ru
Feedback
Логопед Дефектолог Иркутск Соломенникова Алёна

Логопед Дефектолог Иркутск Соломенникова Алёна

Открыть в Telegram

Логопед, дефектолог, олигофренопедагог, сурдопедагог. Разобрала более 4000 кейсов детей с проблемами в развитии. Нет ни одного одинакового случая. 89041111048 Начните получать анонимные вопросы прямо сейчас!

Больше
657
Подписчики
Нет данных24 часа
-27 дней
-230 день
Архив постов
V._SHainskij_-_V_trave_sidel_kuznechik_(SkySound.cc).mp33.20 MB

Публикую отзыв, к рассказу о том, как быстро прошло заикание. Главное сразу прийти к специалисту и начать правильную коррекци
+1
Публикую отзыв, к рассказу о том, как быстро прошло заикание. Главное сразу прийти к специалисту и начать правильную коррекцию.

Добрый день. Вчера была на обучении! Рефлексы наше всё. Первые реакции организма на мир. Тема классная. Теперь нужно думать, как встраивать ее в занятие ❤️

Еще новость, помните я писала на прошлой недели о мальчике с заиканием? Так вот, 2 занятия и заикание исчезло 👍

Доброе пятничное! На этой недели проведена 1 диагностика консультация для мальчика, который приехал на двух недельный интенсив из области. 👦 2,8 лет. Активная речь представлена несколькими словами (да, мама, папа), звуки животных говорит однообразным мычание с зажатыми губами. Понимание и коммуникация - прекрасные за счет живой пантомимы и жестов. На активную речь жуткий негативизм. Занимается уже 5 дней. На 3й день, попросила родителей удалиться из его поля зрения (не присутствовать на занятии) и сдвиги пошли.

Вчера ходила на миникурс по рефлексам. Тема интересная. Когда-то к нам приезжали поляки (до политического обострения) и показывали немного, как в сенсорной интеграции они реализуют эти задачи - интегрируют рефлексы. ... Это очень важно для детей, кто родился путем кесарева сечения, детям с СДВГ, и различными задержками. Удивилась, используют даже с детьми с заиканием.

Занятия со Стешей, коррекция заикания с нейропсихологическим подходом.

👧5,5 лет. Моя бывшая ученица, была у меня в 2,5 года на запуске речи и тогда мы буквально за 3 месяца ее разговорили. Сейчас пришла с запросом на исправление шипяших звуков и постановку Л,Р . Ранее, с января занимались дистанционно онлайн с логопедом. Работа коллеги мне понравилась, артикуляция проработана, звуки шипящие поставлены, но еще не закреплены, уходят в щёки. Маму смутило, то , что занимаются полгода , а звуки еще не встали. Напомню на отработки одного звука необходимо 6 месяцев. Иногда срок увеличивается, если это дизартрия или механическая дислалия. На диагностике также выявила миофункциональные нарушения, язык находится на дне ротовой полости. 👦 6, 10. 2 года посешал логопедическую группу, но шипяшие и Л так и не автоматизированы, звук Р на этапе постановки.  Цель, к школе выровнять и ввести звуки в свободную речь. 👦 5,8. Понимание ниже возрастной нормы, трудности в диалоге, коммуникация неполноценная. Нет детской живости и познавательного интереса. Речь фразовая, аграмматичная, состоящая из простых предложений. Звукопроизношение нечеткое, трудности в шипящих и сонорных звуках.

Добрый вечер! На неделе было 6 диагностик. Пока опишу 3. 👦 4г10мес обратились впервые к логопеду с проблемой заикания. Которое началось во второй раз. Первый случай был в 3года, резко началось на фоне стресса - родители уезжали в отпуск, ребенка оставляли с бабушкой и дедушкой, и за день до их отъезда он начал заикаться. Никуда не обращались и заикание прошло. Сейчас рецедив, без видимых причин оно вернулось 5 дней назад. Рекомендован охранительный речевой режим и лечебная речь дома. Занятия начинаем, паралельно родители планируют посетить невролога и начать лечение. 👦 2г3мес, жалоба на отсутствие фразовой речи и полноценных слов. При диагностики стало понятно, что речь начинает стартовать. Ребенок повторяет двусложные слова отраженно. Понимание соответствует возрастной норме. Предварительно , 3 месяца назад родители обратились к неврологу и проходят 2й этап лечения ноотропами. На изначальном этапе повторной речи не было, малыш "мычал". 👧 3г4мес. Семья приехала с Камчатки на лето, решили не терять время - заниматься, посетить врача и, по возможности, подключать лечение. Случай не простой, понимание только конкретное - номинативное. Диалоговую речь не понимает. Говорит, повторяет, но слова нечеткие. Признаки дизартрии - сложности с артикуляцией, дыханием и голосоподачей.

