ТохЫч. Не только Linux
前往频道在 Telegram
Все мои шалости и мысли про линукс в одном канале. И немного Эльбруса Чат: https://t.me/toxblh_chat Новости Linux: https://t.me/linux_potok Альтернативы Zen: https://zen.yandex.ru/toxblh Поддержать: https://toxblh.com/support/
显示更多2 597
订阅者
-224 小时
-77 天
-130 天
帖子存档
Repost from Линстория
Более менее удалось завершить большинство дел и подзаработать на съёмки. Мы приступаем к финальной части: снимаем в декабре питерских спикеров, а в ноябре, декабре и, если понадобится, в январе - роуд-муви.
Договориться с кафешками/заправками о съёмках нам не получилось, поэтому очень большая часть съёмок будет проходить на улице и стало понятно, что нам для этого очень нужен шотган-микрофон, цепелин-ветрозащита и удочка. Для этого нужно минимум 60 тысяч рублей, судя по ценам на авито. Самостоятельно я пока это не потяну. Поэтому объявляю сбор денег на микрофон и надеюсь, что вы сможете нам с этим помочь. Заранее спасибо всем, кто сможет поучаствовать.
Реквизиты:
Сбербанк:
2202 2023 0840 7802 Тимофей Борисович К.
Крипта
BTC:
bc1qrzrv7h8kk6fpj9hh27r8defyjzsqgldrexpgdr
ETH/BNB/все EVM-совместимые:
0x153CFde33918fBA56040339e51ce821A06ea2811
Бусти:
https://boosty.to/linstoria
Всем привет!
Для тех кто хочет поставить Linux на MacBook и настроить для полноценной работы, а так же просто любопытствующих - приветствуем в нашем чате @linux_on_mac 👋
На текущий момент собрали wiki по установке 😀 Alt Linux Regular Gnome -> https://alt-gnome.wiki/macbook.html#macbook
Но подойдёт для большинства других дистрибутивов тоже.
В конце статьи и по самой статье есть много ссылок, на дополнительные материалы, которые могут быть полезны.
На сегодня уже решена большая часть основных проблем с энергопотреблением на Linux и остаётся не так много, чтобы достичь полного паритета. Всё работает на старых маках, но с нюансами, для более новых, есть табличка: https://github.com/Dunedan/mbp-2016-linux
На текущий момент охватываем только Intel версии, эксперименты с Asahi на ARM горячо приветствуем.
Вступайте в чат: @linux_on_mac
Читалка Foliate вышла с новой версией 3.0.
Интерфейс полностью обновили до GTK4 и Adwaita, избавились от Epub.js в пользу полностью своего решения, что позволило исправить множество багов в новом релизе, а так же добавить фичи, как пользовательские стили. Приложение адаптировали и для мобильных платформ.
Почитать все изменения
Там ещё и OSB 30! Вышел с поддержкой Intel QSV H264, HEVC и AV1 на Linux платформе! Удивлён, что не было. Но для тех кто со встройкой Intel это просто отличная новость!
Если вам это родило вопрос, а чего поддерживает мой Haswell? Отличная табличка от ffmpeg - https://trac.ffmpeg.org/wiki/Hardware/QuickSync в таблице по нарастающей описаны возможности.
Blender 4.0 вышел в свет с поддержкой AMD RDNA2 и RDNA3 APUs, а также инструментов Node'ов
https://9to5linux.com/tuxedo-pulse-14-gen3-linux-laptop-unveiled-with-amd-ryzen-7-7840hs-cpu
U бы версию, а не hs.. но прям хорош :)
Мини отчёт.
Вчера обновился до ядра 6.5.11, переустановил ещё разок 545.29 с сайта который и..
Это просто лучший опыт Wayland, что у меня был на Nvidia я вас скажу и он сравним с Intel / AMD на других устройствах у меня.
Ещё в догонку включил себе дробное масштабирование и наконец-то у меня не гигантский интерфейс. А то 100% мало, 200% много - 150% это "родное" для моего монитора.
Сегодня выложил расширение для VSCode, которое должно в теории помочь сопровождающему пакетов. Идея максимально простая, но не тривиальная. На текущий момент это беглый просмотр багов по открытому пакету с .spec файлом и так же заданий на сборку. В будущем полный цикл жизни пакета.
Это ещё пока прототип, так как не могу протестировать всё относительно сопровождающего. Мне самому ещё не выдали ключи доступа собирать пакеты для Альт 😀, а их уже есть у меня немного.
Установить расширение можно уже сейчас vscode(ium):
🧬 VSCode расширение Alt Linux Helper
По ошибкам и пожеланиям - добро пожаловать в issues:
💻 GitHub репозиторий
~ Valve неожиданно для всех выкатили новую ревизию Steam Deck OLED для 512 ГБ/1 ТБ версий.
Теперь с OLED-экраном с поддержкой HDR и 90 Гц, так еще и больше на 0,4 дюйма. Чутка обновили процессор и беспроводные модули.
А еще обещают время игры от 3 до 12 часов, что безумная автономность для портативки.
Купил ключи для сервера.
Чёё сделал?
Купил ключ для сервера и не только!
Не первый мой аппаратный токен. Но первый настолько универсальный комбайн. Который терять самое-то :)
А пользуетесь ли вы аппаратными средствами защиты для входа куда либо?
И какие необычные штуки с ним вытворяли, если используете? :)
Всем привет 👋
Написал скрипт для подготовки среды для сборки пакетов для AltLinux. Если у вас есть желание собрать пакет и вы не знаете с чего начать - можете начать с этого скрипта. Настройка максимально простая теперь, нужно ввести только имя собирающего и email.
curl -sSL https://raw.githubusercontent.com/Toxblh/welcome-alt-packer/master/welcome.sh > welcome.sh && chmod +x welcome.sh && ./welcome.sh
💻 GitHub <- баги и предложения тоже писать сюдаRepost from opennet.ru
В драйвер nouveau добавлена поддержка GSP-прошивок NVIDIA https://opennet.ru/60065/
Repost from Сиолошная
Новая модель:
— контекст длиннее. 128K токенов (365 страниц обычной книги)
— модель более аккуратна при работе с длинным текстом, не теряет то, что было в серединке
— фича для разрабов: можно заставить модель писать ответы в JSON-формате
— можно вызывать несколько функций за раз
— можно указать seed генерации, чтобы получать воспроизводимость
— скоро добавят logprobs в API
— Retrieval прямо из коробки, можно загружать документы на платформу и они будут подтягиватсья (F стартапам chatWithPDF)
— Теперь модель знает события не до сентября 2021го, а апреля 2023го
— Эта новая модель принимает картинки на вход через API
— DALLE-3 + text-to-speech (6 голосов) сегодня появятся в API
— Для GPT-4 появится файнтюнинг сегодня (но на узкую выборку пользователей)
— Custom Models: программа плотной работыт инженеров OpenAI с вашей компанией, чтобы помочь адаптировать тренировку под ваши проблемы
ЦЕНА НА GPT-4-TURBO (Sam говорит, что эта модель ещё и умнее GPT-4) уменьшена в 3 раза для промпта и в 2 раза для генерации!
Обещают скоро ещё больше ускорить GPT-4 Turbo
现已上线!2025 年 Telegram 研究 — 年度关键洞察 
