Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг)
Ответвление основного канала @RationalAnswer Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy
Ko'proq ko'rsatish📈 Telegram kanali Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) analitikasi
Самые умные мысли Павла Комаровского (и немножко щитпостинг) (@rationalshitposting) Rus til segmentidagi kanali faol ishtirokchi. Hozirda hamjamiyat 11 861 obunachidan iborat bo'lib, Iqtisodiyot & Moliya toifasida 10 150-o'rinni va Rossiya mintaqasida 55 068-o'rinni egallagan.
📊 Auditoriya ko‘rsatkichlari va dinamika
невідомо sanasidan buyon loyiha tez o‘sib, 11 861 obunachiga ega bo‘ldi.
27 Iyun, 2026 dagi oxirgi ma’lumotlarga ko‘ra kanal barqaror faollikka ega. Oxirgi 30 kunda obunachilar soni -210 ga, so‘nggi 24 soatda esa -7 ga o‘zgardi va umumiy qamrov yuqori darajada qolmoqda.
- Tasdiqlash holati: Tasdiqlanmagan
- Jalb etish (ER): Auditoriya o‘rtacha 63.76% darajada jalb etiladi. Nashrdan keyingi dastlabki 24 soatda kontent odatda umumiy obunachilar sonining 31.85% ini tashkil etuvchi reaksiyalarni to‘playdi.
- Post qamrovi: Har bir post o‘rtacha 7 562 marta ko‘riladi; birinchi sutkada odatda 3 778 ta ko‘rish yig‘iladi.
- Reaksiyalar va o‘zaro ta’sir: Auditoriya faol: har bir postga o‘rtacha 81 ta reaksiya keladi.
- Tematik yo‘nalishlar: Kontent портфель, полимаркете, доходность, пари, цент kabi asosiy mavzularga jamlangan.
📝 Tavsif va kontent siyosati
Muallif resursni shaxsiy fikrni ifoda etish maydoni sifatida ta’riflaydi:
“Ответвление основного канала @RationalAnswer
Для обратной связи и по вопросам рекламы: @Pavel_Komarovskiy”
Yuqori yangilanish chastotasi (oxirgi ma’lumot 28 Iyun, 2026 da olingan) sababli kanal doimo dolzarb va katta qamrovli bo‘lib qoladi. Analitika auditoriya kontent bilan faol hamkorlik qilishini, uni Iqtisodiyot & Moliya toifasidagi muhim ta’sir nuqtasiga aylantirishini ko‘rsatadi.
Прочитал вчера статью на Смартлабе — автор Алексей, автор блога BytheDeep (читал его от корки до корки).Это было нелегко, но Бабайкин (цитата выше — из его поста) смог достичь объективного максимума возможного количества ошибок в написании названия блога Алексея... К слову, там забавно еще то, что Анар вычитал из текста какие-то совершенно свои выводы — которых, на мой взгляд, в оригинальном материале Алексея вообще нет (в комментах я там задаю вопрос по этому поводу). =)
Конечно, 32× — это довольно высоко в историческом контексте, поскольку с 1880 по 1995 годы показатель держался около 15×. Даже по сравнению с 1995-м сегодня рынок кажется перегретым. Но это гораздо ниже пиков во время пузыря доткомов или Глобального финансового кризиса 2008 года. Мы видим это потому, что вместо одного столбца каждые 5 лет здесь показана точка за каждый торговый день.Похоже, вы смотрите на пики P/E на графике, но они не соответствуют фактическим пикам рынка в соответствующие периоды: 🐌 Во время Great Financial Crisis акции достигли пика в октябре 2007 года, когда P/E был на уровне 27,2. Пик P/E в 123,7 пришёлся лишь на май 2009 года, когда S&P 500 уже упал на 40%. 🐌 Во время пузыря доткомов рынок достиг пика в марте 2000 года при P/E 28,3. Сам P/E достиг максимума 46,7 в марте 2002 года, когда S&P 500 уже снизился на 24%. Причина этого эффекта в том, что во время обвала котировки акций падают, но корпоративные прибыли зачастую падают ещё быстрее. Великая рецессия 2008 года — хороший пример: прибыли снизились столь резко, что даже на дне рынка в 2009-м скользящий 12-месячный P/E выглядел «слишком высоким» (хотя на деле это был лучший момент для покупки акций). Поэтому, Trailing 12M P/E — плохой индикатор для такого анализа, и вместо него часто используют сглаженные показатели, например CAPE Шиллера (10-летний P/E). Хотя и у них есть собственные методологические проблемы. Итого: текущий P/E около ~30+ на самом деле вполне сопоставим с уровнями пузырей 2000/2008 годов. Если бы мы сейчас действительно находились в ситуации «пузыря ИИ» и затем S&P 500 обрушился, мы могли бы увидеть ещё более высокий скользящий P/E в 2026 году уже после падения — из-за снижения корпоративных прибылей (представьте, что прибыль Nvidia испаряется, потому что никому больше не нужны чипы). P.S. Я, однако, не утверждаю, что мы точно находимся в пузыре. =)
P.S. Амнезия Гелл-Манна — это когнитивное искажение, описывающее склонность людей критически оценивать сообщения СМИ в области, в которой они хорошо разбираются, но при этом продолжать доверять публикациям в других сферах, осознавая, что там возможны те же неточности.
Endi mavjud! Telegram Tadqiqoti 2025 — yilning asosiy insaytlari 
