Дмитрий НЕКРАСОВ
رفتن به کانال در Telegram
Персональный канал Дмитрия Некрасова. Экономист, предприниматель и инфо-ариец. Минимум эмоций, сколь умею стремлюсь к объективности. Нет черного и белого, а лишь бесконечные оттенки серого. Пишу редко и длинно. https://boosty.to/dmitry_nekrasov
نمایش بیشتر7 658
مشترکین
+424 ساعت
-107 روز
-13630 روز
در حال بارگیری داده...
کانالهای مشابه
ابر برچسبها
اشارات ورودی و خروجی
---
---
---
---
---
---
جذب مشترکین
ژوئن '26
ژوئن '26
+103
در 3 کانالها
مه '26
+159
در 4 کانالها
Get PRO
آوریل '26
+196
در 1 کانالها
Get PRO
مارس '26
+613
در 7 کانالها
Get PRO
فوریه '26
+347
در 9 کانالها
Get PRO
ژانویه '26
+417
در 8 کانالها
Get PRO
دسامبر '25
+214
در 2 کانالها
Get PRO
نوامبر '25
+203
در 4 کانالها
Get PRO
اکتبر '25
+211
در 3 کانالها
Get PRO
سپتامبر '25
+116
در 1 کانالها
Get PRO
اوت '25
+162
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئیه '25
+213
در 2 کانالها
Get PRO
ژوئن '25
+148
در 3 کانالها
Get PRO
مه '25
+299
در 6 کانالها
Get PRO
آوریل '25
+186
در 2 کانالها
Get PRO
مارس '25
+321
در 4 کانالها
Get PRO
فوریه '25
+492
در 8 کانالها
Get PRO
ژانویه '25
+422
در 8 کانالها
Get PRO
دسامبر '24
+533
در 10 کانالها
Get PRO
نوامبر '24
+370
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '24
+257
در 1 کانالها
Get PRO
سپتامبر '24
+680
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '24
+269
در 1 کانالها
Get PRO
ژوئیه '24
+72
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '24
+314
در 5 کانالها
Get PRO
مه '24
+64
در 2 کانالها
Get PRO
آوریل '24
+139
در 6 کانالها
Get PRO
مارس '24
+52
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '24
+51
در 3 کانالها
Get PRO
ژانویه '24
+36
در 2 کانالها
Get PRO
دسامبر '23
+58
در 1 کانالها
Get PRO
نوامبر '23
+64
در 1 کانالها
Get PRO
اکتبر '23
+158
در 14 کانالها
Get PRO
سپتامبر '23
+75
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '23
+283
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '23
+20
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '23
+42
در 0 کانالها
Get PRO
مه '23
+17
در 0 کانالها
Get PRO
آوریل '23
+146
در 0 کانالها
Get PRO
مارس '23
+138
در 0 کانالها
Get PRO
فوریه '23
+46
در 0 کانالها
Get PRO
ژانویه '23
+105
در 0 کانالها
Get PRO
دسامبر '22
+263
در 0 کانالها
Get PRO
نوامبر '22
+71
در 0 کانالها
Get PRO
اکتبر '22
+63
در 0 کانالها
Get PRO
سپتامبر '22
+29
در 0 کانالها
Get PRO
اوت '22
+33
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئیه '22
+275
در 0 کانالها
Get PRO
ژوئن '22
+2 215
در 0 کانالها
| تاریخ | رشد مشترکین | اشارات | کانالها | |
| 26 ژوئن | +3 | |||
| 25 ژوئن | +8 | |||
| 24 ژوئن | +5 | |||
| 23 ژوئن | +4 | |||
| 22 ژوئن | +5 | |||
| 21 ژوئن | +1 | |||
| 20 ژوئن | +1 | |||
| 19 ژوئن | +4 | |||
| 18 ژوئن | +5 | |||
| 17 ژوئن | +2 | |||
| 16 ژوئن | +4 | |||
| 15 ژوئن | +4 | |||
| 14 ژوئن | +2 | |||
| 13 ژوئن | +3 | |||
| 12 ژوئن | +4 | |||
| 11 ژوئن | +1 | |||
| 10 ژوئن | +1 | |||
| 09 ژوئن | +2 | |||
| 08 ژوئن | +4 | |||
| 07 ژوئن | +2 | |||
| 06 ژوئن | +8 | |||
| 05 ژوئن | +15 | |||
| 04 ژوئن | +6 | |||
| 03 ژوئن | +3 | |||
| 02 ژوئن | +3 | |||
| 01 ژوئن | +3 |
پستهای کانال
Посмотрел аналитику о состоянии банковского сектора за май и решение ЦБ о более умеренном повышении ставки стало мне гораздо более понятно.
А) Начало заметно расти потребкредитование физлиц. С конца 2024 года по эту весну объем потребительских кредитов сокращался даже в номинальном выражении, т.е. физлица в совокупности гасили больше старых кредитов, чем брали новых, а плюс к тому еще и проценты платили. А тут третий месяц подряд рост общей суммы кредитов, причем в мае аж 1,4% за месяц после 0,1% в апреле.
