Федерация Анархистов
رفتن به کانال در Telegram
2 831
مشترکین
-624 ساعت
+37 روز
+5630 روز
آرشیو پست ها
2 831
🤖НейроБакунин желает с тобой поговорить
С целью популяризации личности 🇷🇺Михаила Бакунина, а также в развлекательных целях создан его публичный нейробот. Он может вести логически связную цепочку диалога и анализировать присланные картинки.
Чтобы начать пользоваться, нужно присоединиться в группу, задать ему вопрос через команду /ask либо прислать изображение. НейроБакунин проанализирует и выдаст свой ответ.
2 831
🏴Черный флаг на Северном полюсе. Часть 1
В 2015 году испанский художник и акционист 👤Сантьяго Сьерра отправился в путешествие, чтобы водрузить анархистское знамя на Северном полюсе. Назад он привез материалы для будущей выставки.
Установка национального флага в месте, где до этого никто не бывал, никогда не была невинным жестом... 👤Сантьяго СьерраСначала он добрался на остров Шпицберген 🇳🇴 . Оттуда его помощники прибыли на базу «Барнео» 🇷🇺 , которую из-за ее расположения на дрейфующей льдине Россия отстраивает заново каждый год, чтобы принимать туристов (с 2020 года перестала функционировать). С нее команда Сьерры отправилась к близлежащему Северному полюсу и 14 апреля подняла там черный флаг, зафиксировав окружающий пейзаж на фото, аудио и видео.
Я много путешествую, но въезд в любую страну похож на тюремное заключение. Границы вызывают у меня отвращение — и как идея, и как личный опыт. Данная работа отрицает всё это. 👤Сантьяго СьерраПредлагаем насладиться замечательной фотоколлекцией, ставшей частью его выставки под названием "Черный флаг". #культура
2 831
🎂3 июня 1896 года в небольшом поселке Лас-Каррерас (Бискайя 🇪🇸) родился 👤Исаак Пуэнте - врач, общественный деятель, один из важнейших теоретиков анархо-коммунизма и анархо-натуризма в Испании.
Начало деятельности
Приобщился к анархизму во взрослом возрасте, после знакомства с основателем виторианского отделения Национальной конфедерации труда 👤Альфредо Доннеем. Пуэнте лечил его жену от артрита, а потому часто бывал в у них гостях. Вскоре он связался с 🇪🇸НКТ и начал публиковать свои статьи в анархистских издательствах.
В 1930 году Коллегия врачей Алавы (Страна Басков) избрала его своим депутатом в местный совет. Будучи противником государственной власти, сложил с себя полномочия, выбрав путь подпольного активиста.
Активизм и аресты
В 1932 году анархисты из местной НКТ сорвали государственный праздник, забросали камнями чиновников, мешали играть оркестру и подорвали 16 столбов линий электропередач, погрузив город Витория во тьму. Хотя Исаак в этот день находился у себя в деревне, его все равно арестовали как одного из лидеров анархистов.
В следующие два года полиция развернула кампанию против НКТ-ФАИ, и в любой непонятной ситуации первым делом арестовывала Пуэнте. За неимением доказательств его через какое-то время выпускали. Дальнейшие события заставляют его бросить врачебную практику и полностью погрузиться в революционную деятельность.
В лоне врага
С началом путча генерала 👤Франко в июле 1936 года провинция Алава оказывается под властью фашистских мятежников. Пуэнте не смог уехать, поскольку ухаживал за своим старым отцом. Увы, он не дожил, чтобы увидеть социальные эксперименты в Каталонии и Арагоне🇪🇸. Фашисты арестовали его и предложили подписать бумагу с отказом от анархических взглядов. Пуэнте ничего не подписал и его расстреляли.
Наследие
После себя знаменитый врач и революционер оставил довольно необычное философское наследие. Он разработал собственную, гибридную модель анархо-коммунизма и анархо-синдикализма.
