fa
Feedback
Наука изнутри

Наука изнутри

رفتن به کانال در Telegram

Мысли о науке вслух. О стереотипах, жизни ученого и университетах. Алексей Наумов и Валерия Власова 📩 @vvlasik @drnaumov Мы в MAX: https://max.ru/join/zvvonzGCNux9Yq9q1qJaBFmsiw22uF83pJ0VBkDbnXI 📍Москва, НИУ ВШЭ

نمایش بیشتر
1 434
مشترکین
+124 ساعت
+57 روز
+430 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+10
در 0 کانال‌ها
مه '26
+21
در 0 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+22
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+136
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+38
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+37
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+56
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+145
در 1 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+133
در 1 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+201
در 1 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+46
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+42
در 2 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+23
در 0 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+17
در 0 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+68
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+11
در 0 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+16
در 0 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+43
در 0 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+50
در 2 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+31
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+89
در 0 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+65
در 1 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+406
در 1 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن+1
21 ژوئن+1
20 ژوئن+1
19 ژوئن0
18 ژوئن+2
17 ژوئن0
16 ژوئن+2
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن+2
10 ژوئن0
09 ژوئن0
08 ژوئن0
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن0
04 ژوئن+1
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن0
پست‌های کانال
📌 ИИ проник даже в вино Были сегодня на одном мероприятии в Сбере и в местном кафе случайно увидели вино, которое придумал И
📌 ИИ проник даже в вино Были сегодня на одном мероприятии в Сбере и в местном кафе случайно увидели вино, которое придумал ИИ. Как не купить? Как не попробовать? 👀
Winepark (часть курорта "Мрия" в Крыму) — один из первых, кто стал интегрировать нейросети в виноделие, объединять традиции и передовые технологии. ИИ используется для поиска сбалансированного вкуса и составления формулы идеального купажа.
В общем, вечер сегодня был прекрасный🍷. 💫Смеемся, что придумали отличный слоган для рекламной кампании: «ИИ растекается по организму, превращая его в большую языковую модель».

