Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
نمایش بیشتر📈 تحلیل کانال تلگرام Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
کانال Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) در بخش زبانی روسی بازیگری فعال است. در حال حاضر جامعه شامل 11 861 مشترک است و جایگاه 10 150 را در دسته اقتصاد و امور مالی و رتبه 55 068 را در منطقه روسيا دارد.
📊 شاخصهای مخاطب و پویایی
از زمان ایجاد در невідомо، پروژه رشد سریعی داشته و 11 861 مشترک جذب کرده است.
بر اساس آخرین دادهها در تاریخ 27 ژوئن, 2026، کانال فعالیت پایداری دارد. در ۳۰ روز گذشته تغییر اعضا برابر -210 و در ۲۴ ساعت گذشته برابر -7 بوده و همچنان دسترسی گستردهای حفظ شده است.
- وضعیت تأیید: تأیید نشده
- نرخ تعامل (ER): میانگین تعامل مخاطب 63.76% است و در ۲۴ ساعت نخست پس از انتشار، محتوا معمولاً 31.85% واکنش نسبت به کل مشترکان کسب میکند.
- دسترسی پستها: هر پست به طور میانگین 7 562 بازدید دریافت میکند. در اولین روز معمولاً 3 778 بازدید جمعآوری میشود.
- واکنشها و تعامل: مخاطبان بهطور فعال حمایت میکنند؛ میانگین واکنش به هر پست 81 است.
- علایق موضوعی: محتوا بر موضوعات کلیدی مانند портфель, полимаркете, доходность, пари, цент تمرکز دارد.
📝 توضیح و سیاست محتوایی
نویسنده این فضا را محل بیان دیدگاههای شخصی توصیف میکند:
“Ответвление основного канала @RationalAnswer
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy”
به لطف بهروزرسانیهای پرتکرار (آخرین داده در تاریخ 28 ژوئن, 2026)، کانال همواره بهروز و دارای دسترسی بالاست. تحلیلها نشان میدهد مخاطبان بهطور فعال با محتوا تعامل دارند و آن را به نقطه اثرگذاری مهم در دسته اقتصاد و امور مالی تبدیل کردهاند.
Прочитал вчера статью на Смартлабе — автор Алексей, автор блога BytheDeep (читал его от корки до корки).Это было нелегко, но Бабайкин (цитата выше — из его поста) смог достичь объективного максимума возможного количества ошибок в написании названия блога Алексея... К слову, там забавно еще то, что Анар вычитал из текста какие-то совершенно свои выводы — которых, на мой взгляд, в оригинальном материале Алексея вообще нет (в комментах я там задаю вопрос по этому поводу). =)
Конечно, 32× — это довольно высоко в историческом контексте, поскольку с 1880 по 1995 годы показатель держался около 15×. Даже по сравнению с 1995-м сегодня рынок кажется перегретым. Но это гораздо ниже пиков во время пузыря доткомов или Глобального финансового кризиса 2008 года. Мы видим это потому, что вместо одного столбца каждые 5 лет здесь показана точка за каждый торговый день.Похоже, вы смотрите на пики P/E на графике, но они не соответствуют фактическим пикам рынка в соответствующие периоды: 🐌 Во время Great Financial Crisis акции достигли пика в октябре 2007 года, когда P/E был на уровне 27,2. Пик P/E в 123,7 пришёлся лишь на май 2009 года, когда S&P 500 уже упал на 40%. 🐌 Во время пузыря доткомов рынок достиг пика в марте 2000 года при P/E 28,3. Сам P/E достиг максимума 46,7 в марте 2002 года, когда S&P 500 уже снизился на 24%. Причина этого эффекта в том, что во время обвала котировки акций падают, но корпоративные прибыли зачастую падают ещё быстрее. Великая рецессия 2008 года — хороший пример: прибыли снизились столь резко, что даже на дне рынка в 2009-м скользящий 12-месячный P/E выглядел «слишком высоким» (хотя на деле это был лучший момент для покупки акций). Поэтому, Trailing 12M P/E — плохой индикатор для такого анализа, и вместо него часто используют сглаженные показатели, например CAPE Шиллера (10-летний P/E). Хотя и у них есть собственные методологические проблемы. Итого: текущий P/E около ~30+ на самом деле вполне сопоставим с уровнями пузырей 2000/2008 годов. Если бы мы сейчас действительно находились в ситуации «пузыря ИИ» и затем S&P 500 обрушился, мы могли бы увидеть ещё более высокий скользящий P/E в 2026 году уже после падения — из-за снижения корпоративных прибылей (представьте, что прибыль Nvidia испаряется, потому что никому больше не нужны чипы). P.S. Я, однако, не утверждаю, что мы точно находимся в пузыре. =)
P.S. Амнезия Гелл-Манна — это когнитивное искажение, описывающее склонность людей критически оценивать сообщения СМИ в области, в которой они хорошо разбираются, но при этом продолжать доверять публикациям в других сферах, осознавая, что там возможны те же неточности.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
