fa
Feedback
Новгородское Яблоко

Новгородское Яблоко

رفتن به کانال در Telegram

Сообщество Новгородского отделения партии «Яблоко» Занимаемся политикой и рассказываем о гуманизме и свободе.

نمایش بیشتر
357
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
+17 روز
+1130 روز
آرشیو پست ها
На создание ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» было направлено около 3 миллиардов рублей государственных вложений.
+3
На создание ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» было направлено около 3 миллиардов рублей государственных вложений. Обещали центр притяжения для молодых учёных, новые производства и экосистему, способную удержать талантливую молодёжь. Где результат? Где компании федерального масштаба? Где технологии, которыми пользуется страна? Где новые производства и научные школы? Где успешные стартапы, ставшие бизнесом? Где сотни молодых специалистов, оставшихся в регионе? На площадях ИНТЦ чего только нет: партийные сабантуи "Единой России" сменяют шоу "Уральских пельменей", конференц-залы сдаются в аренду желающим. Так и хочется спросить: "А где во всем этом наука?" Ответов нет. На повестке уже новые проекты (или прожекты?): кампус мирового уровня и зависшая канатная дорога над Волховом.

Телеграм канал "Кремлевский безБашенник" написал о миллиардных вложениях в НовГУ с нулевым результатом: «Когда-то Новгородский государственный университет был обычным региональным ВУЗом. Без громких достижений, но со своей понятной задачей — готовить кадры для области. Потом в регион пришёл губернатор Андрей Никитин. Началась эпоха стартапов, научных долин и институтов развития. Под эти идеи выделяли огромные федеральные средства. Только на создание ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» было направлено около 3 миллиардов рублей государственных вложений. Новгородцам обещали центр притяжения для молодых учёных, новые производства и экосистему, способную удержать талантливую молодёжь. Прошли годы. И сегодня возникает очень неприятный вопрос: а где результат? Где компании федерального масштаба? Где технологии, которыми пользуется страна? Где новые производства и научные школы? Где успешные стартапы, ставшие бизнесом? Где сотни молодых специалистов, оставшихся в регионе?» Сегодня на площадях ИНТЦ чего только нет: проходят партийные сабантуи "Единой России" и шоу "Уральских пельменей", конференц-залы сдаются в аренду желающим. Так и хочется спросить: "А где во всем этом наука?" Несмотря на отсутствие осязаемых результатов, чиновники продолжают осваивать миллиарды. В Великом Новгороде вовсю идёт строительство кампуса мирового уровня. Из федерального бюджета выделено 6 миллиардов рублей. Строительство кампуса больше похоже на девелоперский проект, где деньги зарабатываются на процессе инвестирования. Еще один проект "Города-университета" - канатная дорога остановлен, сотни миллионов в прямом смысле закопали в землю. На этом нерадужном фоне партия «Единая Россия» выдвинула ректора НовГУ Юрия Боровикова и проректора Андрея Ефременкова кандидатами в депутаты Новгородской областной Думы. Возможно, для получения депутатского иммунитета, в случае чего, или набора политического веса для дальнейшего карьерного продвижения. И тот, и другой исход для представителей партии "Единая Россия" вполне вероятен. Подобные сценарии уже перестают быть исключением, пишет «безБашенник»: «Нам рассказывают про технологический суверенитет и экономику будущего, выделяют огромные деньги, строят новые здания. Но слишком часто всё заканчивается красивыми отчётами об освоенных бюджетах и уголовными сроками. Молодые люди видят яркие картинки презентаций и построенные объекты, которые сдаются в аренду или используются не по назначению. И после этого очень трудно объяснить талантливому выпускнику, почему он должен идти в науку. Когда во главу угла ставится привлечение и освоение средств, а не реальная отдача — итог всегда один: время ушло, деньги ушли, люди ушли. Осталось только разочарование».