Исходя из того, что каждая профессиональная группа сама способна устраивать свои дела, опека является ненужной, а государство – излишним. Люди объединяются, по общности своих интересов и потребностей, в синдикат и, для удовлетворения местных и коммунальных нужд, в свободный муниципалитет… Все граждане совершенно уравниваются как производители. Должностные лица назначаются для исполнения административных функций, временно, без освобождения от производства и всегда по распоряжениям собраний… Все жители будут иметь равное право: 1. Производить и совместно обеспечивать коммуну, с учётом различий в способностях… 2. Участвовать в решении административных вопросов на собраниях 3. Потреблять в соответствии со своими нуждами или нормойТакже Пуэнте был теоретиком анархо-натуризма🏴 - самого раннего течения зеленого анархизма. Он проповедовал вегетарианство, нудизм, жизнь в гармонии с природой, половое воспитание, контрацепцию, свободную любовь, выступал за упразднение институционального брака и проституции. В "Интересной библиотеке" есть сборник его работ, выделим некоторые: 📓 Вольный Коммунизм 📓 Общество будущего. Анархический коммунизм 📓 Концепция Вольного Коммунизма 📓 Натуризм 📓 Медицинский аспект натуризма #личности #испания
2 831
👊 Ультраправые снова жалуются в полицию, чтобы их спасли от антифашистов!
Есть в Москве некий скинхед по кличке 🐔Манчестер. Своей принадлежности к неонацизму не скрывает, в интервью для фильма об экстремистских субкультурах говорит, что будет дальше придерживаться своих взглядов и совершать насилие над людьми.
Но только ни разу 🐔Манчестер не давал отпор равному себе по силам противнику, а известность приобрел тем, что под разными поводами грабил своих же "соратников", которые младше и слабее его. Вместе с толпой избивал случайных людей, которых он посчитал "левыми" (см. видео, осторожно, жестокие кадры), хотя никакой причастности к политической деятельности они не имели.
Около полугода назад антифашисты поймали 🐔Манчестера в центре Москвы. Антифа всего лишь обхаркали этого антигероя и залили перцем, на чем встреча и закончилась, никаких увечий он не получил. Однако после акта унижения антифой он не придумал ничего лучше, чем задействовать родственные связи и подать заявление в полицию. Так называемый "оппозиционер" и "ультраправый акционист" быстренько побежал доносить на антифашистов, которые (о, ужас!) посмели проучить этого нацика!
Воспользовавшись связями отца на высокой должности в МВД, скинхед и уличный отморозок 🐔Манчестер стал якобы "потерпевшим". Антифашистам суд вменил "злостное нападение" и приговорил на два года тюремного заключения.
Посмотрите на видео, кого защищают наши судьи и силовики: съехавшего с катушек неонациста, уверенного, что батя в полиции прикроет любое его злодеяние!Призываем помочь нашим ребятам-антифа 👤Барику и 👤Чекисту, ведь их ещё можно спасти, подать апелляцию и добиться справедливого приговора, освободить ребят. Предавайте огласке эту историю! ПОМОЧЬ 👤Максим Юнитов #антифа #россия #публицистика
2 831
Май | ТОП-3 самых популярных публикаций
1️⃣США будут бороться с анархистами, антифа и сторонниками "протрансгендерной идеологии"
2️⃣Международный день солидарности трудящихся и памяти жертв Хеймаркетской бойни
3️⃣День Победы над нацизмом
За прошедший месяц канал поднялся на 286 позиций в категории "Политика", где теперь занимает 11 930 место. Давайте постараемся, чтобы как можно больше людей узнало о социальной философии анархизма. Распространяйте наши посты в своих каналах, пересылайте друзьям и знакомым.
🛋 Ссылка на наш чат МЛД в Телеграм: @mld43
Нейроботы для общения об анархизме и не только:
🤖НейроКропоткин
🤖НейроМахно
Анархические эмодзи-паки:
🅰 АнФед эмодзи
👼 Анархия кантриболс
Ну и как обычно - наш стикер-пак: ссылка.
