Антон читает и пишет
رفتن به کانال در Telegram
2 037
مشترکین
+124 ساعت
+107 روز
+4630 روز
آرشیو پست ها
2 037
Жутко, страшно и прекрасно, или
🤩 🩸🩸🩸🩸🩸🩸 рулит
Мне тут пришли две книжки, а ещё несколько я давно хочу прочитать. Так получилась данная подборка из русскоязычных и иностранных авторов, пишущих в жанре хоррора, ужастиков, саспенса, мистики,... Не все такое читают, но я читаю и собираю.
📚Верхние книги — это замечательная отечественная серия ☠️«САМАЯ СТРАШНАЯ КНИГА» (@CCKhorror), как раз из неё и вышли новинки, которые у меня появились:
1️⃣«ЗАСТУПА: Все оттенки падали», Иван Белов
Это абсолютный бестселлер, который уже допечатывался и переиздавался, первая книга из цикла (вторая тоже уже вышла, третья во-вот должна). Смесь исторического хоррора и тёмного фэнтези, где ярко отобразились славянская мифология, этнография и фольклор. Действия разворачиваются в 17 веке на Новгородчине.
2️⃣«CАМАЯ СТРАШНАЯ КНИГА 2026», сборник, сост. М.С. Парфенов. Долгожданный ежегодный сборник лучшего отечественного хоррора. Буду обязательно читать в ближайшее время, не терпится приступить.
3️⃣«БЕСПРЕДЕЛ», сборник из серии «Самая страшная книга», где собраны самые экстремальные и маргинальные рассказы. Книга вышла в прошлом году, но я открываю периодически, пролистываю и закрываю. Надо настроиться и наконец прочитать.
📚Нижний ряд — это серия ☠️«ЛЕГЕНДЫ ХОРРОРА», в которой издаются романы современных западных авторов, написанные жанре ужасов.
4️⃣«ГОЛОДНАЯ ЛУНА», Рэмси Кэмпбелл
Уже третий роман Кэмпбелла, за который я берусь (как раз сейчас читаю). Как дочитаю — обязательно расскажу, потому что Кэмпбелл очень своеобразный автор, его стиль медленно и постепенно обволакивает мистикой и жутью, которые вначале не особо заметны.
5️⃣«КОКО», Питер Страуб
История про четырёх ветеранов Вьетнамской войны, которых связывает одна история и чудовищная тайна.
6️⃣«СОТКАННЫЙ МИР», Клайв Баркер
Я пока никак не прочитаю знаменитый цикл «Книги крови», но читал другие два романа Баркера. А этот у меня в планах. Что-то там про ковёр, про древних людей, которые его соткали, чтобы спрятаться от жуткой непреодолимой силы, способной всё уничтожить. Попробую взяться и прочитать.
❓Как относитесь к жанру ужасов и хоррору?
Читаете или знакомы с данными авторами/книгами?
Приятных нам и жутких чтений 🐈⬛
🍁Издания @astrel_spb
#книжныеновинки #ужасы #хоррор
#чточитаешь
#СамаяСтрашнаяКнига
#ЛегендыХоррора
2 037
Когда из рязанской грязи вырастает что-то чудовищно красивое
Дебютный роман журналиста и рекламщика Коли Андреева, который живёт и работает в Краснодаре, называется странным словом —
📚«ВСКЛЯНЬ».
Потому что автор родился и вырос в Рязани, и слово это из местного диалекта, оно — о налитой до краёв жидкости в посуде, ещё произносится как "вскрай". И книга получилась такой, что боишься — вдруг из этих историй, соединённых героями и местом действия, что-то прольётся на тебя, обожжёт или опьянит, обагрит или ... Вообще вспенится такими воспоминаниями, от которых может стать не по себе...
«Я стоял тогда, и Рязань была повсюду, она вокруг нас была, такая странная, но нежная, как ты»18 рассказов слагаются в своеобразный роман, соединяющий судьбы разных людей, которые несут свои травмы, своё непростое детство или юность из 1990-х, когда одиночество из-за ушедшего отца или бросившей тебя матери налагает болезненный отпечаток на всю жизнь. Мальчик Диомид рассказывает свою историю — как он ищет способ навсегда покинуть Тулу и про то, как мама, работница театра, вдруг исчезает, оставив его одного. Нелегко жить с таким именем, а потом стать заложником бабушки и дедушки, которые боятся, что внук тоже вдруг куда-то сбежит. Девочка Кристина становится свидетелем разговора мужиков, похитивших девушку, а потом чуть сама не оказывается заложницей, но она немая и ничего не может никому рассказать, это её и спасает...
«Вдруг мне понравилось долго, часа по два-три, гулять среди могил и читать, вычитать из правого года левый, всматриваться в редкие фотографии. Хотелось быть вдовцом, но жена меня просто выгнала, собрав однажды вещи в спортивную сумку»Сами тексты словно калейдоскоп осколков — обрывки судеб замысловато складываются в разнообразные узоры, каждый персонаж со своей стороны дополняет историю о другом герое из другого рассказа, и так истории словно врастают одна в другую, переплетаясь и становясь цельным высказыванием — о том жутком и трагичном, о глубоко травматичном и комичном, о жизни в маленьком городке на переломе эпох. Один герой медленно сходит с ума после многих лет поисков старинных икон в давно забытых могилах — он их сбывал с подложными документами коллекционерам или продавцам, а потом мёртвые стали сами появляться и звать, и требовать иконы назад. Другая героиня превратилась из алкоголички в добрую фею, которая ворует деньги или вещи, чтобы подбросить их тому или другому ребёнку в квартиру, пока все спят и никто не видит. А всем говорит, что ей помогает внезапно приехавший сын. Каждый в этой книге пытается жить так, как может, но зачастую это наносит травмы очень близким людям. А по-другому они и не умеют...
