AlpinDoc
رفتن به کانال در Telegram
⛑ Статьи об оказании первой помощи в отдаленных районах. 🚨 Провожу занятия по оказанию первой помощи. 🏔 Инструктор обучения первой помощи, врач СМП, военный врач и немного альпинист. @LebedeffAn ☎️ +79818058909
نمایش بیشتر1 681
مشترکین
-124 ساعت
+37 روز
اطلاعاتی وجود ندارد30 روز
آرشیو پست ها
1 681
Долго не решался взяться за тему фармакологии — слишком уж всё сложно для простого человека.
Но как ни крути, при оказании помощи в удалённой местности всё равно приходится нарушать закон.
Так что держите статью, которая носит исключительно информационный характер и имеет своей целью лишь ознакомить читателя с сумрачным миром фармакологии. Ни к каким действиям не призываю.
⚠️ ВНИМАНИЕ!
Помните, что у всех лекарств есть противопоказания и побочные действия.
На любое лекарство может быть аллергия, вплоть до анафилактического шока.
Принимая или давая лекарства, вы берёте ответственность на себя за последствия.
📋 Принципы подбора лекарств в аптечку для группы:
• Препараты, известные вам, и вы владеете способами их введения
• Не навреди
• Подходящие под условия хранения
• Обязательно наличие инструкции
• Все участники должны знать содержание аптечки
Это были общие принципы по указанной теме.
📎 К статье прилагаю два файла с перечнем препаратов, симптомами состояний для их применения и дозировками:
• Один файл — объёмный, для подробного изучения вопроса
• Второй — выполнен в более сжатой форме
В файлах приведён пример формирования горной аптечки, учитывающий наиболее распространённые проблемы, с которыми может столкнуться группа. Каждый может добавлять какие-то личные препараты.
Кроме того, я рассматриваю только сторону фармакологии. Все медицинские изделия в групповой аптечке рассматривались в группе ранее.
1 681
В очередной раз пытаюсь бросить курить сигареты, если тут есть такие же - держите пошаговый алгоритм, выполненный в моем стиле.
В комментариях выложу большую презентацию по ХОБЛ, а вдруг кому надо, а то я тут внезапно пульмонологом поработал чутка)))
Понимаю что не по теме, но а вдруг 🫣
1 681
Некоторые мои знакомые любят махать шашкой и непременно хотят научиться и что-нибудь у кого-нибудь зашить в горах)
и Пост-пояснялка (😏спойлер: Почему не надо этого делать)
Итак, зачем же накладывают швы? При наложении швов происходит послойное сопоставление краев раны таким образом, чтобы избежать формирования полостей. Благодаря этому ткани начинают быстрее срастаться, закрывая раневую поверхность. Без наложения швов заживление может длиться несколько недель, в зависимости от размеров повреждения. Считается, что если размер раны превышает 2см в диаметре, то на такую рану необходимо наложить швы.
