ru
Feedback
Будь сложнее

Будь сложнее

Открыть в Telegram

Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon

Больше
3 064
Подписчики
-124 часа
+17 дней
+2430 день
Архив постов
Друзья, вопрос к вам Слушаю сегодня дискографию Eminem, подряд, и в очередной раз убеждаюсь, что The Eminem Show, похоже, один из лучших музыкальных альбомов в истории (если не лучший). (Слушаю его с выхода в 2002, когда папа купил только вышедший диск и крутил в своём новеньком Mondeo (от него я тоже обалдевал — первая иномарка в семье, и «сборка в Бельгии» меня завораживала). Диск я у него утащил, а обложку с бордовыми портьерами рассматривал столько раз, что это фото точно отпечаталось на дне глаз. Другая история — как с папой же ходили на Восьмую милю в кино, и после сеанса его «маме не расскажем, что смотрели» ввело меня в мир неправильного, но необходимого: не все грани мира должны быть вытащены наружу, но каждая занимает своё место по праву. Потом были пиратские диски, купленные на развалах в Бийске, с безумными микстейпами и сборниками , где 2Pac мешался с 50 cent, а мой сидюк разряжался за ночь. Так вот, вопрос Какие ещё альбомы кажутся вам невероятными? Именно альбомы, не треки и не клипы. Мне кажется важной форма, которую придаёт автор своей музыке, как авторский сборник стихов или рассказов. Мы многое утеряли с переходом от пластинок/кассет/дисков к потоковой передаче отдельных треков, как на радио. Из схожих по силе могу назвать пару альбомов Beatles, Kanye, Queen и Elton’а

Мир постепенно становится компьютером, электронным мозгом, аналогичным описанному в ранних произведениях научной фантастики. По мере того, как наши чувства выходят наружу, Большой Брат проникает внутрь. И если мы не осознаем этой динамики, то однажды окажемся на стадии панического террора и ужаса, точно копирующей маленький мир племенных барабанов, тотальной взаимозависимости и наложенного сосуществования. Маршалл Маклюэн Галактика Гутенберга

Мы можем совершенно справедливо укорять нашего ближнего, который ведёт себя недолжным образом, мы можем говорить ему в лицо правду, и это наша обязанность, но когда мы это делаем, неприметно для себя глядя на него свысока, а наши слова могут быть самые смиренные, — сердце слышит не слова, сердце всегда слышает другое сердце. И когда самость другого человека ощущает самоутверждение нашей самости (вот я — правильный, я знаю, как правильно, и я тебя научу сейчас правильной вере, правильному поведению), чужая самость всегда занимает позиции обороны. До тех пор, пока в наших словах, хотя бы неприметно, хотя бы в самой малой дозе, есть это: «я тебя научу, потому что я знаю, как правильно, а ты не знаешь», — нас никогда не услышат, все наши слова будут иметь противоположное действие, и только на Страшном суде мы узнаем, какая доля вины за грехи грешников и безбожие безбожников, за отступничество отступивших от веры лежит на тех христианах, которые позволяли себе с чувством самодовольства учить других. Сергей Аверинцев Духовные слова

Александр Пятигорский Устав для индивидуального члена класса по выработке очуженного мышления 1. Он должен непрестанно пребывать в страхе, что умрет не могучи или не успев осознать свою мысль о себе, как о чужом этой мысли внешнем объекте и осознать саму эту Мысль как чужую всем своим прошлым и настоящим объектам, в первую очередь ему самому. Это - Благородный Страх. 2. Он должен глубоко презирать в себе самом все то низкое и мелкое (например, обиду, зависть и злобу), что он привык наблюдать в других и что он забывал отрефлексировать в самом себе. Это - Благородное Презрение. 3. Он должен непрестанно стараться прекратить восприятие любых негативных факторов, действующих –   все равно со стороны общества, близких или далеких лиц и обстоятельств – как направленных лично против него, но видеть в них лишь препятствие своим умственным усилиям, причина которого в нем самом. Это - Благородное Старание. 4. Он должен культивировать в себе полное пренебрежение как к положительным, так и к отрицательным оценкам другими людьми его поведения или образа жизни. Ибо его поведение - в его работе со своим собственным мышлением, а его образ жизни - не более чем меняющееся обличие актера или шута, играющего роль самого себя. Его рабочим лозунгом должно быть: «lascia dir gente» («пусть люди говорят», Данте). Он видит нереальность своего социального статуса и не заботится о своем этологическом ранге. Это — Благородное Пренебрежение. 5. Он должен ясно понимать, что любое достигнутое не им знание (философии, науки, чего угодно) уже самим фактом включения в поле его сознания (случись то по судьбе или случаю) дает ему уникальный шанс самоизменения. Это — Благородное Понимание. 6. Ему необходимо быть предельно внимательным к происходящему здесь и сейчас для последующей сознательной нейтрализации им всех фактов, событий и обстоятельств, как не более чем внешних поводов для его мышления либо для отбрасывания их своим мышлением. Тогда они рефлексируются как чужие мышлению и незначимые для него самого как мыслящего о них. Но ослабь он на минуту свое к ним внимание (фактам и т.д.) — и они сразу же окажутся столь же для него значимы и важны, как для среднего мыслящего, то есть не мыслящего человека. Тогда он пропал — и как мыслящий, и как личность. Это - Необходимое Внимание, которое не может быть благородным, каким не может быть ничто необходимое. 7. Пусть, осознав невыполнимость всех шести статей Устава, он осознает, что тем более он должен стремиться к их выполнению.

