Будь сложнее
Ir al canal en Telegram
Книги, мысли, идеи, разум, - то, что помогает видеть смысл во всём остальном. Обратная связь @vvtimkin Ещё литературнее @literaturnee Путь терапии @figurafon
Mostrar más3 064
Suscriptores
-124 horas
+17 días
+2430 días
Archivo de publicaciones
3 064
Друзья, вопрос к вам
Слушаю сегодня дискографию Eminem, подряд, и в очередной раз убеждаюсь, что The Eminem Show, похоже, один из лучших музыкальных альбомов в истории (если не лучший). (Слушаю его с выхода в 2002, когда папа купил только вышедший диск и крутил в своём новеньком Mondeo (от него я тоже обалдевал — первая иномарка в семье, и «сборка в Бельгии» меня завораживала).
Диск я у него утащил, а обложку с бордовыми портьерами рассматривал столько раз, что это фото точно отпечаталось на дне глаз. Другая история — как с папой же ходили на Восьмую милю в кино, и после сеанса его «маме не расскажем, что смотрели» ввело меня в мир неправильного, но необходимого: не все грани мира должны быть вытащены наружу, но каждая занимает своё место по праву.
Потом были пиратские диски, купленные на развалах в Бийске, с безумными микстейпами и сборниками , где 2Pac мешался с 50 cent, а мой сидюк разряжался за ночь.
Так вот, вопрос
Какие ещё альбомы кажутся вам невероятными? Именно альбомы, не треки и не клипы. Мне кажется важной форма, которую придаёт автор своей музыке, как авторский сборник стихов или рассказов. Мы многое утеряли с переходом от пластинок/кассет/дисков к потоковой передаче отдельных треков, как на радио.
Из схожих по силе могу назвать пару альбомов Beatles, Kanye, Queen и Elton’а
3 064
Мир постепенно становится компьютером, электронным мозгом, аналогичным описанному в ранних произведениях научной фантастики. По мере того, как наши чувства выходят наружу, Большой Брат проникает внутрь. И если мы не осознаем этой динамики, то однажды окажемся на стадии панического террора и ужаса, точно копирующей маленький мир племенных барабанов, тотальной взаимозависимости и наложенного сосуществования.
Маршалл Маклюэн
Галактика Гутенберга
3 064
Мы можем совершенно справедливо укорять нашего ближнего, который ведёт себя недолжным образом, мы можем говорить ему в лицо правду, и это наша обязанность, но когда мы это делаем, неприметно для себя глядя на него свысока, а наши слова могут быть самые смиренные, — сердце слышит не слова, сердце всегда слышает другое сердце. И когда самость другого человека ощущает самоутверждение нашей самости (вот я — правильный, я знаю, как правильно, и я тебя научу сейчас правильной вере, правильному поведению), чужая самость всегда занимает позиции обороны. До тех пор, пока в наших словах, хотя бы неприметно, хотя бы в самой малой дозе, есть это: «я тебя научу, потому что я знаю, как правильно, а ты не знаешь», — нас никогда не услышат, все наши слова будут иметь противоположное действие, и только на Страшном суде мы узнаем, какая доля вины за грехи грешников и безбожие безбожников, за отступничество отступивших от веры лежит на тех христианах, которые позволяли себе с чувством самодовольства учить других.
Сергей Аверинцев
Духовные слова
3 064
Александр Пятигорский
Устав для индивидуального члена класса по выработке очуженного мышления
1. Он должен непрестанно пребывать в страхе, что умрет не могучи или не успев осознать свою мысль о себе, как о чужом этой мысли внешнем объекте и осознать саму эту Мысль как чужую всем своим прошлым и настоящим объектам, в первую очередь ему самому. Это - Благородный Страх.
2. Он должен глубоко презирать в себе самом все то низкое и мелкое (например, обиду, зависть и злобу), что он привык наблюдать в других и что он забывал отрефлексировать в самом себе. Это - Благородное Презрение.
3. Он должен непрестанно стараться прекратить восприятие любых негативных факторов, действующих – все равно со стороны общества, близких или далеких лиц и обстоятельств – как направленных лично против него, но видеть в них лишь препятствие своим умственным усилиям, причина которого в нем самом. Это - Благородное Старание.
4. Он должен культивировать в себе полное пренебрежение как к положительным, так и к отрицательным оценкам другими людьми его поведения или образа жизни. Ибо его поведение - в его работе со своим собственным мышлением, а его образ жизни - не более чем меняющееся обличие актера или шута, играющего роль самого себя. Его рабочим лозунгом должно быть: «lascia dir gente» («пусть люди говорят», Данте). Он видит нереальность своего социального статуса и не заботится о своем этологическом ранге. Это — Благородное Пренебрежение.
5. Он должен ясно понимать, что любое достигнутое не им знание (философии, науки, чего угодно) уже самим фактом включения в поле его сознания (случись то по судьбе или случаю) дает ему уникальный шанс самоизменения. Это — Благородное Понимание.
