Мадам Ефремова
رفتن به کانال در Telegram
Канал про путь к классной жизни через самопознание 🤌🏻 Я - коуч ICF, а ещё женщина с высоким уровнем саморефлексии, самоиронии и которая любит писать :)
نمایش بیشتر317
مشترکین
اطلاعاتی وجود ندارد24 ساعت
-27 روز
-330 روز
آرشیو پست ها
Кофе с коучем: еженедельная рубрика по воскресеньям.
С вас - ваш любимый напиток и время на чтение/прослушивание, с меня - актуальная тема на стыке самопознания, коучинга и психологии 😇
🔹 Про сопротивление
🔹 Упражнение «100 хороших вещей»
🔹 Письмо себе в будущее
🔹 Как стать увереннее
🔹 Тревога, контроль и забота о себе
🔹 Как сделать выбор
🔹 Дневник эмоций
🔹 Воскресное
🔹 Колесо баланса
Другие материалы нашей библиотеки:
Коучинговые упражнения
Про коучинг
Конспекты и списки книг - 🔜
Стихи - 🔜
Дыхательные практики, медитации, зарядки - 🔜
Про переезд и учебу в Европе - 🔜
И в завершение:Игра Атланты: бесплатный разбор вашего запроса. Перейдите по ссылке и нажмите «Получить подарок»
Библиотека материалов и упражнений
Коучинговые упражнения
◽️ Муха на стекле (во время конфликтов и ссор)
◽️ Как определить свою истинную цель
◽️ Дел до фига, а времени ни фига, что делать?
◽️ Установки про деньги и работа с ними
◽️ Как не бояться остаться без денег
◽️ Упражнение для гиперконтролеров/выгоревших/чересчур за*бавшихся
◽️ Как отключить мыслемешалку
◽️ Вопрос, начинающийся с «Почему» - это претензия
◽️ Как «расшифровать» метафорические карты
◽️ Саморегуляция, когда вас «качает»
◽️ Как не сойти с ума при переезде
◽️ Подкаст «Как увеличить доход в 10 раз»
◽️ Как переработать стресс во имя вашего физического здоровья (и книга про выгорание)
◽️ Закон баланса отдыха и работы
◽️ Список действий, дающих ресурс
◽️ Список действий, забирающих ресурс
◽️ Подкаст про безопасность, SOS-кнопку в айфоне и эффект свидетеля. Перешлите подругам
◽️ Упражнение «Я - диагностика»
◽️ Про чувство разочарования
◽️ Ответ на вопрос «Где моя энергия?»
◽️ Как возвращаться в ресурс через тело
◽️ Ставлю цели, но ничего не делаю. Почему? Скрытые выгоды
Другие рубрики нашей библиотеки:
🔸 Про коучинг
Про книги - 🔜
🔸 Еженедельная рубрика «Кофе с коучем»
Конспекты и списки книг - 🔜
Стихи - 🔜
Дыхательные практики, медитации, зарядки - 🔜
Про переезд и учебу в Европе - 🔜
И в завершение:Игра Атланты: бесплатный разбор вашего запроса. Перейдите по ссылке и нажмите «Получить подарок»
Прочитала свой канал с самого начала.
Я завела его в феврале 2022, и он служил для меня и для других островком стабильности и спокойствия - поддерживающие заставки, стихи, рекомендации по легким фильмам и сериалам. Начинала где-то с 60 подписчиков.
Потом я начала учиться коучингу, и появилось много рефлексии на тему обучения, коучинговые техники и практики. Конспекты книг. В одно время активно продвигала канал, и у меня было больше 1000 подписчиков.
Постепенно перемешивала это с лайфом - рассказы про периоды, которые прохожу, про поступление в магистратуру, переезд, возвращение в Россию, снова переезд.
И знаете, что я хочу сказать? С сожалением. Раньше как будто было интереснее - у меня явно был план и я его придерживалась 😅 Прочитав канал, план опять начал вырисовываться.
Я получила большое удовольствие от чтения, круто, что всё, чем я делилась раньше по-прежнему полезно и актуально. Поэтому я решила сделать навигацию по интересным постам и упражнением за эти 3 года, и закрепить эту библиотеку, чтобы к ней всегда можно было обратиться 😇
Enjoy, как говорится!
