fa
Feedback
infoWAR

infoWAR

رفتن به کانال در Telegram

С 02.09.25 Информационная война. Теория и практика. Стратегии, тактики, инструменты борьбы и противоборства. Автор в окопах информационной войны ещё до того, как это стало мейнстримом.

نمایش بیشتر
4 455
مشترکین
+95624 ساعت
+1 5867 روز
+1 67530 روز
آرشیو پست ها
infoWAR
4 459
P.S. И такое тоже. ⚫️  infoWAR

infoWAR
4 459
⚫️ Крым! Если будете видеть в роликах, постах, комментариях, где угодно "голодные игры", звуковую дорожку из фильма, текстовое употребление — знайте, что это разгон вражеского нарратива, ко всему прочему ещё и программирующего. Не подхватывайте подобную мыслеформу. Избегайте, как бы ни хотелось похайпиться. И минусите всё, что будет её так или иначе распространять (брокируйте, отмечайте нежелательным в ленте и т.д.). Это инъекция анти-смысла, которая идёт контрнарративом тому, что я приводила в пример сегодня. Проблема в этих пробросах, что из-за негативного ядра, оно сильнее внедряется в сознание и при частом повторении перепрограммирует сознание, и делает это куда быстрее, чем внедряются на подкорку позитивные смыслы. Этот проброс играет на нескольких уязвимостях человеческого сознания. Не облекайте самостоятельно даже негативные поведенческие моменты своих соседей, других крымчан, даже мамкиных диверсантов в такую оболочку. ⚫️ Впереди у нас у всех гиперсложный месяц. На процентов 70 это будет мощный PsyOp. Цель — деморализация и дестабилизация страны, погружение общества в хаос и панику, и за счёт этого принуждение к миру и переговорам на позициях противника. 30 процентов — массированные удары вглубь наших территорий, включая баллистику, тяжелее всего придётся Крыму и приграничью. Также вероятны теракты, атаки по мирным. В ход пойдёт всё. И это всё будет постоянно обрамляться интенсивной вражеской информационной обработкой, многократно амплифицирующей общественное восприятие происходящего. Противник будет максимально разгоняють страх, тревогу, панику, недоверие, ажиотаж и истерику со всеми вытекающими последствиями. Нашему обществу будут пытаться гиперстимулировать лимбическую систему с целью тотального отбития критического мышления. На перелом хода войны этим летом путём сочетания ударов и PsyOpов, помноженных на когнитивную составляющую, противником поставлено всё. Если мы выстоим месяц, не поддаваясь на провокации и стоически перенося потенциально пропущенные удары — мы успешно преодолеем этот период с минимальными последствиями и вырулим в максимально сильное состояние. Коллективный противник это знает. Он знает, что этой авантюрой переведет Россию из режима "мы ещё не начинали" — в "мы начали". Поэтому играет во банк. Задачи для всех: 🔻 Не поддаваться на дезы и вражеские нарративы, которые зачастую будут эксплуатировать реально возникающие проблемы. Всё, что выводит на острые эмоции — манипуляции. Осознанно или не осознанно это делается — не важно. В условиях войны — это в любом случае игра на руку противнику. 🔻 Сократите потребление информации в соцсетях. Если вы всё же в них сидите — создайте свой контент, нацеленный на консолидацию, единение, укрепление горизонтальных связей, моральную мобилизацию и взаимопомощь. 🔻 Не теряйте ни при каких обстоятельствах человечность. 🔻 Сохраняйте спокойствие и холодную голову 🔻 Не поддавайтесь на чужой истеризм, изолируйте себя от эмоционально неустойчивых людей по мере возможности 🔻 От спокойствия и стрессоустойчивости каждого зависит наше общее будущее. Мы русские! С нами Бог! А если Бог с нами, то кто против нас? Враг будет разбит! Победа будет за нами! Вместе сдюжим всё! ⚫️  infoWAR

infoWAR
4 459
В той же смысловой парадигме «ВЕСТИ. Крым» сделали вчера дельный репортаж, так ещё и сами подали пример. И это уже про социальную ответственность СМИ, которые должны заниматься не только информированием людей, но и быть адекватной смысловой и ценностной опорой в грозовые времена, дающей систему координат, ориентирвы и эталоны, включая личный пример, а также вектор движения и относительную ясность в бесконечном тумане войны. ⚫️  infoWAR

