Наука изнутри
رفتن به کانال در Telegram
Мысли о науке вслух. О стереотипах, жизни ученого и университетах. Алексей Наумов и Валерия Власова 📩 @vvlasik @drnaumov Мы в MAX: https://max.ru/join/zvvonzGCNux9Yq9q1qJaBFmsiw22uF83pJ0VBkDbnXI 📍Москва, НИУ ВШЭ
نمایش بیشتر1 434
مشترکین
+124 ساعت
+57 روز
+430 روز
آرشیو پست ها
1 434
📌 ИИ проник даже в вино
Были сегодня на одном мероприятии в Сбере и в местном кафе случайно увидели вино, которое придумал ИИ. Как не купить? Как не попробовать? 👀
Winepark (часть курорта "Мрия" в Крыму) — один из первых, кто стал интегрировать нейросети в виноделие, объединять традиции и передовые технологии. ИИ используется для поиска сбалансированного вкуса и составления формулы идеального купажа.В общем, вечер сегодня был прекрасный🍷. 💫Смеемся, что придумали отличный слоган для рекламной кампании: «ИИ растекается по организму, превращая его в большую языковую модель».
1 434
📌 Ученые в опасности
ИИ-бум длится всего 3,5 года, а последствия уже столь масштабны, что всё чаще возникает ощущение, "мы на пороге" 👀.
За последний год мы уже слышали истории, как с помощью ИИ удалось решить открытую научную проблему или полностью сгенерировать статью, которую приняли на воркшоп. Создавался соответствующий новостной фон, появились стартапы, заточенные на решение математических проблем и т.д. Но научные прорывы все же в основном были делом OpenAI, DeepMind и других технологических гигантов, а классический учёный использовал ИИ скорее как помощника при написании статьи (генерация гипотез, работа с текстом и литературой, рутинные вычисления).
💥 И вот, кажется, стало происходить нечто, что может кардинально изменить существующий мировой научный порядок...
Используя последние версии ChatGPT и Claude можно решать задачи, которые всегда являлись хлебом для большинства учёных. Если раньше "средний" ученый мог писать в год несколько статей, то сейчас х5 от этой производительности. И все они будут соответствовать текущему уровню Q1/A*.
Каждый день то тут, то там появляются новости о решении "больших" научных задач инструментами ИИ. 😜 Формируется волна научного цунами.
Что же делать?
▪️тревожиться и впасть в депрессию
▪️бежать в обратную сторону от цунами, лезть на самую высокую точку и заделаться философом современности
▪️воспользоваться моментом и сгенерировать сотню другую статей (пока существует инертность) и завалить журналы
Здесь сильные позиции вновь у тех, кто держит в голове много "публикабельных" задач/проектов и обладает армией верных студентов, готовых проверять решения, которые генерирует ИИ. Такие группы в ближайшее время еще нарастят ПРНД.▪️взяться за задачи, которые раньше были под силу только ученым-вундеркиндам. Тревожиться бесполезно, это необратимый процесс. Так что лучше тратить силы на работу над текущими научными задачами и поиск новых смыслов.
1 434
📌 ВШЭ: сводка новостей
Хотим поделиться, что интересного произошло за последний месяц.
🔴Сегодня мы снова единственный вуз, где готовят лучшие кадры для работы с ИИ 🔝. Второй год подряд ВШЭ лидирует в рейтинге вузов Альянса в сфере ИИ и остается единственным университетом в категории А++. Любим рейтинги, где мы первые🔘.
🔴Активно развиваем стратегическое партнерство с университетами Китая: открываем совместные лаборатории и программы двойных дипломов 👌. Вместе с этим начинаем и культурную трансформацию (не Западом единым).
🔴Вместе с ректором на пару дней посетили Харбин. Были с официальным визитом в еще одном ведущем китайском университете - HIT.
🔴Прям оттуда отправились на Международную партнерскую неделю в Санкт-Петербурге, где собрались более 100 представителей ведущих университетов мира из 45 стран 🌎. С нами готовы дружить и вместе адаптироваться к геополитическим и технологическим изменениям. Алексей провел там еще пленарную дискуссию про образование в эпоху ИИ.
💡 Приятно чувствовать заряженную команду и быть ее частью.