Победа будет за нами! 🎙 Говорят люди, подписавшие петицию «Яблока» против блокировок «Для меня, как для человека любознатель
Победа будет за нами!   🎙 Говорят люди, подписавшие петицию «Яблока» против блокировок  
«Для меня, как для человека любознательного, Интернет – это не просто «мировая паутина». Это в первую очередь кладезь знаний и той информации, которую трудно найти в обычной библиотеке. К сожалению, в последнее время всё труднее становится найти подходящие материалы из-за постоянных блокировок. VPN приходится держать включённым почти весь день. Но я верю, что светлое будущее обязательно наступит!» Кирилл, Краснодарский край
 
«Я хочу спокойно учиться, развиваться, а не скакать, как блоха по впнам, и тратить время на выбор, какой не откиснет((» Анастасия, Челябинск
 
«Пожалуйста, верните людям свободный интернет. Я ещё ни одного человека не встретила среди родных, знакомых и друзей, кто был бы рад ограничениям. Все против ограничений. Услышьте людей, пожалуйста». Елена, Белгородская область
 
«Очень обидно, что деньги страны идут на усложнение жизни обычных граждан, а не на улучшение качества жизни населения!» Алексей, Ленинградская область
«Блокировки интернета – шаг назад, деградация нашего государства, и нам нужно остановить это, пока мы обратно не откатились по технологиям в 80-е», Иван, Московская область
 
«Россия – мой дом. Я выбрал не уезжать отсюда, потому что здесь всё: семья, работа, друзья. Мне жаль, что сейчас моя родная страна проходит через всё это. Я всегда желал и желаю для неё лучшего. Хочется перемен. Мы слишком долго терпели, друзья, надо перестать бояться и начинать делать. Эта петиция – тоже шаг в светлое будущее и надёжная инвестиция в свободу». Владимир, Омск
 
«На обломках самовластия напишут наши имена. Борьба не закончилась, мы не проиграли!» Константин, Псковская область
 
«Мы победим. Я студент бакалавриата исторического направления, и я верю, что наш воистину свободолюбивый народ, доказавший преданность этому идеалу не словами, а делами, сможет вернуть себе её одну – Нашу Свободную Родину». Андрей, Калининградская область
  ✅Верим в лучшее вместе с вами! Подпишите петицию «Яблока» против блокировок.   Некоторые имена были изменены 💿 @yabloko_party Поддержите нас

25 июня, в четверг, в 18:00 в офисе Новгородского "Яблока" состоится вечер писем политзаключенным «Поддержка с воли – доказательство, что миру не плевать на тебя. Когда накатывают тяжёлые мысли, это становится твоим спасательным кругом: я кому-то нужен, я буду держаться. Политические узники никого не убивали, не совершали зла, однако их называют преступниками. Ваша поддержка – это рука на плече и слова “я знаю, что ты хороший человек, я с тобой”, пишет из СИЗО студентка из Новосибирска Анна Архипова. Каждое наше письмо – опора для людей, оставшихся наедине с репрессивной государственной машиной. Давайте дадим им знать, что они не одни. Приглашаем вас присоединиться. Участников, как обычно, ждет небольшое угощение. 📅 Четверг, 25 июня с 18:00 до 20:00 🏚Великий Новгород, ул. Большая Московская, дом 20/4, 2 этаж, офис Новгородского "Яблока". Регистрация по ссылке: https://novgorodskoe-yabloko.timepad.ru/event/4046271/

Семейная ипотека ФСË. Доить вымирающее население предлагается до последнего, «после нас хоть потоп». «Коммерсант» сообщает, что изменились условия выдачи «семейной» ипотеки: — Для семей с одним ребёнком в Москве и Питере сохранят лимит в 12 млн рублей, но ставка увеличится с 6 до 12% годовых. — Для семей с одним ребёнком в регионах лимит оставят 6 млн рублей, но ставку поднимут с 6 до 10% годовых. — Для семей с двумя детьми и более в Москве и Питере лимит семейной ипотеки увеличат с 12 до 15 млн рублей, ставку поднимут до 10% годовых. — Для семей с двумя детьми и более в регионах лимит семейной ипотеки увеличат с 6 до 8 млн рублей, а ставку поднимут с 6 до 8% годовых. — Ставка 6% годовых будет доступна либо при первоначальном взносе от 50%, либо при наличии трёх детей в регионах или четырёх детей в Москве и Питере.