Воскресенье, кофе с коучем
Всю неделю фоном думала над темой для рубрики, и придумала рассказать про дневник эмоций и его важность (у этого есть предыстория - я сейчас веду дневник питания, дивный новый мир).
Но проснувшись сегодня утром поняла, что чувствую себя не очень, и энергии на запись подкаста нет 🥲
Поэтому сегодня предлагаю всем нам взять свой любимый напиток, прочитать этот пост, а потом пойти в это воскресенье с намерением прислушаться к себе, и отдохнуть так, как просит ваше тело 🥰
Это та самая забота о себе, которую мы заслужили. Без надо.
Обнимаю вас ♥️
#кофе@eefremova_coach
+4
Итоги мая
В запрещенной сети подвела итоги месяца фоточками (решила, что буду делиться своеобразным ежемесячным дневником), а тут хочу и текстом. А то всё забывается, а тексты в интернете - вечны 😁
В апреле я начала ходить в зал. Первый раз в жизни не для того, чтобы похудеть, а чтобы стать здоровее и энергичнее.
Решила, что это будет некий «пилотный проект»: хочу протестировать подходит ли мне концепция ходить тренироваться 2-3 раза в неделю.
Начала с двух раз в неделю, программу составляла с чатом gpt (благо, в анамнезе есть опыт занятий с тренером, и с техникой все более-менее ок). И только довела тренировки до трех раз в неделю, как … заболела.
И выпала из своей рутины на почти две недели. И опять же - первый раз в жизни - болела и восстанавливалась не из кровати с ноутбуком, а по-человечески. Оставила приоритетные рабочие и учебные задачи, а в остальное время лежала, смотрела сериал (Тед Лассо, зачёт, рекомендую!) и ела вкусняшки. Сладости - это то, что я называю «лекарством», когда болею 😁
Пока лежала, к своему собственному удивлению обнаружила, что я скучаю по залу и хочу активности 😳
Из новостей по здоровью - по итогам анализов оказалось, что у меня высокая вероятность непереносимости гистамина, и чтобы выявить конкретные продукты, на которые у меня реакция, нужно сесть на элиминационную диету. Которой я, собственно, придерживаюсь уже вторую неделю (с запланированной погрешностью в субботу: привет, пиццулька и апероль 😜).
Вы знаете, у меня есть опыт разнообразных диет, чисток, детоксов, и я стойко переношу такие штуки, но первую неделю было очень тяжело. Рацион настолько скудный, что у меня было ощущение, что обесцветились все краски жизни. Чтобы вы понимали, это не просто ПП, при непереносимости гистамина нельзя, например, помидоры, шпинат, авокадо, цитрусовые 🥲
Вторая неделя порадовала (и в целом привычки и чистое питание работают спустя время, нужно только перетерпеть): чувство легкости стало перевешивать ощущение «мне ничего нельзя», сладкого уже не хочется, а вокруг я стала замечать больше радостных моментов, не связанных с едой.
Например, после болезни я опять начала гулять. На выходных в солнечные дни провожу немного времени, загорая на своем балконе. В Граце часто идет дождь с грозами, на который я люблю смотреть из окон своей квартиры. Сегодня впервые сходила в зал с огромной радостью. В работе - супер интересный проект. Курсы в универе потихоньку завершаю. Высыпаюсь. Каждый день пишу дневник самопрограммирования.
Что по планам дальше - большой вопрос, пока получается жить только сегодняшним днём с перспективой на следующий месяц. Наверное, именно о таком я и мечтала. Быть более спонтанной и живой, не ограничивая себя общественными нормами и «надо».
PS: не то чтобы это было целью, но элиминационная диета радует ещё и тем, что я, кажется, подготовилась в лету 😜 (см.фото)
А как прошел ваш май?
Кофе с коучем
У нас тут есть новенькие, поэтому рассказываю про воскресную рубрику «Кофе с коучем».
Раз в неделю по воскресеньям я пишу пост на актуальную тему. Я выбираю её из своих размышлений, клиентских запросов и того, что приносит мне поле.