Если вы премиум-юзер, то обладаете функцией бустить канал, чтобы мы имели возможность добавлять новые потешные реакции на посты и другие приятные фишечки:
https://t.me/boost/NewLeftFederation
Внимание! 🤖 Бот-коммунар предложки АнФедя @AnFedia_bot будет отключен в ближайшее время! Теперь связь с нами - через встроенную предложку Телеграм:
📨 https://t.me/NewLeftFederation?direct
#топ3
2 831
🇷🇸 Сербия: "Студенты в блокаде" опубликовали план по решению проблем в здравоохранении
31 мая 2026 года общественное движение "Студенты в блокаде" представило свои тезисы, как развязать клубок накопившихся проблем в медицине:
🔺медицинские работники в каждой деревне
🔺доступные лекарства для всех
🔺больницы во всех регионах
🔺инвестиции в персонал и знания
🔺система, которая даст медицинским работникам повод оставаться в стране
Здоровье не является и не должно быть привилегией. Когда система станет открытой, справедливой и основанной на знаниях, тогда мы получим ту медицинскую помощь, которую заслуживаем. ✊"Студенты в блокаде"Наличие позитивной программы в очередной раз показывает несостоятельность пропаганды Вучича, рассказывающей о "хулиганах" и "террористах", нарушающих стабильность Сербии. В 2024 году блокадники требовали всего лишь наказать виновных за обрушение вокзала в Нови-Саде. В 2026 году студенческое движение объединило вокруг себя широкие слои населения и уже претендует на то, чтобы определять политику в различных сферах жизни общества. Видео: демонстрация протеста "Студенты побеждают!" в Белграде, 23 мая 2026 года #сербия #протесты #новости
2 831
🎂 30 мая 1814 года в усадьбе Прямухино 🇷🇺 родился 🇷🇺Михаил Бакунин - мыслитель и революционер, стоявший у истоков европейского анархического движения. По праву считается одним из важнейших деятелей анархизма.
Ниже приводим его краткую характеристику из статьи 🇷🇺Петра Кропоткина.
⭐⭐⭐
Говоря о Бакунине, следует оценивать его значение не столько по тому, что он сделал лично, сколько по влиянию, которое он оказывал на окружающих его людей – на их мысли и на их деятельность.
Бакунин садился с целью написать брошюру в ответ на вопрос дня. Но его брошюра разрасталась в книгу, потому что при его глубоком понимании истории, и с его громадным запасом знания современных событий, ему приходилось столько сказать, что страницы быстро покрывались одна за другою.
Люди, ждущие от книги разрешения всех своих сомнений, без собственной работы мысли не найдут этого у Бакунина. Но если вы способны думать самостоятельно, если вы способны не идти слепо за автором, а смотреть на книгу как на материал для размышления – как на умную беседу, вызывающую в вас умственную работу, – тогда горячие, местами беспорядочные, а местами блестящие обобщения Бакунина помогут вашему революционному развитию несравненно больше, чем все трактаты, написанные с целью уверить вас, что вы годны только для повиновения и должны слепо идти за автором – в вашей мысли, и за главарем – в вашей деятельности.
Всего поразительнее, и всего поучительнее для нас – высокий нравственный уровень людей, сгруппировавшихся вокруг Бакунина в Западной Европе.Я не знал Бакунина, но я знал близко большую часть людей, сгруппировавшихся в интернационале вокруг него, и поэтому так неумолимо преследовавшихся ненавистью Маркса, Энгельса и Либкнехта. И я смело утверждаю, в лицо их ненавистникам, что каждый из вышеназванных мной деятелей федеративного Интернационала (Реклю, Кафиеро, Малатеста и др. - прим. ред.) представлял собой крупную нравственную личность. История, я знаю, подтвердит эту характеристику, и, конечно, выскажет при этом сожаление, что в среде их противников по крайней мере в лице их главных руководителей – был, может быть, ум, но нравственные качества не достигали такой же высоты и твердости, как среди названных мной друзей Бакунина. ⭐⭐⭐ В "Интересной библиотеке" Михаилу Бакунину отведена целая полка. Выделим некоторые сочинения: 📓 Федерализм, социализм и антитеологизм 📓 Кнуто-германская империя и социальная революция 📓 Бог и государство 📓 Государственность и анархия Биография: 📕 Наталья Пирумова. Бакунин (подробная) 📰 Петр Рябов. Михаил Бакунин (краткая) 🎧 Петр Рябов. Аудиолекции "Жизнь Михаила Бакунина" #личности
2 831
Repost from Автономное Действие
В Москве пройдёт благотворительный вечер, посвящённый усадьбе «Прямухино»
Завтра, 30 мая, в 18.00 в Москве в Доме Телешова (Покровский бул., д. 16-18, стр. 4-4А) пройдёт благотворительный вечер, посвященный прошлому, настоящему и будущему усадьбы Бакуниных «Прямухино» (Тверская область).
В программе фильмы о Прямухине, снятые за последние десятилетия, разговоры об истории и борьбе за сохранение этого замечательного места, а также о планах нового владельца, фонда «Консервация», по восстановлению флигеля и фабрики.