«Яблоко» в регионах: новости за неделю 🚩Псков. Глава Псковского «Яблока», депутат областного Заксобрания Артур Гайдук призвал правоохранительные органы прекратить в преддверии выборов «охоту на ведьм» в отношении членов «Яблока».
«Не ведите себя как международные спортивные федерации, которые исключают российских спортсменов из соревнований по надуманным причинам, создавайте равный доступ к СМИ для всех партий, обеспечивайте прозрачный и честный подсчёт, ищите способ продлить работу инструментов, которым доверяют люди и которые народ может контролировать».
🚩Санкт-Петербург. Фракция «Яблоко» в городском парламенте внесла три поправки в законопроект, касающийся охраны объектов культурного наследия. Они были призваны повысить прозрачность, объективность и справедливость процедур включения объектов в охрану. Ранее губернатор предложил упростить процедуру исключения из соответствующих реестров зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия. Все три поправки «Яблока» были отклонены парламентским большинством. 🚩Москва. Столичное «Яблоко» отреагировало на информацию о возможном сносе исторических корпусов Электрозавода – памятника кирпичного промышленного зодчества начала XX века.
«Мы призываем городские власти и застройщика отказаться от практики тихого сноса и замены подлинной архитектуры суррогатом. Москва уже неоднократно теряла историческую застройку под предлогом реконструкции. Электрозавод не должен стать очередным примером этой практики». 
🚩Великий Новгород. Комментируя ситуацию со скандальным усыновлением 3-летней Ники Останиной новгородским чиновником-единороссом вопреки воле прабабушки ребёнка, региональное «Яблоко» напомнило о необходимости принять закон о гарантированном приоритете родственников при усыновлении и опеке. Такой законопроект уже находится в Госдуме, но ему пока не дают хода, отмечают в реготделении. 💿 @yabloko_party Поддержите нас

❗️ Ну что, началось. На Байкале рубят лес под элитную турбазу. Прямо сейчас на восточном берегу Байкала в Бурятии, на красиве
+7
❗️ Ну что, началось. На Байкале рубят лес под элитную турбазу. Прямо сейчас на восточном берегу Байкала в Бурятии, на красивейшем берегу бухты Безымянной, в особой экономической зоне рубят лес. Среди деревьев — кедр, можжевельник и байкальские эндемики. Все это – ради элитного «природно-оздоровительного комплекса». Застройщик – ООО «Космос Отель Байкал», связанный с АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова. В туристический комплекс войдут пятизвёздочный отель на сто номеров и два десятка гостиничных коттеджей, геотермальный спа-комплекс, конгресс-холл и VIP дома с лаунж-зоной. Глава Бурятии Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с депутатами Госдумы в унисон рассказывали нам всем, что этот закон – РАДИ ЛЮДЕЙ, чтобы инфраструктура была, чтобы комфортно стало жить простым людям на берегу Байкала. «Ну какие олигархи? Какие бизнес-интересы? Ну что вы выдумываете?» — дружно кричали нам они. А что в итоге? Все получилось, как мы и говорили. Вырубают редкий и ценный лес на берегу уникального памятника природы Всемирного наследия – для личного обогащения. Что ж, депутаты выполнили свою миссию на «5+» – подписались под уничтожением уникальной природы России ради коммерческих интересов миллиардеров и, как показывает наше расследование, судя по всему, и ради бизнес-интересов своих семей. Разумеется, пустые обещания, что ни одного дерева на Байкале без решения правительственной комиссии не срубят – оказались ложью. И увы, этот кошмар — только начало, если не будет принято решение об отмене этого антиБайкальского закона — к чему мы и призываем.

