uk
Feedback
Под парусом

Под парусом

Відкрити в Telegram

Канал о яхтинге в северных морях. Штормовые ночи, соленый кофе, беспрестанные дожди, термобелье летом и другие радости северного паруса. Позывной автора @risgat

Показати більше
1 162
Підписники
+124 години
+27 днів
+630 день
Архів дописів
Всем привет. Приятно видеть, что вы ещё ждёте постов (или просто забыли отписаться:)). Все ещё работаю в авральном режиме. До Нового Года изменений не предвидится, так что извините, не до постов 😔 Но тут хорошие люди ищут волонтеров, и не мог не запостить их призыв. Пиратскуб верфь и лично Андрея знаю несколько лет. Можно долго писать, какие они классные и как упорно идут к своей цели не смотря на препятствия, но вы можете и сами понаблюдать за ними в их сообществе в ВК. Это именно те ребята, которые делали нашу новую мачту ☺️ В общем, их проект по постройке верфи деревянного судостроения и города мастеров на Ладоге, несмотря ни на что, движется. И они рады видеть в своих рядах людей заинтересованных и имеющих возможность принять участие в деле. По всем вопросам пишите ребятам в сообществе по ссылке.

Думаю, что эта статья прошла бы мимо большинства моих подписчиков, так как реальность в которой она существует живёт отдельно от нас с вами. Неисповедимы пути, которыми меня туда занесло, но опыт был забавный. Спасибо РБК за приглашение в параллельную вселенную. Мой личный вывод - нифига не будет происходить, пока не появится новый Петр. Человек, который будет заинтересован, а так же будет иметь реальное влияние и ресурс что-то реально делать, а не трындеть, выдавая желаемое за действительное, и одно за другое. Ну и да, люди сами много делали бы, если бы им не строили препон. И кое где делают, как раз там, где этих препон минимум в виду отсутствия толп чиновников и бюрократии. P.S. Что характерно, из предоставленных мной фотографий стоянок для публикации была выбрана самая нейтральная, которую показать не страшно 😂

Кондор занял свое местечко на берегу. Сезон закончился :( За фото и видео спасибо Виктору:)
+1
Кондор занял свое местечко на берегу. Сезон закончился :( За фото и видео спасибо Виктору:)

Дорогие подписчики! Канал не заброшен и я никуда не пропал. Но, к сожалению, до конца декабря мой рабочий график 6/1 по 12 часов и времени на вдумчивую подготовку постов не остаётся. Так что, как только, так сразу... 😊

Цинковый анод внутреннего контура после двух месяцев на Белом море. Был абсолютно новый.
+1
Цинковый анод внутреннего контура после двух месяцев на Белом море. Был абсолютно новый.

Кондор грустит без мачты. Мачта ушла отдыхать на берег. Скоро и Кондор отправиться на береговое гнездование. Сезон заканчивае
Кондор грустит без мачты. Мачта ушла отдыхать на берег. Скоро и Кондор отправиться на береговое гнездование. Сезон заканчивается...

Пока я ещё собираюсь с мыслями и только-только приступаю к написанию отчёта, можно следить за другой северной яхтенной экспедицией. Петр 1-й отправился в поход по северным морям. С ними в пути ещё и крутые фотографы. В том числе и Леонид Круглов, делающий документальный фильм про Новую Землю.

Неожиданно попавшееся на глаза интервью с "Пиратской верфью". Напомню, что эти ребята делали нашу новую мачту. Побольше бы таких энтузиастов, да поменьше бы им бюрократических и прочих препон.

Прежде чем начать писать очередной походный отчет, я все-таки собрался и отредактировал пост в закрепе (он же первый пост канала). Теперь навигация по основному контенту станет удобнее. Посты из каждого похода собраны в отдельных "оглавлениях" с соответствующим названием и расположены по порядку. Отдельно сделано несколько категорий: походы, полезности, про ремонт и т.п. Надеюсь это упростит поиски какой-то старой информации, если кому-то потребуется. А новичкам поможет разобраться что тут есть полезного и где это найти чтобы почитать) Думаю что и этот вариант не конечный и будет дорабатываться по мере необходимости.

Вместо 86 дней написал 68, совсем от Питера голова квадратная, исправил 🙈😄

"То был корабль из дома, проведший в пути, вероятно, дней девяносто. Есть что-то трогательное в том, как судно возвращается и
"То был корабль из дома, проведший в пути, вероятно, дней девяносто. Есть что-то трогательное в том, как судно возвращается из плавания и складывает свои белые крылья, устраиваясь на отдых." (Джозеф Конрад "Теневая черта") Вот Кондор и дома. 86 дней, 1900 миль. Много новых мест, людей и событий. Есть о чем рассказать. Но в первую очередь надо взять тайм-аут на разбор личных дел, скопившихся за время отсутствия, и конечно, заняться яхтой, разгрузить, навести генеральную уборку и прочее... Ну и, традиционно, чуть позже я начну писать и выкладывать полный отчёт о путешествии. А помимо этого дополнять и редактировать справочник по стоянкам, и ещё сделаю обещанную справочную брошюрку по прохождению ББК.

Ивановские пороги в своем репертуаре. Пиковая скорость при спуске достигла 11 узлов.
Ивановские пороги в своем репертуаре. Пиковая скорость при спуске достигла 11 узлов.

В путь по Неве. Наползший после восхода туман немного задержал выход.
В путь по Неве. Наползший после восхода туман немного задержал выход.

Круг постепенно замыкается... Впереди самый сложная часть путешествия - пройти со сложенной мачтой через центр Питера в суббо
Круг постепенно замыкается... Впереди самый сложная часть путешествия - пройти со сложенной мачтой через центр Питера в субботу днём 😁🙈

Чистим перья и отдыхаем в Усть-Свирице. Стараемся не думать о скором возвращении в СПб 😭
Чистим перья и отдыхаем в Усть-Свирице. Стараемся не думать о скором возвращении в СПб 😭

Вот это поворот. В начале июня в Лодейном поле мы, как обычно, стояли лагом к стенке заброшенного завода. На обратном пути ре
+6
Вот это поворот. В начале июня в Лодейном поле мы, как обычно, стояли лагом к стенке заброшенного завода. На обратном пути решили, что лучше выйдем раньше из Валдомы и постараемся дойти сразу до Усть-Свирицы. Так как уровень воды в реке сильно упал и стоять у стенки не очень удобно и безопасно. А оказалось, что стенки уже и нет. Одни воспоминания. Минус стоянка на Свири. С учётом местных особенностей это очень серьезный минус, так как поблизости негде встать на якорь на ночь. Местный "яхт-клуб" с осадкой 1.75 и больше не принимает.

Старые добрые останки причала в Валдоме. Уже ставшее традиционным место для ночёвки.
+2
Старые добрые останки причала в Валдоме. Уже ставшее традиционным место для ночёвки.

Верхне-Свирский шлюз позади. Стоим у стенки нижнего подходного канала и ждём разводки Стальмоста.
+1
Верхне-Свирский шлюз позади. Стоим у стенки нижнего подходного канала и ждём разводки Стальмоста.

Два с половиной месяца назад мы в Онеге стучали зубами от холода. Днём вода была всего 4 градуса. Белые ночи ещё только начинались. А сейчас вода в Онеге от 25 в Кижских шхерах до 20 на открытой воде. Ну и белых ночей как не бывало. Зато ночью давали две серии северного сияния. Итак, чуть меньше суток и Онега позади. Вползаем в Свирь. К вечеру планируем быть в Шакшозерке, постоять там пару дней и идти дальше.

Последние дни на Онеге...
+1
Последние дни на Онеге...