es
Feedback
Жорики, блины и роботы

Жорики, блины и роботы

Ir al canal en Telegram

Подписывайтесь на один из двух лучших в истории ютуб-каналов о спортивном ЧГК: https://www.youtube.com/@postmortemchannel.

Mostrar más
2 056
Suscriptores
Sin datos24 horas
Sin datos7 días
+930 días
Archivo de publicaciones
Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос Апостол: Слушаю вас Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни? А: Вам правда нужно это знать? Ч: Очень А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар? Ч: Э-э.. ну.. А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками Ч: Наверное.. А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан Ч: Да.. А: И за соседним столиком сидела женщина Ч: Возможно.. А: И она попросила вас передать ей соль Ч: И я ей передал соль. А: И вы передали ей соль Ч: Передал. А: Ну и вот... Спойлер! На самом деле это анекдот про мои посты и комментарии Ольги Жир.

Если я покупаю что-то достаточно крупное (билеты на самолет, акции, какую-нить штуку на амазоне типа электросамоката), то я обязательно буду делать это с компуктера, причем желательно с внешнего монитора, а не с экрана лэптопа. Мне и в голову не может прийти делать крупную покупку с телефона или планшета. Это уже старость или нормально?

Храни господь реддит! Вот интересная статья, которая помогает немножко понять контекст. Расскажу еще историю про языковое чут
Храни господь реддит! Вот интересная статья, которая помогает немножко понять контекст. Расскажу еще историю про языковое чутье. У нас тут в Хилсборо достаточно многоэтническое коммьюнити, особенно на футбольном поле. Обычно проблем не возникает, но как-то раз белый чувак после фола обратился к черному со слов "Hey, brother, chill" и в воздухе повисло напряжение (более правильным вариантом в таком контексте будет слово "man". В обратную сторону допустимы любые варианты). В школе и университете меня этому не учили, скажем так.

Пока вы тут хихикали, Антон и Руслан уже выписал идею серии турниров под названием Супербоул. Между турами будут короткие вставки с внезачетными вопросами других авторов.

photo content

Это вроде гениально в плане выбора шаблона

Идея для бизнеса
Идея для бизнеса

Я попросил чат-джипити сгенерировать 5 похожих постов, которые бы вызвали сильную ответную реакцию. Результат получился достойный, я думаю, что мне самому можно уже и не писать ничего особо. Про гиену на подножном корме очень сильно, btw. Даже захотелось анонимный аккаунт в threads создать и начать там наводить движ похожими постами. Думаю, что промпт можно неплохо так затюнить, чтобы джипити выдавал пуканоразрывательные штуки консистентно. ————————————————————————— 1. А есть в России тема, что ты оставляешь ноутбук в кофейне, идёшь заказывать кофе, а он всё ещё на месте, когда ты возвращаешься? Или до сих пор надо таскать его с собой в туалет, потому что иначе спишут на твою же невнимательность? Когда я уезжал 6 лет назад, такого вроде не было. Тут люди просто доверяют друг другу, представляете? 2. А есть в России тема, что курьеры оставляют посылку у двери, и никто её не крадёт? Или всё ещё приходится караулить доставщика и униженно объяснять, что тебе надо именно ДО звонка, а не «ой, я уже уехал»? Когда я уезжал 6 лет назад, всё было иначе. Здесь же спокойно бросают коробки под дверь, и никто не ведёт себя как гиена на подножном корме. 3. А есть в России тема, что ты подписался на интернет-сервис, а потом за два клика отменил подписку? Или до сих пор приходится звонить в поддержку, слушать 20 минут слёзную историю оператора о «вы точно хотите уйти?» и угрожать Роскомнадзором? Когда я уезжал 6 лет назад, такого не было. Тут никто не превращает отмену подписки в квест «Убей дракона, чтобы выйти». 4. А есть в России тема, что в ресторане можно просто сказать «разделите счёт», и официант не начинает изображать искреннее удивление? Или всё ещё делите общий счёт на салфетках, а потом идёт вечный спор: «Я НЕ БРАЛ ЭТОТ СОК!»? Когда я уезжал 6 лет назад, такого не было. Здесь просто платят за себя, и никто не устраивает из этого цирк с калькулятором. 5. А есть в России тема, что ты заходишь в супермаркет, сам пробиваешь товары и уходишь без общения с кассирами, которые смотрят на тебя как на личного врага? Или всё ещё стоите в очередях, потому что касса «только для сотрудников»? Когда я уезжал 6 лет назад, такого не было. Тут я уже забыл, как выглядит кассир, если честно.