20 сентября в России пройдут выборы в Госдуму, «Яблоко» намерено в них участвовать. 27 июня партия проведёт съезд, на котором будут выдвинуты кандидаты. О смысле этих выборов в недавнем эфире на YouTube-канале «Живой гвоздь» говорил председатель «Яблока» Николай Рыбаков. Другого способа повлиять на власть сейчас нет, подчеркнул он. По словам лидера партии, выборы – это возможность показать, что десятки миллионов в стране выступают за мир вместе с «Яблоком». 💿 @yabloko_party Поддержите нас

❗️Предвыборный съезд партии «Яблоко» пройдет в Москве 27 июня. Делегаты со всей России соберутся, чтобы выдвинуть кандидатов в депутаты Государственной Думы и ряда законодательных собраний регионов. Начало работы съезда в 10:00 (мск). Съезд откроют выступления лидеров партии — председателя «Яблока» Николая Рыбакова и руководителя Федерального политического комитета Григория Явлинского. Эта часть съезда будет открыта для журналистов, она также будет транслироваться на сайте партии. ➰Процедура выдвижения кандидатов и голосования по их внесению в списки пройдет в закрытом режиме. Ожидается, что она завершится поздним вечером. 🟢После завершения голосований трансляция будет возобновлена для оглашения результатов съезда. Полностью утвержденные списки кандидатов будут опубликованы на сайте «Яблока» 28 июня. Текстовая трансляция съезда будет вестись в специальном телеграм-канале @YablokoCongress. ⬅️ Аккредитация журналистов: press@mosyabloko.ru. Аккредитация завершается 26 июня в 18:00 (мск). Пресс-служба оставляет за собой право отказать в аккредитации без объяснения причин. Вход для представителей СМИ — строго по редакционным удостоверениям. 🚩 Адрес проведения съезда: г. Москва, г. Московский, микрорайон 1, д. 22А.

10 лет в «болоте»: Новгородская область не может выбраться из седьмого десятка в рейтинге социально-экономического развития. Рейтинг социально-экономического развития регионов от РИА основан на объективных показателях. Новгородская область уже десятый год подряд прочно обосновалась на 60-х местах. И это не случайность, а системный тренд. Посмотрим на динамику: 📉 2016 — 53 место; 📉 2017 — 60 место; 📉 2018 — 61 место; 📉 2019 — 62 место; 📉 2020 — 70 место; 📉 2021 — 60 место; 📉 2022 — 59 место; 📉 2023 — 59 место; 📉 2024 — 63 место; 📉 2025 — 61 место. С 2017 года, когда губернатора Митина сменил Никитин, область резко потеряла позиции и с тех пор так и не вернулась на былой (пусть и не блестящий) уровень. При этом, по версии «карманного» инвестиционного рейтинга АСИ (любимого детища экс-губернатора Никитина), мы неизменно в числе лидеров — занимаем 4-6 места! Получается странная картина: «инвестиционный климат» рисуют на бумаге, а реальная экономика и качество жизни населения не растут. Красивые отчеты есть, а развития — нет. И эта ситуация отлично коррелирует с предпоследним 88-м местом губернатора Новгородской области Дронова в рейтинге влияния АПЭК. 🎤 Депутат Думы Великого Новгорода от партии "Яблоко" Анна Черепанова: Надеяться, что команда преемника Никитина (единоросса Дронова) вдруг совершит прорыв — по меньшей мере наивно. Десять лет — срок, достаточный, чтобы сделать выводы: пока регионом управляет «Единая Россия» и ставленники Москвы, Новгородская область продолжит стагнировать и собирать места в подвале рейтинга российских регионов.