infoWAR
4 459
К вопросу о соцсетях, поведении людей и того, как куются тренды. В том числе добрые, на стойкость и взаимовыручку ориентированные. Изначальный ролик девушка удалила, словив помимо большой поддержки тонную беснующихся антагонистов рода человеческого. Того, кто помог, не поблагодарила, просто сказала, что бензин нашли (и долго объясняла, что ставила слезный ролик не для того, чтобы получить помощь, а чтобы просто разделить переживания 🤦‍♂️ — комментировать не буду). Автор же этого ролика занимается сельским хозяйством в Крыму и у него свои заправки. Понятное дело, что это качественный самопиар. Но это тот случай, когда он имеет большую социально-общественную ценность ввиду того, что он про человечность, взаимовыручку, помощь, и задает золотой эталон поведения, так ещё и с призывом следовать примеру. Такие акции помощи, судя по его ленте, он делает системно. Социальная ответственность бизнеса превращена в маркетинговую модель. При этом в условиях кризиса она превращается в механизм общественной консолидации. Запретграмм лишь инструмент и площадка. Вредоносная или полезная зависит от того, как мы ей пользуемся. И с точки зрения потребителя, и с точки зрения создателя контента. ⚫️  infoWAR

infoWAR
4 459
К вопросу о том, с кем мы воюем. Кто за всем стоит. И какую карту разыгрывает противник в Крыму. Операция разрабатывалась несколько месяцев, о чем говорят вторичные разведпризнаки, выявляемые OSINTом. Большая надежда на то, что о планах Киева знают не только лидеры G7, но и мы. ⚫️  infoWAR

infoWAR
4 459
+1
Марко Рубио про встречу на Аляске:
На Аляске не было никакого соглашения, на Аляске было сделано предложение. Это никогда не было соглашением.
Ответ на новый наш нарратив подъехал. Ну и за одно подтверждение предположению Лаврова. Не опять, а снова. ⚫️  infoWAR

infoWAR
4 459
Вот так русская концепция "мятежвойны", описанной в XX веке, перетекла в НАТОвскую концепцию "когнитивной войны" в XXI. Хорошая новость только в том, что а это уже додумайте сами. Тем, кто додумался доброе напутствие: "Работайте, братья!" ⚫️  infoWAR

infoWAR
4 459
России нужно строить свой интернет — действия Apple это доказали.
— первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким. Господи. Спаси Россию от дилетантов... ДЕЛО ТУТ НЕ В СВОЁМ ИНТЕРНЕТЕ. А В ОТСУТСТВИИ СВОЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОГО КАЧЕСТВЕННОГО ЖЕЛЕЗА И СОФТА ДЛЯ НЕГО. Если люди не понимают человеческий язык, приходится орать на них капслоком. И ради всех святых, господа чиновники и функционеры, если Вы не уверены в чем либо, не осведомлены о том, как и что работает (не стесняйтесь хотя бы себе признаваться в невежестве — это стимулирует интеллектуальное и профессиональное развитие) — обратитесь к помощи хотя бы отечественных ИИ. Они хоть и не очень умные, но хоть знают всё-таки побольше вас. ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
Во, пошло всё потихоньку-полегоньку по мной давеча напророчествованному сценарию. Филигранно подсказали борцы за цифровой суверенитет, вооруженные громкоговорителями и дубинками запретительства, куда и как бить, не сделав при этом заблаговременно никаких реальных шагов по формированию цифрового фундамента в виде собственного качественного и конкурентно способного железа. Отзыв сертификатов для всей инфраструктуры VK, я думаю, тоже не загорами. Миллиарды, вложенные на развитие "импортозамещающих" платформ, растворяются в клубах дыма духа Анкориджа. ЧТД. P.S. А вообще, на что Вы рассчитывали, когда ещё в 2022 году руководителя ввел санкции Минфин США? И вот эти реляции, о том, что ВК не под санкциями и "не предела црушной подлости", а никто серьёзно не читал текст документа Минфина?
В результате принятых сегодня блокирующих мер всё имущество и имущественные интересы лиц, указанных выше, которые находятся в Соединённых Штатах или во владении либо под контролем лиц США, блокируются и подлежат сообщению в OFAC. Кроме того, блокируются любые организации, которые прямо или косвенно, индивидуально или в совокупности на 50 процентов или более принадлежат одному или нескольким заблокированным лицам. Если не разрешено генеральной или специальной лицензией, выданной OFAC, либо не освобождено от запрета, все операции лиц США или операции в пределах (или транзитом через) Соединённых Штатов, связанные с любым имуществом или имущественными интересами заблокированных лиц, в целом запрещены. Запреты включают внесение или предоставление средств, товаров или услуг любым заблокированным лицом, в пользу любого заблокированного лица или для его выгоды, а также получение любого вклада или предоставления средств, товаров или услуг от любого такого лица. Кроме того, финансовые учреждения и другие лица, которые осуществляют определённые операции или деятельность с лицами, находящимися под санкциями, могут быть подвергнуты принудительным мерам.
Fun fact: Если разработчик или владеющая компания прямо или косвенно контролируется лицами/организациями под санкциями (включая правило 50 % владения), Apple блокирует аккаунт разработчика и удаляет приложения по всему миру. Просто по каким-то причинам оно всё не улетело в трубу значительно раньше. Может потому, что ВК противнику было удобно использовать для диверсионно-информационной работы, а теперь не очень из-за того, что все начали пинать ВК за отсутствие вменяемой модерации. Может из-за нового контекста в виде цифровой колючепроволочной реальности, в которую нас погружали некоторые с начала года, под улюлюкание западных наблюдателей, видевшие в этом широченное поле для последующей диверсионной деяельности. В общем. Наблюдаем. Делаем выводы. Работаем. ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
❗️У противника обновление методички по Крыму Еще неделю назад анонсировали превращение Крыма в «остров» 21 июня. Сейчас прогн
❗️У противника обновление методички по Крыму Еще неделю назад анонсировали превращение Крыма в «остров» 21 июня. Сейчас прогнозируют «рекордную атаку» 4 июля. При этом отбивается от атак Крым каждый день. Жители приспосабливаются: свет есть, хоть и с небольшими перебоями, поедать друг друга пока еще не начали. Приемы, которые использует противник от видео к видео, одни и те же: ссылается на каких-то несуществующих «аналитиков» как на авторитет, использует преувеличения, запугивает. ✅ Увидели подобное — пожаловались на аккаунт, скрыли из своей ленты. Не давайте врагу манипулировать собой, не становитесь его пособником.

