es
Feedback
Новости Африки

Новости Африки

Ir al canal en Telegram

Сообщаем новости Африки среди первых: бизнес, туризм, экономика, финансы.

Mostrar más
1 512
Suscriptores
Sin datos24 horas
-27 días
-2330 días
Atraer Suscriptores
junio '26
junio '26
+10
en 0 canales
mayo '26
+25
en 0 canales
Get PRO
abril '26
+15
en 0 canales
Get PRO
marzo '26
+13
en 1 canales
Get PRO
febrero '26
+21
en 0 canales
Get PRO
enero '26
+75
en 10 canales
Get PRO
diciembre '25
+24
en 0 canales
Get PRO
noviembre '25
+42
en 4 canales
Get PRO
octubre '25
+45
en 10 canales
Get PRO
septiembre '25
+21
en 4 canales
Get PRO
agosto '25
+29
en 6 canales
Get PRO
julio '25
+22
en 0 canales
Get PRO
junio '25
+50
en 2 canales
Get PRO
mayo '25
+46
en 21 canales
Get PRO
abril '25
+39
en 8 canales
Get PRO
marzo '25
+32
en 4 canales
Get PRO
febrero '25
+35
en 2 canales
Get PRO
enero '25
+67
en 11 canales
Get PRO
diciembre '24
+45
en 5 canales
Get PRO
noviembre '24
+44
en 8 canales
Get PRO
octubre '24
+48
en 7 canales
Get PRO
septiembre '24
+52
en 9 canales
Get PRO
agosto '24
+51
en 14 canales
Get PRO
julio '24
+70
en 16 canales
Get PRO
junio '24
+43
en 18 canales
Get PRO
mayo '24
+50
en 16 canales
Get PRO
abril '24
+65
en 13 canales
Get PRO
marzo '24
+65
en 17 canales
Get PRO
febrero '24
+62
en 13 canales
Get PRO
enero '24
+103
en 20 canales
Get PRO
diciembre '23
+139
en 31 canales
Get PRO
noviembre '23
+143
en 28 canales
Get PRO
octubre '23
+1 029
en 42 canales
Get PRO
septiembre '23
+917
en 0 canales
Fecha
Crecimiento de Suscriptores
Menciones
Canales
26 junio0
25 junio+1
24 junio+1
23 junio+1
22 junio0
21 junio0
20 junio+2
19 junio0
18 junio+1
17 junio0
16 junio0
15 junio0
14 junio0
13 junio0
12 junio0
11 junio0
10 junio+1
09 junio0
08 junio0
07 junio0
06 junio0
05 junio+2
04 junio+1
03 junio0
02 junio0
01 junio0
Publicaciones del Canal
Россия продолжает открывать посольства в Африке ❗️Россия откроет посольства на Коморских Островах, в Гамбии, Либерии и Того. Об этом сообщил ТАСС директор департамента государств Африки (южнее Сахары) МИД России Анатолий Башкин. Беднее и меньше стран для нас почти не осталось, видимо. Зато подкинут фосфатов или арахиса. И весьма удобно сотрудникам посольств. Зарплата очень и очень хорошая, какой-то супернагрузки нет, а страны бедные. Значит, цены низкие, можно и побольше местных садовников и горничных себе нанять, и долларов накопить прилично для вывоза в Россию при окончании срока загранработы 😉 Больше надо таких посольств - чтоб и к предстоящему саммиту с Африкой красивый отчет составить, убедительно показать рост присутствия ради присутствия 😉

2
О Дне Африки и будущем континента Сегодня День Африки. Не юбилей, но повод чуть-чуть развлечься мыслями о будущем континента. Тем более, не зря ж в свое время начинал свою будущую научную карьеру с изучения Организации Африканского Единства (предшественницы Африканского Союза) - одна из первых курсовых у меня было про это. Африка - удивительный континент. Если ещё не добирались, срочно отправляйтесь в путешествие. Или хотя бы кидайтесь к книгам (в том числе путешественников 19 века) или фильмам (не только про львов и зебр). Потому что всё это уходит. Когда-то один из «колонизаторов» призывал сделать из континента большой национальный парк, который зарабатывал бы на туризме и ограниченной части агросектора (земля там работает хорошо только с удобрениями). Его обсмеяли, обвинили в расизме и всех смертных грехах. Но доля истины в этом была. Растущее население отжимает землю у природы. И скоро слонам, жирафам и прочим прекрасным животным останется лишь красиво и торжественно покинуть нашу планету. Как вы знаете, стремительно гибнут именно крупные млекопитающие, а мелких мы просто не считаем. Пройдет пара десятилетий и каждым четвертым человеком в мире станет не китаец (как мы когда-то думали и боялись), а африканец. Готовы вы к этому? Я не про расизм. А про то, что рядом с вами окажутся молодые, не всегда образованные, физически крепкие люди с амбициями. Возможно, они захотят прийти к вам не с машиной такси, а с автоматом Калашникова в руках или запрещенными веществами, ибо других возможностей у них нет. Африку пытаются пылесосить в плане ресурсов все, кто может. Китайские стройки и кредиты (которые как в анекдоте про мужика и топор замучаешься отдавать, поэтому платишь лучшими месторождениями). Турецкие советники по безопасности и современные вооружения за приличные деньги. Арабские шейхи, активно включившиеся в игру и тоже стремящиеся прихватить доступ к добыче ископаемых. Американцы, предлагающие покровительство ради доступа к ценностям. Суетящиеся старые хозяева континента, сочиняющие новые формулы разграбления (мы до сих пор их обвиняем по старинке в неоколониализме, а они там на задворках уже этого поезда, он от них ушел почти, новые машинисты появились). И рядышком - Россия. Вроде неплохие вещи предлагает, выгодные, но потом словам весьма сложно конвертироваться в серьезные и масштабные дела. На модели памяти об СССР выехать трудновато, хотя нас отдельные поколения ещё любят за это. А по модели дяди Федора из Простоквашино - сначала вложить по-хитрому, потом получить - часто тоже нет ни ресурсов, ни навыков. В общем, есть тут над чем работать. И не привычными, а более тонкими методами. И через гуманитарные программы, и через бизнесовые. Хорошо, что День Африки нам об этом напоминает лишний раз😉
535
3
WB решили поработать с Эфиопией Любопытно, какие товары из Эфиопии могут заинтересовать россиян. Ну, кроме прекрасного кофе. Статуэтки из дерева? Мука для кислой инжеры? Свежее мясо козленка? Классные, сделанные под раритетные религиозные книги на амхарском языке? Изготовленные якобы из черного дерева (а часто склеенные) статуэтки? Что-то не очень взрачное из золота? Или кат, чтоб пожевать? 🤣🤣🤣🤣 Ну, и в обратку - учитывая, что Эфиопия - страна с не самым богатым населением, какими отечественными товарами её можно заинтересовать да ещё с учетом стоимости доставки? Что мы такого уникального производим? Понятно, что есть автоматы Калашникова - очень популярная там вещица. Мотоциклы ещё, канистры для воды… Но всё массовое можно взять в Китае, а тульским пряником они себя баловать явно не будут 🤣 Может, это часть оброка на соцответственность от WB? Или желание чем-то креативным вписаться в повестку грядущего осенью саммита Россия-Африка ради GR? https://t.me/bbbreaking/227944
671