Солдат Церкви, как нёс её митрополит Никодим (Ротов), принявший яд, предназначенный для папы Иоана Павла I.
Безусловно наше законное требование прекратить незаконное преследование владыки Иллариона!
Налицо попытка русофобско-фашистских сил окончательно отвергнуть любые связи с Россией и любые возможности для России донести свою позицию!
Подвиг митрополита Иллариона встанет в одном ряду с подвигом Красной Капеллы!
Фашистские, реакционные, империалистические, милитаристские силы в ЕС, стоящие за этой подлой выходкой своё получат!
А ну, не трожь ментов попов наших!
Примерно как я и писал надысь.
Чиновник пояснил, почему привязки нет:
«Газпром» не числится среди участников центра;
▪️соглашение между российской и украинской компаниями не заключалось на площадке центра;
▪️дело не регулируется нормами центра;
▪️стороны не договаривались, что спор между ними будет разбирать центр.
Но вообще, конечно, звоночек.
Что значит, передать хоть миллиметр своего суверенитета на аутсорс под юрисдикцию чужого права.
Кстати, старейший из разыгрываемых спортивных трофеев страны Кубок СССР/России по хоккею с мячом.
С 1937 года никто не разбил. Потому как хрусталь настоящий, качественный.
Покупался в том же магазине на Тверской, что и Кубок СССР по футболу.
Крышки делались отдельно в ювелирной лавке.
О дизайне.
В канале Спортс после инцидента с кубком пошли дискуссии, почему вообще кубок хрустальный. Корни идут от Кубка СССР, который был хрустальным, поэтому с 2001 года ранний металлический, похожий на Кубок Европейских Чемпионов трофей был заменён на хрустальный, для связи с СССР.
На что появились комментарии, дескать, "совки никогда не умели в дизайн".
На самом деле умели, глядя на фото: крышка не съемная (не было традиции пить шампанское из кубков), ножки металлические.
Ломаться и биться нечему.
Дизайн цельный.
Теперь понятно, что там случилось, крышка упала, ударила по хрустальному основанию, оно отбились.
Ну, как обычно.
"Бей посуду - я плачу".
Конструкция Кубка явно неудачная.
Помнится, нынешний участник СВО Соломатин разбивал его два года подряд.
В начале нулевых.
Год в качестве игрока команды-победитеоя, Локомотив, год - как игрок ЦСКА
Repost from Кипящий МИФИ
Академическая культура в США
1️⃣ Преподаватели Гарварда "демократическим большинством" запретили сами себе выставлять больше 20% (20% + 4, если точнее) отличных оценок за курс.
Говорят, что отличных оценок стало так много, что без самозапрета уже невозможно отличить отличную работу от обычной, так как все студенты настаивают на получении отличной оценки по формальным критериям. То есть по сути преподаватели Гарварда борются за своё право не ставить пятёрки. И иного способа, кроме как ограничить их число локальным нормативным актом, не нашлось.
Другое мнение состояло в том, что раз в Гарварде учатся лучшие в мире студенты, то все они заслуживают возможность иметь отличные оценки.
На самом деле, это удивительная история про то, как преподаватели ограничивают свою свободу в оценке знаний, чтобы сохранить, по их мнению, свободу в оценке знаний.
2️⃣ Администрация и преподаватели Принстона признали, что студенты списывают. А в след за этим на экзамены будут допущены преподаватели для наблюдения за студентами.
При этом, почти 30% студентов в анонимном опросе заявило о том, что они списывают. 45% студентов сообщили, что знают тех, кто списывает. И только 0,4% студентов сами борются со списыванием.
Интересно, что такой наблюдатель не будет иметь права удалить списывающего с экзамена, а будет должен сообщить о нём в специальную комиссию, которая и будет принимать решения.
Грешат в Принстоне на развитие технологий ИИ и увеличения числа телефонов у студентов.
Ещё раз. Ранее на экзаменах в Принстоне вообще отсутствовали наблюдатели. И все просто делали вид, что никто не списывает. Интересно, как в Гарварде с этим дела...
Repost from Случайное блуждание
Занимательный факт — если верить Росстату, самая высокая зарплата в России в 2025 году зафиксирована в деревне с прекрасным названием Борзые, что в Московской области под Истрой на Новой Риге. В среднем житель Борзых получал 885,9 тыс. руб. в месяц.