⚡️8 лет колонии запросила прокурор Юлия Гузняева для Максима Круглова по делу о «фейках об армии» за публикацию постов с сожа
⚡️8 лет колонии запросила прокурор Юлия Гузняева для Максима Круглова по делу о «фейках об армии» за публикацию постов с сожалением о гибели людей. А мы продолжаем настаивать, что Максим не виновен, а дело против него — политическое. Последнее слово Максима Круглова, а затем объявление приговора состоится 24 июня в 14.30 в здании Перовского районного суда Москвы. Обязательно приходите! Подробнее о сегодняшнем заседании вы можете прочитать по ссылке.

Новгородское "Яблоко" продолжает следить за делом Ники Останиной. 15 июня Новгородский районный суд зарегистрировал апелляционную жалобу Ольги Адамович на решение суда по делу об опеке ее правнучки Ники Останиной 27 апреля судья Наталья Галкина признала законной передачу под опеку трехлетней вологжанки Ники Останиной главе Солецкого округа Максиму Тимофееву и его супруге, отказав прабабушке Ольге Адамович в иске. Борьба за ребенка идет не только в судебной плоскости. Чиновники-единороссы не сдаются, их поддерживает вся система властной вертикали. По информации прабабушки Ольги Адамович, Председатель Следственного Комитета Александр Бастрыкин вернул материалы уголовного дела из центрального аппарата на местный уровень, где продолжилась "игра в пинг-понг": Старорусский следственный отдел в четвертый раз возбудил дело, а Солецкая прокуратура в четвертый раз его отменила. В конце мая Начальник УМВД России по Великому Новгороду Сергей Максимов выдал Председателю Новгородского "Яблока" Анне Черепановой предостережение об уголовной ответственности за пост в партийном паблике о решении Новгородского районного суда по делу Ники Останиной. Вот такая у нас "свобода слова" на практике. Ситуацию прокомментировала депутат Думы Великого Новгорода, Председатель Новгородского регионального отделения партии "Яблоко" Анна Черепанова: - Дело Ники Останиной продемонстрировало обществу неограниченную власть чиновников и правящей партии "Единая Россия". Дескать, им можно все. В том числе брать детей из семей, если они им "сильно понравились". Новгородское "Яблоко" безусловно поддерживает семью вологжанки Ники Останиной. Мы считаем, что в интересах ребенка воспитываться в родной, любящей семье, в родном городе - Вологде, где есть инфраструктура детства, образования, здравоохранения, спорта и культуры. Ника должна расти в атмосфере добра, уважения и простого человеческого счастья, которое могут обеспечить только родные люди, бережно сохраняющие память о родителях. Мы требуем независимого и объективного расследования уголовного дела в отношении чиновников органов опеки, главы Солецкого округа Тимофеева и всех причастных. Уголовное дело то открывают, то тут же закрывают, что может говорить об административном давлении на правоохранительные органы. Это недопустимо. Необходимо принять закон о гарантированном приоритете родственников при усыновлении и опеке. Такой законопроект сейчас лежит в Госдуме, но пока ему не дают хода. Его обязательно нужно принимать, чтобы у чиновников "тимофеевых" не было никаких шансов и заинтересованности рвать кровные узы и забирать детей из семей.

🍏 Зампред партии "Яблоко", депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова о выявленных СП РФ неэффективных расходах Минтран
🍏 Зампред партии "Яблоко", депутат Думы Великого Новгорода Анна Черепанова о выявленных СП РФ неэффективных расходах Минтранса России: - Андрей Никитин пришел в Минтранс с опытом работы губернатором в Новгородской области. Он запомнился связями в московских кабинетах и навыками по получению и освоению крупных федеральных средств, причем с сомнительной эффективностью. Отмечу перерасход средств и срыв сроков при строительстве школы в "Ивушках", благоустройстве набережных в Великом Новгороде, реконструкции театра драмы имени Ф.М. Достоевского, коррупцию в дорожных ремонтах. Управленческие компетенции Андрея Никитина, на мой взгляд, недостаточны для Минтранса, а презентациями и пустопорожними выступлениями на форумах, проблемы отрасли не решить. Там нужно серьезно работать. Почему при 99,9% освоении бюджетных средств у Минтранса сотни брошенных строек, сорванные сроки и "рисовка " отчетов? Кто за это ответит? Или стоит задача - "осваивать" бюджеты без видимых результатов, но с громким пиаром?