6. Ему необходимо быть предельно внимательным к происходящему здесь и сейчас для последующей сознательной нейтрализации им всех фактов, событий и обстоятельств, как не более чем внешних поводов для его мышления либо для отбрасывания их своим мышлением. Тогда они рефлексируются как чужие мышлению и незначимые для него самого как мыслящего о них. Но ослабь он на минуту свое к ним внимание (фактам и т.д.) — и они сразу же окажутся столь же для него значимы и важны, как для среднего мыслящего, то есть не мыслящего человека. Тогда он пропал — и как мыслящий, и как личность. Это - Необходимое Внимание, которое не может быть благородным, каким не может быть ничто необходимое.
7. Пусть, осознав невыполнимость всех шести статей Устава, он осознает, что тем более он должен стремиться к их выполнению.
3 064
Всё в новой философии — сомненье:
Огонь былое потерял значенье,
Нет солнца, нет земли — нельзя понять,
Где нам теперь их следует искать.
Все говорят, что смерть грозит природе.
Раз и в планетах и на небосводе
Так много нового; мир обречён,
На атомы он снова раздроблён,
Всё рушится, и связь времён пропала,
Всё относительным отныне стало…
Джон Донн
«Анатомия мира», отрывок
1611 год
3 064
Весь день дела, книги, встречи, разговоры, а только Ходасевич во втором часу ночи дал ощущение, что жизнь не зря
3 064
«Ко мне приходит много людей, и большей частью проблема человека не в том, что он не верит в Бога, а в том, что он не верит в себя. Он не видит никакой ценности в себе, он не видит смысла в себе. И если только удается ему передать то, что я, полуслепой, невосприимчивый, тупой, недуховный, могу, несмотря на все это, видеть в нем образ Божий, что я могу веровать в него, то это может играть решающую роль. И эту роль мы можем играть по отношению друг ко другу, каждый для каждого. Иногда это принимает очень простую форму, когда человеку говоришь: "Ты себя не видишь, а вот что я вижу в тебе. Я вижу ум, я вижу сердце, я вижу столько других свойств"».
Митрополит Антоний Сурожский
3 064
Часто спрашивают, где послушать записи Человека Читающего
Нашел площадку, на которой всё выкладывается и есть ссылки на все возможные площадки
Человек Читающий
3 064
Фашизм и отрочество в какой-то мере продолжают оставаться нашими неизбежными историческими отметинами. Отрочество — в жизни индивидов; фашизм — в жизни нации. Я говорю о нашем стремлении вечно оставаться детьми, перекладывать собственную ответственность на других, жить с приятным ощущением, что кто-то думает за тебя — когда мама, когда папа, а когда и мэр или дуче; а еще есть и епископ, и Мадонна, и телевидение. В крайнем случае мы готовы даже террористам или любой другой подрывной силе приписывать смутную жажду возмездия, искупления ошибок, яростный протест, как и обычно — притом весьма рискованно — принимая симптомы болезни за средство ее лечения.
Федерико Феллини
Делать Фильм
3 064
Сегодня радио «Маяк» исполняется 60 лет. А в понедельник было ровно три года с моего первого выхода в эфир. Спасибо всем причастным и сочувствующим!
Сегодня в 20:10 в «Пойми себя, если сможешь» будем говорить о слёзотворящем Форесте Гампе, у него в этом году тоже юбилей.
3 064
Repost from Читаю книжки
Прочитал в июле:
48. «Темные ночи души», Томас Мур, 296 страниц, 08.07.2024 ++
49. «Сознательная проза. Избранные эссе 1952-1995», Аллен Гинзберг, 647 страниц, 10.07.2024 +++
50. «Кадавры», Алексей Поляринов, 286 страниц, 10.07.2024 ++
51. «Гости небытия», Артем Новиченков, 149 страниц, 21.07.2024 ++
52. «Автобиография йога», Парамаханса Йогананда, 519 страниц, 25.07.2024 +++
53. «Человек двусмысленный. Археология сознания», Софья Агранович, Сергей Березин, 343 страницы, 28.07.2024 +++
3 064
Рубрика «как часто мужчины думают о сексе и о римской империи»
Читаю хорошую книжку по воспитанию детей и тому, как родителям взаимодействовать между собой при воспитании (Семья и как в ней уцелеть, Скиннер и Клииз)
Вырисовывается интересная аналогия.
Женщина отвечает за внутреннее (отношения с ребенком и с мужчиной), мужчина - за внешнее (правила, здоровая агрессивность и добыча).
Мне вспомнилось разделение власти в римской империи, где было два консула - один воюющий вовне и второй во главе сената, отвечающий за торговлю и прочее.
Тогда торговля и интриги есть архетипически женское дело, и наш современный мир последние десятилетия - мир женский, где нет места фаллосу и тому, что выше выгоды и целесообразности.
Скрины из книжки - в комментариях
3 064
Repost from Юнгианский психолог Екатерина Давыдова
Это было лирическое отступление, а на подумать - пост.
