fa
Feedback
ТохЫч. Не только Linux

ТохЫч. Не только Linux

رفتن به کانال در Telegram

Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/

نمایش بیشتر
2 597
مشترکین
-224 ساعت
-77 روز
-130 روز
آرشیو پست ها
-2147483648_-210898.webp2.12 KB

Repost from Линстория
Более менее удалось завершить большинство дел и подзаработать на съёмки. Мы приступаем к финальной части: снимаем в декабре п
+1
Более менее удалось завершить большинство дел и подзаработать на съёмки. Мы приступаем к финальной части: снимаем в декабре питерских спикеров, а в ноябре, декабре и, если понадобится, в январе - роуд-муви. Договориться с кафешками/заправками о съёмках нам не получилось, поэтому очень большая часть съёмок будет проходить на улице и стало понятно, что нам для этого очень нужен шотган-микрофон, цепелин-ветрозащита и удочка. Для этого нужно минимум 60 тысяч рублей, судя по ценам на авито. Самостоятельно я пока это не потяну. Поэтому объявляю сбор денег на микрофон и надеюсь, что вы сможете нам с этим помочь. Заранее спасибо всем, кто сможет поучаствовать. Реквизиты: Сбербанк: 2202 2023 0840 7802 Тимофей Борисович К. Крипта BTC: bc1qrzrv7h8kk6fpj9hh27r8defyjzsqgldrexpgdr ETH/BNB/все EVM-совместимые: 0x153CFde33918fBA56040339e51ce821A06ea2811 Бусти: https://boosty.to/linstoria

Всем привет! Для тех кто хочет поставить Linux на MacBook и настроить для полноценной работы, а так же просто любопытствующих
Всем привет! Для тех кто хочет поставить Linux на MacBook и настроить для полноценной работы, а так же просто любопытствующих - приветствуем в нашем чате @linux_on_mac 👋 На текущий момент собрали wiki по установке 😀 Alt Linux Regular Gnome -> https://alt-gnome.wiki/macbook.html#macbook Но подойдёт для большинства других дистрибутивов тоже. В конце статьи и по самой статье есть много ссылок, на дополнительные материалы, которые могут быть полезны. На сегодня уже решена большая часть основных проблем с энергопотреблением на Linux и остаётся не так много, чтобы достичь полного паритета. Всё работает на старых маках, но с нюансами, для более новых, есть табличка: https://github.com/Dunedan/mbp-2016-linux На текущий момент охватываем только Intel версии, эксперименты с Asahi на ARM горячо приветствуем. Вступайте в чат: @linux_on_mac

Читалка Foliate вышла с новой версией 3.0. Интерфейс полностью обновили до GTK4 и Adwaita, избавились от Epub.js в пользу пол
Читалка Foliate вышла с новой версией 3.0. Интерфейс полностью обновили до GTK4 и Adwaita, избавились от Epub.js в пользу полностью своего решения, что позволило исправить множество багов в новом релизе, а так же добавить фичи, как пользовательские стили. Приложение адаптировали и для мобильных платформ. Почитать все изменения

Ночное фото для неспящих :)
Ночное фото для неспящих :)

Там ещё и OSB 30! Вышел с поддержкой Intel QSV H264, HEVC и AV1 на Linux платформе! Удивлён, что не было. Но для тех кто со в
Там ещё и OSB 30! Вышел с поддержкой Intel QSV H264, HEVC и AV1 на Linux платформе! Удивлён, что не было. Но для тех кто со встройкой Intel это просто отличная новость! Если вам это родило вопрос, а чего поддерживает мой Haswell? Отличная табличка от ffmpeg - https://trac.ffmpeg.org/wiki/Hardware/QuickSync в таблице по нарастающей описаны возможности.

Blender 4.0 вышел в свет с поддержкой AMD RDNA2 и RDNA3 APUs, а также инструментов Node'ов
Blender 4.0 вышел в свет с поддержкой AMD RDNA2 и RDNA3 APUs, а также инструментов Node'ов

https://9to5linux.com/tuxedo-pulse-14-gen3-linux-laptop-unveiled-with-amd-ryzen-7-7840hs-cpu U бы версию, а не hs.. но прям хорош :)

Мини отчёт. Вчера обновился до ядра 6.5.11, переустановил ещё разок 545.29 с сайта который и.. Это просто лучший опыт Wayland, что у меня был на Nvidia я вас скажу и он сравним с Intel / AMD на других устройствах у меня. Ещё в догонку включил себе дробное масштабирование и наконец-то у меня не гигантский интерфейс. А то 100% мало, 200% много - 150% это "родное" для моего монитора.