Новгородское «Яблоко»: Итоги работы Минтранса России в 2025 году - рост долгостроев и "рисовка" отчетов Счетная палата выявила системные нарушения в исполнении бюджета в Минтрансе. Выводы обескураживают даже на фоне привычной критики правительства. Освоение бюджета почти 100%, но по факту - неэффективные расходы на десятки миллиардов, недострои и невыполнение планов. Аудиторы обнаружили целый ряд проблем, которые говорят о глубоком кризисе транспортной отрасли. 🚧 Стройки, которые безрезультатно высасывают миллиарды из бюджета Итог работы Минтранса - взрывной рост долгостроев. За год их число выросло с 89 до 401 объекта! Общий объем «незавершенки» — 257,3 млрд. рублей. По 57 объектам сроки «вдруг» переехали с 2025 года на потом. Например, на балансе Росавиации числится 60 объектов незавершенного строительства стоимостью 22 млрд., из них 8 признаны брошенными, 7 даже не были законсервированы. 💸 Миллиарды на авансы и «мертвые» контракты На 195 миллиардов выросла дебиторская задолженность (для сравнения, это 3 бюджета Новгородской области), из них в 4 раза - до 8 миллиардов - просроченная. Авансы раздаются с нарушением действующих правил: • аэропорт «Мирный» в Якутии: превышение аванса на 2,6 млрд рублей от установленного лимита (68,7% вместо предельных 50%); • аэропорт «Северный» в Грозном: 2,4 миллиарда были перечислены подрядчику дополнительно при наличии неотработанных авансов прошлых лет. В результате дебиторская задолженность на конец года составила более 6 млрд.; • транспортный кластер МИИТ в Москве: завышение начальной цены контракта на 862,6 млн рублей; • на нереализуемые проекты по комплексному развитию электрического транспорта в Ростовской области и Красноярском крае отвлечены 22 млрд. из федерального бюджета. 🚢 Программа строительства судов срывается Контракт с Онежским заводом на строительство ледокола стоимостью 18,5 млрд был фактически мертв с 2021 года (аванс 9,27 млрд. вернули только после вмешательства аудиторов). После проверки Счетной палаты договор расторгли. Строительство другого ледокола для Балтики на "Выборгском судоремонтном заводе" подорожало с 10 до 18 млрд, сроки "плывут", а готовность судна — ничтожные 4,4%. Аналогичная ситуация со строительством аварийно-спасательных судов. ✈ Росавиация: показатели «задним числом» План по авиационной подвижности провален (установили ниже факта 2024 года). Реконструкция аэропорта "Домодедово" снова откладывается. Но зато чиновники научились «подгонять» плановые показатели под фактические "достижения". Авиакомпания "Аврора" не выполнила план по количеству рейсов на Дальний Восток, после этого план "подстроили" под фактический результат. 🛣 Субсидия ГК "Автодор" из федерального бюджета была завышена на 21 млрд. рублей. Транспортная система требует кардинальной перестройки и антикризисного управления. Однако Министр транспорта Андрей Никитин вместо прорывных решений и обеспечения эффективности привычно демонстрирует Президенту страны красивые картинки презентаций, выступает на бесконечных форумах, стратегических сессиях, вручает награды и, конечно, занимается личным пиаром. Увы, у Никитина все те же «песни о главном», что на протяжении 8 лет работы в Новгородской области.

