ru
Feedback
Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи

Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи

Открыть в Telegram

Канал Алексея Филатова, посвященный небанальным новостям профайлинга, верификации лжи и нейротехнологий. Сайт www.ProProfiling.com Чат канала: T.me/ProProfilingChat

Больше

📈 Аналитический обзор Telegram-канала Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи

Канал Профайлинг, нейротехнологии и детекции лжи (@proprofiiing) языкового сегмента Русский является активным участником. Сейчас сообщество объединяет 23 197 подписчиков, занимая 807 место в категории Психология и 28 812 место в регионе Россия.

📊 Показатели аудитории и динамика

С момента создания невідомо проект демонстрирует стремительный рост, собрав аудиторию из 23 197 подписчиков.

Согласно последним данным от 23 июня, 2026, канал показывает стабильную активность. За последние 30 дней изменение числа участников составило 38, а за последние 24 часа — 6, при этом общий охват остаётся высоким.

  • Статус верификации: Не верифицирован
  • Уровень вовлечённости (ER): Средний показатель вовлечённости аудитории составляет 8.81%. В первые 24 часа после публикации контент обычно набирает 3.90% реакций от общего числа подписчиков.
  • Охват публикаций: В среднем каждый пост получает 2 042 просмотров. В течение первых суток публикация набирает 905 просмотров.
  • Реакции и взаимодействия: Аудитория активно поддерживает контент: среднее количество реакций на один пост — 34.
  • Тематические интересы: Контент сосредоточен на ключевых темах, таких как детекции, профайлинга, профайлингу, профайлинге, расстройство.

📝 Описание и контентная политика

Автор описывает ресурс как площадку для выражения субъективного мнения:
Канал Алексея Филатова, посвященный небанальным новостям профайлинга, верификации лжи и нейротехнологий. Сайт www.ProProfiling.com Чат канала: T.me/ProProfilingChat

Благодаря высокой частоте обновлений (последние данные получены 24 июня, 2026) канал поддерживает актуальность и высокий уровень охвата публикаций. Аналитика показывает, что аудитория активно взаимодействует с контентом, что делает его важной точкой влияния в категории Психология.

23 197
Подписчики
+624 часа
+117 дней
+3830 день
Архив постов
Несколько скринов со вчерашнего практикума по профайлингу. Посмотрели и разобрали несколько видео-резюме и видео-отзывов, опр
+8
Несколько скринов со вчерашнего практикума по профайлингу. Посмотрели и разобрали несколько видео-резюме и видео-отзывов, определили правдивые и ложные признаки в них. Спасибо всем за участие! Следующий практикум через 2 недели!

Пара фоточек с моего вчерашнего большого тренинга «Профайлинг в продажах» для риелторов. Было очень драйвово и содержательно.
+1
Пара фоточек с моего вчерашнего большого тренинга «Профайлинг в продажах» для риелторов. Было очень драйвово и содержательно. Кстати, кому интересно, у меня есть такой специализированный курс: технологии профайлинга в продажах. Тем, кто занимается практическими продажами, - точно будет полезно. На него еще можно успеть. Ну а сегодня вечером в 20:00 – традиционный практикум по профайлингу. Присоединяйтесь. #профайлинг, #мероприятия

#профайлинг, #детекциялжи, #верификация, #игра, #лжец, #ложь, #манипуляции, #практика, #упражнения, #Филатов, #ProProfiling,
#профайлинг, #детекциялжи, #верификация, #игра, #лжец, #ложь, #манипуляции, #практика, #упражнения, #Филатов, #ProProfiling, #профайлинг_филатов