«Она лежит, и ей кажется, что рай оказался в пятиэтажке на перекрёстке Татарской и Пушкина»Один из героев по имени Максим, сын спившегося тюремного охранника, становится жестоким ментом, который отлично вписывается в криминальную систему 90-х и творит жуткие дела. Но со временем приходится платить за содеянное, и это уже не про уголовную ответственность, а про что-то гораздо серьёзнее, чего уже нельзя исправить, что возвращается и напоминает о себе, распарывая давние раны. Истории из детства и истории из взрослой жизни, из прошлого и настоящего, из жизни родителей и их детей... Всё это вытаскивает на свет — одну за другой — жуткие психологические занозы, которые крепко сидят внутри, но от которых так важно избавиться, освободиться.
«Всё делать как нельзя лучше. Чтобы, ну, отдавать дань. Кажется, дань уважения. Странное выражение. В Рязани дань — это про монголов»Кто-то скажет, что эти рассказы повторяют давно знакомые, неприятные и где-то чернушные сюжеты прошлого, которые хочется навсегда забыть. Для меня же это попытка заглянуть в бездны человеческого падения, осознать прошлое, взглянув порой глазами самих неприятных и пугающих персонажей. Диомид попытается найти себя и свой путь, понять и простить свою мать... Он словно отражение всех нас — потерявшихся в безвременье, ищущих опоры, пытающихся понять и принять то, что происходило или происходит вокруг. #книжныйотзыв #КоляАндреев #Всклянь
2 037
Ясная солнечная погода и +20° радуют сегодня🌞
🥲Фёдор Михайлович предлагает цитату дня:
📚⏪Какое ясное, прекрасное небо! Но мы на небо не смотрим, некогда. Мы спешим, спешим; небо не уйдёт. Небо дело домашнее, небо дело нехитрое; а вот жизнь прожить — так не поле перейти⏩
Ф. Достоевский, 52 года
Хорошего вам дня и чащее смотрите вверх ⬆️⬆️
#цитатадня #Достоевский
2 037
Когда попадаешь в путеводитель по современным отечественным авторам
📚«ЗОНА УМОЛЧАНИЯ», сборник (часть 2)
Максим Мамлыга попытался сделать из своих статей несколько автобиографические и литературоведческие эссе, где отразил формирование каждого из авторов, одновременно эти статьи абсолютно самоценны и могли бы выйти отдельной книгой как мини-путеводитель по нашей литературе за последние восемь-десять лет: о том, как было и как стало, какие вопросы и проблемы стали активно проявляться в нашем книжном пространстве.
📚«Классно быть писателем в России — куда ни посмотри, про всё не написано»
(Евгения Некрасова)7️⃣Татьяна Замировская Не читал пока писательницу, но было интересно узнать о том, как тема смерти и новых информационных технологий воплотились в её романе «Смерти.net», как русские космисты, трансгуманизм и биоэтика в чём-то отразились в поднятых темах и проблемах (и мой любимый Кадзуо Исигуро с «Не отпускай меня» тоже). В рассказе «В день когда всё им было можно» сталкиваются прошлое и будущее, невероятно преломляясь в одном дне, когда хоронят женщину Дину и проводят "цифровые похороны". И как один день из прошлого может изменить практически всё. И жизнь можно прожить ради этого дня. 8️⃣Артём Серебряков Поразился и вступительной статье, где говорится о научных изысканиях автора, настоящего исследователя и интеллектуала (чем-то он мне напоминает Умберто Эко), и самому рассказу «Апельсиновые драконы», в который ты попадаешь как в лабиринт к Минотавру. Здесь девочку отпускают первый раз в самостоятельную и без сопровождения прогулку по городу, она находит библиотеку после пожара, бродит и, словно Алиса, падает в десятки книжных историй и эпох. Поразительный по плотности и приведённым героям и литературным произведениям текст! Надо что-то ещё почитать у Серебрякова. 9️⃣Евгения Некрасова Знаком с писательницей благодаря роману «Кожа», который ранее читал и о нём писал ранее. В статье рассказывается, как Евгения не стала журналисткой-расследовательницей, но стала самобытной по своеобразному с отсылками к русскому фольклору стилю авторкой и соосновательницей писательской школы «Литературные практики». Тема женщины в литературе и в истории, её самоопределения... является важной темой в творчестве Некрасовой. Рассказ «Домовая ледышка» — о домовых, которые сталкиваются не только с проблемой прорыва труб и оледенения девятиэтажки, но и с пустыми квартирами из-за уехавших хозяев. 1️⃣0️⃣Антон Секисов У этого автора из Москвы, который уехал искать вдохновения в Петербург и нашёл его среди старых некрополей и заброшенных могил, я прочитал практически всё. «Бог тревоги» — своеобразное альтер эго писателя бродит по Петербургу (писал здесь); «Комната Вáгинова» про "плохую квартиру" на Канале Грибоедова (писал здесь); когда истории о петербургских некрополях вдохновляют — в сборнике «Зоны отдыха» (писал здесь); жизнь релоканта описана в «Курорте» (писал здесь). В этом сборнике в рассказе «Сон кучера» Антон Секисов обыгрывает тему мнительного писателя и его книги, финал которой может быть смертельным для автора. 1️⃣1️⃣Нина Дешевская В статье Максим Мамлыга интересно рассказывает о современной детской литературе и новых издательствах. Нина Дашевская пишет о подростках, её интересуют как детские, так и взрослые проблемы, ведь они часто перекликаются. В рассказе «Тихий ход» речь о мальчике, который перешёл из обычной школы в коммерческую. Одна прогулка Матвея по вечернему городу вдоль Невы и его размышления описаны здесь очень метафорично. 1️⃣2️⃣Оксана Васякина Я не читал книг этой популярной писательницы, которая выпустила знаменитую автофикциональную трилогию о себе и своих родителях (может, почитаю). Предваряющая статья даёт представление о проделанном пути, о преодолении непонимания и барьеров, о том, как авторка осознала и избрала тему и проблемы феминизма как свои собственные. Рассказ «Вечное сияние» — о двух молодых женщинах, как обстоятельства столкнули их, как они вместе снимали квартиру, очень щемящий рассказ о том, как героиня искала любовь, ждала её... Рекомендую это издание. Надеюсь на продолжение.