1 434
Мы здесь
💛 Давно нас не было, но мы с вами! 💛
Никого не удивить, если сказать, что работы очень (и очень) много. За полтора месяца успели примерно всё, даже объехать весь Восток, но пора возвращаться и делиться новостями.
1 434
📌 Вас еще может что-то удивить?
Сегодня в ВШЭ прошла "Научная среда" — ежегодное мероприятие для студентов, стажеров-исследователей, аспирантов и всех, кто задумывается о научной карьере. Вопросов для обсуждения было много, но один хорошо запомнился:
💬 "Что вас больше всего удивило в том, как изменилась ваша работа за последние годы?".
Вообще хотелось ответить, что уже ничего не удивляет 🙂
Но если задуматься, то, что сейчас происходит в науке, не было как минимум лет 50. Экспоненциальный рост статей, крах наукометрии, экзистенциальный кризис сущности ученого ..., и то ли еще будет! 💨 Такой кардинальный поворот всего за буквально несколько лет бывает не на каждом веку! И все это благодаря (из-за) появлению ИИ. Вспомните только, кто единственный в мире ученый-миллионник.
🔵Раньше процессы в науке и этапы карьеры были предсказуемы. А сейчас есть возможность на огромных скоростях взлететь по научной карьерной лестнице. Например, просто оказаться в нужном месте в нужное время: люди, от которых и не ждал научных прорывов, оказываются соавторами статей на 1000+ цитирований.
Что хочется пожелать начинающим исследователям в бушующем научном мире?
✅Не надо бояться. Наука еще не закончилась, там есть место человеку. Делайте, что должно, исследуйте и пишите статьи.
✅ Старайтесь много ездить и общаться офлайн. Только живое общение не может победить chatGPT.
🥢🥢
Наука изнутри в МАХ
1 434
📌 Ученым и любителям виски 18+
На днях один ученый на день рождения получил в подарок прекрасный подарок 🥃. Не просто ирландский виски, а виски с прекрасным для любого ученого названием "Слезы писателя" (Writers' Tears).
Попробовать не дали, но всё равно рекомендуем.
🔴Написать достойный текст — это всегда страдания (даже с профессором GPT). Но может лучше лить слезы с виски в руке?
По утверждению самого бренда, их виски Writers Tears — дань памяти всем ирландским писателям, подаривших миру великие произведения. Когда Дж. Бернард Шоу, Дж. Джойс, О. Уайльд, Дж. Свифт, С. Беккет. плакали над своими творениями, в их слезах был чистый виски. Ведь они часто выходили из творческого кризиса именно с помощью бутылочки любимого солодового спиртного.
1 434
📌 Куда податься?
Когда на получение научного результата и написание текста статьи ушли месяцы, а порой и годы, особенно остро звучит вопрос: "Куда отправить свой труд?" 📖. Решение о журнале очень важное! и не стоит его недооценивать.
💬 Опытные ученые выбирают журнал сразу, как появилась идея статьи. Молодые исследователи, к сожалению, таким научным чутьем и насмотренностью и не обладают. Они либо вообще не знают, куда посылать статью, либо посылают туда, куда не надо посылать.
Вот несколько рекомендаций из личного опыта:
🔺Выбор. Задумайтесь о выборе журнала, как только получили ключевой научный результат. Это экономит время и силы.
🔺Поиск. Проведите самостоятельный поиск ключевых (лучших) журналов в предметной области. Изучите их метрики, требования подачи, сроки рассмотрения, а также темы открытых специальных выпусков (special issue).
Более детально, как выбирать научный журнал. А тут дополнения для аспирантов.🔺Отбор. Отберите топ-3 журнала и обсудите свой выбор с научной командой: научным руководителем, соавторами, коллегами. 🔺Повышение шансов на удачу. Найдите в выбранных журналах 2-3 статьи по схожей теме и обязательно включите их в свой список литературы. Это хороший тон: ваша статья создана для этого журнала. 🔺Вера в себя. Не бойтесь отправлять статью в самые крутые журналы. Если desk reject, то это занимает несколько дней. Если reject после ревью, то это шанс получить качественные ценные замечания, которые помогут сильно улучшить работу. А если revision, то после упорной работы есть все шансы на accept. 🔺Будущее рядом. Помните, что статья и ваше фамилия в ее авторах — это навсегда. Лучше потратить время и гордиться результатом, чем потом сожалеть. 📢 Не бойтесь хороших журналов. Пусть они боятся вас. 🥢🥢 Наука изнутри в МАХ
1 434
📌 Ностальгия по аспирантским временам
Рассказ о моменте истины, или что помогло Алексею сделать выбор в пользу карьеры в науке. ✈️🧳 Это была стажировка на 5 месяцев в Билефельдский университет в Германии, осуществленная на деньги стипендиального фонда.