Б) Аналогичная тенденция в кредитовании юрлиц. Оно в абсолютных числах росло всегда однако годовые темпы прироста снижались с 22+% в конце 2024 до менее чем 10% в октябре 2025. Сейчас уже 13,6% в годовом выражении во многом за счет апреля-мая.
В) Депозиты населения в мае даже слегка подсократились, это конечно сезонная майская история, но то, что долгосрочный рост объема депозитов затухает также очевидно.
Таким образом и бизнес и население на снижение ставки ЦБ прореагировали ощутимо и вполне себе рыночно. В комбинации с ростом цен на топливо и осенним повышением тарифов, все это и правда может переломить тренд на снижение инфляции последних полутора лет.
Добавлю тут одно соображение, которое подробно описывал в стриме на платном канале. Если очень примерно оценить текущую среднюю эффективную ставку по всем кредитам банков копоративному сектору в 19% годовых (ну точно не меньше), то рост объема корпоративных кредитов за год на 13,6% очень грубо означает (там есть еще списания, но не будем усложнять), что сальдированный поток денег от бизнеса банкам составляет крайне условные 5,4%. Т.е. деньги сальдировано текут от бизнеса банкам, а не наоборот. И в России данная картина наблюдалась не только в 2025-26, но даже в крайне благополучном 2024 году. (А если смотреть не все корпоративные кредиты, а только нефинансовым организациям, то картина еще более рельефна).
В странах где банковский кризис случался вследствии кредитеной экспансии, как правило, несколько лет до кризиса объем выдаваемых нефинансовым организациям новых кредитов сильно превышал погашение+ проценты по старым. Т.е. обычно в период кредитной экспансии сальдированный поток идет от банков бизнесу, и доля кредитов бизнесу в балансах банков растет. В России же ровно обратная ситуация и доля корпоративных кредитов в активах банков стагнирует, и сальдо денежного потока идет от бизнеса банкам. Очень похоже на Японию 1990-х с замещением корпоративных долгов на балансе банков, государственными долгами.
Описанная ситуация очень плохая новость для частных инвестиций в реальный сектор, но уж точно никак не свидетельствует о росте рисков банковской системы, связанных с корпоративным кредитованием. Скорее об обратном.
| 2 | Резкий рост цен, конечно крайне политически неприятен. Однако напомню 3 базовых причины почему в подобных ситуациях неконтролируемо высокие цены всегда лучше их регулирования. При высоких ценах: а) дефицитного товара на рынке будет физически больше, тк большее число желающих заработать начнут его завозить извне; б) сокращение потребления происходит не резко-принудительно, а по выбору самого потребителя (человек решает теперь ездить на работу на метро, но если вдруг очень нужно – едет куда-то на машине. Альтернатива – бензин на трассе кончился, тк негде заправиться); в) позволяет избежать множества ненужных издержек как-то: стояния в очередях на зарправках, поездках в соседние регионы с канистрами вместо бензовозов, усилий проверяющих, и усилий по обману проверяющих и так далее.
История многократно демонстрировала какое решение долгосрочно эффективнее. И мне просто забавно наблюдать как люди на моих глазах совершают вот ровно те же ошибки, которые уже сотни раз пройдены и хорошо описаны историками. | 3 328 |
| 3 | О Крыме, Крите и кретинах
Есть такой любопытный исторический эпизод осада турками венецианской Кандии/Ираклиона на Крите. Одна из самых длинных непрерывных осад в истории человечества, продолжавшаяся 21 год в течении которых осаждающая турецкая армия потеряла более 100 000 человек. С финансовой точки зрения это возможно самая дорогая военная операция Османской империи за всю ее историю.
Осада Кандии любопытна в первую очередь тем, как в условиях 17 века с одной стороны венецианцы умудрились более 20 лет кормить блокированный город, а с другой - как могли турки непрерывно содержать осаждающую группировку в среднем примерно в 60-80 тысяч человек (включая некомбатантов). Турки конечно опирались на продовольственную базу остального Крита, но ее было явно недостаточно, а осаждающая армия сильно превышала численность осажденных. Так что масштаб необходимого для снабжения турецкой армии, который приходилось завозить на остров был даже больше.
Ни одна сторона не имела господства на море, оба флота вели ожесточенную борьбу на путях снабжения противника. И у тех и других были централизованные правительственные конвои с припасами, но крайне нерегулярные и часто срываемые противником. Если бы снабжение ограничивалось только централизованными поставками обе стороны не продержались бы и пары лет.
Важнейшей составляющей снабжения обеих сторон были частные поставщики-контрабандисты. Причем иногда одни и те же люди – греческие купцы. А поскольку и в их деятельности бывали перебои, то в лагерях обеих сторон возникла целая инфраструктура спекулянтов-перекупщиков, формировавших запасы когда цены снижались и продававших втридорога если дефицит нарастал.