Цель этого мероприятия - не только собраться вместе, но и помочь собрать средства на уже начавшиеся работы.
На вечере можно будет приобрести книги о Прямухине и Бакунине: от «Прямухинской гармонии» и «Путешествия из Петербурга в Москву» до «Призвания: волонтер-реставратор» и «Прямухино: охраняется от государства»; от Петра Рябова и самого Михаила Бакунина до библиографических редкостей (сборники «Прямухинских чтений» и книги Сергея Корнилова).
На вечере можно будет сделать пожертвования на проект реставрации. Все средства от продажи билетов и книг пойдут в фонд реставрации усадьбы.
Также в программе вечера - выступления хранителей Прямухина - координатора Прямухинской вольной артели Михаила Цовмы и Сергея Корнилова.
Купить билет
Сделать пожертвование
#анонсы #анархизм #история #библиотека #прямухино
2 831
🇺🇸США: Голодовка и протесты в иммиграционной тюрьме Дилейни-холл
22 мая 2026 года в городе Ньюарк (штат Нью-Джерси) 300 задержанных объявили голодовку против жестокого обращения с ними в частном изоляторе. Их поддержали местные жители, которые пришли под стены здания и возвели там баррикады. Данное противостояние стало ответом американцев на расистскую антимиграционную программу Президента США 🇺🇸Дональда Трампа.
Протесты гудят всю неделю. Люди пытаются блокировать входы в учреждение, а Иммиграционная полиция (ICE) избивает их дубинками и распыляет в лицо газ с перцовых баллончиков.
Дилейни-Холл принадлежит корпорации GEO Group, которая имеет договор с государством о содержании арестованных. Агенты ICE устраивают облавы на потенциальных нелегальных мигрантов, привозят их в изолятор, и там они ждут рассмотрения своего дела в суде. При этом, срок ожидания растягивается на месяцы. Фактически, происходит похищение людей без какого-либо юридического обоснования.
Многие из арестованных прожили в США десятки лет, имеют легальную работу и семью и фактически стали жертвами расистской политики государства. Конгрессмен 👤Роб Менендес, посетивший изолятор, рассказал, что там есть люди, которых задержали прямо во время оформления грин-карты.
Приводится информация о следующих нарушениях:
- отказ судей освобождать под залог; - затягивание сроков рассмотрения дел; - принуждение к "добровольной депортации"; - червивая еда; - нехватка пространства; - душные помещения без кондиционеров; - отказ в медицинской помощи.Арестанты не считают себя ни в чем виноватыми и требуют выпустить их на свободу. Иммигрантка из Перу 👤Габриэла Сото уже 20 лет имеет гражданство США. Она пришла требовать справедливости для своего мужа.
Я сыта по горло тем, что с моим мужем обращаются как с животным. 👤 Габриэла СотоОна воспитывает двоих детей и сейчас беременна третьим. Четыре месяца назад мужа Габриэлы задержали, когда он просто пошел купить подгузники. Он не совершил ничего противозаконного. В момент ареста его петиция на воссоединение с иностранным родственником находилась в стадии рассмотрения. На вопрос журналистов об условиях содержания представитель GEO Group ответил, что в компании «гордятся той ролью, которую наша компания играет на протяжении 40 лет, поддерживая правоохранительную миссию», и отвергнул все обвинения. Власти Нью-Джерси пытаются воспрепятствовать бесчинствам федеральных агентов ICE, создавая им юридические барьеры: - был принят запрет на открытие новых тюрем и на заключение контрактов с Иммиграционной полицией. - полиции Нью-Джерси запрещено помогать агентам ICE в ловле людей (останавливать, обыскивать и задерживать из-за миграционного статуса). - агентам ICE запретили носить маски и ходить без опознавательных знаков. Поскольку местная полиция штата им не помогает, ICE присылает в Нью-Джерси свои собственные, независимые штурмовые отряды для проведения рейдов (именно их машины протестующие блокировали у Дилейни-Холл). Активисты хотят добиться полного закрытия изолятора и освобождения всех задержанных. #сша #протесты
2 831
👊 Культура - жертва фашизма
В своей картине 1937 года под названием 🖼 «Святая Культура, мученица фашизма» 👤Анхела Небот изобразила школьную учительницу в классе после жестокого нападения. Этим произведением художница осудила преследования учителей со стороны франкистов во времена Гражданской войны в Испании 🇪🇸.