🔴Перед поездкой у Алексея был подготовлен research statement (необходимая часть заявки на стипендию) с конкретным перечнем задач на стажировку. Но за время пути на arxiv.org появился препринт, который мог сильно помочь продвинуться по одной из них. И вот все 5 месяцев стажировки и ушли на решение этой одной задачи... ⏰ И за это время несколько раз почти удалось разочароваться в выборе жизненного пути. Но к концу пребывания получилась первая по-настоящему соло статья 📖 (сейчас пришлось бы добавить в соавторы много людей, но тогда всё было иначе) — тот самый "билет" в мир науки, изменивший все.
🔴В голову пришла идея подать статью в журнал Вестник МГУ (про другие журналы Алексей тогда толком и не знал). Казалось, что это практически топ.
Это сейчас все знают про Q1 и A*, а 10 лет назад к этому все относились проще.Статью в Вестник приняли, но 🥁 … не перевели на английский: "короткая" версия статьи занимала 11, а не 10 страниц. Так статья по факту и осталась в качестве препринта на arxiv.org. Но душу греет то, что на нее более 50 ссылок, что для чисто математической работы очень даже неплохо. ➡️ Эта статья и стажировка в целом помогли поверить в себя как ученого: ▶️Видеть на конференциях упоминание этой работы в стиле Naumov (2013) — бесценно. ▶️Умение самостоятельно работать над текстом и структурой статьи. Сейчас процесс "писательства" помогает упростить LLM, а тогда приходилось всё писать самостоятельно. Очень важный опыт. ▶️Возможность обсуждать науку с коллегами. Было интересно почувствовать, что можно выстраивать научные знакомства, обсуждать свое исследование не только с научным руководителем (как это обычно происходит с каждый студентом, который пишет диплом), но и с другими учеными. 😉 Так сложилось, что Билефельдский университет стал настоящей alma mater: с 2011 по 2020 гг. Алексей проводил в Билефельде по несколько месяцев в году. 🧡Бесценный опыт, но всегда с мыслью, что основное место работы тут, в Москве.
1 434
📌 Ищем людей
We are hiring!
Хотите работать в ВШЭ? Привлекает наша команда? Будем делать науку вместе и учить сильнейших студентов РФ? 🔥
Тогда эта информация для вас!
📢 Институт ИИ ВШЭ совместно с ФКН открывает несколько вакансий
🔴постдок (для недавно защитившихся)
🔴профессор.
Все подробности по ссылкам.
Если вдруг вам или вашим друзьям (не только из России) вдруг приглянутся какие-нибудь вакансии, то будем рады поговорить. Пишите напрямую Алексею на почту anaumov@hse.ru или в ТГ.
1 434
📌 Давно мы не были в Китае
Алексей с небольшой делегацией ВШЭ (институт ИИ, институт телекоммуникаций и ФКН) вернулся из Китая 🇨🇳. Визит был организован нашим хорошим другом и по совместительству директором Shenzhen Loop Area Institute (SLAI) профессором Томом Луо.
Институт SLAI и модель его организации очень интересны:
🔴Во-первых, он открыт меньше года. Однако это тот случай, когда руководителем назначили правильного человека. Т. Луо прекрасный ученый с репутацией в научном мире, индексом Хирша за 100 и огромным вкладом в разработки одной большой китайской компании, и главное — четкий администратор.