Игра «Веришь – не веришь». Игра на тренировку навыка определять доверие. Многие из вас знают карточную игру «верю – не верю». Также я недавно выкладывал сюда правила игры «Лжец», которую я придумал несколько лет тому назад и которая тренирует навык определения лжи. Но еще до появления «Лжеца» мы часто играли в другую игру, которую тоже придумали сами и условно называли «Веришь – не веришь». Она нужна для того, чтобы уметь определять: верят тебе, или не верят. В то время я занимался исследованием талантливых лжецов и мошенников, и в ходе довольно большого количества интервью с ними, выяснил у наиболее «успешных» из них такую незатейливую идею: «если я знаю, что мне на 100% верят – то пора начинать обманывать». Успешные мошенники всегда видят: верят им или нет. У них навык определения этой реакции аудитории и/или партнера по общению развит очень хорошо и они им пользуются. И как только они понимают, что вы им верите – они начинают обманывать. Собственно, как только мы это поняли, мы вместе с группой энтузиастов начали тренироваться определять степень доверия к тебе. И придумали такую игру. Игра «Веришь – не веришь» В игре принимают участие как минимум 2 человека (лучше больше: 3-4). Один из них, назовем его «Лжец», рассказывает другому, - назовем его «Партнер» («Партнеров» может быть несколько, в зависимости от уровня продвинутости «Лжеца») какую либо историю длительностью 2-3-4 минуты. При этом рассказывая эту историю, Лжец отмечает по невербальным реакциям Партнеров моменты, в которых ему, с его точки зрения, Партнеры поверили и не поверили. Партнеры по завершению истории Лжеца, без совещания друг с другом, записывают каждый в своем блокноте моменты истории Лжеца, в которые они поверили и не поверили. Также при этом указывают степень доверия или сомнения в этих моментах. Задача Лжеца заключается в том, чтобы определить, в чем именно ему поверил и не поверил каждый Партнер. Он озвучивает свои предположения, которые потом сверяются с записями Партнеров. Понятно, что: 1) Чем больше Партнеров, тем труднее Лжецу – ему приходится удерживать в памяти пропорционально увеличивающееся количество информации о реакциях партнеров. 2) Чем больше Партнеры стараются скрывать и контролировать свои невербальные реакции, тем Лжецу труднее, поскольку они становятся для него трудночитабельными. 3) Чем чаще вы тренируетесь, тем лучше у вас получается. Истории Лжеца могут быть совершенно разными. Они могут быть: 1) на 100% правдивыми. И вы удивитесь, что все равно найдутся моменты, про которые вам не поверят)) 2) смешанными: правдивыми и нет. Здесь вас тоже ждет ряд открытый относительно того, насколько вам верят и/или нет. 3) на 100% лживыми: и вы удивитесь, но в чем-то вам все равно поверят)). 4) часто мы рассказывали истории про свой вчерашний день, моделировали ситуацию собеседования и пр. Играя в эту игру и тренируясь, со временем вы научитесь определять: верят вам другие люди, или нет. И когда. Насколько и в чем они вам доверяют? Что этому способствует, а что – мешает? Для Партнеров эта игра тоже интересна: они будут учиться отличать правду и ложь. И часто оказывается, что мы ложь принимаем за правду, а правду – за ложь. Мы начали играть в эту игру около 10-ти лет тому назад и могу сказать, что она многому меня научила)). Умение определить то, - верят тебе или нет – один из самых востребованных навыков и пригодится везде)). Играйте и учитесь. Уверен: вам понравится и пригодится. #профайлинг, #детекциялжи, #верификация, #игра, #лжец, #ложь, #манипуляции, #практика, #упражнения, #Филатов, #ProProfiling, #профайлинг_филатов

Кстати, если вдруг кто не в курсе, то на следующей неделе, 26-27 октября у меня будет открытый тренинг от компании «Безопасность 360» по социальной инженерии и профайлингу, в котором также будут затронуты все последние кейсы и самые эффективные инструменты. 26 - 27 октября состоится авторский курс Алексея Филатова "Манипуляции и социальная инженерия". Получаемые на курсе знания актуальны для широкого круга сотрудников компаний, предпринимателей и частных лиц. Они пригодятся вам как в разрешении рабочих проблем в коллективе, так и в бытовых ситуациях, например, для сохранения личной безопасности при контактах с разного рода мошенниками. Сейчас на первый план выходят технологии, которые используют уязвимости психики и подталкивают нас к действиям, выгодным манипулятору. Вы научитесь: • отслеживать моменты, когда вами начинают манипулируют; • осознанно выбирать действенный способ ответа; • управлять своей мотивацией и расстановкой приоритетов; • останавливать собственные деструктивные манипуляции; • правильно оценивать возможности и выходить из самообмана; • влиять или изменять поведение людей, мешающих вам в достижении целей. Слушателям - частным лицам скидка 10% по промокоду PROF360 Подробности и регистрация: https://www.360sec.ru/courses/302

С утра спозаранку обсуждали последние кейсы в области OSINT и киберразведки с мэтрами Андреем Масаловичем и Дмитрием Борощуко
С утра спозаранку обсуждали последние кейсы в области OSINT и киберразведки с мэтрами Андреем Масаловичем и Дмитрием Борощуком и строили планы на ноябрьскую конференцию по безопасности. #профайлинг, #OSINT, #киберразведка