Вам предлагаю налить свой любимый напиток, прочитать и применить написанное 😎
Посмотреть все посты рубрики можно тут #кофе_с_коучем@eefremova_coach
Сегодня хочу рассказать про упражнение, которое помогает делать выбор в сложных ситуациях.
Например, вас что-то не устраивает в отношениях и это не меняется, или вам не нравится ваша работа, и вы никак не определитесь, остаться или уходить. Или в целом в жизни что-то не нравится, но что - непонятно. А как изменить не знаете :)
Я называю это упражнение квадрат.
Выделяем время на его выполнение, чтобы никто не отвлекал, садимся в спокойном состоянии, берем лист А4 и ручку.
Делим лист на 4 части, и начинаем с мозгового штурма: что у вас в жизни, в работе, в отношениях, в теле, в мыслях и т.д. вызывает эмоции - и хорошие, и негативные. Далее заполняем свои мысли как таблицу по следующим отсекам:
- Вверху слева: то, что мне нравится и хочу оставить - Вверху справа: то, что мне нравится, но хочу это отпустить (обычно это то, что нравится, но мешает росту) - Внизу слева: то, что мне не нравится, но я оставляю это - Внизу справа: то, что мне не нравится, и хочу это отпуститьПосле берём 1-2 пункта из каждого отсека и прописываем: 1. Что можно усилить из левого верхнего? 2. Что можно отпустить из правого нижнего уже сейчас? 3. Что мешает отпустить в правом верхнем и левом нижнем, и как начать развязывать этот узел? Упражнение помогает структурировать мысли при работе с личными привычками, установками, стилем жизни или проектами, и особенно полезно, когда вы находитесь на перепутье или хотите что-то изменить, но не до конца понимаете, что именно и как. Ставьте ❤️ если было полезно :)
О тревоге, болезни и разрушении мира.
Интересная выдалась неделька. Во-первых, я узнала, что у меня непереносимость гистамина (если бы мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое 😀).
Во-вторых, всю неделю я проболела, из работы и учёбы оставила только срочное и важное, в оставшееся время лежала, пила чай, смотрела сериал. И тревожилась.
Тревога - странное чувство. Накрывает, не спрашивая, и непонятно откуда берётся и куда её деть.
Иногда помогает разобраться: из-за чего я тревожусь? Реалистичны ли мои страхи?У меня круг тревоги, например, вот такой: я болею → не могу работать → я бесполезная → задачи копятся → а когда я буду всё это делать? → всё рушится → ... Но реалистичны ли эти страхи? В такие моменты я стараюсь вспоминать одну историю: я летела из командировки домой, на следующий день на работе должно было быть важное мероприятие, которое я организовывала и к которому готовилась месяц. В самолёте мне стало плохо. Я попросила градусник у стюардессы - температура была 39. После приземления я написала команде, мы распределили задачи. Мероприятие прошло отлично. Я осталась дома. И впервые в жизни поняла:
Мир не рухнет, если я отпущу контроль.Конечно, я могла бы прийти на работу с температурой, но зачем? Чтобы доказать, что я «могу»? Это такая банальная истина для всех контрол-фриков:
Если ты болеешь - твоя задача не спасать мир, а восстановиться.Потому что забота о себе - это тоже ответственность. Если вы сейчас тоже не на 100% - замедлитесь. Выпейте любимый напиток. Спросите себя: А точно ли сейчас всё рушится? Или просто нужно полежать? PS: это было воскресенье, и традиционная рубрика «Кофе с коучем». Ставьте лайк, если откликается 🥰 #кофе_с_коучем@eefremova_coach
Эта уверенность, про которую вы говорите - она сейчас с нами в одной комнате? 😀
Для традиционной воскресной рубрики записала подкаст на тему повышения уровня уверенности и рассказала, как с этой темой можно поработать самостоятельно.
Напишите, как вам такой формат и понятны ли мои объяснения 😀
#кофе_с_коучем@eefremova_coach
Кофе с коучем
Ещё одна неделя пролетела, наливаем кофеёк, присаживаемся поудобнее и погнали 🚀
Тема сегодняшнего воскресенья - письмо себе в будущее.