Для демонстрации своих возможностей на время встречи с нами он "выписал" легендарного оптимизатора Юрия Нестерова.🔴Во-вторых, это национальный центр по ИИ с огромным бюджетом и вычислительными ресурсами (тысячи передовых видеокарт). С фокусом на прикладные решения здесь реализуются исследования не только по ИИ, но и в сфере телекоммуникаций, робототехники, биологии, медицины и др. Также активно идет работа и по привлечению математиков. 🔴В-третьих, SLAI осуществляет и образовательную деятельность. SLAI не может присуждать степени и выдавать дипломы, но обучением студентов-аспирантов занимается: для этого каждый студент (аспирант) со-аффилирован с одним из "дружественных" университетов Китая. ⚡️Что удалось достичь: Организовали сессию с презентацией исследовательских проектов с обеих сторон. Установили контакты на уровне профессор - профессор по разным темам. Попробуем "дружить семьями", развивать совместные проекты и открыть зеркальную лабораторию. Также будем двигаться в сторону совместной аспирантуры. 🎈 Ну и приятным бонусом в поездке было "перебежать границу" с Гонконгом и присоединиться на ужин к друзьям из Петербурга, а после встретиться в гонконгском баре с давним соавтором, профессором H.T. Wai из Китайского университета Гонконга.
1 434
+4
📌 Зимняя школа Math of machine learning
Пока мир бушует, мы стараемся продолжать делать, что должно! ☀️ Например, на этой неделе провели очередную школу "Математика машинного обучения", собрав вместе 60 молодых перспективных исследователей!
Зимнюю школу мы проводим ежегодно с 2018 г. (исключением стали лишь ковидные годы). Сначала делали это в Москве, а с 2020 г. полностью перешли на выездной формат: 2023 г. — Приозерск (отель "Точка на карте"), 2024 г. — Иннополис (одноименный университет), 2025 и 2026 гг. — Лодейное поле (отель "Точка на карте").🔴В этом году всё сложилось: отличная солнечная погода, огромная река Свирь, на которой идет ледокол, сосны, воздух, тишина, вкусная еда. 🌿Что еще нужно для хорошей и продуктивной работы? 🔴В программе как всегда мини-курсы, серии лекций и короткие доклады студентов. 🎙С мини-курсами уже стали выступать не только заслуженные деятели науки, но и аспиранты. И надо сказать, что очень достойно! 🔴Участники школы в этом году — преимущественно студенты-аспиранты Института ИИ ВШЭ. И когда смотришь на 60 молодых вовлеченных людей, то душа радуется: ведь это новое поколение будущих ученых! ✨А мы, "старое поколение", добавились для прочности сплава опыта и молодости. 🔴На обеде и ужине решили воспользоваться немецкой системой, которую подсмотрели в MFO Oberwolfach: рассадка участников за столами происходит случайным образом. Это позволило не создавать кластеры "комфортного общения с друзьями", а знакомиться и общаться с новыми людьми. 🔰Отдельное спасибо Алексею Казьмину, без организационной помощи которого школа была бы совсем другой. А место "Точка на карте" ничуть не уступает локациям лучших в мире научных центров.
1 434
📌 Наука изнутри в Макс
Вести тг-канал в последние недели всё больше похоже на плавание против течения.
А мы очень ценим каждого из вас, наших читателей. На всякий случай создали канал в Макс.
Давайте не теряться, подписывайтесь.
1 434
📌 Привлечение талантов
Глобальная конкуренция за человеческий капитал не утихает. И если в стране фиксируется кадровый дефицит, который внутренний рынок труда закрыть не может, то делается ставка на трудовую миграцию: привлечение талантливых специалистов из-за рубежа 🌎.
В привлечении ученых из других стран много преимуществ 💯. И безусловно нужна комплексная целенаправленная работа по их поиску, формированию предложения, релокации и интеграции.
⏺Распространенным инструментом, как "помочь переехать" выступает "виза талантов" (talent visa) или ее аналоги, которые дают быстрый въезд, право и предсказуемость найма. Таким образом снимаются правовые барьеры на въезд и работу, возможно долгосрочное закрепление кадров.
Впервые подобные talent-трэки появились в 1990-е в США (неиммиграционная категория "O" для лиц с "extraordinary ability"), а бурное развитие получили после 2010-х гг. Из последних, например, в Великобритании Global Talent visa с 2020 г., в ЕС EU Blue Card с 2021 г., в Сингапуре ONE Pass (Overseas Networks & Expertise Pass) с 2023 г.⏺Другой инструмент — отдельные программы “притяжения” специалистов с целью снижения финансовых и организационных барьеров переезда. В основе гранты и стипендии, предполагающие "стартовую" поддержку. Чаще используются как временная академическая мобильность.
