fa
Feedback
Глобус Воронежской области

Глобус Воронежской области

رفتن به کانال در Telegram

Место, где новости приобретают новые смыслы

نمایش بیشتر
1 171
مشترکین
+124 ساعت
+67 روز
+730 روز
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+14
در 3 کانال‌ها
مه '26
+9
در 3 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '26
+14
در 3 کانال‌ها
Get PRO
مارس '26
+8
در 6 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '26
+4
در 2 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '26
+8
در 3 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '25
+15
در 4 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '25
+12
در 4 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '25
+16
در 4 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '25
+21
در 4 کانال‌ها
Get PRO
اوت '25
+30
در 6 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '25
+31
در 9 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '25
+27
در 7 کانال‌ها
Get PRO
مه '25
+18
در 4 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '25
+16
در 8 کانال‌ها
Get PRO
مارس '25
+19
در 5 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '25
+38
در 6 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '25
+52
در 4 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '24
+33
در 9 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '24
+45
در 8 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '24
+58
در 6 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '24
+78
در 10 کانال‌ها
Get PRO
اوت '24
+86
در 9 کانال‌ها
Get PRO
ژوئیه '24
+69
در 8 کانال‌ها
Get PRO
ژوئن '24
+76
در 11 کانال‌ها
Get PRO
مه '24
+42
در 6 کانال‌ها
Get PRO
آوریل '24
+58
در 12 کانال‌ها
Get PRO
مارس '24
+60
در 15 کانال‌ها
Get PRO
فوریه '24
+78
در 14 کانال‌ها
Get PRO
ژانویه '24
+122
در 12 کانال‌ها
Get PRO
دسامبر '23
+74
در 12 کانال‌ها
Get PRO
نوامبر '23
+75
در 15 کانال‌ها
Get PRO
اکتبر '23
+109
در 13 کانال‌ها
Get PRO
سپتامبر '23
+558
در 0 کانال‌ها
تاریخ
رشد مشترکین
اشارات
کانال‌ها
22 ژوئن+3
21 ژوئن+2
20 ژوئن0
19 ژوئن0
18 ژوئن+1
17 ژوئن+2
16 ژوئن+1
15 ژوئن0
14 ژوئن0
13 ژوئن0
12 ژوئن0
11 ژوئن0
10 ژوئن0
09 ژوئن+1
08 ژوئن+1
07 ژوئن0
06 ژوئن0
05 ژوئن+2
04 ژوئن0
03 ژوئن0
02 ژوئن0
01 ژوئن+1
پست‌های کانال
Медийный эффект. Сформирован новый состав Общественной палаты Воронежской области В Воронежской области утвердили список из п
Медийный эффект. Сформирован новый состав Общественной палаты Воронежской области В Воронежской области утвердили список из последних 20 членов нового созыва Общественной палаты Воронежской области. Теперь их - 60, и Палата может начинать работу в обновленном виде. Что любопытно: пожалуй, впервые за время существования структуры в ее составе – сразу четверо представителей медиа-сообщества: 🔠 Наталья Филь (гендиректор АУ ВО «РИА «Воронеж»); 🔠 Зоя Грязева (гендиректор – главный редактор АО «Студия «Губерния»); 🔠 Юрий Бабаян (директор – главный редактор ООО «Обозреватель.Врн») 🔠 Максим Горохов (главный редактор издания «Комсомольская правда – Воронеж»). По всей видимости, в ближайшие три года информации о деятельности Общественной палаты станет в СМИ значительно больше. И не только в государственных, где ее традиционно было немало. Общественники явно начинают «играть в медиа», и это уже может быть интересно... #opvo36

2
Вот так неожиданно Новая Усмань прославилась на всю страну. То ли из-за VPN, то ли еще из-за чего, но местные и региональные власти смогли получить то, чего не добились бы, даже вложив сотни миллионов - о воронежском райцентре заговорили блогеры и даже захотели приехать сюда за контентом. Но тут - палка о двух концах. С одной стороны, конечно, хорошо, если под Воронеж приедут толпы креативных туристов. С другой, они явно не будут согласовывать с властями свои фото-, видео- и текстовые истории. Которые могут быть далеки от идиллических. Готовы ли в облправительстве к такому неконтролируемому паломничеству и его медийным последствиям?.. #новаяусмань
225
3
В кои-то веки, скорее, согласимся с профессором, нежели будем его критиковать. Про сибарита ничего сказать не сможем, но как именно Сергей Гаврилов работал на благо Воронежской области все созывы своего пребывания в Госдуме, для нас остается загадкой. Да и до сих пор не поняли - какое он имеет отношение к коммунистам? Ну, по убеждениям, в смысле. В этой связи - радуемся делегированию в Воронежскую область Сергея Обухова. Кто такой - вообще не знаем. Но если будет работать хоть немногим лучше Гаврилова, уже хорошо. Когда ждал обновления от "Единой России", а получил - от самой консервативной партии... #сергейгаврилов #сергейобухов #дмитрийнечаев
256
4
Читайте нас в Max! Отсюда не уйдем до последнего, но кто знает, когда это самое "последнее" наступит!
