ar
Feedback
Новости Африки

Новости Африки

الذهاب إلى القناة على Telegram

Сообщаем новости Африки среди первых: бизнес, туризм, экономика, финансы.

إظهار المزيد
1 512
المشتركون
لا توجد بيانات24 ساعات
-27 أيام
-2330 أيام
جذب المشتركين
يونيو '26
يونيو '26
+10
في 0 قنوات
مايو '26
+25
في 0 قنوات
Get PRO
أبريل '26
+15
في 0 قنوات
Get PRO
مارس '26
+13
في 1 قنوات
Get PRO
فبراير '26
+21
في 0 قنوات
Get PRO
يناير '26
+75
في 10 قنوات
Get PRO
ديسمبر '25
+24
في 0 قنوات
Get PRO
نوفمبر '25
+42
في 4 قنوات
Get PRO
أكتوبر '25
+45
في 10 قنوات
Get PRO
سبتمبر '25
+21
في 4 قنوات
Get PRO
أغسطس '25
+29
في 6 قنوات
Get PRO
يوليو '25
+22
في 0 قنوات
Get PRO
يونيو '25
+50
في 2 قنوات
Get PRO
مايو '25
+46
في 21 قنوات
Get PRO
أبريل '25
+39
في 8 قنوات
Get PRO
مارس '25
+32
في 4 قنوات
Get PRO
فبراير '25
+35
في 2 قنوات
Get PRO
يناير '25
+67
في 11 قنوات
Get PRO
ديسمبر '24
+45
في 5 قنوات
Get PRO
نوفمبر '24
+44
في 8 قنوات
Get PRO
أكتوبر '24
+48
في 7 قنوات
Get PRO
سبتمبر '24
+52
في 9 قنوات
Get PRO
أغسطس '24
+51
في 14 قنوات
Get PRO
يوليو '24
+70
في 16 قنوات
Get PRO
يونيو '24
+43
في 18 قنوات
Get PRO
مايو '24
+50
في 16 قنوات
Get PRO
أبريل '24
+65
في 13 قنوات
Get PRO
مارس '24
+65
في 17 قنوات
Get PRO
فبراير '24
+62
في 13 قنوات
Get PRO
يناير '24
+103
في 20 قنوات
Get PRO
ديسمبر '23
+139
في 31 قنوات
Get PRO
نوفمبر '23
+143
في 28 قنوات
Get PRO
أكتوبر '23
+1 029
في 42 قنوات
Get PRO
سبتمبر '23
+917
في 0 قنوات
التاريخ
نمو المشتركين
الإشارات
القنوات
26 يونيو0
25 يونيو+1
24 يونيو+1
23 يونيو+1
22 يونيو0
21 يونيو0
20 يونيو+2
19 يونيو0
18 يونيو+1
17 يونيو0
16 يونيو0
15 يونيو0
14 يونيو0
13 يونيو0
12 يونيو0
11 يونيو0
10 يونيو+1
09 يونيو0
08 يونيو0
07 يونيو0
06 يونيو0
05 يونيو+2
04 يونيو+1
03 يونيو0
02 يونيو0
01 يونيو0
منشورات القناة
Россия продолжает открывать посольства в Африке ❗️Россия откроет посольства на Коморских Островах, в Гамбии, Либерии и Того. Об этом сообщил ТАСС директор департамента государств Африки (южнее Сахары) МИД России Анатолий Башкин. Беднее и меньше стран для нас почти не осталось, видимо. Зато подкинут фосфатов или арахиса. И весьма удобно сотрудникам посольств. Зарплата очень и очень хорошая, какой-то супернагрузки нет, а страны бедные. Значит, цены низкие, можно и побольше местных садовников и горничных себе нанять, и долларов накопить прилично для вывоза в Россию при окончании срока загранработы 😉 Больше надо таких посольств - чтоб и к предстоящему саммиту с Африкой красивый отчет составить, убедительно показать рост присутствия ради присутствия 😉