Тема, которую Небот выбрала для своего полотна, - была центральным лозунгом республиканцев в более широком, антифашистском контексте.
В произведениях такого рода на первый план выходили неизбирательные нападки на культуру - будь то в образе школьного учителя, монументальных руин или под символом обычной книги. Также часто изображали самого агрессора, представляя его в облике гротескного существа. Во всех случаях эти сильные образы приравнивали фашизм к невежеству.
#культура #испания #антифашизм
2 831
🇷🇸 Сербия: Студенты возвращают себе улицу!
23 мая 2026 года общественное движение "Студенты в блокаде" организовало демонстрацию протеста в Белграде. На площади Славия собралось более 200 тысяч человек, их требования - роспуск парламента и досрочные выборы, что в нынешних обстоятельствах будет означать конец диктатуры Президента 👤Александра Вучича.
Противостояние студентов и государства длится с ноября 2024 года. Кроме политических акций оно включает в себя блокаду университетов и периодические забастовки независимых профсоюзов. Подробнее о Студенческих пленумах написано здесь. С ноября 2025 до конца апреля 2026 гг. наблюдался спад протестной активности и некоторое затишье. Однако пленумы все это время занимались агитационной и организационной работой.
Студенты на протяжении более чем пяти месяцев интенсивно пытаются добиться выполнения своих требований всеми легитимными и мирными средствами. Несмотря на это, студенческие требования до сих пор не выполнены, а власть не проявляет ни малейшей инициативы к тому, чтобы их выполнение произошло в будущем. Студенческое движение инициировало протесты невиданной до тех пор численности, показало, что голос молодежи — это не просто шум, а сила, способная запустить изменения, вернуть достоинство и пробудить надежду на справедливость и свободу, а также доказало, что суверенитет нашей страны находится в руках народа. С твердой уверенностью в правоте наших требований мы констатируем, что корни коррупции власти слишком глубоко проникли в государственные институты, из-за чего они лишены возможности независимо исполнять свои обязанности. Из заявления "Студентов в блокаде" от 23 мая 2026 г.Власть пыталась воспрепятствовать проведению акции: останавливала рейсы поездов, организовала малочисленный контрмитинг "студентов, желающих учиться" (молодые люди в спортивной форме и с агрессивным поведением, их называют "чаци"), обвиняла протестующих в работе на внешние силы, а также устраивала провокации с помощью своих чаци и полицейских. Их давняя стратегия - приписать "блокадникам" насилие и терроризм. Так было и в этот раз, но безуспешно. Прокурор 👤Бояна Савович имеет долгую историю борьбы против коррупции в судебной системе. Она стала одним из символов сопротивления режиму Вучича в сфере юстиции.
Применение силы к людям, лишенным свободы или не оказывающим сопротивления, является преступлением. Никакая форма не должна стоять выше закона. Поэтому любое чрезмерное применение силы, любое унижение граждан, любое противоправное поведение должны быть предметом эффективного, действенного и прозрачного расследования. 👤Бояна Савович👤Радомир Стайчич - профессор химического факультета Белградского университета, выступил с очень жесткой гражданской речью, поддержав бастующих:
Мы по-прежнему находимся в рабстве у коррумпированного правительства, которое разрушает правовой порядок, институты культуры, сельское хозяйство, систему образования, нашу личную безопасность… Они отравляют наш воздух, питьевую воду. Они превращают плодородные луга в шахты и свалки. Соответствующий министр советует фермерам и скотоводам бросить сельское хозяйство. Президент страны представляет нам преступников из Чациланда в качестве миротворцев. 👤Радомир СтайчичТем временем, Александр Вучич, находясь в Китае 🇨🇳, допустил возможность своей досрочной отставки. Если выборы будут объявлены, оппозиционные партии выставят внепартийный "Студенческий список". Он сформирован из кандидатов, выдвинутых студенческим самоуправлением. #сербия #протесты
2 831
👊 Антифашистское граффити в 🛡Красноярске
👤Riss
🤖 Бот-коммунар предложки АнФедя: @AnFedia_bot . Можете присылать ему свои статьи по теме анархизма, фотоотчеты с акций, предложения новых инициатив, обращаться по другим вопросам.