Я уже писала в канале, что каждый год на новогодних праздниках пишу отложенное письмо будущей версии себя через год. Но тут произошло неожиданное 😁
На днях я получила письмо от себя пятилетней давности. Я совершенно забыла, что когда-то писала это, и мне было капец как интересно прочитать, что внутри.
Итак:
Это было начало карантина в ковид, и там я делилась тем, что стою на перепутье и не знаю, что делать со своей жизнью: как раньше уже не работало, а как по-новому я ещё не знала.Ключевые мысли из письма: 🥲 Устала, глаз не горит, не хочу работать в найме, но чем заниматься не знаю. Перечисляю возможные направления работы на себя, одно из которых - коучинг. 😢 Пишу о том, что хочу переехать из Москвы, она сильно высасывает из меня силы. 🤔 Размышляю про то, что в личной жизни ничего не меняется, но нахожу себя в той точке, когда после развода начинаю хотеть узнавать другого человека, и открываться. Это письмо меня так вдохновило, потому что я реализовала почти все, о чем писала там! Стала коучем, переехала, уволилась из найма, очень хорошо узнала себя в теме свиданий и отношений… Да, я делала действия и усердно работала над тем, чтобы прийти туда, куда я пришла (линейный подход), но не отменяю также того факта, что я задала своему бессознательному открытый вопрос и дала ориентир куда двигаться. И это привело меня туда, куда привело (нелинейный подход - то, на чем построена концепция дневников самопрограммирования). В общем, я вдохновилась и написала ещё одно письмо себе через 5 лет. Уже забыла, что в нём, честно говоря, но через 5 лет узнаем 🙄😇 Это оказалась такая крутая практика, и я предлагаю вам тоже сделать её! Вот сервис, которым я пользуюсь: Письмо в будущее #кофе_с_коучем@eefremova_coach PS: ставьте реакции и пишите комментарии, если вам понравилась тема сегодняшнего кофе с коучем 😇
Благодарю всех за заполнение анкеты! (выше)
Сегодня записала демо игры и разослала ссылку всем, кто хотела её получить 🙂
Я уже набрала чуть больше ответов, чем планировала, но больше всегда лучше, чем меньше, поэтому если вдруг надумали заполнить анкету, то она будет действительна ещё сутки.
А ссылку на игру вы получите как только я увижу ваш ответ (практически сразу хехе), и можно будет поиграть в выходные, пока есть время 🤗
Ваше мнение очень важно для нас…
Дорогие все! ❤️ Я сейчас занимаюсь переупаковкой своего блога, и провожу исследование среди клиентов, подписчиков и друзей.
Буду очень благодарна, если вы сможете заполнить небольшую анкету, которая ОООЧЕНЬ поможет мне в дальнейшей работе.
Хочется верить, что заполнение будет полезно не только мне, но и вам, так как саморефлексии не бывает много (моё жизненное кредо) 😂
Для всех заполнивших я планирую в качестве подарка сделать запись небольшой демо-версии игры Атлантов.
Можно будет поиграть со своим желанием и посмотреть, что мешает в его реализации. Отметьте в анкете соответствующий пункт, если хотите получить запись ;)
АНКЕТА
PS: шлю вам виртуальные обнимашки и большую благодарность за заполнение анкеты ❤️
Кофе с коучем
Неспешное утро воскресенья, ваш любимый напиток, и длинный лонгрид от меня 😇
На днях я писала список «100 хороших вещей, которые произошли со мной за 4 месяца». Можно сказать, символично подводила итоги кусочка 2025 года.
Писала от руки, первые 40-50 пунктов появились на бумаге легко, потом я застопорилась и обратилась к списку «Яркие моменты 2025 года», который веду в заметках (да-да, есть у меня и такое 😎), потом к фотоплёнке.