infoWAR
4 459
⬆️⬆️⬆️ Начало… Ну и в итоге и совокупности имеем общий нарративный фрейминг, который выстраивает историю в рамках: «Обычные женщины + отчаянное финансовое положение + больная мать + умирающий ребёнок → сделали глупость → получили чудовищное наказание». При этом опускается, искажается или сильно смягчается, все неудобное для нарратива: • Контекст вооружённого конфликта. • Что фото были именно военных объектов в Севастополе. • Сотрудничество с ГУР за деньги. Разбирая эти куцые строчки «честной» журналистики, даже не удалось влезть в рамки одного поста. И так наши «независимые» и «светлоликие» работали всегда. И манипуляциями сверхмеры полны вбросы противников в рамках ПсиОпов и иже с ними. Держите мозг холодным и включенным. Не все и не всегда так очевидно и плоско, как в разобранном кейсе. ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
Дефективное использование вещества в черепной коробке персонажами со скрина — это полбеды. Какой ворох манипуляций на один огрызочный метр «оппозиционно-«независимой» прессы»! «Светочи» независимой журналистики, вопящие о кровавой кремлевской пропаганде, с момента своего явления переплюнули всё, что когда либо писали и делали гос СМИ, которым ботогами вбивали западные моралисты-воспитатели стандарты: «непредвзятость», «верификацию источников», «нейтральность», «этичность», «объективность» и прочее — пока в то же самое время на подсосе тех же западных стандартизеров «независимые» и светлоликие предавались невменяемой безэтичной манипуляттвной вакханалии. Возвращаясь к тексту со скрина. Манипуляции. Эвфемизм, намеренный и манипулятивный (это вам не бессмысленные хлопки с высокоскоростными воздушными целями). «Надеясь на лёгкий заработок, они отправили куда-то не туда фото российских военных объектов» — вместо «передали фотографии военных объектов в канал, подконтрольный ГУР Украины, за вознаграждение». Иллюзионисты создают иллюзию неосознанности, случайности, глупости отчаявшихся женщин в трудном финансовом положении — подменяя этим совершенное осознанное действие. Мы-то, конечно, поржем. Но мы и не целевая аудитория. Но целевая аудитория, с полностью атрофировавшейся системой ментальных координат — не поржет. Единственно, кореспондентКА это писавшая, тоже не отличается высоким интеллектом и, отработав по методичке, выбрала худший из возможных способов передачи идеи «неизвестного адресата». За что ей спасибо, а то вряд ли бы мы сейчас в этом кейсе ковырялись. Едем дальше. Апелляция к сильным эмоциям — страх/гнев/жалость/сострадание — мощная манипуляция, строящаяся на человеческих уязвимостях. Это триггер человеческой острой реакции, что даже мы ловимся на крючок в виде детей, оставшихся без мамы, которая решила ради разнообразия в декретном отпуске срубить лаве, поработав на ГУР. Вторая половина поста полностью построена на этом. И этот тумблер манипуляции вниманием срабатывает на переключение внимания человека с факта совершения преступления по 275 статье, на кровавую «жестокость системы», которая «отняла мать у больного младенца». Приём старый как мир и неизменно эффективный: «подумайте о детях». Он работает даже когда человек понимает, что преступление серьёзное. И какой тут ещё селективный подбор фактов из безотносительного событийного контекста, прямо-таки смачный черри-пикинг, чтобы выдавить слезу! И какое классическое опущение, с неупоминанием того неудобного и мешающего эмоциональному триггеру факта, что дети остались с отцом, почему суд и не дал отстрочку и какие-либо послабления «яжематери». Едем дальше. Персонификация и человеческое лицо. «Привет, на связи корреспондентка Софья Крылова» — как это обожали всегда «независимые»: ты типа такой честный, смелый, не прячешься за ширмой своего издания и берешь ответственность за свои слова — «свой в доску для всех чувак», у американцев этот манипулятивный прием зовется plain folks). Упоминание «писем осужденных» для создания иллюзии массовости явления (за ними ведь скрываются порученные «кровавой гэбней» истории; не люди делали то, что имело заведомо понятные последствия, а система виновата). И в конце финальное фото осужденной с крупной надписью «Ты не одна». Всё это создаёт ощущение, что мы имеем дело не с госизменой, а с историей обычных «своих» людей, которых несправедливо наказали: приём гуманизации одной стороны и дегуманизации режЫма. На этом манипуляции не заканчиваются, если что. «Всё признали, даже в СИЗО (по госизмене!) сначала не попали. Но в итоге всё равно сели — на 12 лет». Фраза создаёт ощущение: «сначала даже следователи не считали это серьёзным, а потом вдруг дали максимум». А ввиду селективной подачи не упоминается, что квалификация дела менялась по мере сбора доказательств, и что 12 лет по ст. 275 — это в рамках санкции статьи (до 20 лет). Как бы очевидно, что крайне лояльный приговор. Очевидно, но неудобно. ⬇️⬇️⬇️ Продолжение…