Действия командования с обеих сторон были предельно симметричны и напоминали анекдот про откапываемую и закапываемую стюардесу. При очередном обострении чувства справедливости (например после назначения нового командующего) руководство начинало кампанию по борьбе с черным рынком и гнусными спекулянтами пьющими кровь честных христиан/мусульман. Продовольствие тут же «внезапно» исчезало и приходилось снова закрывать глаза на коррупцию и контрабанду. И так по кругу 21 год.
В эпоху когда случались долгие осады городов стратегия централизованного распределения и жесткого нормирования продовольствия могла быть оправданна если блокада на 100% эффективна. Если же существовали лазейки через который продовольствие можно ввезти хоть и с риском, то высокие цены на продовольствие становились не только механизм распределения имеющегося внутри города, но и механизмом увеличения общего объема продовольствия в городе. Если блокада не идеальна, борьба с черным рынком – прямое уменьшение объема доступных ресурсов. Что, впрочем, не мешало любым администрациям в любые времена бороться с гнусными спекулянтами и пытаться нормировать выдачу.
Вспомнил я все это в связи с новостями из Крыма о полной остановке властями (!!!) продажи топлива на заправках, а также истории о том, что ФАС начала расследование «необоснованного повышения цен» в отношении некоторых сетей заправок в материковой России.
В условиях нерыночного ограничения какого-то ресурса у властей всегда есть выбор: либо повышение цен, которое увеличивает объем ресурса, либо «справедливое» распределение меньшего объема. Ни Россия ни Крым не находятся в 100% эффективной блокаде. Если не мешать спекулянтам устанавливать любые цены, то на большинстве заправок и в России в целом и даже в Крыму всегда будет в наличии бензин и отсутствовать очереди. Вопрос лишь в том какие цены должны для этого установиться . | 3 214 |
| 4 | В «Новой газете» вышла моя большая, в некотором смысле программная, статья, которая мне тяжело далась.
https://novayagazeta.eu/articles/2026/06/20/chto-mogut-emigranty | 6 211 |
| 5 | Удары по НПЗ остаются важной линией экономического давления на Россию. В отличие от многих других инструментов давления, они непосредственно воздействуют на производственную инфраструктуру и требуют постоянного отвлечения ресурсов на восстановление, защиту объектов и перестройку логистики. В долгосрочной перспективе постоянно нарастающая интенсивность атак рано или поздно достигнет системного эффекта. Однако я бы не стал переоценивать скорость его накопления. | 5 304 |
| 6 | Из всех столкнувшихся с отсутствием бензина на заправке не смогли найти бензин в тот же день всего 10% (то есть 2,4% всей выборки), 60% не нашедших бензин на одной заправке находили его сразу на следующей. С ограничениями отпуска бензина в одни руки за три месяца сталкивались лишь 6% опрошенных, из них более пяти раз — менее 1%; половина из этой доли приходилась на оккупированный Крым. Эти и другие данные нашего исследования свидетельствуют, что бензиновый кризис 2025 года хотя бы в минимальной степени заметило не более четверти россиян, сконцентрированных в наиболее пострадавших регионах, а по стране в целом проблемы с бензином не являлись сколько-нибудь значительными.
Однако атаки на НПЗ продолжаются, их интенсивность растет. Несмотря на то что Росстат перестал публиковать детальную статистику по нефтепереработке, можно примерно оценить сокращение производства бензина в 2026 году на 10% по сравнению с 2025 годом. Есть все основания ожидать, что острота проблем с бензином этим летом возрастет по сравнению с предшествующим годом. А к лету 2027-го ситуация осложнится еще сильнее.
Чем на это может ответить российское правительство? Во-первых, можно и далее снижать уже и так снизившиеся требования к качеству топлива и глубине переработки. Во-вторых, существует некоторый резерв увеличения поставок нефтепродуктов из Белоруссии. Однако возможный выигрыш от этих двух решений вряд ли способен компенсировать продолжающиеся потери переработки при долгосрочной войне.
Более значимым и гораздо более болезненным может стать другое решение. Цены на топливо в России напрямую субсидируются правительством посредством демпфера и других механизмов. Это позволяет обеспечивать их относительно невысокий по мировым меркам уровень и относительную плавность изменения цен. В нормальной рыночной ситуации общее снижение производства и локальные дефициты бензина должны были бы спровоцировать резкий всплеск цен на него, однако за время войны при официальной накопленной инфляции по Росстату в 42% (которую некоторые считают заниженной) средняя цена бензина выросла всего лишь на 36–37%, то есть даже меньше официальной инфляции. По той же причине с начала войны с Ираном в этом году средняя цена бензина в России выросла менее чем на 5%, тогда как в США — на 35–40%, а в ЕС — на 10–20%.
Это крайне дорогостоящая политика, которая в 2025 году обошлась правительству в 2,6 трлн рублей, или половину годового дефицита бюджета. Отказ от субсидирования внутренних цен при одновременном разрешении нефтяным компаниям устанавливать любые цены на топливо по своему усмотрению решает сразу несколько задач: а) снизит общее потребление бензина просто потому, что многие вынуждены будут отказаться от использования личных автомобилей или сократить его; б) создаст для бизнеса стимулы активнее реагировать на появление дефицита в отдельных регионах; в) стимулирует дополнительный импорт бензина на Дальнем Востоке и из Белоруссии; г) позволит бюджету сэкономить больше средств, чем принесло прошлогоднее повышение налогов.