Кинорежиссеру Александру Николаевичу Сокурову исполнилось 75 лет Мы считаем Александра Сокурова культурным достоянием России,
Кинорежиссеру Александру Николаевичу Сокурову исполнилось 75 лет Мы считаем Александра Сокурова культурным достоянием России, и это не преувеличение и не громкие слова. Его фильмы – пример особого киноязыка, о чём бы ни шла в них речь, о маленьком человеке из глубинки или бывшем лидере революции на пороге смерти. В них всегда приглашение к размышлению о людях и их поступках, об их мотивации и их выборе. Можно только поражаться, как в Сокурове сочетаются художник с его увлечённостью кино и постоянным поиском новых форм, гражданин с его погруженностью в реальность и человек с неспящей совестью. В свой День рождения он обратился с открытым письмом против цензуры и запретов на творчество в России. ⏪ Председатель Политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский назвал Александра Сокурова «великим философом и мыслителем, наделённым Божьим даром творчества». Дорогой Александр Николаевич, пусть исполнится ваша мечта о мире. Мы всегда с вами.

🎂 Сегодня юбилей у Александра Сокурова. Мы считаем, что Александр Николаевич Сокуров – культурное достояние России, и это не
🎂 Сегодня юбилей у Александра Сокурова. Мы считаем, что Александр Николаевич Сокуров – культурное достояние России, и это не преувеличение и не громкие слова. Его фильмы – пример особого киноязыка, о чём бы ни шла в них речь, о маленьком человеке из глубинки или бывшем лидере революции на пороге смерти. В них всегда приглашение к размышлению о людях и их поступках, об их мотивации и их выборе. Можно только поражаться, как в Сокурове сочетаются художник с его увлечённостью кино и постоянным поиском новых форм, гражданин с его погружённостью в реальность и человек с неспящей совестью. ⏪ Председатель партии Николай Рыбаков в поздравлении Александру Сокурову отметил, что вся его жизнь, художественный путь, фильмы и работа с молодыми кинематографистами обусловлены нравственным выбором, который «всегда безупречен». «Вы — гордость честной России», — написал Николай Рыбаков. Мы восхищаемся способностью Александра Николаевича сострадать и помогать, вступаться за тех, с кем несправедливо обошлось государство, его бесстрашием говорить правду в лицо тем, с кем принято молча соглашаться. ⏪ Председатель Политкомитета «Яблока» Григорий Явлинский назвал Александра Сокурова «великим философом и мыслителем, наделённым Божьим даром творчества», а его бескомпромиссную преданность сбережению жизни человека, его свободе и достоинству — примером, который вдохновляет молодых людей, честных политиков и настоящих художников. Дорогой Александр Николаевич, поздравляем вас с днём рождения! Будьте здоровы, пусть будут силы и средства на реализацию ваших творческих планов, пусть ученики радуют своими успехами, а главное – пусть исполнится ваша мечта о мире. Мы всегда с вами. 💿 @yabloko_party Поддержите нас

Счастливое исключение: церковь Петра и Павла на Синичьей горе 🗓 12 июня, в День России в Великом Новгороде случилось доброе
+2
Счастливое исключение: церковь Петра и Павла на Синичьей горе 🗓 12 июня, в День России в Великом Новгороде случилось доброе событие — после долгих лет разрушения и запустения открылся отреставрированный храм Петра и Павла на Синичьей горе. Памятник домонгольской архитектуры XII века, объект ЮНЕСКО. На церемонии открытия присутствовала депутат Думы Великого Новгорода, зампред партии «Яблоко» Анна Черепанова, члены партии "Яблоко". Огромное спасибо безвременно ушедшему из жизни историку, бывшему Председателю НОЛД и члену партии "Яблоко" Сергею Трояновскому. Он бился за этот памятник и добился его возрождения. Этот храм — уникален. Построен в 1192 году жителями Лукиной улицы, первый в Новгороде был возведен не князем или архиепископом, а простой городской общиной. Ситуация с культурным наследием в Новгородской области остается тревожной. Как известно, с 2022 года триллионы из бюджета уходят на «другое мероприятие». Мы - "Яблоко" будем добиваться сохранения наследия и восстановления памятников.