2 037
Repost from Ольга Митасова | Публичные выступления
Антон, вот про кружочки в комментариях тоже многих парит и я вижу люди ставят на это запрет и даже знаю каналы, где фото можно отправить в комментариях, а вот видео уже нельзя 🚫
А мне наоборот по кайфу такая проявленность людей - возможно как раз потому, что я про проявленность и публичные выступления людям и вещаю😎
А вот, кстати, по поводу голосовых именно в комментариях у меня ну такое чувство и мне кажется (надо проверить), я как раз поставила запрет у себя в комментариях на отправку аудио.
2 037
А вы как считаете, приемлемо в комментариях писать видео или аудио? Или только текстом? Как думаете?
2 037
🎀Доброго воскресенья вам
Сегодня литературные метафорические карты предложили нам такую цитату:
📚⏪В мире много такого, чего нам хотелось бы достичь. Но нельзя стремиться ко всему сразу. И что толку ломать руки из-за каждого несбывшегося желания⏩
«Сестра Керри», Теодор Драйзер
Кстати, надо бы почитать, ничего у Драйзера не читал ещё.
Пусть желания сбываются, а если нет — тоже ничего страшного.
☕️приятного отдыха 📚и чтения
#цитатадня #ТеодорДрайзер
#СестраКерри
2 037
Когда попадаешь в путеводитель по современным отечественным авторам
📚«ЗОНА УМОЛЧАНИЯ», сборник (часть 1)
Об этом сборнике рассказов можно писать и говорить очень много. Потому что он во всех смыслах замечательный. Но пару слов предыстории. У книжного медиа БИЛЛИ, которое рассылалось по подписке, в 2023 году появился проект с рассказами. Благодаря главному редактору Максиму Мамлыге и команде издательства Polyandria NoAge (во главе с Дариной Якуниной) проект обрёл свою бумажную форму.
Уникальность проекта в том, что здесь собраны авторы новой волны современной русскоязычной прозы. Их книги, а соответственно и популярность, пришлись на времена после 2017-2018 годов. Максим Мамлыга предваряет каждый рассказ своим уникальным анализом жизни и творчества каждого представленного здесь автора. Где-то он делится личным знакомством и своей историей общения писателем/писательницей, где-то это своеобразная компиляция из рецензий и отзывов известных авторов и изданий, блогов и редакторов.
Хочется отметить, что подобного мы не встречали в книжном пространстве, так что даже те читатели, кто ещё ничего не слышал о том или ином авторе, может познакомиться и с его первыми шагами в литературе, и с самим текстом, то есть с рассказом. В сборнике собрано 12 авторов, я сегодня хочу рассказать вкратце о первых шести. К слову, этот сборник можно читать в любом порядке.
1️⃣Даша Благова
Я с удовольствием прочитал ранее дебютный роман Даши «Южный ветер» (отзыв здесь), и мне было интересно узнать, с чего начинался её творческий путь, как жизнь на Кавказе и учёба в МГУ, интерес к журналистике и личный поиск себя в этом мире привели её к тому, что она написала. Два романа (ещё роман «Течения») отражают в какой-то мере пережитое самой авторкой, не не являются в чистом виде автофикциональными. В сборнике представлен рассказ «Спокойная жизнь», где героиня проживает утрату и ищет путь к исцелению, которое невозможно без знания правды.
2️⃣Илья Мамаев-Найлз
В своей время наделал много шума (особенно на апрельской ярмарке Non/fiction 2024) дебютный роман Ильи «Год порно» (отзыв здесь), и было интересно узнать из какого "сора" слагаются тексты в данном конкретном случае. И как из Школы литературных практик выходят новые писатели. Рассказ «Время возможностей» играет на противоречивых чувствах, когда история рекламщицы вдруг высвечивает нашу чудовищную действительность.
3️⃣Екатерина Манойло
Меня в своё время тронул роман Екатерины «Отец смотрит на запад» (отзыв был). Проследить не такой уж (как со стороны кажется) лёгкий путь в литературу и как из выпускницы Литинститута им. Горького она стала писательницей — это было интересно. В сборнике представлен рассказ «Уродка» — о девушке, которая не ощущает боли и из-за этого становится своеобразным "экспонатом" для экспериментов. По сути это рассказ о буллинге, об отстаивании границ и своего "я".
4️⃣Алексей Поляринов
Уже давно популярный Поляринов когда-то впечатлил меня романом «Центр тяжести». На моём канале есть отзыв на роман «Риф». Как Алексей шёл от переводчика «Бесконечной шутки» к своему авторскому стилю, было интересно читать в статье, предваряющей рассказ «Тестовое устройство для системы удержания пассажиров». Здесь через несколько научно-фантастический жанр показана проблема памяти и желание стереть травму, которая не даёт жить дальше.
