Под парусом
Открыть в Telegram
Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat
Больше1 162
Подписчики
+124 часа
+27 дней
+630 день
Архив постов
1 162
Всем привет.
Приятно видеть, что вы ещё ждёте постов (или просто забыли отписаться:)).
Все ещё работаю в авральном режиме. До Нового Года изменений не предвидится, так что извините, не до постов 😔
Но тут хорошие люди ищут волонтеров, и не мог не запостить их призыв.
Пиратскуб верфь и лично Андрея знаю несколько лет. Можно долго писать, какие они классные и как упорно идут к своей цели не смотря на препятствия, но вы можете и сами понаблюдать за ними в их сообществе в ВК.
Это именно те ребята, которые делали нашу новую мачту ☺️
В общем, их проект по постройке верфи деревянного судостроения и города мастеров на Ладоге, несмотря ни на что, движется. И они рады видеть в своих рядах людей заинтересованных и имеющих возможность принять участие в деле. По всем вопросам пишите ребятам в сообществе по ссылке.
1 162
Думаю, что эта статья прошла бы мимо большинства моих подписчиков, так как реальность в которой она существует живёт отдельно от нас с вами.
Неисповедимы пути, которыми меня туда занесло, но опыт был забавный. Спасибо РБК за приглашение в параллельную вселенную.
Мой личный вывод - нифига не будет происходить, пока не появится новый Петр. Человек, который будет заинтересован, а так же будет иметь реальное влияние и ресурс что-то реально делать, а не трындеть, выдавая желаемое за действительное, и одно за другое.
Ну и да, люди сами много делали бы, если бы им не строили препон. И кое где делают, как раз там, где этих препон минимум в виду отсутствия толп чиновников и бюрократии.
P.S. Что характерно, из предоставленных мной фотографий стоянок для публикации была выбрана самая нейтральная, которую показать не страшно 😂
1 162
Кондор занял свое местечко на берегу.
Сезон закончился :(
За фото и видео спасибо Виктору:)
1 162
Дорогие подписчики!
Канал не заброшен и я никуда не пропал.
Но, к сожалению, до конца декабря мой рабочий график 6/1 по 12 часов и времени на вдумчивую подготовку постов не остаётся.
Так что, как только, так сразу... 😊
1 162
Цинковый анод внутреннего контура после двух месяцев на Белом море. Был абсолютно новый.
1 162
Кондор грустит без мачты. Мачта ушла отдыхать на берег. Скоро и Кондор отправиться на береговое гнездование.
Сезон заканчивается...
1 162
Пока я ещё собираюсь с мыслями и только-только приступаю к написанию отчёта, можно следить за другой северной яхтенной экспедицией.
Петр 1-й отправился в поход по северным морям. С ними в пути ещё и крутые фотографы. В том числе и Леонид Круглов, делающий документальный фильм про Новую Землю.
1 162
Неожиданно попавшееся на глаза интервью с "Пиратской верфью".
Напомню, что эти ребята делали нашу новую мачту.
Побольше бы таких энтузиастов, да поменьше бы им бюрократических и прочих препон.
1 162
Прежде чем начать писать очередной походный отчет, я все-таки собрался и отредактировал пост в закрепе (он же первый пост канала).
Теперь навигация по основному контенту станет удобнее.
Посты из каждого похода собраны в отдельных "оглавлениях" с соответствующим названием и расположены по порядку.
Отдельно сделано несколько категорий: походы, полезности, про ремонт и т.п.
Надеюсь это упростит поиски какой-то старой информации, если кому-то потребуется. А новичкам поможет разобраться что тут есть полезного и где это найти чтобы почитать)
Думаю что и этот вариант не конечный и будет дорабатываться по мере необходимости.
1 162
"То был корабль из дома, проведший в пути, вероятно, дней девяносто. Есть что-то трогательное в том, как судно возвращается из плавания и складывает свои белые крылья, устраиваясь на отдых."
(Джозеф Конрад "Теневая черта")
Вот Кондор и дома.
86 дней, 1900 миль.
Много новых мест, людей и событий. Есть о чем рассказать.
Но в первую очередь надо взять тайм-аут на разбор личных дел, скопившихся за время отсутствия, и конечно, заняться яхтой, разгрузить, навести генеральную уборку и прочее...
Ну и, традиционно, чуть позже я начну писать и выкладывать полный отчёт о путешествии. А помимо этого дополнять и редактировать справочник по стоянкам, и ещё сделаю обещанную справочную брошюрку по прохождению ББК.
1 162
Ивановские пороги в своем репертуаре.
Пиковая скорость при спуске достигла 11 узлов.
1 162
Круг постепенно замыкается...
Впереди самый сложная часть путешествия - пройти со сложенной мачтой через центр Питера в субботу днём 😁🙈
1 162
Чистим перья и отдыхаем в Усть-Свирице.
Стараемся не думать о скором возвращении в СПб 😭
1 162
Вот это поворот.
В начале июня в Лодейном поле мы, как обычно, стояли лагом к стенке заброшенного завода.
На обратном пути решили, что лучше выйдем раньше из Валдомы и постараемся дойти сразу до Усть-Свирицы. Так как уровень воды в реке сильно упал и стоять у стенки не очень удобно и безопасно.
А оказалось, что стенки уже и нет. Одни воспоминания. Минус стоянка на Свири.
С учётом местных особенностей это очень серьезный минус, так как поблизости негде встать на якорь на ночь. Местный "яхт-клуб" с осадкой 1.75 и больше не принимает.
1 162
Старые добрые останки причала в Валдоме.
Уже ставшее традиционным место для ночёвки.
1 162
Верхне-Свирский шлюз позади.
Стоим у стенки нижнего подходного канала и ждём разводки Стальмоста.
1 162
Два с половиной месяца назад мы в Онеге стучали зубами от холода.
Днём вода была всего 4 градуса. Белые ночи ещё только начинались.
А сейчас вода в Онеге от 25 в Кижских шхерах до 20 на открытой воде.
Ну и белых ночей как не бывало. Зато ночью давали две серии северного сияния.
Итак, чуть меньше суток и Онега позади. Вползаем в Свирь. К вечеру планируем быть в Шакшозерке, постоять там пару дней и идти дальше.
Уже доступно! Исследование Telegram 2025 — ключевые инсайты года 