Например, программы DAAD (включен а перечень "нежелательных" в РФ) или Humboldt Foundation в Германии, Institut Pasteur во Франции, Fulbright Visiting Scholar Program в США, MSCA в Европе, A*STAR в Сингапуре и др.⏺Дополнительно существуют отдельные меры по возвращению диаспоры: созданию стимулов и условий для переезда ученых назад, на родину. 💬 А что в России? Различные меры реализуются. Например, есть специальный трудовой режим ВКС (высококвалифицированный специалист), по которому въехать в страну можно за 14 дней. Также есть мегагранты (создание международных лабораторий с бюджетом около 100 млн. руб.), программы международного рекрутинга в отдельных вузах. Но, к сожалению, есть ощущение, что систематической работы по привлечению и удержанию зарубежных талантов не ведется (поэтому в прошлом посте мы упоминали визы талантов). Существующие меры направлены преимущественно на уже "состоявшихся" ученых, а молодые таланты не в фокусе внимания.
1 434
📌 Мы забыли про детей
Недавно в сети обсуждались итоги ежегодного мониторинга качества приема в российские вузы в 2025 г. (проект реализуется ВШЭ с 2010 г.). А недавний ученый совет побудил связать их с демографическими трендами.
Что говорят данные?
🟡 Последние годы численность студентов в российских вузах неуклонно растет (584,5 тыс. чел. в 2025 г. или +19% за 8 лет). Происходит это вслед за ростом рождаемости в 2006-2015гг.
🟡Увеличивается количество образовательных программ по разным уровням и направлениям подготовки, факультетов. Активно создаются новые университеты (например, Сколтех — 2011г., университет Сириус — 2015г., Центральный университет — 2023г.).
🆘 Но ведь в ближайшие годы нас ждет следующая демографическая яма. Сейчас в вузы поступают "дети кризиса" (люди, родившиеся в 2007-2008 годах), а меньше чем через 10 лет нас ждет спад до уровня, когда поступали "дети 90-х".
Что это значит для университета?
🟡С точки зрения образования — недобор студентов, а значит, придется "сжаться".
🟡С точки зрения науки — недостаток сильных студентов.
💬 Вырастить перспективного исследователя занимает около 10 лет, а значит, "мобилизация" усилий в этом направлении требуется уже сейчас... И пора двигаться активнее в сторону "виз талантов" для желающих приехать в Россию...
1 434
📌 Солнечный ИИ
Только вернулись из рабочей поездки в университет MBZUAI (Mohamed bin Zayed University of Artificial Intelligence) в Абу-Даби. Ездили небольшой командой института ИИ ВШЭ🧳.
Хорошо поработали, обменялись идеями, сделали несколько докладов и укрепили командный дух. И в очередной раз убедились, как важны научные визиты, возможность общаться и "информационно" обогащаться.
Несколько интересных фактов о MBZUAI:
🔴Как следует из названия, университет сфокусирован преимущественно на исследованиях в области ИИ. Бакалавриат и магистратура тоже есть, только качественных студентов в стране пока мало🧠. Поэтому развитие происходит в основном за счет внешних кадров. И надо признаться, в этом они преуспевают!
🔴Во время нашего визита университет праздновал свое 5-летие! За такой короткий промежуток MBZUAI удалось многого достичь: сильный костяк профессоров и постоянный приток аспирантов и постдоков со всего мира.
А в ближайшее время поставлена задача увеличить численность профессоров до 300 🤩! И ведь это не просто «какие-то» профессора, а очень сильные и известные ученые. Только представьте, какая будет концентрация исследователей, и сколько будет молодых кадров … Конкурировать с таким будет "запросто не просто".
В общем, будем продолжать дружить и развивать партнерство.
1 434
📌 Китайская научная станция
Короткая история про место, где пройдет конференция.
Мы уже рассказывали про ценность и важность научных центров на примере CIRM во Франции. И вот TSIMF — аналогичное место в Китае 🇨🇳: сильно моложе, но с не менее интересной историей создания.
💛 Все началось в 2009 г., когда китайская делегация отправилась в США для консультации с известным математиком Ш.-Т. Яу из Гарвардского университета по развитию математической науки в Китае.