389
5
Смешно получается. ЦУР задал два вопроса министру экологии Наталье Ветер. По одному она "перевела стрелки" на муниципалов. По другому - на федералов. И областное министерство, получается, не при делах. В очередной раз подтверждается старая добрая истина. Хороший чиновник - это не тот, кто может решить любой вопрос, а тот, кто может перекинуть их на ведомства иных уровней.
405
6
Мега-школа, мега-лагерь, мега-детский сад... Любовь Воронежа к гигантизму просто была обязана привести к появлению здесь мега-бани. И она - будет! Так говорит губернатор Александр Гусев! А ему не верить оснований нет. Один вопрос: будут ли по старой русской традиции посетители этого этой бани выбегать голышом из парилки и массово бежать в ближайший водоем (в данном случае - водохранилище)? Не то, чтобы мы хотели понаблюдать за телесами горожан. Но если такое планируется, то, может, заодно инвестор и водохранилище почистит?.. #мегабаня #александргусев
409
7
После претензий Дмитрия Нечаева Сергей Хлызов должен:
589
8
На очереди – Хлызов! Профессор Нечаев взялся за министра промышленности Глашатай команды мечты профессор Дмитрий Нечаев выдал
На очереди – Хлызов! Профессор Нечаев взялся за министра промышленности Глашатай команды мечты профессор Дмитрий Нечаев выдал два разгромных поста о министре промышленности и транспорта Воронежской области Сергее Хлызове. Что, в общем-то, логично: после пасквилей о вице-премьере Артеме Верховцеве потребовалось публично «выпороть» и подведомственные Верховцеву министерства. Полностью перечислять все огрехи Сергея Олеговича мы не будем. Кому интересно, могут прочесть тут и тут. Выделим главные претензии профессора к министру. 1️⃣ Развалил промышленность (Дмитрий Николаевич, вы же утверждали, что это сделал лично Верховцев – даже по предприятиям, разрушенным во времена его детства!). 2️⃣ Занялся промышленным туризмом (на это, уверен Нечаев, есть другое министерство). 3️⃣ Занялся образовательными промышленными программами для школьников и студентов (Профессор не говорит, но, видимо, эту функцию тоже считает необходимой передать профильному министерству – образования). В целом, больше претензий к Хлызову Нечаев не приводит. Что даже странно. Зато приводит много эмоционально окрашенных и категоричных характеристик: «промышленный джаз-бенд» (региональный Минпром), «промышленной системы в регионе не существует», «иногда лучше молчать, чем говорить», и др. Мы – не знаем лично Сергея Олеговича. Но по этому посту уверены: человек и профи он – на уровне. И вот почему. 1️⃣ Чтобы Дмитрий Николаевич не нашел, к чему действительно придраться, а свел аргументацию к тезису «Серёга – дурак» – это дорогого стоит. Не у каждого так выходит, честно. 2️⃣ Любой, кого критикует Нечаев, как правило, достойный человек. Это – тезис, проверенный временем. Отсюда совет к заказчикам профессора: попросите его покритиковать вас публично. Вполне возможно, те, кого сегодня выворачивает от вашего имени, посмотрят на вас другими глазами и подумают, что, возможно, ошибались на ваш счет. Ну а за Сергея Хлызова мы рады. Значит, делает что-то реально полезное, если Дмитрию Нечаеву сказали попытаться утопить его. И делает это хорошо – раз уж профессор не смог ничего накопать. #сергейхлызов #дмитрийнечаев #артемверховцев
606
9
Пересдачу экзамена нужно провести:
298
10
Поучитесь-ка еще! У воронежских 9-классников из-за атаки БПЛА отрежут по 3 недели каникул? Безусловно, новость дня в Воронеже
Поучитесь-ка еще! У воронежских 9-классников из-за атаки БПЛА отрежут по 3 недели каникул? Безусловно, новость дня в Воронеже – отмена ОГЭ по целому ряду предметов из-за массированной атаки беспилотников. Не успели выпускники прийти на пункты сдачи экзамена, как их отправили в укрытия, где они оставались в течение последующих двух часов. Родителям сказали сразу – если атака продлится более двух часов, выпускные испытания перенесут. И сообщение губернатора об отмене атаки БПЛА пришло минута в минуту с обозначенным временем – в 12.00. Мы не будем гадать на тему того, было ли это сделано нарочно, или просто сопало. Возможно, если и было, то было сделано правильно. И безопасность детей – явно дороже отдельно взятого экзамена, и