5️⃣Ольга Птицева
Самый душевный предваряющий текст к рассказу, как мне кажется, — об Ольге и о том, как она проходила через свои барьеры в писательском пути. Сказывается личное знакомство Максима с писательницей. Интересно было узнать о первых шагах и о той популярности, которую принесли Птицевой романы о подростках и их проблемах и травмах. В рассказе «Ненадёжная Гата» по-своему отражена история из дилогии «Двести третий день зимы»/«Весна воды» — о выживании в условия тоталитарной системы.
6️⃣Иван Шипнигов
Не читал пока что ничего у автора, но с удовольствием почитал о его языковых экспериментах. Рассказ «Объяснение» так и вообще меня порадовал своей формой канцелярского документа.
продолжение следует
2 037
Repost from Старый пёс, канарейка и ужин
Дайджест новостей редакции
💡ОТЗЫВЫ и РЕЦЕНЗИИ на наши книги (избранные):
📚 Писатель и редактор Мария Закрученко на своём канале «Опыты чтения» — о романе Элизабет Хэнд «Бренная любовь»: «Для меня этот роман — о глубокой природе творчества, откуда что берётся и иногда КАК. Три времени, три героя (трое из них — родственники), и одна женщина, которая мечтает понять, как здесь что устроено, и стать частью творческого процесса. Где-то здесь на этапе создания совпадают магия и что-то очень глубоко человеческое, что тоже есть магия, но уже личная».
📚 В октябрьском номере веб-журнала DARKER опубликована рецензия Евгения Аликина на сборник Джеффри Томаса «Монстросити. Панктаун»: «Что же собой представляет книга? Роман «Монстросити» и сборник рассказов «Панктаун». Роман можно охарактеризовать так: 75% нуара, 20% лавкрафтианства и 5% фантастики».
📚 Настя, хозяйка канала «Книжнастя», прочитала сборник рассказов Александра Подольского «Колумбарий»: «В целом сборник получился увлекательным, вызвавшим несколько теплых воспоминаний. Также с самого начала я отметила, что практически каждая история пугает не только потусторонним нечто, но и совершенно бытовыми ситуациями. Что страшит не просто не меньше, а иногда и больше».
📚 Антон Быстрянский на своём канале «Антон читает и пишет» опубликовал обзор романа Рэмси Кэмпбелла «Ночное дежурство»: «Автор определённо достиг эффекта погружения в неприятную болотистую жижу, когда повествование налипает и усыпляет, а потом ты вдруг оказываешься затянутым грязью и смешанным с этим бесформенным нечто, протянувшим свой влажный след из одной особо мрачной и окутанной туманом ночи — в твою реальность».
📚 Настя, автор канала «на грани книжного срыва», добралась до интереснейшего с точки зрения подачи и оформления романа Грейди Хендрикса «Хоррормолл» (хоррор, выглядящий как каталог мебельного магазина (а не наоборот)!): «Это пародия и есть смысл воспринимать книгу именно так. Качественные юморески на тему корпоративной культуры в ритейле. Все эти гипнотизирующие техники продаж, ловко дезориентирующие схемы залов, мотивационные постеры.
Под слоем веселья скрывается и гаденькое, и печальное. Как крупные компании не ценят людей и готовы замять любой скандал, заткнуть его деньгами. И как легко человек может поверить в свою никчемность, придавленный громадиной из жизненных неурядиц и монотонной работы».
📚 Оля, хозяйка канала «Оля о книгах», ещё об одном романе Грейди Хендрикса, «Руководство по истреблению вампиров от книжного клуба Южного округа»: «Автор в предисловии пишет, что хотел показать «противостояние Дракулы и моей мамы». И в этом, в желании защитить детей, огромная сила женщин».
📚 Писательница Дарья Прокопьева на своём канале «Дарья Прокопьева | Адептка массовой культуры» — о романе Елены Ершовой «Медвежье молоко»: «Это грустная история о деструктивных семьях самого разного толка, в конце которой понимаешь, что волшебной таблетки нет, что никто не исправится по щелчку пальцев, что даже в положительных персонажах немало тёмного и хтонического».
#дайджест_новостей
2 037
Когда два венгра подряд получают самые престижные литературные премии
То ли это совпадение, то ли шутка судьбы, но этнический венгр Дэвид Солой, уже раньше номинировавшийся на Букеровскую премию (шорт-лист 2015 года с романом «Каков есть мужчина») наконец-то получил её за роман «Плоть». Вслед за другим венгром, получившим Нобелевскую премию чуть раньше. И если с Ласло Краснахоркаи у меня вышла промашка, его книг не оказалось в моей библиотеке, то романов Дэвида Солоя у меня аж два — смотрите на фото.