infoWAR
4 459
Во-первых, строча сегодня (уже вчера) утром этот текст, я никак не ожидала, что он найдёт такой отклик. И всех присоединившихся, с добром пришедших, я категорически приветствую. Что касается временного нюанса, и даёт ли нам противник эту фору в месяц-два на раскачку. Нас вообще уже всех приговорили, не то что не дали время на раскачку. И приговорили сильно задолго до 2022 года. Но вопрос, который сейчас определяет настоящее и будущее, помимо очевидной смены парадигм в тактике и стратегии ведения боевых действий, это стойкость. А стойкость это ещё и про ментальную выносливость и умение держать удар, не только на фронте, но и в тылу. Изменения на поле боя имеют место быть уже сейчас. Но далеко не всё из изменений по каким-то немыслимым причинами выдают в сеть, в то время как противник по максимуму в информационных целях выливает свои тактические успехи ушатами нечистот на наши головы, сдабривая угрозами и откровенными террактами, не давая продохнуть и даже увидеть и осознать наши же собственные стратегические успехи на ТБД. У нас не понимают, что при болезненных ударах по нам, нужно десятикратно выдавать в сеть кадры объективного контроля ударов по противнику для элементарной компенсации восприятия, таким образом выбивая рычаг психологического давления из цепких вражеских лап. Иначе у простого гражданина из-за проживания последствий ударов на собственном опыте без адекватно заданного фрейминга, но под воздействием истерикоподобной ленты в соцсетях, возникает ощущение, что противник успешен, мы слабеем и всё плохо. Человек оценивает происходящее исходя из того, что видит сам, того что потребляет в информационном потоке, и всё это в обрамлении страхов, дискомфорта, тревожности, в которые его старательно помещает противник через удары и псиопы, педалируя нужные ему демотивирующие и разлагающие нарративы. Проблема в том, что война идёт в головах. НАТОвцы сейчас активно обкатывают в реальных условиях свою новую (старую как мир) игрушку в виде "когнитивной войны", целью которой победить противника, сломав и выведя его из игры на уровне сознания, не прибегая к тотальной войне. Как они сами говорят: последствия когнитивной войны становятся заметны, когда уже слишком поздно. (Всё так. Но для людей, которые глубоко погружены в сюжет на уровне мониторинга вражеских нарративов и их последствий — работа в этом направлении более чем заметна, притом в режиме реального времени. Просто не стоит недооценивать "коллективное нытьё" в Запреграмме. Оно лишь поверхностное отражение запущенных глубинных процессов). И, когда мы говорим, о трансформации подходов и смене нарратива, мы должны говорить не только о парадигмальном пересмотре реализации боевых задач на фронте, включая отказ от жалости к противнику под братско-народными лозунгами, но и в работе в информационном пространстве, поскольку парадоксальным образом то, что раньше было лишь сопутствующим элементом боевых действий, сейчас становится отдельным полем боя, ставку на которое делают очень большую. Бесполезно менять только подходы на фронте, не обрамляя это в должное информационное сопровождение. Можно одерживать значительные победы на земле, но если противник успешно внушит тебе пораженчество, то поражение и произойдёт. В ВОВ нас вытянула воля людей. Без воли к победе — не побеждают. Какая была судьба у пораженческих агитаторов я тут упоминать не буду, но это важный момент в понимании роли "деморализации" в войне. Для того, чтобы привести в соответствие меняющийся государственный нарратив с коммуникацей с обществом, смену боевых стратегий и тактик и их информационное сопровождение — нужен месяц-два. И этот месяц-два форы только мы себе можем обеспечить: грамотной отработкой происходящего, контрпропагандой, фронтовыми успехами и инженерными прорывами. Если мы можем сконсолидировать и подготовить общество к повышению градуса трудностей, чтобы оно встречало их словами "и не такие метели нам в лица летели" — то тогда у нас есть запас времени на то, чтобы собрать воедино все элементы системы и развернуться. И мы берём их не спросясь у самозваных карателей. ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
🍩&☕️ Если вы хотите отблагодарить меня за труды, то можете сделать этот тут!
🍩&☕️ Если вы хотите отблагодарить меня за труды, то можете сделать этот тут!