их способность нормально сдать ОГЭ резко снизилась после двух часов сидения в подвале. А потому детей требовалось отправить домой. Интереснее в этой связи иное. Резервными днями для пересдачи ОГЭ являются 3 и 6 июля. И некоторым детям прямо сказали – возможность сдать дисциплину у них теперь появится лишь 2,5-3 недели спустя. Но, позвольте, у детей – выпускные, поступления! Да и тем, кто остается в 10 классе, 2-3 недели, оторванные от каникул – важны. Ведь невозможность сдать экзамен приводит к сохранению чувства неопределенности. Которое, возможно, справедливо сохранить для двоечников (эти – сами виноваты), но для всех – уже перебор. Мы искренне надеемся, что правительство Воронежской области, мэрия Воронежа и регуправление Рособрандзора найдут выход из этой неприятной ситуации – такой, который позволит минимизировать ущерб для подростков. Например, между последним экзаменом (19 июня) и первым резервным днем для пересдачи математики (29 июня) – целых 10 дней. Один из которых было бы логично использовать для того, чтобы дать возможность пересдать свои географии, химии и прочие информатики тем, кому сегодня это помешали сделать беспилотники. Да, для этого кому-то из взрослых придется поменять свои планы. Пойдут ли они на это, или заставят менять планы детей и их родителей? Второй вариант, конечно, проще... #городвкоторомхочетсяжить #огэ2026
309
11
Никто, конечно, и не сомневался, что произойдет именно так, но мы - действительно рады. Иван Мошуров - тот человек, который р
Никто, конечно, и не сомневался, что произойдет именно так, но мы - действительно рады. Иван Мошуров - тот человек, который реально может вдохнуть новую жизнь в медуниверситет - и по своим профессиональным качествам, и по сугубо человеческим. С назначением, Иван Петрович! #иванмошуров #вгму
663
12
Мы, конечно, всей душой ратуем за безопасность на воде, но, позвольте, как помогут оградить от купания 1000 предупреждающих з
Мы, конечно, всей душой ратуем за безопасность на воде, но, позвольте, как помогут оградить от купания 1000 предупреждающих знаков?! И - вопрос по 32 спасателям. Это, как мы понимаем, по одному на район?! Что-то нам подсказывает, что к соблюдению безопасности на воде эти меры не имеют никакого отношения...
310
13
Читайте нас в Max! Отсюда не уйдем до последнего, но кто знает, когда это самое "последнее" наступит!
445
14
Самокатчикам на тротуарах надо:
736
15
«Ты тут не ходи...». Воронежских пешеходов подвинут ради самокатчиков Мэр Сергей Петрин решился вновь взяться за проблему вел
«Ты тут не ходи...». Воронежских пешеходов подвинут ради самокатчиков Мэр Сергей Петрин решился вновь взяться за проблему велосипедистов и самокатчиков. Но не радикально, а – примирительно. Дескать, власти посмотрят, какие тротуары можно урезать в их пользу, после чего, возможно, «отчекрыжат» пешеходные зоны в пользу любителей средств индивидуальной мобильности. На этот раз градоначальник, видимо, настроен серьезно. Даже определил ответственного за этот процесс – своего первого зама по городскому хозяйству Алексея Рыженина. Он изучит опыт других городов и предложит, где нанести соответствующую разметку и поставить дорожные знаки. Ну и, думаем, в будущем весь негатив от горожан тоже должен будет принять на себя Рыженин. Хотим добавить в эту идею свои «пять копеек». Сергей Андреевич, не лишайте пешеходов тротуаров! Даже их части! Где есть возможность – закладывайте велодорожки сразу. Но на существующие пешеходные дорожки не пускайте двухколесных идиотов! Если человек купил себе транспортное средство (или взял его в аренду), его место – на проезжей части. С очень жестким контролем соблюдения ПДД! А дорога уже всех рассудит – тут глупость наказывается на раз-два. Когда вы идете на поводу у тех, кто встал на колеса, не потрудившись изучить правила дорожного движения, вы делаете плохо только тем, кто эти самые правила соблюдает. А если человек уважает ПДД, он будет спокойно ехать, не мешая никому, и по проезжей части, и по тротуару. Дебилу же велодорожка не поможет – он все равно будет с нее съезжать, чтобы повыпендриваться перед пешеходами. Отрезав часть существующих тротуаров, вы сделаете плохо только тем, кому они действительно нужны – пожилым, мамам с детьми, да и всем, кто волею судьбы передвигается не на колесах, а на ногах. Таких, Сергей Андреевич, сегодня в Воронеже – большинство. И еще. Вы предложили воронежцам высказать свое мнение в комментарии под постом. А возможность комментировать есть у вас не в каждой соцсети или мессенджере. Поэтому мы вам поможем. И разместим опрос у себя тоже. Надеемся, его результаты помогут вам принять действительно взвешенное решение по этому непростому вопросу. #сергейпетрин #алексейрыженин