2
О Дне Африки и будущем континента Сегодня День Африки. Не юбилей, но повод чуть-чуть развлечься мыслями о будущем континента. Тем более, не зря ж в свое время начинал свою будущую научную карьеру с изучения Организации Африканского Единства (предшественницы Африканского Союза) - одна из первых курсовых у меня было про это. Африка - удивительный континент. Если ещё не добирались, срочно отправляйтесь в путешествие. Или хотя бы кидайтесь к книгам (в том числе путешественников 19 века) или фильмам (не только про львов и зебр). Потому что всё это уходит. Когда-то один из «колонизаторов» призывал сделать из континента большой национальный парк, который зарабатывал бы на туризме и ограниченной части агросектора (земля там работает хорошо только с удобрениями). Его обсмеяли, обвинили в расизме и всех смертных грехах. Но доля истины в этом была. Растущее население отжимает землю у природы. И скоро слонам, жирафам и прочим прекрасным животным останется лишь красиво и торжественно покинуть нашу планету. Как вы знаете, стремительно гибнут именно крупные млекопитающие, а мелких мы просто не считаем. Пройдет пара десятилетий и каждым четвертым человеком в мире станет не китаец (как мы когда-то думали и боялись), а африканец. Готовы вы к этому? Я не про расизм. А про то, что рядом с вами окажутся молодые, не всегда образованные, физически крепкие люди с амбициями. Возможно, они захотят прийти к вам не с машиной такси, а с автоматом Калашникова в руках или запрещенными веществами, ибо других возможностей у них нет. Африку пытаются пылесосить в плане ресурсов все, кто может. Китайские стройки и кредиты (которые как в анекдоте про мужика и топор замучаешься отдавать, поэтому платишь лучшими месторождениями). Турецкие советники по безопасности и современные вооружения за приличные деньги. Арабские шейхи, активно включившиеся в игру и тоже стремящиеся прихватить доступ к добыче ископаемых. Американцы, предлагающие покровительство ради доступа к ценностям. Суетящиеся старые хозяева континента, сочиняющие новые формулы разграбления (мы до сих пор их обвиняем по старинке в неоколониализме, а они там на задворках уже этого поезда, он от них ушел почти, новые машинисты появились). И рядышком - Россия. Вроде неплохие вещи предлагает, выгодные, но потом словам весьма сложно конвертироваться в серьезные и масштабные дела. На модели памяти об СССР выехать трудновато, хотя нас отдельные поколения ещё любят за это. А по модели дяди Федора из Простоквашино - сначала вложить по-хитрому, потом получить - часто тоже нет ни ресурсов, ни навыков. В общем, есть тут над чем работать. И не привычными, а более тонкими методами. И через гуманитарные программы, и через бизнесовые. Хорошо, что День Африки нам об этом напоминает лишний раз😉
535
3
WB решили поработать с Эфиопией Любопытно, какие товары из Эфиопии могут заинтересовать россиян. Ну, кроме прекрасного кофе. Статуэтки из дерева? Мука для кислой инжеры? Свежее мясо козленка? Классные, сделанные под раритетные религиозные книги на амхарском языке? Изготовленные якобы из черного дерева (а часто склеенные) статуэтки? Что-то не очень взрачное из золота? Или кат, чтоб пожевать? 🤣🤣🤣🤣 Ну, и в обратку - учитывая, что Эфиопия - страна с не самым богатым населением, какими отечественными товарами её можно заинтересовать да ещё с учетом стоимости доставки? Что мы такого уникального производим? Понятно, что есть автоматы Калашникова - очень популярная там вещица. Мотоциклы ещё, канистры для воды… Но всё массовое можно взять в Китае, а тульским пряником они себя баловать явно не будут 🤣 Может, это часть оброка на соцответственность от WB? Или желание чем-то креативным вписаться в повестку грядущего осенью саммита Россия-Африка ради GR? https://t.me/bbbreaking/227944
671