infoWAR
4 459
Судя по реакциям надо пояснить за смену нарратива. Очевидные для всего нижнего телеграмма вещи, озвученные Верховным, не впечатляют общественность без аккомпанемента в виде реальных действий таких как, скажем, боевое применение Орешника по производствам/НПЗ/железнодорожным узлам на границе с Западом/тоннелям там же/Банковой (нужное подчеркнуть), а не испытательного — по сараю. Это понятно. Так же понятно, как и то, что все переговоры в прошлом и в настоящем были про затягивание конфликта и высасывания из нас соков, с одной стороны, и накапливание собственных ресурсов помноженных на накачивание оружием биороботов на дистанционном управлении взрощенной анти-России, с другой. Было понятно всем кроме тех, кто систематически верит в "западных партнеров" и в то, что с ними вообще можно договариваться, кто не верил, что нас опять кинут после отвода войск из-под оного, кто игнорирует тот факт, что Запад поставил на наше уничтожение всё с чёткой уверенностью, что вернёт затраченное за счет природных ресурсов наших руин. Поэтому нарративные изменения и словесные интерпретации реальности никого больше не вдохновляют. Но с точки зрения политической дипломатической эквилибристики — а это не только выпрашивание договорнячка и перемирия, как можно догадаться — смена нарратива из уст Президента есть субстантивный сигнал для внешнего мира: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Мы сейчас начнем"» (просто напомню, что "мы ещё не начинали"). Что-то из вчера озвученного он говорил и прежде — но концентрация негативных маркеров реальности в одном посыле беспрецедентна. Конечно, здесь есть нюанс в виде феномена посиневших со стыда "красных линий", ввиду процесса массового ими пренебрежения, поскольку они ощутимо не сработали в первые разы их пересечения, не говоря уже о последующих. Однако реальность, в которую нас старательно погружает коллективный противник, становится безотрицательной и слишком солью сыпящейся в глаза, чтобы продолжать симулировать невменяемость. О красных линиях уже не вспоминают, надо отдать должное, ибо все уже пересечены. Остаются "городские ворота". Если оставить их открытыми — крепость падёт. Если закрыть — даже форточек для переговоров не останется на некоторое время, пока не будет достигнута определённая интенсивная эскалации, действующая как коллективный вытрезвитель, когда в воздухе запахнет игрой с отрицательной суммой. Но не закрыть — невозможно, это экзистенциальный вопрос. Смена нарратива сейчас — это закрытие городских ворот. Медленное. Дверьми не хлопаем, в надежде на то, что сейчас прискачет гонец с той стороны и предложит удобный и надежный для всех мир (ну невытравим оптимизм из наших рядов принятия решений). Военные недра в 2024 году определяли горизонт войны с Западом в 3 года. Единственный способ её предотвратить был упущен (и это не про переговоры и уступки, а про куда более дерзкие манёвры). Так что идём строго по графику. Изменение и ощутимое переосмысление подходов, выборов целей и общей методы ведения войны начнет скорее всего ощущаться где-то через месяц-два при сохранении текущих тенденций. Стимулом-ускорителем этих изменений будут удары вглубь России, включая баллистику, и разворачивающаяся ситуация в Крыму. А также окончание амерами разборок с Ираном, после которых они возьмутся за нас. К сожалению, наш коллективный медвежонок начинает эффективно отбиваться от своих мучителей, только будучи как следует побитым. В целом, в политическо-дипломатческих мирах подобные заявления лидеров — это отсечки, информирующие о смене парадигм действий и принятия решений. А для внутреннего пользователя — сигнал к повышению (бое-/ментальной) готовности. Это уже не угрозы. Не красные линии. А фиксация реальности, предопределяющая определенный набор действий. Сигналы шли за последние несколько дней: от Лаврова, Ушакова и Верховного. Это уже маркер смены курса. (Про открытость к переговорам с Европой опускаем — это дипломатический реверанс: пока не отучились это делать, даже стоя в военных берцах). Просто всё, увы, не по щелчку. Махина неповоротливая. Медленно разворачивается. ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