«Послойное» – это один вид ткани сшивается с таким же видом: мышцы с мышцей, фасции с фасцией и т.д. На каждую накладывается определенный шов, определенными нитками и иглой.В условиях похода наложение швов противопоказано по нескольким причинам. 1️⃣Осуществить качественную первичную хирургическую обработку в походных условиях весьма сложно, это возможно при небольших ранениях. В ране могут остаться некротизированные частички и инфекция, что почти наверняка приведет к нагноению и осложнениям под швами в форме скопления гноя, абсцесса. Поэтому при наложении швов на инфицированные раны оставляют дренаж – резинку или полутрубочку, обеспечивающую выход отделяемого наружу. Иначе оно начнет скапливаться глубоко в ране – образуется гнойник в кармане (такая заначка). Значительно инфицированные раны всегда лечатся открытым способом, без первоначального наложения швов. Возможно, после очищения раны в стационарных условиях будут наложены вторичные швы. 2️⃣Кроме того в походных условиях зачастую приходится продолжать движение. При движении кровообращение усиливается. Вот почему всегда рекомендуют при ранении, воспалении и прочих травмах обездвижить пострадавшую область, покой. Движение усиливает кровоток, воспаление и отек, что ухудшает процесс заживления раны. К тому же, человек потеет, выделяется пот с микробами, может попадать в рану. 3️⃣Необходимы навыки наложения швов. Поэтому когда рассказывают истории, когда на месте зашивают большие раны – впечатляет, но это всегда требует дальнейшего тщательного наблюдения. 🤑🤑🤑🤑 ➡️* На фото - опыт ПХО резаной раны с хорошим кровотечением в условиях альплагеря, так сложилось, что надо было там. Рана, конечно же, воспалилась, на 2-3 день, один шов пришлось подснять, всякие примочки и антибиотик в/м, абсолютный покой, славатебегосподи, купировали воспаление, заживление первичным натяжением, швы сняты на 10 день
1 681
Вечернее субботнее
Видео разлетелось по тактитульному пространству. У меня только один вопрос по этому поводу: а нахоа?
Не, я тоже выпускник определенной бурсы, но разве это правильно?
Кому все понравилось пишите в комментариях, кто вздрогнул от этой помощи, тоже может выразить свое мнение.
1 681
Солнечный удар — это, скажем так, один из видов теплового, но с важным нюансом является то, что при солнечном ударе «мишенью» становится головной мозг.
Солнечный удар возникает из-за прямого воздействия солнечных лучей, чаще всего на голову и шею. Лучи нагревают ткани головы, в том числе мозг, что ведёт к нарушению его кровообращения, отёку оболочек, расширению мозговых артерий и сбою в работе нервных центров. Я акцентировал внимание именно на этом, потому что именно солнечный удар чаще протекает в особенно устрашающей форме с временными параличами и судорогами.
Тепловой удар развивается из-за общего перегрева организма, когда система терморегуляции перестаёт справляться. И тут источник может быть любым: жаркая погода (даже в тени), душное помещение, баня, закрытая машина, интенсивная физическая нагрузка в жару, плотная одежда, которая мешает коже «дышать», плюс еще и обезвоживание.
Как видно из вышесказанного собрать нами "страйк" из всего этого не составляет особенного труда, поэтому профилактируйтесь!
- одевайтесь правильно, в правильную одежду (туристический шмурдяк, как говорят мои коллеги милитаристы)
- носите головной убор
- пейте вовремя воду и питайтесь, помните, что у нейроны жрут только глюкозу, мозги гликоген не накапливают
И это... в куче роликов на всяких первопомощных ресурсах регулярно вижу рекомендацию поднять ноги постраду в спутанном сознании или вообще без сознания.
Пожалуйста! Не делайте этого!
Если сознание спутанное, велика опасность заброса желудочного содержимого в верхние дыхательные пути! Это критически опасно! Так можно убить!
Ну а если сознание не спутанное, тогда у меня вопрос к оппонентам: "зачем их поднимать"?
При всех проблемах с сознанием - поворот в устойчивое боковое и я Вас уверяю, сколько видел тепловых ударов, люди сами поворачиваются на бочок, видать им что-то известно.
1 681
Впервые сегодня понял, что иногда и телега лагает.
При попытке подправить пост удаляется весь текст напрчь.
Из соседних пабликов сигнализируют о том же.
Дуров! ПАМАГИ!
1 681
ТЕПЛОВОЙ УДАР
Тепловой удар под маской инсульта я наблюдал несколько раз в практике. Было это и во время службы в армии, и во время работы на скорой помощи.
Когда вот это вот двоение в глазах с асимметрией лица, становится не по себе и я не уверен, что каждый из нас в такой ситуации будет мягко говоря, взволнован 🫣.