Цена подобного решения тоже понятна — одномоментный рост цен на топливо на десятки процентов, всплеск инфляции и социального недовольства. Я думаю, что данное решение так или иначе начнет реализовываться в обозримой перспективе, пусть, скорее всего, относительно плавно, а не за один шаг.
Что же касается перспектив глобального топливного кризиса, пока все выглядит так, что каждое следующее лето перебои будут становиться все острее, а проблемный период — длиться все дольше. Однако осенью ситуация будет снова стабилизироваться, ведь летнее потребление бензина на 20% выше, чем в зимние месяцы, и на 10–15% выше, чем в октябре—ноябре. Я не стал бы ожидать того, что как минимум в ближайшие два года объективно нарастающие проблемы с топливом способны всерьез дезорганизовать хозяйственную деятельность за пределами прифронтовых регионов. | 4 659 |
| 7 | В Moscow times вышла моя очередная статья. https://www.themoscowtimes.com/2026/06/18/russias-fuel-shortages-are-manageable-but-the-kremlins-options-are-shrinking-a93046 Она на английском, перевод дублирую
Текущие топливные проблемы России следует разделить на две составляющие.
Первая связана с разрушением логистики на территориях, расположенных на расстоянии до 250 километров от линии фронта, прежде всего в Крыму и в других оккупированных регионах Украины. Острая нехватка топлива в этой зоне объясняется в первую очередь ударами дронов по автоцистернам, резервуарам и различным объектам транспортной инфраструктуры и лишь в незначительной степени снижением производства топлива в масштабах всей страны.
В последние недели украинские атаки на этом направлении резко активизировались, и сегодня сложно оценить, способно ли российское ПВО найти адекватный ответ на данный вызов. Гонка щита и меча всегда проходит с переменным успехом, но в этой войне преимущество чаще остается на стороне ударных средств. Данная ситуация уже привела к резкому снижению потока туристов в Крым и угрожает дезорганизацией экономики на полуострове.
С экономической точки зрения у российских властей есть два варианта реакции на логистические проблемы: а) возобновить железнодорожные поставки топлива через Крымский мост, которые были остановлены из опасения разрушения моста в случае удачной атаки на проезжающий по нему состав с горючим; б) либерализация цен на топливо в проблемных регионах.
Сегодня возможности бизнеса резко увеличить цены на заправках в значительной степени ограничены. Одновременно издержки и риски логистики, допустим, в Крым резко возросли, что делает доставку и продажу топлива в проблемные регионы не очень интересным бизнесом. Резкий (в 2–3 раза) рост цен на топливо мог бы одновременно снизить спрос на него и увеличить стимулы для бизнеса перевозить топливо, невзирая на любые риски. Однако подобная возможность зависит от политического решения правительства, к которому мы еще вернемся.
Вторая составляющая касается нехватки топлива в масштабах всей страны. Ситуация в этом контексте гораздо менее драматична и сильно различается по разным видам нефтепродуктов. До войны российские НПЗ производили примерно вдвое больше дизеля, нежели потреблялось внутри страны. В этом сегменте падение переработки произошло еще в 2022–2023 годах как реакция на запрет экспорта нефтепродуктов в ЕС, поэтому удары дронов по НПЗ вряд ли когда-нибудь смогут снизить производство конкретно дизеля ниже уровня, достаточного для нормального функционирования российской экономики.
Совершенно иначе обстояла ситуация с бензином, производство которого и до войны едва покрывало потребности внутреннего рынка. Локальные бензиновые кризисы происходили в России начиная с 2011 года и непосредственно перед войной — в 2018 и 2021 годах. Механика их почти всегда была одинакова — отсутствие бензина определенных марок в отдельных регионах в течение летнего пика отпусков (июль—сентябрь).
Удары по НПЗ в этом отношении лишь усилили уже существовавшие проблемы с удовлетворением пикового сезонного спроса. Мне сложно оценить, насколько существенным был вклад именно атак на НПЗ в бензиновые кризисы лета 2024 и 2025 годов. В чем я уверен, так это в том, что отражение этих бензиновых кризисов в СМИ было многократным преувеличением реально существующих проблем.
В 2025 году три месяца подряд все СМИ были заполнены сообщениями о перебоях с бензином, видео очередей на заправках и горящих НПЗ. После этого, как только ситуация с топливом нормализовалась, наш think tank CASE провел большой телефонный опрос с репрезентативной выборкой в 1600 респондентов по всей России.