#профайлинг, #эмоции, #страх, #тревога, #когнитивистика, #контраст, #когнитивныеискажения, #фобии, #депрессия, #исследования,
#профайлинг, #эмоции, #страх, #тревога, #когнитивистика, #контраст, #когнитивныеискажения, #фобии, #депрессия, #исследования, #профайлинг_филатов, #ProProfiling, #филатов_профайлинг

В целом избегание негативного контраста также можно назвать копинг-стратегией — подходом к совладанию, если переводить на русский. Человек плохо справляется с эмоциональным контрастом, поэтому находит способ совладания с эти — постоянно тревожиться, чтобы контраста не было. Способ так себе, это патологическое приспособление, но за неимением других — вполне сойдёт. По большому счету многие иногда вполне осознанно говорят, что не хотят сильно радоваться, чтобы потом на этом фоне сильно не расстраиваться. Это, в запущенных случаях мешает многим просто расслабиться и получать удовольствие от ситуации. Это, конечно не полностью объясняет появление и поддержание тревоги, но является важным аспектом. Что же делать? Прежде всего повышать свою фрустрационную толерантность. Этот термин означает устойчивость к разного рода неудачам, трудностям, провалам. Низкая фрустрационная толерантность — низкая устойчивость. Фрустрационная толерантность развивается опытом. Когда вы сталкиваетесь с какой-то трудностью, взаимодействуете с ней, побеждаете или проигрываете, а потом понимаете, что ничего страшного с вами не случилось. Вернёмся к примеру со студентами и экзаменами. Вот трудность — ожидал сдать, а не сдал. Что тут можно сделать? Увидеть, что даже сильный эмоциональный дискомфорт в этой ситуации ничего плохого вам не сделал. Да, было неприятно, но через два дня всё прошло. Для этого есть даже специальное упражнение: «Будет ли это важно через три дня?». Суть проста — столкнувшись с эмоциональными переживаниями, вы спрашиваете себя: а будет ли всё это через три дня таким же важным, как сейчас? А через неделю? Через год? Десять лет? И обычно оказывается, что — нет, не будет. И тогда, может уже и не стоит тревожиться? Почему это важно в профайлинге? То, каким образом человек реагирует на стресс является важнейшим параметром для оценки. А то, как человек умеет совладать со стрессом – еще более значимый параметр. Именно это будет косвенно будет говорить о том, насколько успешен будет человек при выходе из своей зоны комфорта. #профайлинг, #эмоции, #страх, #тревога, #когнитивистика, #контраст, #когнитивныеискажения, #фобии, #депрессия, #исследования, #профайлинг_филатов, #ProProfiling, #филатов_профайлинг

Тревога и эффект негативного контраста Все вы скорее всего встречали тревожных людей или сами тревожились по делу и без. И вроде бы все это не улучшает состояние и эффективность, но люди все равно тревожатся. Почему? Причин, конечно, много. Но в последнее время в когнитивной психологии стали делать особенные акцент на одну их них. Представьте для себя следующий эксперимент. Исследователи пригласили на эксперимент некоторое количество пациентов с установленным диагнозом «Генерализованное тревожное расстройство», «Депрессия средней степени тяжести» и простых людей, без тревожности и депрессии. Каждой группе показывали 3 видеоклипа, просмотр которых в норме должен вызывать соответственно печаль, радость и страх. Каждому участнику дали бланки для самоотчетов об их эмоциональном состоянии, которые они должны были заполнять после просмотра каждого видео. И одновременно с этим к ним подключили полиграф и ЭКГ – для того, чтобы во время просмотра видео регистрировать их дыхание, кожногальваническую реакцию и сердечный ритм. Т.е. у каждого участника собирали его личные субъективные показания (данные бланка самоотчета) и объективные – датчики. Удивительно, но более чем в 70% случаев у людей с тревожностью просмотр страшного видео слабее влиял на сердечный ритм и вообще сердцебиение. У людей без тревожности при просмотре страшного видео был резкий скачок частоты сердцебиения, а у тревожных – не было. Исследователи объяснили это тем, что люди с тревожностью УЖЕ боялись, поэтому страшный клип для них не был таким страшным, как для других. В этом и есть основной социальный смысл тревожности: когда случается действительно что-то страшное, тревожность помогает реагировать на это не так интенсивно. Кстати, депрессивная группа пациентов гораздо гораздо менее чувствительно реагировала на печальное видео: проще говоря, там, где простые люди будут реветь от печали и грусти, депрессивные просто скажут: «Это печально» и пойдут дальше без какой бы то ни было эмоциональной реакции. Такая иррациональная установка и защита называется «моделью избегания негативного контраста». Контрасты — это резкие сдвиги от нейтральных или положительных эмоциональных состояний к состояниям отрицательным. Если человеку трудно с такими контрастами совладать, а для того, чтобы с ними совладать нужно уметь управлять своими эмоциями и состоянием, возникает резонная идея — беспокоиться постоянно. На таком фоне даже очень плохая новость не будет громом среди ясного неба (зато небо будет постоянно в тучах). Вот и получается, что постоянная тревожность помогает избегать негативного контраста. Эта защита подтверждается большим количеством исследований. Вот, например, полевое — участники десять раз в день отмечали своё эмоциональное состояние. Они не знали, зачем это нужно на самом деле, поэтому не могли давать «правильные ответы». Что выяснилось? Что людям с тревожностью легче, когда случается что-то плохое. Поясню на примере. Предположим, у нас есть два студента перед экзаменом. Первый студент — без тревожности. Он уверен в своей подготовке и его настроение на +5 (по шкале от +10 до -10). Второй студент — с тревожностью. Он беспокоился и настроение у него на -3. Например, оба студента экзамен завалили. У обоих настроение теперь на -5. Но есть нюанс — у первого студента контраст составил аж десять баллов по нашей условной шкале. А у второго — всего два бала (это даже и не контраст). Второму студенту легче — при том, что настроение у него на минус пять, оно ненамного хуже, чем раньше. Можно сказать — привычно. Поэтому ему и легче. И, кстати, радость у людей с тревожностью тоже была ярче — что не удивительно, ведь они готовились к худшему. Правда, увы, радость эта была недолгой и вскоре, как обычно, сменялась тревогой.