С какого-то раза я привык все-таки измерять температуру «клиенту», а не писать от балды 36,7 в карточке (признаюсь, был грешок). Это же касается и других физических и объективных способов контроля параметров пострада, к чему я Вас, дорогие мои тоже призываю. С некоторых пор термометр, как и некоторые другие инструменты, входят в состав аптечки гида-проводника, я ношу с собой электронный.
В Горах, при снижении нашего с Вами любимого парциального давления кислорода над альвеолярной поверхностью легких, тепловой удар можно получить и при меньшей интенсивности нагревания тушки товарища. А как видно из задачки выше, проявляться все это дело может в более пугающей форме.
Ключевое в распознании этого грустного состояния, я считаю повышение температуры тела, чего при инсульте практически никогда не бывает.
Что делать:
- Обеспечьте безопасность. Прежде всего убедитесь, что вам и пострадавшему ничего не угрожает (нет риска срыва, камнепада, падения).
- Затем уберите человека из зоны перегрева, перенесите в тень или в более прохладное место. Если вокруг палящее солнце, можно соорудить укрытие (например, из спасательного термоодеяла).
- Уложите правильно. Если человек в сознании — на спину. Если есть тошнота, рвота или нарушено сознание — поверните на бок (устойчивое боковое положение).
- Освободите от стесняющей одежды. Снимите или расстегните всё, что сдавливает грудную клетку или живот — это мешает охлаждению.
- Охлаждайте тело физическими способами. Обрызгайте кожу прохладной (не ледяной!) водой, протрите влажной тканью. Приложите холодные компрессы (лёд обязательно заверните в ткань) к крупным артериям: на шею, в подмышечные впадины, в паховую область, на лоб и затылок.
- Восполняйте жидкость. Если человек в сознании и может глотать, давайте пить прохладную воду маленькими глотками. Можно слегка подсоленную воду (примерно четверть чайной ложки соли на стакан) — это поможет восстановить не только жидкость, но и соли, потерянные с потом. Не желательны сладкие или газированные напитки, алкоголь, кофеин и чай — они усугубляют обезвоживание. Не пытайтесь вливать жидкость человеку без сознания!
- Контролируйте состояние.
Чего делать нельзя:
- Не швыряйте пострада в горный ручей и вообще в ледяную воду и не обкладывайте тело сплошным льдом, от этого может быть только хуже.
- Не давайте жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен) — при тепловом ударе они неэффективны, так как причина в перегреве, а не в воспалении.
- Не оставляйте пострада одного.
Не паникуйте, ситуация обратима, Ваш товарищ поправится и скоро будет снова в строю!
А теперь вопросы к знатокам:
В чем разница нужду тепловым и солнечным ударом?
Почему в Горах почти всегда не тепловой, а солнечный удар?
А симптомы-то похожи, но есть разница) В чем она?
Мы ВКонтакте и в МАКСе
1 681
ТЕПЛОВОЙ УДАР
Тепловой удар под маской инсульта я наблюдал несколько раз в практике. Было это и во время службы в армии, и во время работы на скорой помощи.
Когда вот это вот двоение в глазах с асимметрией лица, становится не по себе и я не уверен, что каждый из нас в такой ситуации будет мягко говоря, взволнован 🫣.
С какого-то раза я привык все-таки измерять температуру «клиенту», а не писать от балды 36,7 в карточке (признаюсь, был грешок). Это же касается и других физических и объективных способов контроля параметров пострада, к чему я Вас, дорогие мои тоже призываю. С некоторых пор термометр, как и некоторые другие инструменты, входят в состав аптечки гида-проводника, я ношу с собой электронный.
В Горах, при снижении нашего с Вами любимого парциального давления кислорода над альвеолярной поверхностью легких, тепловой удар можно получить и при меньшей интенсивности нагревания тушки товарища. А как видно из задачки выше, проявляться все это дело может в более пугающей форме.
Ключевое в распознании этого грустного состояния, я считаю повышение температуры тела, чего при инсульте практически никогда не бывает.