2
📌 Ученые в опасности ИИ-бум длится всего 3,5 года, а последствия уже столь масштабны, что всё чаще возникает ощущение, "мы на пороге" 👀. За последний год мы уже слышали истории, как с помощью ИИ удалось решить открытую научную проблему или полностью сгенерировать статью, которую приняли на воркшоп. Создавался соответствующий новостной фон, появились стартапы, заточенные на решение математических проблем и т.д. Но научные прорывы все же в основном были делом OpenAI, DeepMind и других технологических гигантов, а классический учёный использовал ИИ скорее как помощника при написании статьи (генерация гипотез, работа с текстом и литературой, рутинные вычисления). 💥 И вот, кажется, стало происходить нечто, что может кардинально изменить существующий мировой научный порядок... Используя последние версии ChatGPT и Claude можно решать задачи, которые всегда являлись хлебом для большинства учёных. Если раньше "средний" ученый мог писать в год несколько статей, то сейчас х5 от этой производительности. И все они будут соответствовать текущему уровню Q1/A*. Каждый день то тут, то там появляются новости о решении "больших" научных задач инструментами ИИ. 😜 Формируется волна научного цунами. Что же делать? ▪️тревожиться и впасть в депрессию ▪️бежать в обратную сторону от цунами, лезть на самую высокую точку и заделаться философом современности ▪️воспользоваться моментом и сгенерировать сотню другую статей (пока существует инертность) и завалить журналы Здесь сильные позиции вновь у тех, кто держит в голове много "публикабельных" задач/проектов и обладает армией верных студентов, готовых проверять решения, которые генерирует ИИ. Такие группы в ближайшее время еще нарастят ПРНД.▪️взяться за задачи, которые раньше были под силу только ученым-вундеркиндам. Тревожиться бесполезно, это необратимый процесс. Так что лучше тратить силы на работу над текущими научными задачами и поиск новых смыслов.
629
3
📌 ВШЭ: сводка новостей Хотим поделиться, что интересного произошло за последний месяц. 🔴Сегодня мы снова единственный вуз, где готовят лучшие кадры для работы с ИИ 🔝. Второй год подряд ВШЭ лидирует в рейтинге вузов Альянса в сфере ИИ и остается единственным университетом в категории А++. Любим рейтинги, где мы первые🔘. 🔴Активно развиваем стратегическое партнерство с университетами Китая: открываем совместные лаборатории и программы двойных дипломов 👌. Вместе с этим начинаем и культурную трансформацию (не Западом единым). 🔴Вместе с ректором на пару дней посетили Харбин. Были с официальным визитом в еще одном ведущем китайском университете - HIT. 🔴Прям оттуда отправились на Международную партнерскую неделю в Санкт-Петербурге, где собрались более 100 представителей ведущих университетов мира из 45 стран 🌎. С нами готовы дружить и вместе адаптироваться к геополитическим и технологическим изменениям. Алексей провел там еще пленарную дискуссию про образование в эпоху ИИ. 💡 Приятно чувствовать заряженную команду и быть ее частью.
951
4
Мы здесь 💛 Давно нас не было, но мы с вами! 💛 Никого не удивить, если сказать, что работы очень (и очень) много. За полтора месяца успели примерно всё, даже объехать весь Восток, но пора возвращаться и делиться новостями.
830
5
📌 Вас еще может что-то удивить? Сегодня в ВШЭ прошла "Научная среда" — ежегодное мероприятие для студентов, стажеров-исследователей, аспирантов и всех, кто задумывается о научной карьере. Вопросов для обсуждения было много, но один хорошо запомнился: 💬 "Что вас больше всего удивило в том, как изменилась ваша работа за последние годы?". Вообще хотелось ответить, что уже ничего не удивляет 🙂 Но если задуматься, то, что сейчас происходит в науке, не было как минимум лет 50. Экспоненциальный рост статей, крах наукометрии, экзистенциальный кризис сущности ученого ..., и то ли еще будет! 💨 Такой кардинальный поворот всего за буквально несколько лет бывает не на каждом веку! И все это благодаря (из-за) появлению ИИ. Вспомните только, кто единственный в мире ученый-миллионник. 🔵Раньше процессы в науке и этапы карьеры были предсказуемы. А сейчас есть возможность на огромных скоростях взлететь по научной карьерной лестнице. Например, просто оказаться в нужном месте в нужное время: люди, от которых и не ждал научных прорывов, оказываются соавторами статей на 1000+ цитирований. Что хочется пожелать начинающим исследователям в бушующем научном мире? ✅Не надо бояться. Наука еще не закончилась, там есть место человеку. Делайте, что должно, исследуйте и пишите статьи. ✅ Старайтесь много ездить и общаться офлайн. Только живое общение не может победить chatGPT. 🥢🥢 Наука изнутри в МАХ
0
6
📌 Ученым и любителям виски 18+ На днях один ученый на день рождения получил в подарок прекрасный подарок 🥃. Не просто ирлан
📌 Ученым и любителям виски 18+ На днях один ученый на день рождения получил в подарок прекрасный подарок 🥃. Не просто ирландский виски, а виски с прекрасным для любого ученого названием "Слезы писателя" (Writers' Tears). Попробовать не дали, но всё равно рекомендуем. 🔴Написать достойный текст — это всегда страдания (даже с профессором GPT). Но может лучше лить слезы с виски в руке? По утверждению самого бренда, их виски Writers Tears — дань памяти всем ирландским писателям, подаривших миру великие произведения. Когда Дж. Бернард Шоу, Дж. Джойс, О. Уайльд, Дж. Свифт, С. Беккет. плакали над своими творениями, в их слезах был чистый виски. Ведь они часто выходили из творческого кризиса именно с помощью бутылочки любимого солодового спиртного.
0
7