Всё в новой философии — сомненье: Огонь былое потерял значенье, Нет солнца, нет земли — нельзя понять, Где нам теперь их следует искать. Все говорят, что смерть грозит природе. Раз и в планетах и на небосводе Так много нового; мир обречён, На атомы он снова раздроблён, Всё рушится, и связь времён пропала, Всё относительным отныне стало… Джон Донн «Анатомия мира», отрывок 1611 год

Весь день дела, книги, встречи, разговоры, а только Ходасевич во втором часу ночи дал ощущение, что жизнь не зря

«Ко мне приходит много людей, и большей частью проблема человека не в том, что он не верит в Бога, а в том, что он не верит в
«Ко мне приходит много людей, и большей частью проблема человека не в том, что он не верит в Бога, а в том, что он не верит в себя. Он не видит никакой ценности в себе, он не видит смысла в себе. И если только удается ему передать то, что я, полуслепой, невосприимчивый, тупой, недуховный, могу, несмотря на все это, видеть в нем образ Божий, что я могу веровать в него, то это может играть решающую роль. И эту роль мы можем играть по отношению друг ко другу, каждый для каждого. Иногда это принимает очень простую форму, когда человеку говоришь: "Ты себя не видишь, а вот что я вижу в тебе. Я вижу ум, я вижу сердце, я вижу столько других свойств"».  Митрополит Антоний Сурожский

Часто спрашивают, где послушать записи Человека Читающего Нашел площадку, на которой всё выкладывается и есть ссылки на все возможные площадки Человек Читающий

Фашизм и отрочество в какой-то мере продолжают оставаться нашими неизбежными историческими отметинами. Отрочество — в жизни индивидов; фашизм — в жизни нации. Я говорю о нашем стремлении вечно оставаться детьми, перекладывать собственную ответственность на других, жить с приятным ощущением, что кто-то думает за тебя — когда мама, когда папа, а когда и мэр или дуче; а еще есть и епископ, и Мадонна, и телевидение. В крайнем случае мы готовы даже террористам или любой другой подрывной силе приписывать смутную жажду возмездия, искупления ошибок, яростный протест, как и обычно — притом весьма рискованно — принимая симптомы болезни за средство ее лечения. Федерико Феллини Делать Фильм

Сегодня радио «Маяк» исполняется 60 лет. А в понедельник было ровно три года с моего первого выхода в эфир. Спасибо всем причастным и сочувствующим! Сегодня в 20:10 в «Пойми себя, если сможешь» будем говорить о слёзотворящем Форесте Гампе, у него в этом году тоже юбилей.

Прочитал в июле: 48. «Темные ночи души», Томас Мур, 296 страниц, 08.07.2024 ++ 49. «Сознательная проза. Избранные эссе 1952-1995», Аллен Гинзберг, 647 страниц, 10.07.2024 +++ 50. «Кадавры», Алексей Поляринов, 286 страниц, 10.07.2024 ++ 51. «Гости небытия», Артем Новиченков, 149 страниц, 21.07.2024 ++ 52. «Автобиография йога», Парамаханса Йогананда, 519 страниц, 25.07.2024 +++ 53. «Человек двусмысленный. Археология сознания», Софья Агранович, Сергей Березин, 343 страницы, 28.07.2024 +++

Практики должны быть надлежащими
Практики должны быть надлежащими

Рубрика «как часто мужчины думают о сексе и о римской империи» Читаю хорошую книжку по воспитанию детей и тому, как родителям взаимодействовать между собой при воспитании (Семья и как в ней уцелеть, Скиннер и Клииз) Вырисовывается интересная аналогия. Женщина отвечает за внутреннее (отношения с ребенком и с мужчиной), мужчина - за внешнее (правила, здоровая агрессивность и добыча). Мне вспомнилось разделение власти в римской империи, где было два консула - один воюющий вовне и второй во главе сената, отвечающий за торговлю и прочее. Тогда торговля и интриги есть архетипически женское дело, и наш современный мир последние десятилетия - мир женский, где нет места фаллосу и тому, что выше выгоды и целесообразности. Скрины из книжки - в комментариях