Что делать:
- Обеспечьте безопасность. Прежде всего убедитесь, что вам и пострадавшему ничего не угрожает (нет риска срыва, камнепада, падения).
- Затем уберите человека из зоны перегрева, перенесите в тень или в более прохладное место. Если вокруг палящее солнце, можно соорудить укрытие (например, из спасательного термоодеяла).
- Уложите правильно. Если человек в сознании — на спину. Если есть тошнота, рвота или нарушено сознание — поверните на бок (устойчивое боковое положение).
- Освободите от стесняющей одежды. Снимите или расстегните всё, что сдавливает грудную клетку или живот — это мешает охлаждению.
- Охлаждайте тело физическими способами. Обрызгайте кожу прохладной (не ледяной!) водой, протрите влажной тканью. Приложите холодные компрессы (лёд обязательно заверните в ткань) к крупным артериям: на шею, в подмышечные впадины, в паховую область, на лоб и затылок.
- Восполняйте жидкость. Если человек в сознании и может глотать, давайте пить прохладную воду маленькими глотками. Можно слегка подсоленную воду (примерно четверть чайной ложки соли на стакан) — это поможет восстановить не только жидкость, но и соли, потерянные с потом. Не давайте сладкие или газированные напитки, алкоголь, кофеин — они усугубляют обезвоживание. Не пытайтесь вливать жидкость человеку без сознания!
- Контролируйте состояние.
Чего делать нельзя:
- Не швыряйте пострада в горный ручей и вообще в ледяную воду и не обкладывайте тело сплошным льдом, от этого может быть только хуже.
- Не давайте жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен) — при тепловом ударе они неэффективны, так как причина в перегреве, а не в воспалении.
- Не оставляйте пострада одного.
Не паникуйте, ситуация обратима, Ваш товарищ поправится и скоро будет снова в строю!
А теперь вопросы к знатокам:
В чем разница нужду тепловым и солнечным ударом?
Почему в Горах почти всегда не тепловой, а солнечный удар?
А симптомы-то похожи, но есть разница) В чем она?
Какая профилактика?
1 681
ТЕПЛОВОЙ УДАР
Тепловой удар под маской инсульта я наблюдал несколько раз в практике. Было это и во время службы в армии, и во время работы на скорой помощи.
Когда вот это вот двоение в глазах с асимметрией лица, становится не по себе и я не уверен, что каждый из нас в такой ситуации будет мягко говоря, взволнован 🫣.
С какого-то раза я привык все-таки измерять температуру «клиенту», а не писать от балды 36,7 в карточке (признаюсь, был грешок). Это же касается и других физических и объективных способов контроля параметров пострада, к чему я Вас, дорогие мои тоже призываю. С некоторых пор термометр, как и некоторые другие инструменты, входят в состав аптечки гида-проводника, я ношу с собой электронный.
В Горах, при снижении нашего с Вами любимого парциального давления кислорода над альвеолярной поверхностью легких, тепловой удар можно получить и при меньшей интенсивности нагревания тушки товарища. А как видно из задачки выше, проявляться все это дело может в более пугающей форме.
Ключевое в распознании этого грустного состояния, я считаю повышение температуры тела, чего при инсульте практически никогда не бывает.
Что делать:
- Обеспечьте безопасность. Прежде всего убедитесь, что вам и пострадавшему ничего не угрожает (нет риска срыва, камнепада, падения).
- Затем уберите человека из зоны перегрева, перенесите в тень или в более прохладное место. Если вокруг палящее солнце, можно соорудить укрытие (например, из спасательного термоодеяла).
- Уложите правильно. Если человек в сознании — на спину. Если есть тошнота, рвота или нарушено сознание — поверните на бок (устойчивое боковое положение).
- Освободите от стесняющей одежды. Снимите или расстегните всё, что сдавливает грудную клетку или живот — это мешает охлаждению.