📚 Из новостей:
Поздно вечером 10 ноября в Лондоне объявили лауреата Букеровской премии — им стал 51-летний венгерско-британский писатель Дэвид Солой за роман «Плоть». Этнический венгр Дэвид Солой, родившийся в Канаде и существенную часть жизни проживший в Великобритании, получил Букеровскую премию всего через месяц после того, как лауреатом Нобелевской премии по литературе назвали венгра Ласло Краснахоркаи.📚 О чём же роман «Плоть»? Вот краткое содержание:
Герой «Плоти» Иштван — замкнутый, плохо находящий контакт со сверстниками подросток. Даже когда приходится всего лишь врать о своих сексуальных подвигах, Иштван и тут проваливается: фантазии не хватает. Первое свидание с девушкой заканчивается предсказуемой катастрофой, герой еще больше замыкается в себе. Мать просит мальчика помогать соседке по лестничной клетке с покупками. Теперь после уроков Иштван регулярно ходит с чужой тетей в магазин. Тетя вскоре его соблазняет, сперва ему с ней не очень нравится, но зов плоти берет свое, и вот уже он ревнует ее к мужу, и вот уже неловкая сцена — Иштван случайно убивает мужа. Пара лет в специальном заведении для несовершеннолетних, долгожданная свобода. Еще более замкнутый и неуклюжий, но пользующийся некоторым авторитетом у сверстников, сидел все-таки, Иштван участвует в каких-то полукриминальных вылазках в соседнюю Хорватию. Что-то незаконное они то ли продают, то ли покупают, а еще он вроде как влюблен в дальнюю родственницу, которая работает в ресторанчике техасско-мексиканской кухни. Разговоры у них не клеятся, а попытка романтической поездки на озеро Балатон заканчивается очередной предсказуемой катастрофой, причем все пошло не так с самого начала, Иштван хвастался, что умеет водить, но не смог завести старую «Шкоду». Денег нет, перспектив нет. Герой идет в армию. Там живешь на всем готовом, деньги платят, а тратить их негде. Отслужив в Ираке, став в некоторой степени героем войны и потеряв друга в сражении под Эс-Сувайрой, приобретя ПТСР, Иштван возвращается в Венгрию. Впрочем, вскоре он оказывается в Лондоне, где работает вышибалой в паршивом стриптиз-клубе и живет в дешевой квартирке с другими сомнительными персонажами. Но, внезапная удача, Иштван спасает жизнь богатому прохожему. Спасенный решил героя отблагодарить: отправил его на курсы водителей-телохранителей, купил ему костюмы, устроил на работу. Теперь Иштван на «Мерседесе» возит богатого человека. «Мерседес» не «Шкода», «Мерседес» заводится легко и сразу. Иштван переехал в приличную квартиру в высоком доме с быстрым бесшумным лифтом, по утрам он бегает в Баттерси-парке, а жена хозяина оказывает ему знаки внимания. Вернее, это уже не знаки, это прямые приказы. Со сверстницами у Иштвана не очень получается, а со старшими женщинами, стоящими гораздо выше его в социальной иерархии, все складывается отлично. «Тот факт, что он не особенно хочет заниматься с ней сексом, каким-то образом делает секс более интенсивным и захватывающим». В какой-то момент наш герой уже не просто любовник, он муж, только пасынок не очень доволен всей этой ситуацией, он подозревает, что Иштван не любит маму. ⏩Взято из статьи онлайн-издания «Коммерсант», автор Константин МильчинМожет, у нас издадут этот роман на русском, а пока почитаю то, что есть. 🤩А вы знакомы с автором? Читаете букеровских лауреатов? (Я —да ❤️) 🍂Приятных нам чтений в выходные☕️ #новости #чтение #БукеровскаяПремия #ДэвидСолой
2 037
+5
Встретившийся мне недавно на прогулке котик желает вам хорошей пятницы.
📚Цитата дня:
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
📖⏪Алиса в стране чудес⏩, Льюис Кэрролл
Хорошего вам денька
#прогулка #цитатадня
2 037
Когда музыка, слова и шум мира прерываются молчанием
Какую же ироничную, живую, по-настоящему душевную книгу я прочитал прослушал. Называется 📚«Шум».
Современный израильский писатель и драматург Рои Хен соединяет голоса и истории трёх женщин, трёх поколений, представляя три взгляда на себя и окружающий мир, наполненный гамом и шумом. Каждая из историй становится частью музыкально-литературной пьесы, дополняя и раскрывая одна другую.
«В наши дни тебе не нужно вставать с постели, чтобы с тобой случилось что-то ужасное, а достаточно выйти в интернет»По сути перед нами один февральский день трёх героинь: дочери, мамы и бабушки. 16-летняя Габриэла обладает музыкальным талантом, после школы ходит на репетиции, везде носит на себе огромную виолончель, словно прикрываясь от мира этой сросшейся со спиной ношей. Она ходит по городу, пропускает в этот день уроки и вспоминает мальчика Йонатана, в которого влюбилась, который похож на героя романа «Над пропастью во ржи», который ходит в наушниках, где слушает одну тишину. И сама Габриэла вдруг ощущает себя оглохшей посреди шума соцсетей, большого города и мира взрослых. Она пытается справиться с потерей и не знает, куда идёт и зачем живёт...
«Всегда думала, что неплохо бы оглохнуть и избавиться от ненужного шума вокруг, но, оказывается, это только усугубляет чувство одиночества»40-летняя Ноа, пресс-секретарь тель-авивской мэрии, привыкла к выступлениям и многословным речам, она не может промолчать даже двух минут. Дочь с мужем подарили ей на 40-летие курс випассаны в загородном центре медитации, откуда Ноа быстро сбегает... Ноа знакомится с парнем, уличным мимом, изображающим то самое дерево из райского сада, от плода которого происходит грехопадение Адама и Евы. Она знакомится с его сестрой, потерявшей слух из-за побоев отца. И оказывается на молодёжной вечеринке, после которой переосмысливает свои отношения с дочерью, с мужем, с матерью... Но главное — с самой собой, не умеющей заглушить потока слов.
«Семейная ячейка Габриэлы включает папу-молчуна, маму-говорунью и бабушку, которая предпочитает живым людям мертвых писателей»65-летняя Ципора посвятила жизнь книгам и перевела роман «Улисс» Джойса на иврит. После одной лондонской конференции переводчиков и кратковременного романа с ирландцем она родила дочь Ноа, с которой отношения толком не сложились. Ципора после столкновения с самокатчиком начинает слышать голос Бога, который выбирает её в современные пророчицы. Ей надо сообщить миру о грядущей чуме из-за съеденной летучей мыши и о последующей войне...