📌 Куда податься? Когда на получение научного результата и написание текста статьи ушли месяцы, а порой и годы, особенно остро звучит вопрос: "Куда отправить свой труд?" 📖. Решение о журнале очень важное! и не стоит его недооценивать. 💬 Опытные ученые выбирают журнал сразу, как появилась идея статьи. Молодые исследователи, к сожалению, таким научным чутьем и насмотренностью и не обладают. Они либо вообще не знают, куда посылать статью, либо посылают туда, куда не надо посылать. Вот несколько рекомендаций из личного опыта: 🔺Выбор. Задумайтесь о выборе журнала, как только получили ключевой научный результат. Это экономит время и силы. 🔺Поиск. Проведите самостоятельный поиск ключевых (лучших) журналов в предметной области. Изучите их метрики, требования подачи, сроки рассмотрения, а также темы открытых специальных выпусков (special issue). Более детально, как выбирать научный журнал. А тут дополнения для аспирантов. 🔺Отбор. Отберите топ-3 журнала и обсудите свой выбор с научной командой: научным руководителем, соавторами, коллегами. 🔺Повышение шансов на удачу. Найдите в выбранных журналах 2-3 статьи по схожей теме и обязательно включите их в свой список литературы. Это хороший тон: ваша статья создана для этого журнала. 🔺Вера в себя. Не бойтесь отправлять статью в самые крутые журналы. Если desk reject, то это занимает несколько дней. Если reject после ревью, то это шанс получить качественные ценные замечания, которые помогут сильно улучшить работу. А если revision, то после упорной работы есть все шансы на accept. 🔺Будущее рядом. Помните, что статья и ваше фамилия в ее авторах — это навсегда. Лучше потратить время и гордиться результатом, чем потом сожалеть. 📢 Не бойтесь хороших журналов. Пусть они боятся вас. 🥢🥢 Наука изнутри в МАХ
0
8
📢 Канал «Наука изнутри» в МАХ 📲 Присоединяйтесь, будем рады!
0
9
📌 Ностальгия по аспирантским временам Рассказ о моменте истины, или что помогло Алексею сделать выбор в пользу карьеры в науке. ✈️🧳 Это была стажировка на 5 месяцев в Билефельдский университет в Германии, осуществленная на деньги стипендиального фонда. 🔴Перед поездкой у Алексея был подготовлен research statement (необходимая часть заявки на стипендию) с конкретным перечнем задач на стажировку. Но за время пути на arxiv.org появился препринт, который мог сильно помочь продвинуться по одной из них. И вот все 5 месяцев стажировки и ушли на решение этой одной задачи... ⏰ И за это время несколько раз почти удалось разочароваться в выборе жизненного пути. Но к концу пребывания получилась первая по-настоящему соло статья 📖 (сейчас пришлось бы добавить в соавторы много людей, но тогда всё было иначе) — тот самый "билет" в мир науки, изменивший все. 🔴В голову пришла идея подать статью в журнал Вестник МГУ (про другие журналы Алексей тогда толком и не знал). Казалось, что это практически топ. Это сейчас все знают про Q1 и A*, а 10 лет назад к этому все относились проще. Статью в Вестник приняли, но 🥁 … не перевели на английский: "короткая" версия статьи занимала 11, а не 10 страниц. Так статья по факту и осталась в качестве препринта на arxiv.org. Но душу греет то, что на нее более 50 ссылок, что для чисто математической работы очень даже неплохо. ➡️ Эта статья и стажировка в целом помогли поверить в себя как ученого: ▶️Видеть на конференциях упоминание этой работы в стиле Naumov (2013) — бесценно. ▶️Умение самостоятельно работать над текстом и структурой статьи. Сейчас процесс "писательства" помогает упростить LLM, а тогда приходилось всё писать самостоятельно. Очень важный опыт. ▶️Возможность обсуждать науку с коллегами. Было интересно почувствовать, что можно выстраивать научные знакомства, обсуждать свое исследование не только с научным руководителем (как это обычно происходит с каждый студентом, который пишет диплом), но и с другими учеными. 😉 Так сложилось, что Билефельдский университет стал настоящей alma mater: с 2011 по 2020 гг. Алексей проводил в Билефельде по несколько месяцев в году. 🧡Бесценный опыт, но всегда с мыслью, что основное место работы тут, в Москве.
0
10
📌 Ищем людей We are hiring! Хотите работать в ВШЭ? Привлекает наша команда? Будем делать науку вместе и учить сильнейших сту
📌 Ищем людей We are hiring! Хотите работать в ВШЭ? Привлекает наша команда? Будем делать науку вместе и учить сильнейших студентов РФ? 🔥 Тогда эта информация для вас! 📢 Институт ИИ ВШЭ совместно с ФКН открывает несколько вакансий 🔴постдок (для недавно защитившихся) 🔴профессор. Все подробности по ссылкам. Если вдруг вам или вашим друзьям (не только из России) вдруг приглянутся какие-нибудь вакансии, то будем рады поговорить. Пишите напрямую Алексею на почту anaumov@hse.ru или в ТГ.
0
11
📌 Давно мы не были в Китае Алексей с небольшой делегацией ВШЭ (институт ИИ, институт телекоммуникаций и ФКН) вернулся из Кит+5
📌 Давно мы не были в Китае Алексей с небольшой делегацией ВШЭ (институт ИИ, институт телекоммуникаций и ФКН) вернулся из Китая 🇨🇳. Визит был организован нашим хорошим другом и по совместительству директором Shenzhen Loop Area Institute (SLAI) профессором Томом Луо. Институт SLAI и модель его организации очень интересны: 🔴Во-первых, он открыт меньше года. Однако это тот случай, когда руководителем назначили правильного человека. Т. Луо прекрасный ученый с репутацией в научном мире, индексом Хирша за 100 и огромным вкладом в разработки одной большой китайской компании, и главное — четкий администратор. Для демонстрации своих возможностей на время встречи с нами он "выписал" легендарного оптимизатора Юрия Нестерова. 🔴Во-вторых, это национальный центр по ИИ с огромным бюджетом и вычислительными ресурсами (тысячи передовых видеокарт). С фокусом на прикладные решения здесь реализуются исследования не только по ИИ, но и в сфере телекоммуникаций, робототехники, биологии, медицины и др. Также активно идет работа и по привлечению математиков. 🔴В-третьих, SLAI осуществляет и образовательную деятельность. SLAI не может присуждать степени и выдавать дипломы, но обучением студентов-аспирантов занимается: для этого каждый студент (аспирант) со-аффилирован с одним из "дружественных" университетов Китая. ⚡️Что удалось достичь: Организовали сессию с презентацией исследовательских проектов с обеих сторон. Установили контакты на уровне профессор - профессор по разным темам. Попробуем "дружить семьями", развивать совместные проекты и открыть зеркальную лабораторию. Также будем двигаться в сторону совместной аспирантуры. 🎈 Ну и приятным бонусом в поездке было "перебежать границу" с Гонконгом и присоединиться на ужин к друзьям из Петербурга, а после встретиться в гонконгском баре с давним соавтором, профессором H.T. Wai из Китайского университета Гонконга.
0