А есть в России тема, что вот ты заказываешь в интернет-магазине 3 пары обуви (42, 42.5 и 43), а потом две их них возвращаешь? Когда я уезжал 6 лет назад, то такого вроде еще не было. Амазон в этом плане весьма радует меня тут.

Три месяца назад у меня на работке многое поменялось. Из спокойной и вдумчивой инженерной команды (очень удобный для меня стиль) я попал в команду с иной структурой. В новой команде мы применяем тактику "разведки лицом". Суть очень простая: в любой непонятной ситуации ты влазишь в драку (даже не драку, а целую пи*дилку), быстро получаешь по лицу, отчаливаешь и начинаешь готовить план по реваншу. Потом ты снова получаешь по лицу, ну и так далее. До более поздних стадий я пока еще не дошел, поэтому не могу вам поведать что там дальше :) Это что-то типа "Fail fast, fail often", но на стероидах. Я сначала был максимально против такой идеи, но теперь даже немного проникся. Теперь у меня почти нет страха, ведь я заранее знаю исход. Фокус сместился с "как не получить по лицу" на "как вынести максимум из процесса отквашивания, чтобы в последующих итерациях отхватить поменьше". Можно сказать, что я более менее добровольно впустил в свою жизнь заметную порцию хаоса, которого я всеми силами старался избегать. Опыт интересный, будем следить за развитием ситуации. P.S. Be aware of risks. Не применяйте эту схему если от вашей работы зависят чьи-то жизни и здоровье. Используйте только там, где факапы не супер-опасны.

Интересное (не очень наблюдение). Когда я стримил ЧГК и записывал отыгрыши пакетов, то мне было относительно легко параллельно формулировать свои мысли и идеи. В голове по сути работало два потока: в одном обдумывался вопрос, в другом происходила вербализация моих идей насчет вопроса, что стоит сказать, а о чем умолчать, какие моменты подсветить. Когда же я стримлю задачи по SQL или pandas, в которых я пока откровенный полудохлик, то даже небольшие усложнения (параллельное комментирование, отслеживание чатика или статистики битрейта) создают кучу проблем. В общем всем советую данное упражнение. Если хотите понять, насколько тяжела для вас та или иная когнитивная деятельность — записывайте видео и пытайтесь комментировать свои действия. Эти видео в будущем помогут вам отследить прогресс, ну и навык говорения немного подтянут. Я же давно вынашиваю идею делать какие-то стримы на английском. Мне кажется, что первые несколько попыток будут совсем беспомощные (слишком уж велика дополнительная нагрузка на голову), но навык будет приобретаться и рано или поздно что-то да получится.

Очередной стрим

Интересный дизайн. Что-то в этом есть
Интересный дизайн. Что-то в этом есть

Надеюсь, что китайский василиск пощадит меня :)
Надеюсь, что китайский василиск пощадит меня :)

Разговорный стримчик запустил, а то вдруг вы там соскучились по мне.

Крыша совсем поехала, поэтому сделал видео о простой задачке с собесов.

Почитал сайфер фрешменов 2025, немного расстроен. Мне кажется, что заметная часть вопросов совсем не получилась. Я в целом понимаю и поддерживаю ситуацию когда автор хочет поставить рискованный экспериментальный вопрос и посмотреть, что получится. К сожалению, в сайфере совсем не этот случай. Большинству чуваков там было бы полезно получить какой-то фидбек от реально злых тестеров или опытных редакторов, это сразу помогло бы много чего пофиксить и самые неудачные штуки убрать. Имхо, в самой идее подготовки чего-то не хватает и это надо фиксить.

Жорики, блины и роботы - Estadísticas y analítica del canal de Telegram @postmortemchannel