И вот что я поняла, делая это упражнение:
1. Сначала я записывала какие-то глобальные вещи, без конкретики, типа «Поездка в Рим», «подруга приехала», а дальше пошло больше деталей «Птицы красиво пели в парке, когда я гуляла, светило солнце и я чувствовала себя такой свободной». 2. Написать такой список за 4 месяца довольно сложно, но когда я написала сотый пункт, меня было не остановить - в голове начали всплывать все новые и новые хорошие вещи. 3. Начинаешь осознавать, что и кто приносит тебе энергию и ощущение счастья. Я выделила несколько ключевых людей, который внесли вклад в мою жизнь за это время, и действия, которые меня радуют: обычно это прогулки и еда 😀 4. Появляется глобальное ощущение благодарности за свою жизнь. 5. Фокус в каждом дне смещается на позитивные маленькие радости: например, вчера я не просто принимала душ, чтобы помыться, а в процессе стала замечать как круто пахнет новый гель для душа и как приятно втирать крем для тела 😍Люблю такие упражнения за то, что они возвращают фокус внимания в настоящее и позитивное. Очень вам советую сделать такое же упражнение, особенно если кажется, что все плохо благодарить не за что. Если бы вы сейчас писали такой список, какие ТОП-5 событий записали бы туда? #кофе_с_коучем@eefremova_coach
На этой неделе сделала важную для себя вещь.
Бросила занятия немецким.
Предыстория: начала заниматься на интенсивном курсе каждый день в будни в 7:30 утра. Час занятие, потом 1-1,5 часа каждый день делаешь домашку на следующее занятие.
Выходные - суббота и воскресенье, но и в эти дни нужно делать домашку. Я занималась в таком ритме три недели. И бросила 😀
Изначально думала, что это хорошо впишется в мой режим, потому что я и так рано встаю, но не ожидала такого количества домашки, и того, что моя жизнь станет крутиться вокруг того, успела ли ей сделать задание.
Раньше я бы так не поступила, раньше я бы страдала и терпела, но теперь я не такая 😜
Как я к этому пришла:
- тупо заметила, что устаю и не хочется делать остальные задачи, стала заставлять себя делать зарядку, весь день в спешке и суете; - подумала, что и так два года живу в немецкоговорящей стране, и ничего, объяснялась как-то, поэтому учить язык я продолжу, но не с такими усилиями; - хочу, чтобы изучение новых языков или навыков было в удовольствие. Каждодневные занятия в 7:30 утра кайфа не добавляют.Поэтому потестировала такой вариант, погордилась собой и нашла препода, с которым буду заниматься раз в неделю, а в перерыве делать домашку. Пока занятия не начались, я продолжаю делать дуолинго (уже 160 дней без пропусков!) и слушать уроки немецкого по методу сторителлинга (как учат язык носители). Для меня это большой прогресс - идти к своим целям не через насилие и преодоление, а с удовольствием, откатами и маленькими победами. Вы каким путём обычно достигаете желаемого? 😎
Коуч в кармане -> мадам Ефремова
Меня зовут Катя, фамилия Ефремова, мне 34 года, и я всё ещё думаю над тем, кем стану, когда вырасту 🤪
Шутка, конечно, но только отчасти.
Я - коуч, студентка, иммигрант, эксперт по устойчивому развитию, игропрактик, амбассадор зарядок, ведущая подкаста, блогер. Дочь, внучка, подруга, коллега. Женщина в конце концов.Я люблю читать, гулять, изучать что-то новое, путешествовать, разговаривать, спать, смотреть кино, водить машину, танцевать, слушать музыку, выбирать продукты в супермаркете. У меня столько ролей, что они перестали в моей картине самоидентификации умещаться в просто «коуч в кармане». Я искренне считаю, что предназначения, одного на всю жизнь - не существует. Мы меняемся, меняются наши предпочтения и меняется предназначение. Но остаются ценности. Одна из моих главных ценностей - изучать себя и быть собой. Поэтому когда что-то, даже название канала, уже не влезает в мою новую карту мира, я это меняю. Добро пожаловать на канал Мадам Ефремовой 😇 пока так.
Сегодня новая зарядочка вышла на ютубе, пошли делать вместе! 😏
https://youtu.be/Jz31FeI44fQ
В продолжение темы сопротивления.
Когда я работала куратором на Медиториуме, курсе по медитациям и психологии, вторым наиболее часто встречающимся словом в уроках после слова «медитация» было «сопротивление» 🥲
Чтобы вы понимали, студенты заплатили приличную сумму за прохождение курса, и просто не могли найти в себе силы начать/продолжить/завершить.