В целом, в политическо-дипломатческих мирах подобные заявления лидеров — это отсечки, информирующие о смене парадигм действий и принятия решений. А для внутреннего пользователя — мы вас слышим и сигнал к повышению (бое-/ментальной) готовности. Это уже не угрозы. Не красные линии. А фиксация реальности, предопределяющая определенный набор действий. Сигналы шли за последние несколько дней: от Лаврова, Ушакова и Верховного. Это уже маркер смены курса. (Про открытость к переговорам с Европой опускаем — это дипломатический реверанс: пока не отучились это делать, даже стоя в военных берцах). Просто всё, увы, не по щелчку. Махина неповоротливая. Медленно разворачивается. ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
Судя по реакциям надо пояснить за смену нарратива. Очевидные для всего нижнего телеграмма вещи, озвученное Верховным не впечатляет общественность без аккомпанемента в виде реальных действий таких как, скажем, боевое применение Орешника по производствам/НПЗ/железнодорожным узлам на границе с Западом/тоннелям там же/Банковой (нужное подчеркнуть), а не испытательного — по сараю. Это понятно. Так же понятно, как и то, что все переговоры в прошлом и в настоящем были про затягивание конфликта и высасывания из нас соков, с одной стороны, и накапливание собственных ресурсов помноженных на накачивание оружием биороботов на дистанционном управлении взрощенной анти-России, с другой. Было понятно всем, ну кроме тех, кто систематически верит в "западных партнеров" и в то, что с ними вообще можно договариваться, кто игнорировал данные разведки о накачке оружием Киева, кто не верил, что нас опять кинут после отвода войск из-под оного, кто игнорирует тот факт, что Запад поставил на наше уничтожение всё с чёткой уверенностью, что вернёт затраченное за счет природных ресурсов наших руин. Поэтому нарративные изменения и словесные интерпретации реальности никого больше не вдохновляют. Но с точки зрения политической дипломатической эквилибристики — а это не только выпрашивание договорнячка и перемирия, как можно догадаться — смена нарратива из уст Президента есть субстантивный сигнал для внешнего мира: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция "Мы сейчас начнем"» (просто напомню, что "мы ещё не начинали"). Что-то из вчера озвученного он говорил и прежде — но концентрация негативных маркеров реальности в одном посыле беспрецедентна. Конечно, здесь есть нюанс в виде феномена посиневших со стыда "красных линий", ввиду процесса массового ими пренебрежения, поскольку они ощутимо не сработали в первые разы их пересечения, не говоря уже о последующих. Однако реальность, в которую нас старательно погружает коллективный противник, становится безотрицательной и слишком солью сыпящейся в глаза, чтобы продолжать симулировать невменяемость. О красных линиях уже не вспоминают, надо отдать должное, ибо все уже пересечены. Остаются "городские ворота". Если оставить их открытыми — крепость падёт. Если закрыть — даже форточек для переговоров не останется на некоторое время, пока не будет достигнута определённая интенсивная эскалации, действующая как коллективный вытрезвитель, когда в воздухе запахнет игрой с отрицательной суммой. Но не закрыть — невозможно, это экзистенциальный вопрос. Смена нарратива сейчас — это закрытие городских ворот. Медленное. Дверьми не хлопаем, в надежде на то, что сейчас прискачет гонец с той стороны и предложит удобный и надежный для всех мир (ну невытравим оптимизм из наших рядов принятия решений). Военные недра в 2024 году определяли горизонт войны с Западом в 3 года. Единственный способ её предотвратить был упущен (и это не про переговоры и уступки, а про куда более дерзкие манёвры). Так что идём строго по графику. Изменение и ощутимое переосмысление подходов, выборов целей и общей методы ведения войны начнет скорее всего ощущаться где-то через месяц-два при сохранении текущих тенденций. Стимулом-ускорителем этих изменений будут удары вглубь России, включая баллистику, и разворачивающаяся ситуация в Крыму. А также окончание американцами разборок с Ираном (где тот-таки поставил супостата на колени, потому что прекрасно знает, что та сторона понимает только силу). Закрыв тот неудобный вопрос, Вашингтон возьмётся за нас. К сожалению, наш коллективный медвежонок начинает эффективно отбиваться от своих мучителей, только будучи как следует побитым.