5) Отдельная тема со школьными психологами и психологами, работающих в государственных учреждениях. Это отдельная боль и хаос. Я не вижу в проекте инструментов улучшения их жизни, а только наоборот. Их только еще больше регламентируют и нагружают. А между тем школьный психолог – это очень важный барьер на пути школьного буллинга и стрелков. Также в проекте ФЗ есть о большое количество других «мелочей», о которых тут и не расскажешь, - нужно быть в теме. Но очевидно, что проект требует более широкой профессиональной оценки и анализа. #психология, #психолог, #закон

Проект Федерального закона о психологической помощи. В сети на удивление лениво происходит обсуждение проекта ФЗ о психологической помощи , который может быть принят уже в ноябре. А между прочим, я считаю, что обсуждать надо и есть что, поскольку проект выглядит сырым. Выскажу собственное мнение о проекте и о тех аспектах, которые лично мне бросаются в глаза. 1) По проекту ФЗ психолог – это специалист, имеющий высшее психологическое образование, полученное в высшем учебном заведении, имеющим аккредитацию в установленном федеральном законодательстве порядке не ниже специалитета или магистратуры. Здесь есть масса нюансов. Во-первых, все кто закончил бакалавриат и курсы переподготовки автоматически вычеркиваются из профессии психолога. Да, я понимаю, что нередко курсы профессиональной переподготовки, мягко сказать, слабые и могут скрывать в себе массу злоупотреблений. Но не менее редко люди приходят в психологию уже в среднем возрасте, накопив большой жизненный опыт и не имея за плечами специального образования, а только курсы переподготовки и ряд тренингов. И среди таких психологов есть реально хорошие и добротные профессионалы. Они по проекту ФЗ вычеркиваются из профессии. Даже если ты врач-психотерапевт, то ты уже психологом не станешь. С другой стороны, существует огромное количество мошенников, называющих себя психологами и при этом умеющие хорошо себя продавать, но закончившие только двухдневный тренинг по НЛП. В общем теперь все, кто работает психологом должны закончить магистратуру. А она (чаще всего) платная и может стоить довольно дорого. На этом ВУЗы, которые лоббируют закон, могут прилично заработать. 2) Согласно данному законопроекту схема допуска психолога к профессиональной деятельности выглядит следующим образом: психолог, соответствующий по уровню образования требованиям закона, проходит стажировку и аттестацию/сдаёт квалификационный экзамен, вступает в общероссийскую организацию психологов, которая на основании полученного в результате аттестации квалификационного аттестата и документов об образовании включает его в реестр практикующих психологов. Что понимается под стажировкой и аттестацией в проекте ФЗ не указывается и, поэтому вполне возможно, в этом могут быть злоупотребления: неугодные, но формально подходящие по критериям специалисты, могут просто ее не сдать. Если не указывается, как именно будет происходить аттестация и что на ней будет, значит процедура будет сложной (платной). 3) Уполномоченная общероссийская профессиональная психологическая организация, которая будет вносить в свой реест специалистов, с соответствующим уровнем квалификации в «ранг» психологов, и формально только после этого можно заниматься психологией. В законопроекте не указана её организационная форма, что это будет общественное объединение, СРО, или может быть ещё что-нибудь. Так же не указаны источники её финансирования. А оно, скорее всего будет осуществляться за счет членских взносов и это не малые деньги. Кто их будет собирать и управлять? В целом, реестр психологов нужен. И регулирующая этот реестр организация. Но лично я бы рассмотрел возможность создания нескольких организаций: двух, трех или даже четырех. Практика показывает, что если у нас будет только одна организация, то она так все забюрократизирует, что мало покажется только тем, кто будет ей управлять. А если будет здоровая конкуренция среди этих организаций, то, наверное, будет лучше. 4) Вне закона оказались психологи, имеющие статус самозанятых. Не указаны они в числе участников системы психологической помощи (статья 2.3.). Указаны там только индивидуальные предприниматели и юрлица. Я лично знаю не так много психологов, принимающих клиентов в статусе ИП. В основном – никакого статуса нет, а если и есть – то самозанятый. Большая часть знакомых мне психологов не принимает клиентов в режиме «пулемета», как говорят на эфирах в Инсте. Чаще всего это до 10-12 консультаций в неделю, а чаще – меньше. Теперь для этого нужно открывать ИП и вести бухгалтерию.

