отдушина
رفتن به کانال در Telegram
исследую культуру во всех формах и значениях и снимаю полезные видео про высшее образование по всем вопросам: @Asya_Krolevetskaya
نمایش بیشتر312
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-530 روز
آرشیو پست ها
312
+8
путевая заметка 2 – Будапешт
в общем рейтинге поездки почетное 2 место, обскакать его смог только Рим.
когда мы уже доехали до Вены, я поняла, что динамика 2 столиц бывшей Австровенгрии ощущается как динамика Москвы и Петербурга. и Будапешт в этом дуэте однозначно Питер.
там безумно красивые храмы, парламенты, холмы, парки и стеллы, мосты. город разделен на два района – Буда и Пешт, соответственно. Пешт считается более тусовочным и молодежным, а Буда более спокойным районом. но, честно, я не сильно замечала разницу в районах, о городе складывается довольно единое и целостное безумно приятное впечатление.
помимо радующей глаз готики старых зданий, сочных постаревших зеленых крыш и невероятных зеленых тропинок, ведущих в гору, меня очень порадовало ощущение неизведанности города, которое лично для меня важнее всего.
это когда ты идешь и за каждым новым поворотом тебя ждет какая-то новая и неожиданная локация, когда в одном городе есть все сразу – и густая природа, и ангельски спокойные красивейшие католические церкви в маленьких проулочках, и насыщенная нефорская жизнь, и крутой нишевый бар, где можно есть сколько угодно арахиса, кидать скорлупу на пол и писать на стенах послания.
по ценовым категориям Будапешт тоже весьма понятен – цены исчисляются московскими средними категориями, только в форинтах. короче, я искренне очаровалась этой холмистостью, неожиданностью и даже похожестью на родные пенаты.
Будапешт определенно точно очень харизматичный город, он как будто постоянно тебе подмигивает и зазывает остаться в нем еще чуть-чуть, потому что ему еще есть, что показать и чем удивить.
и если Ереван – это радушная бабушка, то Будапешт – это подмигивающий паренек, который знает намного больше, чем кажется на первый взгляд.
(ну и да, наверное, неспроста у этого города есть рэперская история…)
312
влог из Европы в активной стадии разработки, я все еще в активной стадии завала, поэтому самое время дневниковых воспоминаний о мае. (иначе я их никогда не напишу)
путевая заметка 1 – Ереван
почему-то мне казалось (кто-то мне нашептал), что Ереван очень неустроенный и не совсем благополучный. так вот, вообще нет. Тбилиси производил впечатление неустроенности намного сильнее, там лабиринты стен везде, разная, но везде одинаково старая архитектура, но, зато, как люблю – ощущение неизведанности и нишевости города на всю катушку.
в Ереване же архитектура шире, новее, весь город как будто единый ансамбль, упирающийся в огромный Каскад.
везде ходят семьи, много детей и отношение к русским, как мне показалось, лояльнее. конечно, в Ереване безумно вкусно, отдельный для вас хайлайт, друзья – это бар «Мама Джан». это удивительное по атмосфере семейственности заведение, которое работает до последнего посетителя, то есть до 2-3 часов ночи как минимум.
из подслушанных диалогов в этом баре: «нет, а вот давай определимся, вы хотите делать искусство или деньги?» - это какая-то компания из 3 продюсеров решала, как им сделать танцевально-пластическую постановку. короче, пища там и обычная, и духовная впечатляет.
уже на обратном пути, когда мы в ночи ехали из Еревана в Гюмри, из которого нам надо было вылетать, было ощущение, что мы уже одной ногой дома, атмосфера была крайне светлая и домашняя. ну и малюсенький аэропорт города Гюмри с видом на горы тоже очень порадовал домашней и доброй атмосферой (они даже не стали заставлять нас пихать рюкзаки в калибратор).
в общем, зря меня запугивала мама в том году. Армения очень радушная, семейная и добрая, она – такой комфортный перевалочный пункт между Россией и Европой, который ощущается, как будто по пути к бабушке в гости заехал.
туда правда тянет вернуться на выходные. заслуженно занимает почетное место рядом с Грузией в моем рейтинге теплых и добрых мест (но все-таки Тбилиси я пока чуть больше люблю)
312
шутки, виды и хайлайты позавчерашней пикник.Афиши
мне очень понравилось, я встретила около 20 знакомых людей, 15 из них меня в свою очередь не знают, но это не важно
мы с Полиной кайфанули
312
+3
я опять подстриглась не в Москве, на этот раз в сердце русской провинции в достославном Торжке
(мне понравилась демо-версия, я вернулась!)
сэрвис на уровне, 750р и к отличной стрижке идет пак комплиментов и стилевые советы, также бонусом самые русские на планете виды на город, книжный магазин с книгами из детства за 0 рублей и персональная экскурсия по именью коренных жителей Б города Т
волшебство восстановления нервных клеток как будто не на Торжок-экспрессе, а на Хогвартс-экспрессе прокатилась! всем жителям капитолия М советую!
312
я все еще помню про тексты о Европе, у меня просто сессия, я умираю
из интересного: вчера было общество красных помад в честь Сашиного дня рождения
312
итак, я вернулась в златоглавую
по итогам поездки были посещены следующие населенные пункты:
-Ереван
-Гюмри
-Будапешт
-Вена
-Братислава
-Венеция
-Рим
умозаключения можно ложкой черпать, я непременно растекусь мыслью по древу.
но для затравочки, мой топ-3:
1) Рим
2) Будапешт
3) Братислава
312
Дима Билан «На берегу неба»
по следам Евровидения
по мотивам «Я твой номер один»
автор идеи Лада Авдеева
генеральный спонсор клипа - хаотичные перемещения по Европе и господь, который позволил, чтобы нам было оооооочень вайбово
312
количеством русскоговорящих людей в Вене повергает меня в искренний шок уже третий день, у меня ощущение, что все просто маскируются до первого русского слова
312
друзья, переводитесь на наш факультет таланта и успеха
дуэта спикера лучше Запашного и Гогунского вы не найдете нигде!
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