infoWAR
4 459
Смена нарратива устами Президента: 🗯️ Cтраны Запада открыто говорят о подготовке к войне с Россией; 🗯️ Западные страны пока не дошли до того, чтобы бить по РФ со своей территории, они понимают, что будет ответный удар; 🗯️ Россия 8 лет терпела и пыталась договориться, но потом вынуждена была встать на защиту людей в Донбассе; 🗯️ Удары украинских БПЛА по гражданской инфраструктуре РФ имеют цель раскачать российское общество. 🗯️ Российские войска сейчас практически забирают Константиновку; 🗯️ Весь Запад работает на Украину, поставляя Киеву беспилотники; 🗯️ Западные страны размещают у себя военные производства и направляют большие потоки в зону СВО. ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
"Никогда такого не было, и вот опять." ⚫️ infoWAR

infoWAR
4 459
Заламывание рук по этому поводу, конечно, умилительно. Мы даже тут умудряемся ныть. Оно увлекательнее и проще, чем действовать. Покажите мне хоть одну причину, по которой у Лаврова до сих пор нет собственного аккаунта в X (не МИДовского, не чиновническое нудятничество, а рупор Лаврова), где можно публиковать любые материалы: хоть короткие искрометные комментарии Сергея Викторовича, которые будут расходиться на мемы и новые принты футболок, до полноценных развернутых статей, у которых распространение будет многократно превышать охваты Politico? Что мешает? Какая мелкотравчатая погань не даёт действовать и адаптироваться под меняющиеся реалии? Почему Иран может, притом обалденно может, даже на уровне диппредставительств (филигранно отрабатывая в информационной войне государственные задачи, завоёвывая симпатии масс, в том числе через юмор и сатиру (умную, а не тупую)), а мы продолжает аккуратненько ездить по ржавым рельсам, ведущим на завод, давно разобранный на запчасти, почтенно поправляя белые перчаточки на изнеженных бледных дипломатических ручках, покрякивая старым клаксоном, думая что это смешно. Во всём мире падают охваты классических СМИ, доверия никакого. Есть площадка, которая позволяет свободно изъясняться на мировую аудиторию без ограничений. Но ныть всегда проще. Пст, а РИА Новости поставили бы статью Жана-Ноэля Барро (министр иностранных дел Франции), обосновывающую западный подход к нашему унасекомливанию? То-то и оно. Не надо создавать глупые прецеденты, не выдерживающие столкновения с логикой. ⚫️ infoWAR