751
16
Вот, интересно, доведут ли "эксперты" АПЭК Александра Гусева до последнего, 89-го места? Но вы, Александр Викторович, не сдавайтесь, не платите. Уже даже интересно, чем все это закончится. https://t.me/obozvrn/18467 #александргусев #апэк
377
17
Пост председателя правительства Воронежской области займет:
400
18
В поисках премьера. Команда мечты анонсирует лишение губернатора хозяйственных полномочий Глашатай команды мечты профессор Дм
В поисках премьера. Команда мечты анонсирует лишение губернатора хозяйственных полномочий Глашатай команды мечты профессор Дмитрий Нечаев пишет: в обозримой перспективе в Воронежской области появится должность председателя регионального правительства. И займет ее первый вице-премьер Данил Кустов. Дескать, и опыт у чиновника для этого – достаточный, и губернатор его уважает сильнее некуда. Пост председателя облправительства, напомним, существует и сегодня. Лицо, его замещающее, по сути, аккумулирует в своих руках всю исполнительную власть. Александр Гусев совмещает две функции – политическую (как губернатор) и хозяйственную (как председатель правительства). И Дмитрий Николаевич, получается, предлагает Александру Викторовичу этой самой властью поделиться. Те, кто внимательно прочел оригинальный пост, могли увидеть: нигде не сказано ни слова о том, что решение о разделении полномочий принято высшим должностным лицом. Более того: по слухам, ранее такие попытки Александр Гусев уже предпринимал. Но воплотить их в жизнь ему не позволили «товарищи сверху». Для чего же уважаемый профессор поднимает эту тему вновь? Тут нам видятся два варианта. У каждого из которых есть свои «за» и «против». 1️⃣ Александр Гусев действительно хочет снять с себя хозяйственные полномочия и сосредоточиться на сугубо политическом функционале. И с помощью Дмитрия Нечаева пытается прощупать почву перед озвучиванием возможного решения. За: Много сил стала отнимать работа секретарем реготделения «Единой России». Требуется разгрузка. Против: Велики риски, если в Москве идея не встретит понимания. Ангажированность источника информации с одной из «башен» облправительства – очевидна. Поэтому «прилетит» оттуда – все равно Гусеву. 2️⃣ Та самая «башня», что зовется «командой мечты», хочет побудить главу региона к подобному решению и заранее подсовывает ему готового кандидата из своего круга. За: «Команде мечты» необходимо закрепить аппаратные достижения и превратить их в победу над другими «башнями». Поэтому, создав информационный шум, они смогут если и не поставить Данила Кустова на пост областного премьера, то, по крайней мере, попытаться создать ему имидж готового второго лица в системе исполнительной власти Воронежской области. Против: Реакция Александра Гусева за попытки манипулировать им может быть достаточно жесткой. И в таком случае достанется не только потенциальному «председателю правительства», но и тем, кто устроил информационный вброс. Несмотря на их близость губернатору. Но нам кажется, что конечный адресат этого поста – первый вице-губернатор Сергей Трухачев. Который, если объективно, является основным претендентом на занятие места «выделенного» премьера, если оно появится. Другое дело, что Сергей Борисович в ответ на это только посмеется... #дмитрийнечаев #данилкустов #александргусев #сергейтрухачев
676
19
Прокурор - из Саратова, начальник ГУ МВД - из Ульяновска, начальник УФСБ - из Самары. Похоже, в дончан федеральная власть не верит - так и норовит прислать сюда силовиков с Поволжья. Ах, да... Главный следователь региона - не с берегов Волги. Но он, похоже, является тем самым исключением, что подтверждает правило...
734
20
Максим Первушин в Воронежской области:
85