Выяснилось, что в течение трех месяцев бензинового кризиса с отсутствием нужного сорта бензина на заправке сталкивались 24% респондентов, из них более пяти раз — 6%. Хотя бы раз за три месяца сталкивались с «необычно большими очередями за бензином» 18% респондентов, из них лишь 10% стояли более 20 минут. | 3 366 |
| 8 | В рамках материалов для платных подписчиков записал видео с моими соображениями о некоторых тенденциях в российской банковской системе и вероятности системного банковского кризиса. Почему популярные теории вроде «заморозки вкладов» представляются мне абсурдными, и какие риски, на мой взгляд, реально существуют. Также изложу некоторые наблюдения о том, что направления финансовых потоков в треугольнике бизнес-банки-государство в современной России больше напоминают Японию второй половины 1990-х, (когда кризис уже наступил и конвертировался в стагнацию), нежели период кредитной экспансии, предшествующий кризису плохих долгов.
Еще одна причина, по которой я решил делать закрытый канал состоит в том, что мне надоело спорить представителями секты скорого краха, и в чем-то убеждать воителей в социальных сетях. Подготовка материала такого типа с оглядкой на эту категорию читателей, потребовала бы уделять много времени упреждению глупых нападок и второстепенных вопросов, отнимая от того, что действительно интересно обсудить.
Материал можно найти по ссылкам здесь
https://web.tribute.tg/s/YsZ
https://dmitrynekrasov.substack.com/p/b19?r=869inn
P.S. Некоторые читатели неверно поняли мое предыдущее сообщение в том ключе, что я полностью прекращаю публиковать материалы в открытом доступе. Это не так, публичные материалы тоже будут. (И скоро:) | 3 870 |
| 9 | https://www.youtube.com/watch?v=s75BeYG1LW8 | 3 848 |
| 10 | Умные люди посоветовали завести платные подписки на производимый мной контент. Меньше проповедовать несогласным и больше консультировать платежеспособных:)
С этого момента только в платном доступе будут:
1. Большая часть моих новых содержательнных текстов. В частности таким первым платным текстом будет статья о финансировании общественных функций в античных полисах, благотворительности в средневековых городах, ошибках Диоклетиана и прочих экономических уроках прошлого. Статья уже висит по этим ссылкам: https://boosty.to/dmitry_nekrasov/posts/e9de782c-0be3-4d0c-ac69-55803473e2f5?share=post_link https://dmitrynekrasov.substack.com/p/392
2. Комментарии по текущей экономической повестке в текстовом и видео формате. Всего планирую 1-2 доступных только по подписке материала в неделю.
3. Туда же планирую перенести основное общение с читателями. Ответы в ФБ и ТГ лично незнакомым мне людям, с этого момента прекращаю за редкими исключениями. Честно говоря, то количество времени, которое я последнее время тратил на ответы в разных соцсетях/личке, да и просто на прочтение бесчисленных комментариев является важным фактором обозначенной смены формата. Вместо проповедей желающим поспорить, хочетелось бы больше содержательно ответвечать тем, кто ценит мое мнение.
4. Раз в месяц буду проводить зум с подписчиками. Смотрю это модно стало .
5. Есть идея превратить в видео-лекции наиболее содержательные из моих статей написанных за последние 15 лет с дополнениями и уточнениями.
6. Ну и в целом, если история наберет достаточное количество интересантов я готов реагировать на запросы аудитории. | 6 785 |
| 11 | Выкладываю результаты сделанных по нашему заказу социологических исследований. Это два количественных опроса о том какие СМИ в какой форме потребляют отдельно россияне в России и отдельно российские эмигранты. А также один отчет о результатах фокус-групп на ту же тему только по живущим в России.
Пересказать подобный объем данных объективно невозможно, попробую лишь сориентировать порядок прочтения.
Широкому читателю будет наиболее интересен п.1 - презентация с результатами фокус-групп. Там есть прямая речь участников из которой можно узнать почему Собчак стоит доверять на 99%, чем хороши Симоньян и Скабеева и что Ирэна Понарошку (кто бы это ни был) – «своя в доску». Также предлагаю обратить внимание реакции некоторых респондентов на «поучения из-за границы».
Мне лично были интереснее пункты 2 и 3, но сразу предупреждаю там 250 страниц слайдов. Всем кто имеет отношение к медиа очень рекомендую к прочтению, остальным скорее пролистать выводы по разделам.
Записка (п.4) носит скорее методологический характер и вряд ли интересна широкой публике, в частности там объясняется почему некоторые наши данные не бьются с данными самих СМИ по их аудитории (коротко: и не должны биться, это разные метрики) и кое-что еще по мелочам.
Мы планировали сделать еще фокус-группы по потреблению СМИ эмигрантами и глубинные интервью по обеим группам, а после того написать обощающий доклад на этого набора исследований, а также ранее опубликованных фокус-групп по российской молодежи (где тоже планировалось еще много чего). К сожалению данный мега-проект не удалось закончить из-за ресурсных ограничений. Выкладываею, что получилось на момент остановки работ. В обозримой перспективе социологических исследований больше не планируем.