В таких случаях, мне кажется, также важна поддержка - расскажите близкому человеку о том, что собираетесь что-то менять в жизни, и слиться будет труднее. Ещё можно найти бадди, с которым вы будете идти к целям вместе и поддерживать друг друга.
PS: так долго редактировала пост выше, но ТГ сделал все выделения не так, как я хотела. Но переписывать не будем 😅
Кофе с коучем ☕️
Когда-то я была подписана на рассылку одного коуча - каждое воскресенье приходило письмо с интересной темой.
Неспешное утро, любимый кофе, текст, который поддерживает и возвращает веру в лучшее. Я очень любила эту традицию. И хочу создать похожую у себя.
Итак, наливайте свой любимый напиток, садитесь поудобнее, сделайте глубокий вдох-выдох. Начинаем 🤗
Сегодня говорим про сопротивление.
Слово, которое мы часто слышим, но редко замечаем у себя.
Что это? Наш мозг эволюционно заточен на выживание: найти еду, спастись от хищников, продолжить род. И если мы живём в знакомой, пусть и неудобной обстановке, мозгу спокойно. Всё предсказуемо. Ничто не угрожает жизни. Но однажды мы решаем что-то изменить: уйти с нелюбимой работы, пойти к психологу, начать заниматься спортом, выучить новый язык. И тут в голове загорается лампочка: АЛЯРМ! СОС! Наш человек решил что-то поменять! Это угроза! Срочно откатываем всё назад! Пример с психологом: вы давно замечаете, что в отношениях или личной жизни повторяются одни и те же сценарии. Вы принимаете решение разобраться в себе и записываетесь на консультацию. Но вдруг: 🐵 Начинает казаться, что у меня всё не так уж плохо. Возникают «логичные» причины не начинать прямо сейчас. 🙈 Проблемы разрешаются сами собой (временно). 🙉 Срочно всплывают важные дела: работа, родственники, ремонт в квартире. И даже болезнь. 🙊 Пропадает настроение идти на сессию, хочется отменить или перенести. Именно так и проявляется сопротивление. Это не просто лень или занятость - это защитная реакция мозга и внешней среды на любые изменения. Я вижу это и у себя, и у клиентов: как только стоит приблизиться к зоне роста, так появляются НЕПРЕОДОЛИМЫЕ СИЛЫ, которые уводят обратно в привычное. Как определить сопротивление? 🌧️ проблемы в жизни повторяются, но каждый раз находится объяснение, почему «сейчас не время разбираться»; ⛈️ внутри всё сжимается перед новым шагом, и хочется «отложить на потом»; 🌩️ внешние обстоятельства вдруг становятся непреодолимыми; 🌨️ возникает ощущение, что «и так всё нормально», хотя на самом деле нет. Что с этим делать? Первое — понять, какие части мозга участвуют в этой реакции: Рептильный мозг отвечает за базовую безопасность: еда, тепло, выживание. Его задача - удержать нас в привычной, безопасной зоне. Лимбическая система управляет эмоциями: страхами, привязанностями, удовольствием и болью. Неокортекс - самая "новая" часть мозга, отвечает за рациональное мышление, планирование, анализ и принятие взвешенных решений.Когда сопротивление включается, работает рептильный мозг и лимбическая система. Наш страх и тревога бессознательны. И задача тут - перевести страх на уровень осознания. То есть включить неокортекс. Как? 1. Спокойно признать: да, я боюсь. И это нормально. 2. Задать себе вопросы: «Что именно меня пугает?», «Что самое страшное может произойти?» 3. Сделать микро-шаг в сторону цели, настолько маленький, чтобы рептильный мозг не успел испугаться (например, не «пойти в терапию на 10 лет», а просто сходить на одну консультацию). 4. Отмечать каждый маленький шаг как победу. Это снижает тревогу и укрепляет новую стратегию поведения. Шаг за шагом сопротивление становится тише. А за пониманием себя стоит внутренняя свобода ✨ Если вам откликается такая традиция воскресных писем и хочется ещё - ставьте лайк ❤️ #кофе_с_коучем@eefremova_coach
Я - амбассадор зарядок.