Тогда профессор Яу отметил, что Китай должен использовать западный опыт организации научных станций и создать первый международный математический конференц-центр в Азии. В этом же году руководители Китая поддержали инициативу, и уже через год началось строительство центра на о. Санья (один из главных китайский морских курортов).
💛 Международный математический конференц-центр университета Цинхуа открылся в 2013 г. и включает в себя конференц-корпус площадью более 9000 м2, библиотеку, "отель" на 170 номеров, а также места для питания и отдыха.
Интересно, что деньги на строительство научной станции были предоставлены выпускником Университета Цинхуа и предпринимателем В.-С. Ши. Вот такое вот пожертвование👍!
В общем, уже очень ждем, что увидим китайскую научную станцию своими глазами! 🗓 В августе поделимся фотографиями.
1 434
📌 Китайский новогодний подарок
Хотим поделиться вау-новостью. 📢 В этом году проведем на о. Санья международную конференцию "Statistical AI" совместно с китайскими и французскими коллегами.
С коллегами из университетов Цинхуа и Политехнической школы Парижа подали международную заявку на проведение мероприятия, и ее поддержали! 🔝 Финальное одобрение заявки, кстати, получили от самого Ш.-Т. Яу.
🔴Конференция пройдет 24-28 августа в Международном математическом конференц-центре университета Цинхуа (TSIMF).
Планируется всего 50 участников со всего мира, которые обсудят научные задачи в современной математической статистике, продиктованные бурным развитием ИИ. Ведь доверять ИИ без статистических гарантий опрометчиво🙂.
1 434
📌 Измеряя российскую науку
Давно не публиковали сухие статистические факты о российском секторе исследований и разработок.
📢 А ведь он крупнейший в мире! Особенно в части показателей ресурсной базы науки (кадры, финансирование).
По итогам 2024 г. Россия занимает:
🔵5 место по численности работников, занятого ИР 👦 (734.5 тыс. человеко-лет в эквиваленте полной занятости).
🔵6 место по численности исследователей (382.8 тыс. человеко-лет в эквиваленте полной занятости).
✈️По данным показателям Россия уступает Китаю, США, Японии, Германии и Республике Корея. Несмотря на высокие позиции в мире, отставание от лидеров кратное.
🔵9 место по внутренним затратам на ИР (66.9 млрд долл. США в расчете по ППС) 💰.
✈️В топ-3 США (955,6 млрд долл.), Китай (915,5 млрд долл.) и Япония (213,8 млрд долл.). Колоссальный разрыв⬇️.
🔵13 место по патентной активности 🥇 (27.1 тыс. патентных заявок на изобретения).
🔵13 место по публикационной активности 📚 (100 тыс. публикаций в научных изданиях, индексируемых в Scopus).
Больше деталей можно найти в статистическом сборнике "Наука. Технологии. Инновации: 2026", ежегодно выпускаемом ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.К эффективности, как трансформируются ресурсы в результаты, вопросы остаются. 💬 Ведь как так получается, что численно ученых много, а статей производится мало?
1 434
📌 Защитился. Что дальше?
Вот она долгожданная свобода 🥁. Но, как обычно в жизни устроено, расслабляться рано.
Если говорить коротко, после получения ученой степени нужно достаточно оперативно (2-3 года) и параллельно двигаться в трех направлениях:
1️⃣ расширение профессионального кругозора
2️⃣ поиск финансирования
3️⃣выстраивание связей (зарубежные, индустриальные и др. "стажировки")
🔴 В мире период после защиты кандидатской называется постдокторантура (postdoc). Временный контракт чаще на 1-2 года, когда молодой ученый продолжает заниматься преимущественно исследованиями (преподавание минимально), интенсивно набирается опыта и самостоятельности.
🔴На Западе и в ряде других стран без постдока сложно получить постоянную позицию (профессора). В России данная практика существует, но в целом не распространена. Так как job market небольшой, большого смысла нет.
Например, в ВШЭ есть международная и национальная программы привлечения постдоков.📢 Если вы планируете строить научную карьеру в России, то не так важно, как будет называться позиция. Суть остается одна — надо активизироваться, "окучивать" свою научную полянку, расширять сеть контактов и повышать свою видимость на международной арене.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