Это было лирическое отступление, а на подумать - пост. Воспоминания Барбары Ханны, ученицы Юнга (из книги «Встреча с душой»): ——— «Я живо вспоминаю о том, как Юнга во время беседы спросили, что он думает насчет вероятности атомной войны, на что он ответил: “Я думаю, это зависит от того, сколько людей могут выдержать напряжение противоположностей в них самих. Если достаточно людей окажутся в состоянии это вынести, то мы сможем избежать наихудшего исхода. Но если не смогут и начнется атомная война, наша цивилизация погибнет, так же как гибли столь многие раньше, но только в гораздо больших масштабах”. Это указывает, насколько серьезно Юнг относился к необходимости выдерживать напряжение между противоположностями и, если это возможно, объединить их в одно.» ——— Это одна из самых базовых юнгианских идей. Если сократить ее до одной фразы, то она звучит так: «Хочешь спасти мир, уберись на своем рабочем столе». То есть, нет смысла разглагольствовать о добре и зле, кого-то осуждать, говорить, что кто-то неправ, что мир несправедлив итд. Конечно, можно об этом подискутировать на досуге, но это ничего не изменит. Чтобы что-то в мире начало меняться, людям необходимо перенести всю работу вовнутрь: сфокусироваться на своих конфликтах, на познании своей тени, на собственном развитии и исцелении своих травм. Постараться стать (или остаться) живым, чувствующим, устойчивым. Когда над собой поработал - можно расширять «рабочий стол» дальше. Например, создавай экологичные сообщества (семья, друзья, рабочий коллектив…). В этом и заключается пресловутое улучшение мира. О том же самом пишет Эдингер: ——— «Соединение противоположностей в сосуде эго - существенная особенность творения сознания. Сознание - это нечто третье, возникающее из конфликта двойственности: эго как субъекта и эго как объекта, эго как активной силы и эго как пассивной жертвы, эго как начала, заслуживающего похвалы, и эго, заслуживающего осуждения. Таким образом, конфликт взаимоисключающих состояний, парализующий психику, может порождать третье, трансцендентное состояние, в котором происходит расширение сознания.» ———

Всё тайное станет явным
Всё тайное станет явным

Кровь не водица Лист не страница

«Можно ли перевести русского человека на европейский язык?» Мы все знаем выражение «роль личности в истории», обычно его употребляют в отношении политиков и полководцев прошлого. Их действия и поступки на виду. Но есть люди другого сорта, которые, подобно титанам, сдвигают мировоззрение, влияют подспудно и коренным образом. Речь идет о художниках, философах и духовных учителях. Эти люди живут между нами, но не всегда они заметны. Сегодня мы в эфире поговорим с гостьей, которая общалась с такими «титанами»: философами, писателями, художниками. У нас в гостях Мариолина Дориа де Джулиани - профессор русского языка и литературы, итальянская графиня, которая уже более чем 50 лет своей жизни посвятила русской культуре. Что такое русский человек? Может ли европеец понять Толстого и Достоевского? И почему «что русскому хорошо – немцу смерть»? Попробуем взглянуть на русскую культуру и русских гениев глазами европейца. Включайте радио Маяк в 20:10 по Москве 103.4FM

«Можно ли перевести русского человека на русский язык?» Мы все знаем выражение «роль личности в истории», обычно его употребляют в отношении политиков и полководцев прошлого. Их действия и поступки на виду. Но есть люди другого сорта, которые, подобно титанам, сдвигают мировоззрение, влияют подспудно и коренным образом. Речь идет о художниках, философах и духовных учителях. Эти люди живут между нами, но не всегда они заметны. Сегодня мы в эфире поговорим с гостьей, которая общалась с такими «титанами»: философами, писателями, художниками. У нас в гостях Мариолина Дориа де Джулиани - профессор русского языка и литературы, итальянская графиня, которая уже более чем 50 лет своей жизни посвятила русской культуре. Что такое русский человек? Может ли европеец понять Толстого и Достоевского? И почему «что русскому хорошо – немцу смерть»? Попробуем взглянуть на русскую культуру и русских гениев глазами европейца. Включайте радио Маяк в 20:10 по Москве 103.4FM

У меня, Господи, не было недостатка ни в памяти, ни в способностях, которыми ты пожелал в достаточной мере наделить меня, но я любил играть, и за это меня наказывали те, кто сами занимались, разумеется, тем же самым. Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело, но взрослые за них наказывают, и никто не жалеет ни детей, ни взрослых. Аврелий Августин Исповедь

Не против природы труд для руки и ноги, покуда нога делает ножное, а рука — всё ручное. Точно так и человеку, как человеку, не против природы труд, пока он делает человеческое. А не против природы, так и не беда. Марк Аврелий Размышления, 6.33