1. https://case-center.org/wp-content/uploads/2026/06/001.-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B5_%D0%A4%D0%93.pdf
2. https://case-center.org/wp-content/uploads/2026/06/002_%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B5_%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81.pdf
3. case-center.org/wp-content/uploads/2026/06/003_Медиапотребление_Россияне_Онлайн_анкетирование.pdf
4. https://case-center.org/wp-content/uploads/2026/06/004.-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82_%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0_fin.pdf | 10 870 |
| 12 | Буквально случайно на кнопку нажал, посмотрел себя 10+ летней давности и реально удивился. Государственное телевидение. Говорю вроде бы острые вещи и даже про друзей президента. И почти никто не перебивает. Было же такое, причем относительно недавно. И хоть я лично провел на тех эфирах не одну тысячу часов, текущий информационный фон трансформировал мою собственную память таким образом, что посмотрел и сам удивился.
https://www.facebook.com/watch/?v=874519759325738 | 4 580 |
| 13 | Фейсбук подкинул воспоминание. Писано в этот день 2020 года почти за 2 года до войны. Белое солнце пустыни
(писано в состоянии сильного алкогольного опьянения)
Нас, в смысле бывших пионеров, юнкеров и прочих спартанцев, с детства учили отдать свою жизнь ради рейха и фюрера. Фильмы «Орленок», «Звезда пленительного счастья» и прочие мальчиши-кибальчиши. Ну сложно в этом культурном окружении не думать о самопожертвовании. Особенно если девочки увидят. Но даже и без того. В детстве было так.
Проходит время и ты (если повезет) вдруг понимаешь, что всех этих людей либо принудительно под дулом пистолета мобилизовали, либо тупо зомбировали. И нет никакой разницы между теми кто умирал за арийскую расу, коммунизм, великую Россию или идеалы демократии. Логически нет никакой разницы между террористом, взрывающим себя в толпе мирных граждан ради аллаха и тем кто «за родину» прыгнул на дот.
После всего этого очень сложно не то что восторгаться, но даже уважать их «подвиги» совершенные либо ради придуманной глупой абстракции, либо ради корыстных интересов совершенно конкретных, малоприятных людей.
Впрочем лучше Стругацких этого не выразить: «А почему, собственно, они должны уважать меня за все это? Что я ходил на танки с саблей наголо? Так ведь надо быть идиотом, чтобы иметь правительство, которое довело страну до такого положения”.
Но я отвлекся. Проходит еще немного времени. И вот ты вроде все понял, уехал от всего этого, живешь у моря. Хороший дом, хорошая жена, черная икра и что там еще нужно, чтобы встретить старость. И все вроде есть, а жизнь кажется ненастоящей (понимаешь, что «настоящесть» это зомбирование и пропаганда, но от этого не легче). Тебя вроде учили самопожертвованию ради общественного блага, но очевидно, что одни идиоты никогда твоего «блага» не поймут, а те кто поймут думают об «общественном благе» в последнюю очередь.
Нет ничего и близко стоящего самопожертвования, а тяга к нему с детства воспитана. Почему бы не дать Абдуле вывезти награбленное? Кому от этого лучше станет? Ну хоть один человек проживет свою жизнь нормально. Красным отдавать … ну это просто угроза человечеству. См. «В круге первом». Ничто нельзя красным отдать а сохранить не для кого. | 5 941 |
| 14 | Выкладываю эфир на Гвозде. По ходу эфира в части про сталь, станки и маникюр для шиншилл, я конечно шутил, и цифрами на тот момент не владел. После эфира решил спросить ИИ о размере соответствующих мировых рынков. Нечеловеческий разум нарисовал следующую картину:
Уход за животными (включая корм) 250-350 млрд долларов рост за последние 10 лет 100-120%
Салоны красоты 200-300 млрд рост за 10 лет 80-100% (удивительно, что и номинально меньше чем животные и по темпам уже отстают, но это без операций, требующих медицинской квалификации)
Станки 90-120 млрд рост 40-60%
Сталь 1,2-1,5 трлн рост 40-50%
Поэтому собственно сталь уход за животными вряд ли догонит раньше второй половины века, однако станки превосходит уже втрое.
https://www.youtube.com/watch?v=tAow8BSFX2U&t=2243s | 5 521 |
| 15 | "КОГДА ЭТО ВСЁ ЗАКОНЧИТСЯ?"
27-31 мая 2026 года, в Москве, в рамках социологического исследования «Госдуметр» о предвыборных предпочтениях жителей столицы, было опрошено ровно 1000 человек.
В конце анкеты про партийные предпочтения, респондентам был задан неожиданный вопрос: «Как вы считаете, когда это всё закончится?»
Вопрос обязательно предварял комментарий интервьюера: «А теперь последний вопрос, он не про выборы. Ответьте на него, исходя из того, как вы поняли его смысл». Также, интервьюер не комментировал и не раскрывал вопрос.
Несмотря на размытую и далёкую от канонов социологии постановку вопроса, согласились ответить на него 937 человек (93,7%). Для открытого вопроса на политически чувствительную тему в России - это очень высокий показатель.