- Охлаждайте тело физическими способами. Обрызгайте кожу прохладной (не ледяной!) водой, протрите влажной тканью. Приложите холодные компрессы (лёд обязательно заверните в ткань) к крупным артериям: на шею, в подмышечные впадины, в паховую область, на лоб и затылок.
- Восполняйте жидкость. Если человек в сознании и может глотать, давайте пить прохладную воду маленькими глотками. Можно слегка подсоленную воду (примерно четверть чайной ложки соли на стакан) — это поможет восстановить не только жидкость, но и соли, потерянные с потом. Не желательны сильно сладкие, особенно газированные напитки, алкоголь, кофеин, чай — они усугубляют обезвоживание. Не пытайтесь вливать жидкость человеку без сознания!
- Контролируйте состояние.
Чего делать нельзя:
- Не швыряйте пострада в горный ручей и вообще в ледяную воду и не обкладывайте тело сплошным льдом, от этого может быть только хуже.
- Не давайте жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен) — при тепловом ударе они неэффективны, так как причина в перегреве, а не в воспалении.
- Не оставляйте пострада одного.
Не паникуйте, ситуация обратима, Ваш товарищ поправится и скоро будет снова в строю!
А теперь вопросы к знатокам:
В чем разница нужду тепловым и солнечным ударом?
Почему в Горах почти всегда не тепловой, а солнечный удар?
А симптомы-то похожи, но есть разница) В чем она?
1 681
Задачка.
В коммерческой группе, на акклиматизационном выходе, в Приэльбрусье, женщина около 40 лет, повышенного питания, ясная солнечная погода, июль. В какой-то момент у неё внезапно закружилась голова, затуманилось зрение, онемела левая сторона тела, «застыл» рот, стало трудно говорить. Затем появились судороги, гид-проводник оказывал первую помощь, при помощи остальных участников группы пострадавшую перенесли в тень, повернули в устойчивое боковое положение. В личной аптечке противосудорожных препаратов у женщины не было, сознание полностью не теряла, ранее судорожных припадков не замечалось.
При осмотре: предъявляет жалобы на резкую слабость и головокружение. Сознание спутанное, ориентирована во времени и пространстве, но на вопросы отвечает с задержкой, речь невнятная. Кожа сухая, горячая на ощупь. Температура тела 40’С. Артериальное давление 140/90 мм от ст, пульс 110 в мин, ритмичный. Лицо ассиметрично, правая половина лица «обвисла». Левая рука и нога «не слушаются», резко ослаблены.
Ваши предположения? Первая помощь? Профилактика?
Мы ВКонтакте
1 681
Доброго вечерочка, Друзья!
У моих любимых Коллег по цеху образовалось несколько вакантных мест на курс "первая помощь в походах", читай "в отдаленных районах", в ближайшие выходные. Судя по прогнозу погоды, скалы на них нам не светят 😔
Я сам был у девочек ❤️❤️❤️ на этом курсе, если честно, то лучше я ничего не видел!
Так что, Питерские и те кто рядом, велкам!
Писать для регистрации сюда
1 681
+1
Ясенец (купина неопалимая) и борщевик собственной персоной.
Нередкие представители флоры Кавказа и Сибири.
Вызывают химические ожоги, но с одной особенностью! Ожог проявляется не сразу, а сила его увеличивается при воздействии солнечного света!☀️ ❗️То есть эти химические вещества вызывают фотосенсибилизацию - повышение чувствительности клеток кожи к солнечным лучам. Ожоги появляются не сразу, в течение суток после контакта, могут изъязвляться, долго и болезненно заживают, остаются пигментные пятна после заживления.
⚠️Важно
Обильно промыть кожу после любого контакта с этим растением и сразу же закрыть кожу тканью, не пропускающей УФ. В течение 2-3 суток не открываться солнцу. Тогда вероятность сильных ожогов снижается.
У купины опасен даже аромат, то есть вещества вокруг нее в воздухе! Может быть достаточно даже приближения к цветку
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