Воспоминания Барбары Ханны, ученицы Юнга (из книги «Встреча с душой»):
———
«Я живо вспоминаю о том, как Юнга во время беседы спросили, что он думает насчет вероятности атомной войны, на что он ответил:
“Я думаю, это зависит от того, сколько людей могут выдержать напряжение противоположностей в них самих.
Если достаточно людей окажутся в состоянии это вынести, то мы сможем избежать наихудшего исхода. Но если не смогут и начнется атомная война, наша цивилизация погибнет, так же как гибли столь многие раньше, но только в гораздо больших масштабах”.
Это указывает, насколько серьезно Юнг относился к необходимости выдерживать напряжение между противоположностями и, если это возможно, объединить их в одно.»
———
Это одна из самых базовых юнгианских идей.
Если сократить ее до одной фразы, то она звучит так: «Хочешь спасти мир, уберись на своем рабочем столе».
То есть, нет смысла разглагольствовать о добре и зле, кого-то осуждать, говорить, что кто-то неправ, что мир несправедлив итд. Конечно, можно об этом подискутировать на досуге, но это ничего не изменит.
Чтобы что-то в мире начало меняться, людям необходимо перенести всю работу вовнутрь:
сфокусироваться на своих конфликтах, на познании своей тени, на собственном развитии и исцелении своих травм.
Постараться стать (или остаться) живым, чувствующим, устойчивым.
Когда над собой поработал - можно расширять «рабочий стол» дальше. Например, создавай экологичные сообщества (семья, друзья, рабочий коллектив…).
В этом и заключается пресловутое улучшение мира.
О том же самом пишет Эдингер:
———
«Соединение противоположностей в сосуде эго - существенная особенность творения сознания.
Сознание - это нечто третье, возникающее из конфликта двойственности: эго как субъекта и эго как объекта, эго как активной силы и эго как пассивной жертвы, эго как начала, заслуживающего похвалы, и эго, заслуживающего осуждения. Таким образом, конфликт взаимоисключающих состояний, парализующий психику, может порождать третье, трансцендентное состояние, в котором происходит расширение сознания.»
———
3 064
Repost from Артем Новиченков|Говорящий тростник
«Можно ли перевести русского человека на европейский язык?»
Мы все знаем выражение «роль личности в истории», обычно его употребляют в отношении политиков и полководцев прошлого. Их действия и поступки на виду. Но есть люди другого сорта, которые, подобно титанам, сдвигают мировоззрение, влияют подспудно и коренным образом. Речь идет о художниках, философах и духовных учителях. Эти люди живут между нами, но не всегда они заметны. Сегодня мы в эфире поговорим с гостьей, которая общалась с такими «титанами»: философами, писателями, художниками. У нас в гостях Мариолина Дориа де Джулиани - профессор русского языка и литературы, итальянская графиня, которая уже более чем 50 лет своей жизни посвятила русской культуре. Что такое русский человек? Может ли европеец понять Толстого и Достоевского? И почему «что русскому хорошо – немцу смерть»? Попробуем взглянуть на русскую культуру и русских гениев глазами европейца.
Включайте радио Маяк в 20:10 по Москве
103.4FM
3 064
Repost from Артем Новиченков|Говорящий тростник
«Можно ли перевести русского человека на русский язык?»
Мы все знаем выражение «роль личности в истории», обычно его употребляют в отношении политиков и полководцев прошлого. Их действия и поступки на виду. Но есть люди другого сорта, которые, подобно титанам, сдвигают мировоззрение, влияют подспудно и коренным образом. Речь идет о художниках, философах и духовных учителях. Эти люди живут между нами, но не всегда они заметны. Сегодня мы в эфире поговорим с гостьей, которая общалась с такими «титанами»: философами, писателями, художниками. У нас в гостях Мариолина Дориа де Джулиани - профессор русского языка и литературы, итальянская графиня, которая уже более чем 50 лет своей жизни посвятила русской культуре. Что такое русский человек? Может ли европеец понять Толстого и Достоевского? И почему «что русскому хорошо – немцу смерть»? Попробуем взглянуть на русскую культуру и русских гениев глазами европейца.
Включайте радио Маяк в 20:10 по Москве
103.4FM
3 064
У меня, Господи, не было недостатка ни в памяти, ни в способностях, которыми ты пожелал в достаточной мере наделить меня, но я любил играть, и за это меня наказывали те, кто сами занимались, разумеется, тем же самым. Забавы взрослых называются делом, у детей они тоже дело, но взрослые за них наказывают, и никто не жалеет ни детей, ни взрослых.
Аврелий Августин
Исповедь
3 064
Не против природы труд для руки и ноги, покуда нога делает ножное, а рука — всё ручное. Точно так и человеку, как человеку, не против природы труд, пока он делает человеческое. А не против природы, так и не беда.
Марк Аврелий
Размышления, 6.33
¡Ya disponible! Investigación de Telegram 2025 — los principales insights del año 
