Жорики, блины и роботы
رفتن به کانال در Telegram
Подписывайтесь на один из двух лучших в истории ютуб-каналов о спортивном ЧГК: https://www.youtube.com/@postmortemchannel.
نمایش بیشتر2 056
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
اطلاعاتی وجود ندارد7 روز
+930 روز
آرشیو پست ها
Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот...
Спойлер!
На самом деле это анекдот про мои посты и комментарии Ольги Жир.
Если я покупаю что-то достаточно крупное (билеты на самолет, акции, какую-нить штуку на амазоне типа электросамоката), то я обязательно буду делать это с компуктера, причем желательно с внешнего монитора, а не с экрана лэптопа. Мне и в голову не может прийти делать крупную покупку с телефона или планшета. Это уже старость или нормально?
Храни господь реддит!
Вот интересная статья, которая помогает немножко понять контекст.
Расскажу еще историю про языковое чутье. У нас тут в Хилсборо достаточно многоэтническое коммьюнити, особенно на футбольном поле. Обычно проблем не возникает, но как-то раз белый чувак после фола обратился к черному со слов "Hey, brother, chill" и в воздухе повисло напряжение (более правильным вариантом в таком контексте будет слово "man". В обратную сторону допустимы любые варианты). В школе и университете меня этому не учили, скажем так.
Пока вы тут хихикали, Антон и Руслан уже выписал идею серии турниров под названием Супербоул. Между турами будут короткие вставки с внезачетными вопросами других авторов.
Я попросил чат-джипити сгенерировать 5 похожих постов, которые бы вызвали сильную ответную реакцию. Результат получился достойный, я думаю, что мне самому можно уже и не писать ничего особо. Про гиену на подножном корме очень сильно, btw. Даже захотелось анонимный аккаунт в threads создать и начать там наводить движ похожими постами. Думаю, что промпт можно неплохо так затюнить, чтобы джипити выдавал пуканоразрывательные штуки консистентно.
—————————————————————————
1. А есть в России тема, что ты оставляешь ноутбук в кофейне, идёшь заказывать кофе, а он всё ещё на месте, когда ты возвращаешься? Или до сих пор надо таскать его с собой в туалет, потому что иначе спишут на твою же невнимательность? Когда я уезжал 6 лет назад, такого вроде не было. Тут люди просто доверяют друг другу, представляете?
2. А есть в России тема, что курьеры оставляют посылку у двери, и никто её не крадёт? Или всё ещё приходится караулить доставщика и униженно объяснять, что тебе надо именно ДО звонка, а не «ой, я уже уехал»? Когда я уезжал 6 лет назад, всё было иначе. Здесь же спокойно бросают коробки под дверь, и никто не ведёт себя как гиена на подножном корме.
3. А есть в России тема, что ты подписался на интернет-сервис, а потом за два клика отменил подписку? Или до сих пор приходится звонить в поддержку, слушать 20 минут слёзную историю оператора о «вы точно хотите уйти?» и угрожать Роскомнадзором? Когда я уезжал 6 лет назад, такого не было. Тут никто не превращает отмену подписки в квест «Убей дракона, чтобы выйти».
4. А есть в России тема, что в ресторане можно просто сказать «разделите счёт», и официант не начинает изображать искреннее удивление? Или всё ещё делите общий счёт на салфетках, а потом идёт вечный спор: «Я НЕ БРАЛ ЭТОТ СОК!»? Когда я уезжал 6 лет назад, такого не было. Здесь просто платят за себя, и никто не устраивает из этого цирк с калькулятором.
5. А есть в России тема, что ты заходишь в супермаркет, сам пробиваешь товары и уходишь без общения с кассирами, которые смотрят на тебя как на личного врага? Или всё ещё стоите в очередях, потому что касса «только для сотрудников»? Когда я уезжал 6 лет назад, такого не было. Тут я уже забыл, как выглядит кассир, если честно.
А есть в России тема, что вот ты заказываешь в интернет-магазине 3 пары обуви (42, 42.5 и 43), а потом две их них возвращаешь? Когда я уезжал 6 лет назад, то такого вроде еще не было. Амазон в этом плане весьма радует меня тут.
Три месяца назад у меня на работке многое поменялось. Из спокойной и вдумчивой инженерной команды (очень удобный для меня стиль) я попал в команду с иной структурой. В новой команде мы применяем тактику "разведки лицом". Суть очень простая: в любой непонятной ситуации ты влазишь в драку (даже не драку, а целую пи*дилку), быстро получаешь по лицу, отчаливаешь и начинаешь готовить план по реваншу. Потом ты снова получаешь по лицу, ну и так далее. До более поздних стадий я пока еще не дошел, поэтому не могу вам поведать что там дальше :) Это что-то типа "Fail fast, fail often", но на стероидах.
Я сначала был максимально против такой идеи, но теперь даже немного проникся. Теперь у меня почти нет страха, ведь я заранее знаю исход. Фокус сместился с "как не получить по лицу" на "как вынести максимум из процесса отквашивания, чтобы в последующих итерациях отхватить поменьше".
Можно сказать, что я более менее добровольно впустил в свою жизнь заметную порцию хаоса, которого я всеми силами старался избегать. Опыт интересный, будем следить за развитием ситуации.
P.S. Be aware of risks. Не применяйте эту схему если от вашей работы зависят чьи-то жизни и здоровье. Используйте только там, где факапы не супер-опасны.
Интересное (не очень наблюдение). Когда я стримил ЧГК и записывал отыгрыши пакетов, то мне было относительно легко параллельно формулировать свои мысли и идеи. В голове по сути работало два потока: в одном обдумывался вопрос, в другом происходила вербализация моих идей насчет вопроса, что стоит сказать, а о чем умолчать, какие моменты подсветить.
Когда же я стримлю задачи по SQL или pandas, в которых я пока откровенный полудохлик, то даже небольшие усложнения (параллельное комментирование, отслеживание чатика или статистики битрейта) создают кучу проблем.
В общем всем советую данное упражнение. Если хотите понять, насколько тяжела для вас та или иная когнитивная деятельность — записывайте видео и пытайтесь комментировать свои действия. Эти видео в будущем помогут вам отследить прогресс, ну и навык говорения немного подтянут.
Я же давно вынашиваю идею делать какие-то стримы на английском. Мне кажется, что первые несколько попыток будут совсем беспомощные (слишком уж велика дополнительная нагрузка на голову), но навык будет приобретаться и рано или поздно что-то да получится.
Почитал сайфер фрешменов 2025, немного расстроен. Мне кажется, что заметная часть вопросов совсем не получилась. Я в целом понимаю и поддерживаю ситуацию когда автор хочет поставить рискованный экспериментальный вопрос и посмотреть, что получится. К сожалению, в сайфере совсем не этот случай. Большинству чуваков там было бы полезно получить какой-то фидбек от реально злых тестеров или опытных редакторов, это сразу помогло бы много чего пофиксить и самые неудачные штуки убрать. Имхо, в самой идее подготовки чего-то не хватает и это надо фиксить.
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