#деятельность #антифа
2 831
🇪🇸Очерк Вольно-Коммунистического общества
Одним из самых влиятельных теоретиков анархизма в Испании являлся врач и публицист 👤Исаак Пуэнте. В мае 1936 года многие его тезисы были внесены в Сарагосскую программу Национальной конфедерации труда. С началом Испанской революции его брошюры служили вдохновением для революционеров, а также для крестьян Арагона, где в 1936-37 гг. развернулся масштабный анархо-коммунистический эксперимент.
Представляем сокращенный вариант очерка Пуэнте об этических принципах и устройстве анархо-коммунизма.
🌟В основе Вольного Коммунизма лежит личность, ревностно охраняющая свою независимостьОна обладает всеми правами, потому что никакая конституция или кодекс их не гарантирует. Она будет объединяться с другими, потому что человек по своей природе общителен и потому что он найдет преимущества в коллективной жизни. В изоляции человек не может производить то, что ему нужно, и не может быть самодостаточным. Робинзон был вынужден это делать.
🌟Человек хочет освободиться от труда, который всегда был навязан рабуСовременный раб должен быть машиной. Совместный труд менее неприятен, более терпим, чем изолированный. Человек свободен, поскольку он делает это по собственному побуждению, объединяется с теми, кого он выбирает: для производства необходимого; для обсуждения общих дел; для образовательной или культурной деятельности; для развития инициативы любого рода.
🌟Люди объединяются с той близостью, которую дает повседневное сосуществование, в каждом населенном пункте, составляя муниципалитет или свободную коммунуОна находит свое коллективное выражение в собрании, где все имеют одинаковый голос и одинаковые прерогативы. Местное объединение нейтрализует неравенство, компенсируя ленивых – активными, сильных – слабыми, обжор – трезвыми, позволяя обобщить средний уровень благосостояния в каждом населенном пункте. Объединение местностей компенсирует изобилие одних местностей, недостаток или бедность других, обобщая в нации средний тип благосостояния, без неравенства, налагаемого рельефом или климатом.
🌟Другим мощным ассоциативным импульсом является идентичность труда, что представляют собой профсоюзыВ городах с большим населением местная ассоциация будет состоять из более мелких групп производств, отраслей или профессий, которые будут играть важную роль в коллективной организации экономики.
🌟Государство – это всего лишь накладная бородавка, которую можно без катаклизмов ампутировать......и принести немыслимое облегчение страдающему от нее обществу. Если человек поддается убеждению, то нет необходимости применять к нему насилие. Насилие необходимо только тогда, когда разум не в счет и когда, как сейчас, нужно, чтобы одни были вынуждены работать, другие могли наслаждаться, и чтобы одни отказывались от всего, а другие ни в чем не нуждались.
🌟Спонтанно формирующееся обществоОснованное на свободной и открытой личности, готовой отстаивать свою независимость от любого авторитарного произвола, но готовой (и здесь нет никакого противоречия) отложить ее перед лицом коллективного удобства. Здесь нет противоречия, как нет его между наиболее глубоко укоренившимися в человеке инстинктами, между эгоизмом, - инстинктом сохранения личности, и альтруизмом, - инстинктом сохранения вида. Взяться сказать, каким будет новое общество, означало бы похвастаться отсутствующим у меня новаторским воображением или проложить канал для свободной организации жизни, на что я не могу претендовать как анархист, уважающий спонтанность и свободную инициативу. Как говорят о ребенке педагоги, уважающие его личность:
🌟Анархическое общество будет таким, каким оно должно быть, если мы позаботимся о том, чтобы его не испортить.#анком #испания
2 831
💉🚫 Антинаркотический граффити-рейд в Мариуполе
Закрашивание рекламы наркотиков, размещенной неподалеку от школы.
👤methqu
🤖 Бот-коммунар предложки АнФедя: @AnFedia_bot . Можете присылать ему свои статьи по теме анархизма, фотоотчеты с акций, предложения новых инициатив, обращаться по другим вопросам.
#деятельность
2 831
👊 Антифашистские граффити в Железногорске (Красноярский край)
👤Клык
🤖 Бот-коммунар предложки АнФедя: @AnFedia_bot . Можете присылать ему свои статьи по теме анархизма, фотоотчеты с акций, предложения новых инициатив, обращаться по другим вопросам.