Почему "Яблоко" выступает за Соглашение о прекращении огня в Украине? Политик, председатель Федерального политкомитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский дал интервью Марианне Минскер (канал RTVi): ✅ СВО - На пятый год боевых действий между Россией и Украиной абсолютно ясно: «компромисс» может быть только один — немедленное соглашение о прекращении огня, а затем переговоры и дипломатия! Переговоры будут долгими и болезненными, через посредников и напрямую. Но важно понять, что одновременно с продолжением масштабных боевых действий переговоры невозможны. Необходимо прекращение огня и сбережение жизней людей. Критически необходимо. ✅ Выборы - Мы - "Яблоко" за мир и свободу... Мы с этой идеей и пойдем на выборы. Мы будем такая единственная партия. ✅ Россия - Это моя страна, моя Родина, я ее очень люблю. Она для меня очень важна; она в моей жизни является стержнем моей жизни, будущее моей страны, России, и ее люди (независимо от того, как они голосуют, за что они голосуют). Это моя Родина, это мои люди. Все мои предки отдали свою жизнь этой стране, и ничего важнее для меня в политическом смысле нет. Смотрите и читайте интервью Григория Явлинского Марианне Минскер, RTVi. YouTube VK видео Текстовая версия

Уже в ближайшее время Владимир Путин подпишет указ о проведении в сентябре 2026 года выборов в Государственную Думу. О том, к
Уже в ближайшее время Владимир Путин подпишет указ о проведении в сентябре 2026 года выборов в Государственную Думу. О том, как «Яблоко» к ним готовится, Николай Рыбаков рассказал в интервью «Новой газете. Балтия». Председатель партии подчеркнул, что результат предстоящих выборов может быть любым, но не он главное.
«Если наша кампания поможет остановить гибель людей – значит, мы добились успеха. Если в обществе возникнет такая атмосфера, что в сентябре все пойдут и проголосуют за список «Яблока», список мира, – это настроение будет влиять на решения власти. Да, когда-то снова будут выборы, на которых реально формируется государственная политика. Сейчас это не так. Голосование сегодня – в определённой степени гражданский поступок, позволяющий прийти и высказать свою позицию. — Кто войдёт в dream team «Яблока» и станет лицом партии на выборах? Предлагаю созвониться по этому поводу после нашего предвыборного съезда. Если мы сейчас назовём имена, мы фактически даём власти список тех, кого ещё не успели оштрафовать. После выдвижения штрафовать нельзя – вот тогда и поговорим».
💿 @yabloko_party Поддержите нас

Новый день начинаем вместе с "Яблоком" «Яблоко» для многих стало опорой в эти тяжёлые годы. Благодарим вас, друзья, и призыва
Новый день начинаем вместе с "Яблоком" «Яблоко» для многих стало опорой в эти тяжёлые годы. Благодарим вас, друзья, и призываем не отчаиваться: мы вместе! Общение с единомышленниками поддерживает и вдохновляет. Из ваших писем мы узнаём: «24 февраля 2022 года разделило мою жизнь на до и после. Стало непонятно: что делать дальше? Многие друзья и знакомые не разделили со мной моих взглядов, и я почувствовала какую-то пустоту в душе. Надо было что-то делать, искать единомышленников. А через полгода после начала СВО пришла в партию «Яблоко» и написала заявление о вступлении в её ряды. Душа требовала общения с единомышленниками. Спасибо «Яблоку» за то, что объединило замечательных, неравнодушных людей, любящих этот Мир и готовых менять его к лучшему». Приходите в "Яблоко": www.yabloko.ru/participate