Моя воскресная учёба. Сегодня был семинар по миофункциональному подходу в практике логопеда. Еще одна новая технология в копи
Моя воскресная учёба. Сегодня был семинар по миофункциональному подходу в практике логопеда. Еще одна новая технология в копилочке!

Доброй пятницы! На этой недели была 1 диагностика, и одна отменилась. Странное явление - начало лета, а 5 детей на больничном. Пришла 👧 3 года будет через пару недель. Не говорит (слова мама, папа, баба), звукоподрожания искажены мяу это звучит как "ма", а гав это "ба". Интеллектуально сохранна. Понимание речи немного уже отстает от возрастной нормы. Занимаются на протяжении полугода с логопедом в одном из центров развития, но подозреваю, что не логопед работает там с ребенком, а просто педагог раннего возраста или воспитатель. Со слов мамы на занятии развивают мелкую моторику, что еще делают мама не знает, так как на занятия ее не пускают, видео не высылают. Со слов "логопеда- воспитателя" на занятии она всё говорит, а дома при родителях не говорит, так как стесняется 😏😏😳 ... Обидно, почему взрослые люди, и так обманывают родителей. ... Фактически у ребенка эфферентная артикуляционная диспраксия, моторная алалия. Она очень хочет сказать, но не может и не знает как. ... На этой недели 3 ученика ушли на каникулы, из них двое хотят вернуться в сентябре. И поступило много новых заявок на занятия. Первая неделя ЛЕТА.

В подарке у ребят сегодня кейк-попс, конфета и книжка с наклейками.
В подарке у ребят сегодня кейк-попс, конфета и книжка с наклейками.

Моя жизнь и предназначение - это дети 👶👧🧒👦. Так говорит моя натальная карта, отрабатываю свою карму тем , что окружаю себя детьми. Информацию дали мне два астролога/нумеролога, к которым я когда-то обращалась. ... Сегодня приготовила подарочки ребятам.

Доброе воскресенье! По итогам диагностик ☺️ Прошлая неделя была мальчишеская, а эта неделя девчачья. 👧 4г11мес, впервые пришли к логопеду. Но речевые проблемы были и раньше, заговорила ближе к 3 годам. Сейчас самый яркий симптом - не слышит и путает звуки, не отличает дом и ком, крышу и крысу и тд, не может различить слоги по типу ка-га. В активной речи отсутствуют 3 звука, но внятность все равно нарушена. Рекомендовала самое важное пройти сурдолога и исключить нарушение слуха. Мама поделилась что и в более раннем детстве они думали про это, но посчитали не нужным, так как она откликалась, если ее звали. 👧 8 лет, с логопедами занимаются с 3 лет, сложный анамнез, в том числе с диагнозом ДЦП, эпи статусом в более раннем периоде. Сейчас нарушены все стороны речи (словарь, понимание обращенной речи, грамматика, фонематичка, звукопроизношение, просодика). Проблемы с памятью и мышлением. Рекомендовала продублировать 1ый класс и максимально сейчас заниматься до 4 класса. Стертая дизартрия и нарушение речи в структуре основного дефекта. ЗПРР фактически.

Спасибо , за ответы🤗. Мне очень приятно, что я, как педагог, не рандомный выбор в интернете, а осознанный, 👉 мои бывшие ученики меня советуют и рекомеедуют. ... В чатах мама тоже мои контакты передают родители. 🗣Одна мама ученика нашла меня в группе , которая образовалась после курсов О.А. Рязановой (отличная акушерка Иркутска)🌷 ... Как говорит мой папа, сначала мы работаем на имя, а потом имя работает на нас. Репутация нарабатывается годами.