#деятельность #антифа
2 831
💰 Дрянь-человек
У племен Папуа - Новой Гвинеи и Меланезии (мелпа - на фото, кума, и др. ) сложилось интересное социальное устройство, основанное на экономике дара. Сегодня оно в некоторой степени утрачено под влиянием глобализации. Однако еще в 1960-70-х годах его можно было застать, благодаря чему мы имеем описание племенного быта, проведенное исследователями.
В этих обществах нет вождей, но есть богатые и влиятельные люди, называемые "бигменами". Бигмен - неофициальный лидер общины, который добился влияния исключительно собственными силами. Он не издает законов, а имеет политический вес благодаря своей репутации.
У меланезийцев вместо бумажной валюты главной мерой стоимости являются свиньи. Бигмен тяжело трудится, стремясь вырастить побольше скота и урожая. Но делает он это не с целью накопления...
"Бигмены", или „сильные люди", у кума... могут распоряжаться крупным богатством и являются своего рода менеджерами, так как управляют движением ценностей между кланами, устраивая щедрые распределения ценностей себе во благо и решая, давать или не давать другим. Их выгода от этих транзакций — растущая репутация... Цель — не просто быть богачом и даже не поступать так, как может поступать только богач; цель — прославиться в качестве богача. Более того, амбиции его не могут быть удовлетворены, пока другие не увидят, что он поступает так, как если бы само по себе богатство ничего для него не значило» 👤Мэри Рэй, антропологМолодые парни, желающие вступить в брак, идут к бигмену за свиньями, которых надо отдать за выкуп невесты. Поскольку девушка переходит в семью жениха, ее родственникам нужна щедрая компенсация. Получив свиней, жених вступает с бигменом в отношения социального долга: поддерживает его на собраниях, помогает строить хижину, а также отдает своих поросят для народного праздника или для обмена с другим племенем. В таких обществах щедрость ценится очень высоко. Порой бигмен бывает настолько щедрым, что живет скромнее других. На званых пирах он безвозмездно отдает горы батата и забивает свое стадо, чтобы накормить всех желающих. Однако, существуют люди, не желающие делится. Им дают обидное прозвище:
„Дрянь-человек" — это тот, кто не может раздавать достаточно пищи многочисленным друзьям и родственникам, равно как и удовлетворять свои собственные потребности. 👤Мэри РэйРечь конечно не о бедности, которая не порицается, а об эгоизме. Тот, кто потребляет блага в одиночку, не делится урожаем ямса и свиньями, не желает помогать окружающим - сродни безумцу. В капиталистическом обществе скупой богач обладает высоким социальным статусом, попадание в список Форбс означает историю личного успеха. Но у племен Меланезии он станет дрянь-человеком, изгоем и потеряет всяческое уважение. Женщины не хотят идти за него замуж, люди перестают снабжать его ресурсами и подшучивают над ним, он теряет право голоса на собраниях. Экономика дара возникла очень давно, 7-10 тысяч лет назад. Она встречается в истории абсолютно разных народов: у индейцев Северной Америки, на Ближнем Востоке, в докняжеские времена на Руси. Она оправдала себя в качестве стратегии выживания и развития локальных сообществ. Эпоха Модерна и колонизация, напротив - разрушили их. Дрянь-человек стал ролевой моделью капиталистического общества. Вместо взаимности и дара нам предлагают жажду наживы: обобрать ближнего, чтобы самому демонстрировать свои богатства. Дрянь-человек ленив, жаден, хитер. Он уничтожает природу ради собственного тщеславия и гедонизма. Он готов пойти на самые омерзительные поступки, если это сулит барышами. Никогда в истории не было столько войн, преступлений и несправедливости, как в нынешние времена дрянь-людей. Возможно, нам стоит пересмотреть эту губительную систему ценностей, пока не стало слишком поздно... 👤Панда #публицистика
2 831
👊 Антифашистские граффити в 🛡Новосибирске
👤Glow | NUAC
🤖 Бот-коммунар предложки АнФедя: @AnFedia_bot . Можете присылать ему свои статьи по теме анархизма, фотоотчеты с акций, предложения новых инициатив, обращаться по другим вопросам.
#деятельность #антифа
2 831
Индекс упоминаемости анархистов в книгах на английском языке
Данный рейтинг представляет собой количественный анализ присутствия анархистов в западном интеллектуальном пространстве.