Ответы по всем 1000 респондентам (группам ответов):
20,7% (207 чел.) - «Не знаю/затрудняюсь» - самая большая группа
❗️20,6% (206 чел.) – назвали конкретные сроки, о них читаем ниже⬇️
16,0% (160 чел.) - «Скоро/в ближайшее время» - без конкретики, но с надеждой
12,7% (127 чел.) - «Никогда» - устойчивый пессимизм каждого восьмого
7,1% (71 чел.) – «Не скоро/Долго», умеренные пессимисты
6,3% (63 чел.) - отказались отвечать или не поняли вопрос
4,2% (42 чел.) - «Зависит от Бога/судьбы»
3,4% (34 чел.) - апокалиптические ответы («после моей смерти», «когда все умрут»)
2,8% (28 чел.) - «Когда сменится власть/президент»
1,5% (15 чел.) - «Когда война закончится»
4,7% (47 чел.) - другие ответы, индивидуальные
ГОРИЗОНТЫ ОЖИДАНИЯ
Из 206 человек, кто назвал конкретные сроки почти половина - оптимисты ближнего горизонта:
45,6% (94 чел.) - ждут конца в течение года
19,4% (40 чел.) - называют 1-3 года
32,0% (66 чел.) - ждут 3-10 лет
2,9% (6 чел.) - называют более 10 лет
КЛЮЧЕВЫЕ ЦИФРЫ
23,5 месяца. Таково медианное значение ответов на вопрос "Когда это всё закончится" это наиболее релевантный показатель.
На втором месте по релевантности можно рассмотреть среднее без экстремальных значений - 31,5 мес.
Среднее арифметическое значение в 37,6 месяца сильно «тянут» вверх ряд экстремальных ответов (300, 360 месяцев), поэтому его нельзя в полной мере считать релевантным.
Методика подсчёта:
Данные тех, кто дал ответ со сроком, легли в основу числового анализа. Среднее и медианное значения считались так: каждому ответу со сроками было присвоено значение в месяцах. Например, «через полгода» = 6 мес., «года через четыре» = 48 мес. Ответы «в ближайшие дни», «через пару недель» - упрощённо маркировались как 0,25 мес. (неделя). Ответам – «в течение трёх лет» - присваивались средние значения срока, то есть, для данного случая - 18 мес.
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ
Данные фиксируют глубокую социальную усталость и неопределенность. Четыре ключевых сигнала:
Необходимость высказаться: 937 из 1000 человек вступили в разговор - это говорит о высокой эмоциональной вовлеченности, на уровне травмы: тема явно «сидит» внутри, люди хотят высказаться.
Подавляющее молчание цифр: 79,4% не смогли или не захотели назвать срок. Это не безразличие - это когнитивный тупик: люди не видят горизонта планирования. Именно такую реакцию дают длительные стрессовые ситуации с непредсказуемым исходом.
Раскол между «скоро» и «никогда»: 16% надеются на скорый конец, но 12,7% убеждены, что выхода нет вообще. Это типичная поляризация массового сознания в условиях кризиса - нет среднего «реалистичного» ответа, есть два полюса.
Апокалиптика и фатализм: 3,4% дали эсхатологические ответы, 4,2% передали вопрос богу или судьбе. Суммарно это ~80 человек (8%) - значимый показатель ощущения потери контроля над собственной жизнью. В социологии это маркер выученной беспомощности.
ПАРА СЛОВ ОТ АВТОРОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Цифра в 23,5 месяца (истечёт этот срок, если считать от дат исследования, в середине мая 2028 года) – в значительной мере условна. Она – сегодняшний «ориентир надежд» москвичей, склонных мыслить прогностически.
Завтра она, разумеется, может быть другой. Возможно – большей. А возможно и сильно меньшей.
Поблагодарить нас донатом можно здесь (зеленая кнопочка), подписаться на наш канал здесь.
Всё о политике в Москве. Подписывайся! | 5 860 |
| 16 | Любопытное:) | 5 234 |
| 17 | Прочел тут, что Льву Шлосбергу продлили СИЗО на 6 месяцев. Давно хотел написать, что-нибудь по поводу его ареста, но дежурного «доколе?!» писать не обучен, а не дежурное выходило слишком сумбурно.
Помню свои впечатления от посещения его квартиры в Пскове. Как будто попал к земскому деятелю рубежа веков. С трудом вмещающиеся в скромное жилище артефакты былых эпох, чай, абажур, книги. Обсуждали псковскую Судную грамоту, фрески Мирожского монастыря и что-то еще подобное не от мира сего. В моей голове, привыкшей к мета-иронии и постмодернизму, постоянно крутилось: «это он что, все правда всерьез?» и отвечал себе же «да, похоже действительно всерьез».
С Львом Марковичем я общался не так много раз, наши взгляды часто не совпадали, а публичные образы едва ли не антагонистичны. Однако после той поездки в Псков относился я к нему с неким несвойственным мне пиететом. Как к случайно сохранившемуся редкому объекту культурно-исторического наследия.