Почему? Не совсем понятно. В соседней Павловской слободе зарплата лишь 145,6 тыс. руб. Возможно, дело в расположенных в деревне частных школах (например), но зарплата всё равно слишком велика.
Борзые?
(за наводку спасибо @anteotalks)
Телеграм | Max
Согласитесь, эстетика вполне себе в стиле:
Deutsche Frauen, deutsche Treue,
deutscher Wein und deutscher Sang
sollen in der Welt behalten
ihren alten schönen Klang
Сильная, эстетика, в общем.
+2
Поднимающие правую руку вверх (с венком) справжни дивчини на павильоне УРСР на ВДНХ явно вiрят в силу пиднимающихся колоссьев и вiчну владу Днепропетрiвського клану у СРСР
Repost from РГУ им. А.Н. Косыгина
🌟 С Днём славянской письменности и культуры!
Этот праздник напоминает о силе слова, богатстве языка и культурных традициях, которые объединяют поколения.
Поздравляем преподавателей, студентов, выпускников Института гуманитарного образования и культуры (Института славянской культуры) и всех, кто сохраняет и развивает славянское культурное наследие, изучает историю, литературу и искусство славянских народов.
Пусть любовь к родному языку и культуре вдохновляет на новые идеи, творчество и созидание!
#РГУимКосыгина
#УниверситетКосыгина
📚 Сайт 🌐 Telegram 🌐 VK
🌐 RUTUBE 👻 МАХ
Repost from Спортс“
🤩🇮🇹 Андреа Пирло сразу после встречи с Артемом Дзюбой решил посмотреть матч «Спартака» и «Краснодара», а заодно насладился выступлением Надежды Бабкиной
🔝 Бездепозитный фрибет до 15 000 ₽! Новым клиентам от FONBET
А все рассуждения типа "научно обоснованные" по поводу "не может обесцениться" мне напоминают наивные рассуждения на заре подводного флота, что "всплывшая подводная лодка не может утонуть".
Оказалось, тонет, и ещё как.
Репост разместил по ошибке.
Хотел коллеге переслать, но уже не буду удалять.
Я думаю, упрëтся это всё в необеспеченность платежеспособным спросом.
Обвал неизбежен.
Дедушка Маркс не мог ошибаться.
Трехфакторную модель никто не отменял.
Repost from Proeconomics-Realty
Почему жильё в реальных ценах постоянно дорожает (т.е. растёт темпами выше, чем темпы роста дохода) и почему оно уже никогда не будет дешёвым?
Я много раз писал о том, что строительство жилья – редкая отрасль (и наверное единственная из крупных отраслей), где не только нет роста экономической производительности, но и происходит её снижение.
(К примеру, в потребительских отраслях рост экономической производительности в развитых странах с конца 1960-х составил 800-900% - и потому в реальных ценах так подешевели одежда и обувь, бытовая и прочая электроника, товары для дома, мебель и т.п.)
На графике мы видим, что это общий для развитых стран процесс – экономическая производительность в строительстве жилья везде падает с начала 1990-х (на самом деле – с конца 1960-х). Уверен, что и Россия – не исключение.
Причины не в том, что крановщик, арматурщик, каменщик или штукатур стали работать менее продуктивно, а из-за удорожания «строительной среды». Везде в крупных городах цена земли безудержно растёт, везде проекты требуют сложных согласований и дополнительного финансирования (с государством, муниципалитетом, гражданскими сообществами), повышаются требования к экологичности материалов и безопасности зданий (что тоже требует дополнительных средств).
И это говорит нам о том, что как минимум в крупных городах «доступного жилья» ждать не стоит – в т.ч. в крупных городах России. Перелома тренда в экономической производительности стройки пока нигде не видно.
Repost from Любящие️
❗Срочно нужна помощь доноров для пострадавших в Старобельске
В результате атаки ВСУ на Старобельский колледж в ночь на 22 мая погибли 18 ребят. Ранения разной степени тяжести получили 43 студента.
Для оказания помощи пострадавшим нужна кровь всех групп и резус-факторов.
Сдать кровь можно в Центре переливания крови уже сейчас или в ближайшее время.
Огромная просьба максимально распространить эту информацию!