«Я пoклялась ceбе, чтo нe пoвтoрю этих oшибoк сo свoей дoчерью, и я дeйствитeльнo нe пoвтoрила. Я надeлала кучу свoих»Автор сумел с невероятной лёгкостью и юмором передать такие сложные отношения, груз обид и родовых, переходящих от одной женщины к другой, травм. Как виртуозно вплетены в ткань текста библейские истории и метафоры! Например, Ципора словно пророк Иов, который отказался исполнить повеление Бога и оказался во чреве кита, погружается в собственное противоречивое подсознание. Она просит Бога о чуде для своей внучки... Для каждой героини наступает момент тишины — разный, но такой важный и определяющий в обретении собственного голоса. Удивительно, как Рои Хен, мужчина, сумел так глубоко и ярко передать состояние и внутренний мир каждой героини... 👩Отличный! Роман «Шум» написан на иврите, на русский язык его перевёл Григорий Зельцер, сохранив ритмы и мелодии иврита в этой музыкальный книге. В аудио читают Надежда Меньшова, Анастасия Скорик, Анастасия Шумилкина. @phantombooks #книжныйотзыв #РоиХен #Шум
2 037
+5
🍁😚😉😉😉😙😉😄 с автором
Уже знакомая вам по фотокарточкам и прогулкам в чудесные заповедные места Елена из Канады побывала недавно на презентации новой книги Джо Хилла. «Король Скорбь» (King Sorrow) стал первым романом автора бестселлеров New York Times за последние девять лет и пятым в общем списке его произведений. (К слову, на русском книгу можно даже не ждать).
Презентация прошла в Playhouse Cinema в Гамильтоне, Канада🍁
👩 Вот что сама Елена рассказывает о встрече:
На встрече с Джо Хиллом и канадским писателем Линвудом Баркли обсуждали две их последние книги в жанре хоррор. Баркли я раньше не читала, его новая книга повествует об одержимом игрушечном поезде, который убивает людей.
Нам, к сожалению, не повезло с ведущей — она, запинаясь, читала вопросы с листа, но все равно было интересно послушать писателей с отличным чувством (черного) юмора. Джо Хилл начал с шуток про Трампа. Он, как и его знаменитый отец, — демократ и противник нынешнего президента. Писатель рассказал о том, что не смог продать первые четыре романа (он сразу писал под псевдонимом), поведал о своём опыте сверхъестественного (о встрече с привидением своей собаки)...
Конечно, Джо Хилл много интересного рассказал о своей новой книге. Оказывается, герои вызывают злокозненного и хитрого дракона, похожего на любимого персонажа Джо Хилла — дракона Смауга из «Хоббита» Толкина. Мне понравилась его идея о том, что люди любят драконов, потому что драконы похожи на котиков — они независимые, ленивые, и убивают для игры.
📚 Кратко о сюжете:
«Студент колледжа Артур Оукс оказывается вынужден совершить преступление - украсть редкие книги из библиотеки. В попытках найти выход из ситуации, он вместе с друзьями проводит ритуал по вызову дракона, используя жуткий дневник в переплете из человеческой кожи. Однако сделка с могущественным существом оборачивается страшной необходимостью: каждый год друзья должны приносить новую жертву Королю Скорби, иначе сами станут его добычей»📚У меня на полке есть книги Хилла: «Рога», «Пожарный», «Полный газ» и «Странная погода». С какой книги вы бы мне посоветовали начать🤩 Читали книги Джо Хилла🤩 🤩Фото Елены и со страницы Джо Хилла в запрещённой соцсети #ДжоХилл #писатель #встречасавтором
2 037
📚Цитатник по роману «Храни её», Жан-Батист Андреа
(читал ранее и писал о книге)
❤️Если вам приглянулась какая-то мысль/цитата, обязательно отзовитесь❤️
🌱Воюющий мир озверевших людей по-прежнему был воюющим миром озверевших людей.
🌱Никто и никогда специально не делает ничего плохого, прелесть зла именно в том, что оно не требует усилий. Просто смотреть и не вмешиваться.
🌱Любая граница — фикция. Кто это понял, тот обязательно мешает тем, кто выдумывает эти границы, и ещё больше тем, кто в них верит, то есть почти всем.
🌱Никто и никогда специально не делает ничего плохого, прелесть зла именно в том, что оно не требует усилий. Просто смотреть и не вмешиваться.
🌱Жизнь художника принято разделять на периоды, фазы, этапы. Всё это нужно для того, чтобы успокоить обывателя, который запаникует, оказавшись перед витриной жизни без ярлыков.
🌱Представь, что скульптура, которую ты закончил оживает. Что она будет делать? Ты должен понять, что произойдёт в следующую секунду после той, которую ты запечатлел, и дать эту следующую секунду намёком. Скульптура — это предсказание.
🌱Драматические события искажают ход времени.
🌱Нужно увидеть Рим в снегу и только потом утверждать, что жил по-настоящему.
🌱Наконец мы проникли в библиотеку, и я замер в восхищении перед книжными полками. Мудрость пахла кожей и дубом.
🌱Жизнь — это череда решений, которые были бы иными, если начать всё заново. Если ты делаешь правильный выбор с первого раза и ни разу не ошибся, значит, ты бог.
🌱— Ты поймёшь, что идешь по правильному пути, Мимо, когда все будут говорить тебе обратное.
— Но мне хочется нравиться людям.
— Конечно. Вот почему сегодня ты никто. С днём рождения.
🌱Ваять очень просто. Надо просто снимать слой за слоем ненужные истории и сюжеты, пока не дойдёшь до темы, которая затронет всех, тебя и меня, этот город и всю страну, темы, от которой без ущерба нельзя отсечь уже ничего. И тогда надо перестать бить по камню. Ты понял?