В подкасте с реабилитологом рассказала о том, что несколько лет каждый день делаю зарядку, и в процессе у меня значительно меньше стала болеть спина и голова.
Знакомая после просмотра попросила рассказать, какие упражнения я делаю. Конечно, упражнения всегда разные, я за это время занималась по многим программам, и в свои зарядки добавляю то, что нравится и приносит удовольствие.
В общем, чтобы не рассказывать про упражнения, я записала свою зарядку на видео и выложила в закрытый доступ на ютубе. В процессе начала болтать и рассказывать, как что делаю, что слышала из полезного и т.д. Получилась такая зарядка с подружкой 😅КАК ЖЕ СИЛЬНО Я УДИВИЛАСЬ, когда спустя какое-то время знакомая сказала, что продолжает заниматься с моим видео, и у неё складывается ощущение, что мы вместе делаем зарядку. … и попросила записать новое новое 😏 Ну я человек простой, взяла и записала, наложила музыку и выложила на ютуб, но уже в открытый доступ. Вдруг кому-то ещё будет полезно. Делюсь и с вами! Буду записывать свои зарядочки дальше, мне понравилось ;) хочу нести в мир идею о том, что всегда можно найти время на себя, и что эти каждодневные 15 минут в день принесут телу и психике огромную пользу в процессе. Зарядка для ленивых PS: по традиции прошу ваших лайков и подписок на канал, впереди много интересного ❤️
Хочу поменять название канала.
Подруга на днях поделилась, что не чувствует энергии в моих коучинговых постах (поделилась, конечно, по запросу, мы ж все осознанно-психотерапевтичные мухах).
И мне это подсветило, что да, в последнее время я с удовольствием веду коуч-сессии, но нет энергии на то, чтобы направлять это в блог, делиться техниками и упражнениями, а больше хочется рассказывать об этом на примере личного опыта и в формате дневника.
Поэтому я задумалась о «ребрендинге». Особенно с учетом того, что, как выяснилось, канал «коуч в кармане» уже существует.
Никак не могу придумать название. Думала про Бабу Катю - перекликается с подкастом и моей внутренней бабкой, у которой внутренний ежедневник, она рано ложится спать, любит ранние утра, ходить по супермаркетам, и обладает какой-никакой житейской мудростью.
Но:
1️⃣ Такой канал уже есть, он небольшой и почти мёртвый, но всё же.
2️⃣ Будет ли название говорить про ВСЮ меня? И коуча, и студентку, и эксперта, и, в конце концов, молодую красивую женщину, переехавшую в Европу за своей мечтой?
Подруга предложила больше рассказывать про переезд и мою жизнь в Австрии, но сужать название канала до «Переехавшая» или типа того не хотелось бы. Я в этом контексте скорее «Поехавшая» хехе.
Есть ещё одна идея - в Италии мне очень понравилось, когда меня называли МАДАМ. Может, назваться Мадам Ефремова и уже закончить с этими поисками? 🤪
Что думаете? Есть идеи названий для канала? Какой вы меня видите?
Очень хочется подумать об вас. 😇
Книги, которые успокаивают
Только что закончила слушать книгу Ким Чжу Юн «Прачечная, стирающая печали». Выбирала как лёгкую историю, чтобы засыпать под неё вечером. Но что-то пошло не так - заснуть не получалось, потому что не хотелось выключать.
Это одна из тех книг, которые словно тёплый плед. Успокаивают. Дают надежду. Напоминают о главном: что в жизни важны не деньги и достижения, а люди рядом. Те, с кем можно поделиться грустью и радостью, помолчать и быть увиденной. Не просто смотреть на человека, а видеть его.
Книга про любовь и дружбу, про карьеру и успех, и про магическое место - прачечную - где переплелись чужие жизни, боли, радости и забота.
Очень рекомендую. Особенно если хочется немного выдохнуть, почувствовать тепло и веру в лучшее. 💙
P.S. В этом году я планировала прочитать 24 книги, но пока иду с отставанием - это только пятая. Но с моими занятиями немецким, учёбой и работой - я просто рада, что читаю/слушаю аудиокниги.
У вас есть такие успокаивающие книги? Поделитесь в комментариях👇
#книги@eefremova_coach
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