#незабудемнепростим
#вместесЛНР
Repost from Зоопарк из слоновой кости
#зоопарк_из_слоновой_кости #крамольные_мысли
Урезание бюджета и будущее науки: сценарии для институтов
Зоопарк часто обвиняют в том, что мы продались (с) и не пишем о самом больном.
Ну, во-первых,пиастры от тех, кому мы продались, все не идут. Во-вторых, про беды и невзгоды мы таки пишем, в-третьих, ловите в честь завершения шаббата мысли о том, что обычно в топе списка проблем: деньги.
Что их в наших широтах становится мало и конкуренция за них растет, почувствовали многие (один пример: РНФ, где за гранты идет дикая мясорубка). Некоторые слышали про секвестр бюджета по госзаданию, что пообещали некоторым институтам, ну и про куда более неприятные вещи.
Давайте смоделируем ситуацию: не очень большой по числу людей институт Х, где дела в смысле бабла идут от "плохо" до "терпимо". Допустим, их точно ждет потеря 15-20% бюджета, а лишних средств уже нет. Руководство не знает, где взять деньги, чтоб покрыть дефицит. Посмотрим на это глазами того, кто стоит над институтами. Какие есть сценарии?
1) Пустить на самотек: пусть дирекция поступает, как знает сама. Режет зарплаты (не оклады), сокращает людей, "оптимизирует расходы". Первое маловероятно (указ о 200%), третье часто тоже (ужиматься может быть некуда), значит, доминировать будет скорее сокращение штата.
Риски: во многих местах балласт уже убрали в прошлых раундах сокращений, и чем более вменяем начальник, тем в большей степени. Значит, резать придется по живому, это может сильно демотивировать и лучших сотрудников, даже если их не тронут. Получаем эффект домино: те, кому есть куда уходить, сбегут сами, и уровень упадет. Если же дирекция допустила, что балласта еще много, то тем более нет гарантий, что кадровые решения в условиях дефицита денег будут адекватными.
2) Антикризисный менеджмент: назначить директором волшебника, который и штатку оптимизирует, и дополнительные деньги найдет, и квалифицированного заказчика (с) притащит.
Риски: волшебники бывают только в сказках. Человек, который:
-имеет достаточный ресурс (особенно GR), чтобы найти из ниоткуда несколько сот млн рублей,
-адекватен,
-согласится добровольно пойти разгребать авгиевы конюшни в HATE-обстановке (варягов чаще не любят, свой Иван Иваныч, который довел институт до коллапса, все равно будет милее и роднее),
-не имеет формальных противопоказаний к назначению на должность -
это на грани фантастики. Если и встречается, то штучно.
Есть опасность, что варяга не примут либо что он наломает дров (см. кейс ИППИ).
3) Слияние: слабую организацию вливают в более благополучную, дальше это проблемы председателя колхоза директора.
Риски: как нам кажется, сильно меньшие, чем в п.2, но есть. Директор может начать кормить присоединенную организацию по остаточному принципу; возможен саботаж со стороны ее сотрудников (но тут подавление достигается гораздо более мягкими методами, если "колхоз-миллионер" поддерживает своего босса). Не исключено противодействие со стороны РАН, особенно если слияние идет между отделениями.
4) Передача в вуз. Разновидность п.3 при условии, что в вузе более благополучно с деньгами.
Риски: в вузах и научных институтах очень разный стиль и механика управления, срастить их не невозможно, но крайне сложно. В случае неудачи вероятность того, что люди, покушав стратсессий и трансформаций мышления, просто разбегутся, весьма велика. Подобные предложения возникают регулярно, но, видимо, именно с учетом вышесказанного они в итоге хоронятся: опасно.
5) Передача в Курчатник. Очень своеобразная, но тоже разновидность п.3: степень автономии сильно выше.
Риски: как и в п.4 - разный стиль управления, хотя и в существенно меньшей степени. Нет гарантий, что с деньгами станет лучше: хотя КИ и идет отдельной строкой, перераспределение средств внутри этой системы идет по своим законам.
Других вариантов не видим (если есть еще версии, вэлкам в комментарии).
Как нам кажется, в ближайшие пару лет какие-то из этих сценариев воплотятся в жизнь (возможно, по частям - с переходом целых коллективов с места на место). Какие, в какой степени и сколько - покажет время (с)
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