🌱Все тюрьмы одинаковы и их узники тоже — они виновны в одном и том же преступлении: в том, что поверили в несуществующий мир и разозлились, когда поняли, что его нет.
🌱Старение подползало тихо, коварно нашёптывало, что ничего страшного и не происходит, а потом раз — и слишком поздно, ничего поделать нельзя.
🌱Каждый по-своему договаривается с совестью.
📚Замечательный роман, который хочется всем посоветовать читать.
#цитата #ЖанБатистАндреа #ХраниЕе
2 037
🍁 Доброго вам вторничного утра!
Сегодня совсем какая-то не “рабочая“ цитата, но какая есть — от «Ироничных литературных подсказок»:
⏪Жизнь даётся только один раз, гадо ею пользоваться и кутить во всю⏩☕️
🥸 Антон Чехов, 39 лет
Надеюсь, вам чем-то поможет такая подсказка.
Хорошего нового дня🏠
#цитатадня #АнтонЧехов
2 037
Когда память распадается на плохо соединяемые лоскуты
Перечитал я роман Джулиана Барнса «Предчувствие конца» (Букеровская премия 2011 года). Оказалось, что мои воспоминания о сюжете и о героях не совсем соответствуют тому, что я сейчас прочитал. Наверное, надо иногда прочитать книгу дважды, чтобы заложенные в ней мысли и авторские уловки дошли до тебя яснее. Можете дочитать этот отзыв и сравнить с тем — десятилетней давности.
«История — вовсе не ложь победителей, как я в своё время грузил старине Джо Ханту; теперь я это твёрдо знаю. Это память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым»Перед читателем разворачивается прошлое и настоящее 60-летнего Энтони Уэбстера, который проживает тихую одинокую жизнь. С женой он давно развёлся, дочь ему иногда звонит, с внуком он почти не видится. Занимается благотворительностью в хосписе, подбирая и развозя для больных книги. Прошло вторгается в его спокойное течение жизни. Словно та самая река, которая раз в год движется в обратном направлении. И он начинает припоминать себя школьником, потом студентом...
«Пока молодой, ты помнишь свою короткую пока еще жизнь всю целиком. Позднее память рассыпается на латаные-перелатаные лоскуты»Толчком к воспоминаниям становится известие о том, что некая дама умерла и оставила ему 500 фунтов, а ещё дневник его бывшего однокашника. Как оказалось, этой дамой была мать его первой любви — Вероники. А однокашником был Адриан. Они дружили компанией, в которой Адриан был самым начитанным и проявлял явные интеллектуальные способности (любил и цитировал Камю, например), так что даже учитель истории прочил ему своё место. Спустя сорок лет, лысеющий и всегда проявлявший здравомыслие Тони, пытается вспомнить школьные и университетские годы. Свою влюблённость в Веронику и единственную поездку к ней домой, знакомство с её родителями и братом. И как он потом представил её своим друзьям, в том числе Адриану...
«Жизнь не ограничивается сложением и вычитанием. В ней есть и аккумуляция, умножение потерь и неудач»Роман представляет собой две параллельно идущие истории. В одной двадцатилетний Тони разрывает отношения с Вероникой, которая им манипулировала и не давала сексуального удовлетворения. Во второй он пытается связаться с ней уже 40 лет спустя, так как дневник Адриана оказался после смерти матери в её руках. Почему так получилось? И по какой веской причине Адриан, блестящий студент Кембриджа, организовал собственное самоубийство, где всё продумал и сделал "на отлично", будучи уже в отношениях с Вероникой? Барнс мастерски ведёт нить повествования, давая небольшие намёки и зацепки, так что в итоге мы начинаем восстанавливать события, уже затуманенные прошедшими годами, собирать в какую-то более-менее видимую картину рассыпавшиеся обрывки воспоминаний. И оказывается, что человек с годами просто заменяет реальную историю своими (зачастую ложными и выдуманными) представлениями о себе самом, о произошедшем, о сказанном и сделанном.
«А почему, собственно, мы ожидаем, что с возрастом человек должен смягчиться? Если жизнь не раздаёт заслуженные награды, почему она должна под конец дарить нам тёплые, утешительные чувства?»В повторном чтении меня уже не так раздражал "старый пердун" Тони, как я его назвал в первом отзыве. Я стал понимать, что у меня самого с годами искажается представление о себе прошлом, о тех событиях, которые казались ясными и понятными. Стали мне понятнее и поступки Вероники и Адриана (хотя самоубийство всё равно тяжело чем-либо оправдать). Этот психологический роман с налётом детектива при повторном чтении превращается для меня в философское эссе о проблемах старения и памяти, о тонкой черте между добром и злом, о переписывании истории... О нас в прошлом и о нас в настоящем. Порой кажется, что это совсем разные люди. #книжныйотзыв #ДжулианБарнс #ПредчувствиеКонца
2 037
🍁Замечательного вам воскресенья, друзья🍁
📚Цитата на сегодня от метафорических карт такова
🍂⏪Что мне не нравится, то мне не нравится, и с какой стати я должен делать вид, что мне это понравилось!⏩
📚«Мартин Иден», Джек Лондон
Стараюсь писать предельно честно и откровенно о книгах и о том, что мне понравилось, а что нет.
Воскресенье ➡️как раз для того, чтобы делать то, что нравится.
☕️Приятного чтения и отдыха вам
#цитатадня
#ДжекЛондон
#МартинИден
2 037
+5
🍁🍁🍁🍁🍁🍁📚
😀😃😃😃😃😃😃😃
Книжный ноябрь на всех парусах движется по волнам историй и совместных чтений.