Сегодня выложил расширение для VSCode, которое должно в теории помочь сопровождающему пакетов. Идея максимально простая, но н
Сегодня выложил расширение для VSCode, которое должно в теории помочь сопровождающему пакетов. Идея максимально простая, но не тривиальная. На текущий момент это беглый просмотр багов по открытому пакету с .spec файлом и так же заданий на сборку. В будущем полный цикл жизни пакета. Это ещё пока прототип, так как не могу протестировать всё относительно сопровождающего. Мне самому ещё не выдали ключи доступа собирать пакеты для Альт 😀, а их уже есть у меня немного. Установить расширение можно уже сейчас vscode(ium): 🧬 VSCode расширение Alt Linux Helper По ошибкам и пожеланиям - добро пожаловать в issues: 💻 GitHub репозиторий

+1
~ Valve неожиданно для всех выкатили новую ревизию Steam Deck OLED для 512 ГБ/1 ТБ версий. Теперь с OLED-экраном с поддержкой HDR и 90 Гц, так еще и больше на 0,4 дюйма. Чутка обновили процессор и беспроводные модули. А еще обещают время игры от 3 до 12 часов, что безумная автономность для портативки.

Купил ключи для сервера. Чёё сделал? Купил ключ для сервера и не только! Не первый мой аппаратный токен. Но первый настолько
Купил ключи для сервера. Чёё сделал? Купил ключ для сервера и не только! Не первый мой аппаратный токен. Но первый настолько универсальный комбайн. Который терять самое-то :) А пользуетесь ли вы аппаратными средствами защиты для входа куда либо? И какие необычные штуки с ним вытворяли, если используете? :)

Всем привет 👋 Написал скрипт для подготовки среды для сборки пакетов для AltLinux. Если у вас есть желание собрать пакет и в
Всем привет 👋 Написал скрипт для подготовки среды для сборки пакетов для AltLinux. Если у вас есть желание собрать пакет и вы не знаете с чего начать - можете начать с этого скрипта. Настройка максимально простая теперь, нужно ввести только имя собирающего и email.
curl -sSL https://raw.githubusercontent.com/Toxblh/welcome-alt-packer/master/welcome.sh > welcome.sh && chmod +x welcome.sh && ./welcome.sh
💻 GitHub <- баги и предложения тоже писать сюда

Repost from opennet.ru
В драйвер nouveau добавлена поддержка GSP-прошивок NVIDIA https://opennet.ru/60065/

Repost from Сиолошная
Новая модель: — контекст длиннее. 128K токенов (365 страниц обычной книги) — модель более аккуратна при работе с длинным текс
Новая модель: — контекст длиннее. 128K токенов (365 страниц обычной книги) — модель более аккуратна при работе с длинным текстом, не теряет то, что было в серединке — фича для разрабов: можно заставить модель писать ответы в JSON-формате — можно вызывать несколько функций за раз — можно указать seed генерации, чтобы получать воспроизводимость — скоро добавят logprobs в API — Retrieval прямо из коробки, можно загружать документы на платформу и они будут подтягиватсья (F стартапам chatWithPDF) — Теперь модель знает события не до сентября 2021го, а апреля 2023го — Эта новая модель принимает картинки на вход через API — DALLE-3 + text-to-speech (6 голосов) сегодня появятся в API — Для GPT-4 появится файнтюнинг сегодня (но на узкую выборку пользователей) — Custom Models: программа плотной работыт инженеров OpenAI с вашей компанией, чтобы помочь адаптировать тренировку под ваши проблемы ЦЕНА НА GPT-4-TURBO (Sam говорит, что эта модель ещё и умнее GPT-4) уменьшена в 3 раза для промпта и в 2 раза для генерации! Обещают скоро ещё больше ускорить GPT-4 Turbo

GSConnect заработал на 45 гноме. Обновляйте ваши расширения :)
GSConnect заработал на 45 гноме. Обновляйте ваши расширения :)

Я забыл запостить - что я тут уже час вещаю из психбольницы)