Представьте себе, небольшой деревянный особнячок в стиле модерн, построенный еще до революции, и случайно сохранившийся в районе массовой панельной застройки. Планировка по нынешним нуждам неудобна, коммуникации не современны, но построен со вкусом, ладен и опрятен. С большим чувством собственного достоинства. Непривычные линии фасада выглядят упреком окружающим панелькам. Кому-то «темный глаз слепят». Кого-то укрепляют в надежде, что «ведь где-то наверное, существует – Она?!».
Этот особнячок бы осторожно разобрать по бревнышку и бережно собрать где-то в музее деревянного зодчества. А если времена не музейные, то вон она Эстония в 50 километрах. Те же сосны и воздух, а местами даже похожие особнячки сохранились. И самовывозу никто не препятствовал, скорее прямо подталкивал.
Казалось бы, увлекаясь историей, полезно особенно внимательно изучать страницы, написанные в ней специально для тебя. Впрочем, я снова забыл, что Шлосберг и «вправду всерьез». К сожалению, «они» тоже. | 7 964 |
| 18 | Есть одна тема, которую за время войны меня раз 20 просили прокомментировать. Я каждый раз возмущался бредовости инфоповода и вот опять вижу в ленте. Я про задолженность по зарплате в РФ.
ФОТ в России составляет около 100 трлн в год, это 8,3 трлн в месяц. Задолженность по зарплате по состоянию на апрель 2026 составляет 2,9 млрд рублей. Это 0,035% тридцать пять ТЫСЯЧНЫХ(!) процента от месячной (!) зарплаты по стране. Она больше чем год или месяц назад, но это не имеет ни малейшего значения. От слова «совсем». Это исчезающе малая, не дающая ничего для понимания процессов в российской экономике величина, колебание которой может обеспечить изменение ситуации буквально на нескольких отдельных предприятиях. В 1990-е задолженность достигала 180% месячной зарплаты, в благословенное начало 2000-х 10-25%, а сейчас 0,035%
И что характерно, в течение войны задолженность по зарплате не раз изменялась в обе стороны, но в нашем информационном пузыре сообщали только о тех случаях когда она росла и никогда с указанием относительного значения к ФОТ.
И вот сегодня снова читаю такое: «в методичке, разосланной государственным российским СМИ, рекомендовали «максимально игнорировать» данные Росстата о долгах по зарплате, которые стали самыми высокими с декабря 2019 года.
На момент выхода этой заметки ведущие российские информагентства не публиковали информацию Росстата о долгах по зарплате, хотя приводили другую статистику из отчета ведомства».
Не знаю, что там написано в методичке государственным СМИ, я ничему не удивлюсь, но на мой сугубо субъективный взгляд журналист, преследующий целью информирование, а не дезориентацию читателя, в принципе не должен выдавать подобный информационный шум в виде новости. Ибо никакой значимой для читателя информации в ней не содержится. Я уже молчу о том, что сообщить рядовому читателю лишь абсолютную цифру задолженности без указания размера месячного ФОТ по стране, это манипуляция вполне в духе государственных СМИ. | 26 332 |
| 19 | Атаки на НПЗ разрушат экономику? Трамп спас Путина. Как закрыть бюджетную дыру. Дмитрий Некрасов* | 6 852 |
| 20 | В рамках CASE выпустили очередное исследование.
По сути это изложение результатов фокус-групп, проведенных среди российской молодежи (18-30 лет) по темам: патриотизма, воздействия пропаганды, отношения к западу, эмиграции, потреблению информации в условиях цензуры и т.д. Изначально данные фокус-группы планировались как часть более масштабной серии замеров, но в силу сокращения финансирования, всю задумку уже не реализуем, решили выложить, что успели сделать.
Пересказывать не буду, вынесу сюда лишь один момент, удививший лично меня, еще когда читал стенограммы фокус-групп.
Когда модераторы просили молодых россиян назвать первую ассоциацию со словом «запад», то лишь небольшая часть участников сразу же выдавала политическую ассоциацию: «США», «НАТО», «санкции». Первые ответы других участников включали: «дикий запад» (несколько участников), «мультики», «сокровища», «сторона света», «IKEA», «McDonald's» и так далее.
И это при том, что фокус-группы проводились вроде бы на политическую тему, что по идее должно было задать политизированный контекст прочтения понятий. Казалось, бы какая разница как в разных поколениях читаются те или иные слова, но мне эта история показалась важной метафорой результатов по всей группе вопросов.
Российское государство транслирует какие-то свои нарративы в своей системе координат про суверенитет, патриотизм и геополитику. Оппозиция какие-то свои нарративы, допустим про демократию. А новое поколение россиян в массе своей живет в совершенно ином мире, для которого и то и другое одинково не релевантно. Если «запад» для тебя это ковбои с сокровищами из ИКЕИ, то призыв сплотиться, чтобы противостоять западу неизбежно покажется тебе каким-то абсурдом.
https://case-center.org/wp-content/uploads/2026/05/Russian_Youth_2026_Report_RU.pdf | 11 091 |
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