Как вы поняли, у меня получился несколько ☺️ набоковский ноябрь. Вы можете прочитать уже отзывы на книги:
✅ «Машенька»
✅ «Подвиг»
✅ «Николай Гоголь»
Из новых книжек на моих полках хочется отметить:
🍁«Полное собрание рассказов», Владимир Набоков @corpusbooks
Некоторые рассказы Набокова я уже читал, например, сборник «Молчание любви», продолжу читать...
🍁 «Морбакка», Сельма Лагерлёф
О девочке Сельме из усадьбы Морбакка я давно хотел узнать подробнее, и вот отличное издание от @blacksheepbooks
🍁 «Иерусалим», Сельма Лагерлёф
История о шведских паломниках в Иерусалиме, которые основали там свою колонию. Сельма побывала там, пообщалась с соотечественниками и написала роман. Книга тоже издана в @blacksheepbooks
🍁 «Всклянь», Коля Андреев
Увы, я не смог побывать на встрече с автором в октябре, но получил подписанную им открыточку, спасибо моей замечательной знакомой❤️. Надо познакомиться с этой новинкой от @alpinaproza
🍁А ещё мне пришла открыточка от моего друга Жени из Мадрида, который побывал в Вене на концерте певицы Софии Кеннеди, а открыточку прислал со знаменитым Венским хором мальчиков. Спасибо 🍁
📚Как начался ваш книжный ноябрь🤩Что прочитали или приобрели 🤩
Приятных вам выходных🍁
#книжныеновинки
#книжныепокупки
#набоков #чточитаешь
2 037
Когда пишешь о Гоголе, а вскрываешь глубинную пошлость в искусстве и в жизни
Книга «Николай Гоголь» была написана только переехавшим из Парижа в США эмигрантом Владимиром Набоковым, уже известным по своим произведениям, изданным под псевдонимом В. Сирин. Нью-Йоркское издательство «Новые направления» в 1940-е годы принялось выпускать серию литературоведческих работ «Создатели современной литературы», пятой книгой стала работа Набокова о Гоголе (1944). Эти работы (первые четыре посвящены Джойсу, Вулф, Форстеру и Лорке) были призваны расширить знания американского читателя (в основном университетской братии) о гениальных писателях и поэтах прошлого и современности.
«Петербург никогда не был настоящей реальностью, но ведь и сам Гоголь, Гоголь-упырь, Гоголь-чревовещатель, тоже не был до конца реален»Судя по переписке с издателем, Набоков думал довольно быстро закончить книгу, но столкнулся с очень слабыми переводами Гоголя на английский, поэтому принялся сам переводить цитируемые места из его произведений и писем. Перед читателем предстаёт довольно необычная биографическая книга, которая оказывается не биографией в прямом смысле. Это своеобразная критика того, как понимали Гоголя при жизни и потом, когда он стал признанным классиком. Набоков начинает с нелицеприятных сцен "врачевания", предшествующих смерти писателя, а заканчивает датой его рождения (1 апреля).
«В его перелётах с места на место всегда было что-то от тени или летучей мыши. Ведь только тень Гоголя жила подлинной жизнью — жизнью его книг, а в них он был гениальным актёром»Набоков с его точностью в определениях, с тонкой иронией и умением задеть чужие верования и чувства, развенчивает школярские мифологемы о Гоголе — то как о сатирике, бичующем пороки общества, то как о признанном реалисте, описывающем "русскую жизнь"... Тремя вершинами гоголевского гения Набоков обозначил в работе пьесу «Ревизор», поэму «Мёртвые души» и рассказ «Шинель», которым он посвящает больше внимания и разбирает подробнее, цитирует, анализирует и раскрывает мастерство и выразительность языка.
«Пьесы Гоголя — это поэзия в действии, а под поэзией я понимаю тайны иррационального, постигаемые с помощью рациональной речи»Набоков пытается увидеть и описать те механизмы, которые двигают и приводят к невероятным прозрениям в гоголевских текстах. Гениальность Набокова здесь помогает увидеть гениальность Гоголя. Чичиков как агент дьявола собирает души, в то время как Гоголь-иллюзионист помогает улизнуть своему герою в последней сцене первого тома — с помощью финального крещендо отвлекает внимание зрителей скороговоркой фокусника (про Русь-тройку и дорогу)...
«"Мёртвые души" снабжают внимательного читателя набором раздувшихся мёртвых душ, принадлежащих пошлякам и пошлячкам и описанных с чисто гоголевским смаком и богатством жутковатых подробностей, которые поднимают это произведение до уровня потрясающей эпической поэмы»Набоков критикует Гоголя, с одной стороны восхищается его гением, с другой — описывает его самообман... И, в конечном итоге, показывает, как желание врачевать литературой больные сердца грешников привели самого писателя к творческому бессилию и в итоге к болезни и смерти. Анализировать вместе с Набоковым гениальные творения Гоголя, его поэтику и умение создавать самые проникновенные и лиричные сцены — этот опыт бесценен.
«Великая литература идёт по краю иррационального. "Гамлет" — безумное сновидение учёного невротика. "Шинель" Гоголя — гротеск и мрачный кошмар, пробивающий чёрные дыры в тусклой картине мира»Знаменитый отрывок из этой книги посвящён теме пошлости, при этом языкового аналога понятию "пошлость" в английском не существует. Не буду пересказывать, почитайте сами. По-моему, Набоков сумел описать Гоголя как никто точно, а сожжение второго тома «Мёртвых душ» вполне можно назвать победой Гоголя над пошлостью. #книжныйвызов #Набоков #Гоголь
اکنون در دسترس! پژوهش تلگرام ۲۰۲۵ — مهمترین بینشهای سال 
