Новости Африки
رفتن به کانال در Telegram
Сообщаем новости Африки среди первых: бизнес, туризм, экономика, финансы.
نمایش بیشتر1 512
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-2330 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+10
در 0 کانالها
مه '26
+25
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+15
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '26
+13
در 1 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+21
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+75
در 10 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+24
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+42
در 4 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+45
در 10 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+21
در 4 کانالها
Get PRO
اوت '25
+29
در 6 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+22
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+50
در 2 کانالها
Get PRO
مه '25
+46
در 21 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+39
در 8 کانالها
Get PRO
مارس '25
+32
در 4 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+35
در 2 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+67
در 11 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+45
در 5 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+44
در 8 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+48
در 7 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+52
در 9 کانالها
Get PRO
اوت '24
+51
در 14 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+70
در 16 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+43
در 18 کانالها
Get PRO
مه '24
+50
در 16 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+65
در 13 کانالها
Get PRO
مارس '24
+65
در 17 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+62
در 13 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+103
در 20 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+139
در 31 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+143
در 28 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+1 029
در 42 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+917
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 26 ژوئن | 0 | |||
| 25 ژوئن | +1 | |||
| 24 ژوئن | +1 | |||
| 23 ژوئن | +1 | |||
| 22 ژوئن | 0 | |||
| 21 ژوئن | 0 | |||
| 20 ژوئن | +2 | |||
| 19 ژوئن | 0 | |||
| 18 ژوئن | +1 | |||
| 17 ژوئن | 0 | |||
| 16 ژوئن | 0 | |||
| 15 ژوئن | 0 | |||
| 14 ژوئن | 0 | |||
| 13 ژوئن | 0 | |||
| 12 ژوئن | 0 | |||
| 11 ژوئن | 0 | |||
| 10 ژوئن | +1 | |||
| 09 ژوئن | 0 | |||
| 08 ژوئن | 0 | |||
| 07 ژوئن | 0 | |||
| 06 ژوئن | 0 | |||
| 05 ژوئن | +2 | |||
| 04 ژوئن | +1 | |||
| 03 ژوئن | 0 | |||
| 02 ژوئن | 0 | |||
| 01 ژوئن | 0 |
پستهای کانال
Россия продолжает открывать посольства в Африке
❗️Россия откроет посольства на Коморских Островах, в Гамбии, Либерии и Того. Об этом сообщил ТАСС директор департамента государств Африки (южнее Сахары) МИД России Анатолий Башкин.
Беднее и меньше стран для нас почти не осталось, видимо. Зато подкинут фосфатов или арахиса. И весьма удобно сотрудникам посольств. Зарплата очень и очень хорошая, какой-то супернагрузки нет, а страны бедные. Значит, цены низкие, можно и побольше местных садовников и горничных себе нанять, и долларов накопить прилично для вывоза в Россию при окончании срока загранработы 😉
Больше надо таких посольств - чтоб и к предстоящему саммиту с Африкой красивый отчет составить, убедительно показать рост присутствия ради присутствия 😉
| 2 | О Дне Африки и будущем континента
Сегодня День Африки. Не юбилей, но повод чуть-чуть развлечься мыслями о будущем континента. Тем более, не зря ж в свое время начинал свою будущую научную карьеру с изучения Организации Африканского Единства (предшественницы Африканского Союза) - одна из первых курсовых у меня было про это.
Африка - удивительный континент. Если ещё не добирались, срочно отправляйтесь в путешествие. Или хотя бы кидайтесь к книгам (в том числе путешественников 19 века) или фильмам (не только про львов и зебр). Потому что всё это уходит.
Когда-то один из «колонизаторов» призывал сделать из континента большой национальный парк, который зарабатывал бы на туризме и ограниченной части агросектора (земля там работает хорошо только с удобрениями). Его обсмеяли, обвинили в расизме и всех смертных грехах.
Но доля истины в этом была. Растущее население отжимает землю у природы. И скоро слонам, жирафам и прочим прекрасным животным останется лишь красиво и торжественно покинуть нашу планету. Как вы знаете, стремительно гибнут именно крупные млекопитающие, а мелких мы просто не считаем.
Пройдет пара десятилетий и каждым четвертым человеком в мире станет не китаец (как мы когда-то думали и боялись), а африканец. Готовы вы к этому? Я не про расизм. А про то, что рядом с вами окажутся молодые, не всегда образованные, физически крепкие люди с амбициями. Возможно, они захотят прийти к вам не с машиной такси, а с автоматом Калашникова в руках или запрещенными веществами, ибо других возможностей у них нет.
Африку пытаются пылесосить в плане ресурсов все, кто может. Китайские стройки и кредиты (которые как в анекдоте про мужика и топор замучаешься отдавать, поэтому платишь лучшими месторождениями). Турецкие советники по безопасности и современные вооружения за приличные деньги. Арабские шейхи, активно включившиеся в игру и тоже стремящиеся прихватить доступ к добыче ископаемых. Американцы, предлагающие покровительство ради доступа к ценностям. Суетящиеся старые хозяева континента, сочиняющие новые формулы разграбления (мы до сих пор их обвиняем по старинке в неоколониализме, а они там на задворках уже этого поезда, он от них ушел почти, новые машинисты появились).
И рядышком - Россия. Вроде неплохие вещи предлагает, выгодные, но потом словам весьма сложно конвертироваться в серьезные и масштабные дела. На модели памяти об СССР выехать трудновато, хотя нас отдельные поколения ещё любят за это. А по модели дяди Федора из Простоквашино - сначала вложить по-хитрому, потом получить - часто тоже нет ни ресурсов, ни навыков.
В общем, есть тут над чем работать. И не привычными, а более тонкими методами. И через гуманитарные программы, и через бизнесовые. Хорошо, что День Африки нам об этом напоминает лишний раз😉 | 535 |
| 3 | WB решили поработать с Эфиопией
Любопытно, какие товары из Эфиопии могут заинтересовать россиян. Ну, кроме прекрасного кофе. Статуэтки из дерева? Мука для кислой инжеры? Свежее мясо козленка? Классные, сделанные под раритетные религиозные книги на амхарском языке? Изготовленные якобы из черного дерева (а часто склеенные) статуэтки? Что-то не очень взрачное из золота? Или кат, чтоб пожевать? 🤣🤣🤣🤣
Ну, и в обратку - учитывая, что Эфиопия - страна с не самым богатым населением, какими отечественными товарами её можно заинтересовать да ещё с учетом стоимости доставки? Что мы такого уникального производим? Понятно, что есть автоматы Калашникова - очень популярная там вещица. Мотоциклы ещё, канистры для воды… Но всё массовое можно взять в Китае, а тульским пряником они себя баловать явно не будут 🤣
Может, это часть оброка на соцответственность от WB? Или желание чем-то креативным вписаться в повестку грядущего осенью саммита Россия-Африка ради GR?
https://t.me/bbbreaking/227944 | 671 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