Числа напротив имён - это нормализованный индекс частоты упоминания личности в оцифрованном корпусе англоязычных книг Google Books по состоянию на 2022 год (cамые свежие данные, которые есть в наличии). Проще говоря, это показатель, насколько глубоко идеи конкретного автора интегрированы в академические труды, исторические исследования, социальную философию и литературу англоязычного мира.
Для удобства восприятия микроскопические долевые показатели Google Ngram (вида 0,000000XXX%) конвертированы в целые числа путем масштабирования. Это позволило сохранить математические пропорции и реальный разрыв в цитируемости между авторами, сделав таблицу удобной для чтения и сравнительного анализа.
Полный рейтинг из 139 имен доступен по ссылке. Здесь же мы опубликуем первую двадцатку.
1 Лев Толстой 336130 2 Генри Дэвид Торо 220001 3 Уильям Ллойд Гаррисон 110109 4 Эмма Гольдман 104425 5 Уильям Годвин 86834 6 Джеймс Скотт 77048 7 Дороти Дэй 74582 8 Ги Дебор 60035 9 Жак Эллюль 53473 10 Дэвид Грэбер 50625 ————————— 11 Иван Иллич 47759 12 Гэри Снайдер 37126 13 Петр Кропоткин 31216 14 Клод Лефор 26282 15 Корнелиус Касториадис 24598 16 Пьер-Жозеф Прудон 23259 17 Мюррей Букчин 22141 18 Эдвард Эбби 22022 19 Михаил Бакунин 21184 20 Пол Гудман 20555Важные замечания: - Некоторые авторы (Лев Толстой, Гэри Снайдер, Эдвард Эбби) имеют высокий рейтинг благодаря, в первую очередь, своей художественной литературе. - Академический перекос. Авторы, чьи концепции преподаются на университетских кафедрах философии, политологии и антропологии (Джеймс Скотт, Ги Дебор, Дэвид Грэбер, Клод Лефор), предсказуемо опережают неакадемических философов и уличных практиков. - Англоязычные авторы зачастую имеют более высокий индекс. #аналитика
2 831
👊 Антифашистское граффити в 🛡Красноярске
👤Riss
🤖 Бот-коммунар предложки АнФедя: @AnFedia_bot . Можете присылать ему свои статьи по теме анархизма, фотоотчеты с акций, предложения новых инициатив, обращаться по другим вопросам.
#деятельность #антифа
2 831
Repost from Интересная библиотека
Александр Беркман. Азбука анархизма
Книгу, написанную видным американским анархистом российского происхождения Александром Беркманом (1870–1936), известный историк Пол Аврич назвал «наиболее ясным изложением коммунистического анархизма на английском и любом ином языке».
В этой работе в простой и ясной форме разъясняются основные положения анархо-коммунистической доктрины и тактики: критика государства, капитализма и большевизма, обоснование ценностей свободы и равенства, представление о методах борьбы прямого действия, о социальной революции и безгосударственном общественном устройстве, основанном на всеобщем самоуправлении.
Я хочу немного рассказать вам об анархизме. Я хотел бы объяснить вам, что такое анархизм; мне кажется, вам стоит это знать. Хотя бы уже потому, что об этом мало известно, а то, что на слуху, – по большей части совершенно не соответствует действительности. Я хотел бы рассказать вам об этом, потому что, как мне кажется, анархизм – это самое великое и прекрасное дело из всех, когда-либо придуманных человечеством. Только он может дать вам свободу и благосостояние, принести человечеству мир и радость. Я хотел бы рассказать вам об анархизме как можно проще и понятнее, чтобы не возникало никаких недоразумений. Громкие слова и звучные лозунги лишь вводят в заблуждение. Простые мысли требуют простого изложения. Но прежде чем я расскажу вам о том, что такое анархизм, я хотел бы сказать вам о том, чем анархизм не является. Это необходимо, потому что об анархизме распространяют множество лжи. Даже умные люди часто имеют на сей счёт совершенно превратное представление. Многие люди говорят об анархизме, не имея о нём ни малейшего понятия. А другие распространяют ложь об анархизме, потому что не хотят, чтобы вы узнали правду! Александр БеркманПриятного чтения! #для_новичков 💰 Поддержать работу сервера 💰
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