Друзья, работа канала и чатов полностью восстановлена! Спасибо Вам за поддержку, помощь и участие!

❗️Осталось 3 места на работу с депозитами. Кто готов уже сегодня изменить свою жизнь к лучшему и увеличить свой депозит минимум в 2 раза, пишите мне «ХОЧУ» - @afItjv

❗️Осталось 5 мест на работу с депозитами. Кто готов уже сегодня изменить свою жизнь к лучшему и увеличить свой депозит минимум в 2 раза, пишите мне «ХОЧУ» - @afItjv

❗️Осталось 6 мест на работу с депозитами. Кто готов уже сегодня изменить свою жизнь к лучшему и увеличить свой депозит минимум в 2 раза, пишите мне «ХОЧУ» - @afIIItv

Друзья, уже 2 инвестора заняли места на работу с депозитами🔥 ❗️Осталось 8 мест на работу с депозитами. Это отличная возможность заработать как для вас, так и для себя👌 Кто готов уже сегодня изменить свою жизнь к лучшему и увеличить свой депозит минимум в 2 раза, пишите мне «ХОЧУ» - @afIIItv

Открываю набор на работу с вашими депозитами✅ Я буду торговать и работать точно так же, как делаю это обычно, но прибавлю к своей торговле инвестиции подписчиков, желающих отлично заработать. ☝️ Взаимодействовать будем следующим образом: Я собираю группу из 10 человек с депозитами от 500$ Через 3-4 дня участники, вложившие от 500$ до 3.000$ получат Х2 к своему депозиту. Участники, вложившие от 3.000$ до 10.000$ получат Х3 к своему депозиту. (Больше депозит - проще заработать) С депозитами более 10.000$ можем обсудить работу на индивидуальных условиях в ЛС. В чем моя выгода? Я буду торговать самостоятельно и прибавлять ваши депозиты. Естественно, за 3-4 дня я смогу заработать, к примеру, с 500$ - 2.965$. Так вот, 965$ - мои, а обещанные Х2 или Х3 - ваши, схема простая 👌 Какие гарантии? Для вас рисков никаких нет. При торговле используем Стоп-лимитный ордер, чтобы сделка не закрывалась в минус более чем на 5% от суммы ордера. Так же у нас есть банк резерва для форс-мажорных обстоятельств, с которого я без каких либо проблем смогу выплатить сумму депозита вместе с вашими заработанными процентами. Кто готов уже сегодня изменить свою жизнь к лучшему и увеличить свой депозит минимум в 2 раза, пишите мне «ХОЧУ» - @afIIItv

❗️Я со своей командой изучаю направление трейдинга и отлично на этом зарабатываю! Предлагаю вам работу с депозитами. Сейчас напишу более подробнее суть работы с депозитами.

Это эмоциональное выражение (отметьте все правильные варианты)
Anonymous voting